最新小学三年级数学日记(通用8篇)

格式:DOC 上传日期:2023-11-22 20:50:08
最新小学三年级数学日记(通用8篇)
时间:2023-11-22 20:50:08     小编:笔尘

人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。范文书写有哪些要求呢?我们怎样才能写好一篇范文呢?下面是小编帮大家整理的优质范文,仅供参考,大家一起来看看吧。

小学三年级数学日记篇一

今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是乎我在菜市场边走边看菜的价格,考虑这数目。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤元一斤。”“那我买一斤。”我又想减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的.很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

小学三年级数学日记篇二

今天我在做数学作业时,发现有一道题有点难,我想了好长时间才想出来。题目是这样子的:小明一家和小东一起去郊游,返程时遇到一座小桥。由于天已经黑了,所以他们必须在最短的时间内过桥。幸好他们带了一只还能用来照明的灯。

现在已知小明过桥要1秒(难道小明是超人),小利要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的妈妈要8秒,小东要12秒。并且每次此桥最多可过两个人,而过桥的速度是根据过桥最慢者而定的,并且灯在点燃30秒后就会熄灭。

他们如何才能顺利的过桥呢?

小朋友们,当我们遇到这种题时,可以这样来解答:

第一步,小明和小利过桥,然后小明回来,耗时4秒;第二步,小明和爸爸过桥,小利回来,耗时9秒;第三步,小明的妈妈和小东过桥,小明回来,耗时13秒;最后,小明和小利过桥,耗时4秒,总共耗时4+9+13+4=30(秒)。

这样,这道题就成功的解决了!

小学三年级数学日记篇三

这天晚上,爸爸神秘的说:“梓浩,我们来玩个游戏吧!”“真的?”我半信半疑问。“真的',”爸爸说,“而且是一个智利答题游戏哦!”“那我们开始吧!”我兴奋的说。“好,这次的主题是“假设”问题,我问的问题都和题目有关,准备好了吗?”我说:“好了!”于是,我们开始了。第一题:鸡兔共有30只,共有脚84只,请问,鸡和兔共有多少只?我想:“先假设这30只全都是鸡,那么一共有30x2=60只脚,而鸡兔一共有84只脚,所以还多出84—60=24只脚,犹豫鸡比兔少两只脚,那么兔一共有24(4—2)=12只,所以鸡一共有30—12=18只这样正好是84只脚。我告诉了爸爸答案,可爸爸却要另一种答案。我又想:“上次我假设全是鸡,这次就假设30只都是兔子吧!这样一共有30x4=120只脚,多了120—38=36只脚,兔比鸡多两只脚,所以鸡有36(4—2)=18只,而兔子有30—18=12只。我又告诉了爸爸。“正确”爸爸高兴地说到。看来生活中的数学还真不少啊!

小学三年级数学日记篇四

我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白于是我做起来:48*5=240240/8=3030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的'东西,就比较容易。

小学三年级数学日记篇五

我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白于是我做起来:48*5=240240/8=3030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的.东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易。

小学三年级数学日记篇六

暑假到了,爸爸妈妈带我回了老家。老家的小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

当天晚上妈妈就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买面皮,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了20个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。

香呀!闻着就让人直流口水,我真想抓一个塞进嘴里,可妈妈不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟妈妈一起往回走。

爸爸老远就看到我们买了一大堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”妈妈转过头对我说:“花了多少钱,你给爸爸汇报一下。”我大声说:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕!”爸爸妈妈都哈哈大笑起来。

这么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦!

小学三年级数学日记篇七

今天中午吃过午饭,弟弟喊着要吃橙子,可是妈妈在洗碗没空切给弟弟吃。我说:“妈妈,让我来切吧!”妈妈说:“可以的,可是你要小心手哦”我心里可高兴了,难得妈妈肯让我自己动手。我拿刀把一个橙子切成四块,切了一个又一个,我切得可欢啦!不知不觉把盘子里的橙子都切光了。

妈妈看到我切的橙子问:“梓乐,你切了那么多,到底切了几个呢?”我摸着头无奈的说:“我也不知道切了几个。”妈妈说:“遇到问题要怎么做?”“要动脑筋。”说着我就数了起来,一共是24块橙子,每4块就是一个,我就这样分,分成6份,就是6个橙子。我把答案告诉妈妈,妈妈笑着说:“真棒,你已经学会把老师教的.知识用在生活上,是个聪明的孩子!”

听了妈妈的话,我心里乐开了花!

小学三年级数学日记篇八

就快要过新年了,所以我和妈妈来到了“广百”买衣服。经过将近30分钟的`徒步行走终于走到了“广百”门前。因为是新年所以许多商家都采用了打折促销这个手段。

我们来到一间店,看到里面的衣服价格还算蛮合理。我看上了一件黑色的风衣,我看了看价钱原价469,打了9之后的价格是422.1元,便宜了46.9元。之后我们店里走了走,我又看上了一条裤子原价399,仍然是打了9折,现价是359.1元,便宜了39.9元。

“打折”其实是商家卖出商品的一种小手段,他们不会亏本,都把折控制在7折—9折。

【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/14243705.html】

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档