二年级学生数学日记(精选8篇)

格式:DOC 上传日期:2023-10-16 05:18:16
二年级学生数学日记(精选8篇)
时间:2023-10-16 05:18:16     小编:碧墨

无论是身处学校还是步入社会,大家都尝试过写作吧,借助写作也可以提高我们的语言组织能力。范文怎么写才能发挥它最大的作用呢?下面我给大家整理了一些优秀范文,希望能够帮助到大家,我们一起来看一看吧。

二年级学生数学日记篇一

3月10日星期三 晴

今天早上,妈妈到超市去了,爸爸带我去买菜。来到菜市场一看,菜的品种真多呀!有翠绿的黄瓜、紫色的茄子、活蹦乱跳的鱼儿、张牙舞爪的龙虾……我们先来到蔬菜摊前,买了2斤黄瓜(4元一斤),4斤土豆(3元一斤),2斤青菜(2元一斤)和2斤蒜苗(3元一斤)。然后来到卖肉类的地方,买了2斤牛肉(每斤16元)。最后我们来到水产品的摊位前,买了一条2斤重的草鱼(每斤8元)。爸爸问我:“你能算出今天我们买菜共花了多少钱吗?”我一扬头,说:“当然可以!”说完我就埋头心算起来。

我是这样算的:

买蔬菜花了:2×4+4×3+2×2+2×3=30(元)

买牛肉花了:16+16=32(元)

买鱼花了:8×2=16(元)

总共是:30+32+16=78(元)

算好后,我高兴地对爸爸说:“总共花了78元。”爸爸又说:“我今天带了100元钱,你算算我现在还剩多少钱?”我想了想便说:“你带了100元,花了78元,那现在应该还剩100-78=22元钱。”爸爸微笑着对我说:“好,不错,作为奖励,给你买草莓吃。”

我高兴极了,因为草莓是我最爱吃的水果。

2月28日星期天 多云

早晨,我被一阵阵鞭炮声吵醒了,今天是元宵节。

早饭时,妈妈端上来3碗热气腾腾的元宵给我们吃。忽然,妈妈说:“哎呀,我忘记数一袋元宵有多少个了。”我说:“没问题!我会帮你算。”于是,我对爸爸妈妈说:“我们各自一边吃一边记住自己吃的元宵个数,好不好?”爸爸笑笑,妈妈也笑笑,都说:“好!”

于是,我们一家三口都默不作声地开吃起来。

一会儿,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,说:“我吃了22个元宵。”接着,妈妈说:“我吃了14个。”我赶忙吃下最后一个,来不及地说:“我吃了10个。你们不许算,让我来算。”妈妈笑着看看爸爸,爸爸说:“你先吃完,我们等着你来算。”

我咽下最后一个元宵,立即开工:22+14+10=46(个)

我对大声地说:“46,一袋元宵是46个。”

妈妈说:“哦,锅里还有4个。”

我抢着说:“46+4=50,50个,一袋元宵是50个。”

爸爸妈妈都笑了。

昨天中午吃完饭,我想到“小精灵儿童网站”玩游戏,妈妈说:“快过年了,该给玩具朋友们洗澡了。”我高兴地答应了,因为我最喜欢给他们洗澡了。

我把所有的玩具装到一个篮子里,提到妈妈准备的水盆边,先将白色的流氓兔和小白兔放进水里,加入一点洗涤剂,开始慢慢地用手轻轻地揉,脏的地方用刷子轻轻地刷一下,两只小兔子不一会儿就变得又白又可爱了,像新买的一样,然后我们将小兔子滤干水放到另一个盆子里。最有意思的是洗我的史努比狗,因为它体积比较大,需要两个人,我抱着它,妈妈给它洗,就这样我和妈妈把所有的玩具都洗了一遍。最后再用清水把它们冲洗干净,这样我的玩具朋友就等着干干净净地过年了。

我和我的玩具朋友们一起盼望着春节的到来!

二年级学生数学日记篇二

因为今天家里要来客人,所以一大早妈妈带着我去菜市场买菜。

这不,数学课刚刚学会认识人民币,我想:这下我可以大显身手帮妈妈当个“小会计”了。

为了做一份美味可口的排骨汤,妈妈挑选了两根又嫩又新鲜的排骨。肉贩老板称了称说:“一斤排骨十三元,这两根排骨共两斤一两,你给二十七元吧!”妈妈拿了五十元,让我算算要找多少钱?我皱皱眉头,仔细想了想,回答说:“要找二十三元钱。”妈妈对我点点头,笑了!

其实数学与我们生活密切相连,我们要学习积累更多的知识,这样才能熟练而准确地应对生活方面的一些问题。我们不能光学而不用,那就是纸上谈兵,学以之用,才有更广、更大的用武之地可以发挥。

二年级学生数学日记篇三

星期六的早上,我和妈妈去大时代,看见里面正在搞活动,我上前一看,原来是羊奶粉优惠,变成了买三袋送一袋。一种36元,一种32元,还有一种28元。到底哪种更优惠?我拿起笔算起来。

先算36元1袋的。原来买3袋需要3×36元=108元,现在4袋才要10元。那现在1袋是108÷4=27元。

再算32元1袋的。原来买3袋需要3×32元=96元,现在4袋才要96元。那现在1袋是96÷4=24元。

然后算28元1袋的。原来买3袋需要3×28元=84元,现在4袋才要84元。那现在1袋是84÷4=21元。

36元的优惠了36——27=9元,32元的优惠了32——24=8元,28元的优惠了28——21=7元。通过比较,我发现同样买三送一,价格越高,优惠的越多,价格越低,优惠的越少。

啊,生活中的知识真不少,只要细心观察,就会有所发现。

二年级学生数学日记篇四

今天早上,我家来了一个“新客人”———一只小蜘蛛。我是在一楼阳台发现这只小蜘蛛的。它全身黑色,看起来很强壮。

它先在阳台上东爬爬、西爬爬,好像在寻找什么。当爬到阳台西边的角落时,它停住了。我发现它从腹部下面拉出了一根细细的丝,用丝把两面墙和旁边的一个花盆连住,形成了一个三角形的支架。接着它就在这个“支架”上以顺时针的方向爬着,身后的丝在支架上围出了一个八边形。小蜘蛛继续吐丝围八边形,一圈一圈地围。有时,一阵风把丝吹断了,小蜘蛛就立刻去补。我看得有点累了,就去睡午觉了。等我午觉醒来,一张崭新的蜘蛛网展现在我眼前。平时,我都会把蜘蛛网弄掉,可这次我没有,因为这张网是小蜘蛛辛辛苦苦做的,而且还能帮我们捕蚊子呢!

不久,小蜘蛛就有了收获,因为一只大苍蝇不小心掉在了网上。小蜘蛛靠自己的劳动得到了美食。蜘蛛虽是那么不起眼的小动物,但它坚持不懈做事的态度还是值得我学习的。

二年级学生数学日记篇五

今天我起的比较早,我先吃饭吃完了饭我就开始写。今天我写的是数学作业。数学作业在三项中是中等的作业,语文是最难的英语是最简单的。今天我相信我能闭上会写的快,因为上回我有点儿累,这回我一点儿都不累。所以我要比上回写的快。

我写完了真高兴。

二年级学生数学日记篇六

今天下午放学回到家,做完作业后发现我的生字本用完了,妈妈让我自己去买笔和本。我小心翼翼地过马路,绕开来来往往的车辆,到了商店,东西真多呀!我找到了放本和笔的地方,可是,没有我要买的笔,只有水彩笔,该怎么办呢?没办法,只好买了水彩笔把。我看了看,水彩笔2块5角钱,本一块钱两个。我给人家付过账后,就立刻回家了。到家妈妈问我一共多少钱,我告诉妈妈一共3块5角。

聪明的同学们,你算出来水彩笔和本一共多少钱了吗?数学王国真有趣啊!

二年级学生数学日记篇七

前几天,南京明德少儿英文图书馆邀请我和妈妈周日去参加一个活动,今天下午,我和妈妈就早早地来到了那里。

你知道我要去参加什么活动吗?就是用自己的画笔制作一张贺卡,送给捐赠图书的外国朋友,祝他们——圣诞快乐,表达南京小朋友对他们的感谢!

一到那里,我看不少小朋友已经来了。妈妈先把上次借的书还了,然后又借了几本书,我呢,就拿起笔在纸上画了起来。我的贺卡要送给的是一个名叫art。wong的美国叔叔,他是许多捐书人之一。

小学生二年级数学日记《感恩贺卡》:我在贺卡上画了一道美丽的彩虹和一个大大的巧克力蛋糕……祝远在美国的这位叔叔节日快乐!

二年级学生数学日记篇八

日记分为生活日记、工作日记、观察日记、学生日记作文,也可分为心情日记,自然日记。日记把你每天的精彩时段记录保存下来,有的是你高兴,有的是你心里难过的时间。写作水平不一样,日记质量也就不一样,例如雷锋日记,就会出在教科书中。

【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/3743834.html】

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档