最新写离婚协议要多少钱(汇总16篇)

格式:DOC 上传日期:2023-11-09 09:49:24
最新写离婚协议要多少钱(汇总16篇)
时间:2023-11-09 09:49:24     小编:碧墨

总结可以帮助我们保持积极的心态,面对挑战和困难。较为完美的总结需要我们清晰明了地梳理思路,准确地表达出我们的观点和见解。以下是一些总结的优秀样例,希望能够为你的写作提供一些借鉴。

写离婚协议要多少钱篇一

韩国留学近年来备受中国学生的青睐,但在留学费用上又有很多未知数,下面小编就此疑问做出以下简述一起来看看吧!

大多数中国的学生去韩国通常先就读于韩国大学附属的语言学院,韩国语语言等级达到标准入学标准之后,进入大学专业课学习。

语言中心三个月(10周左右)为一期,费用折合人民币在7000-12000人民币之间,按大多数学生就读四个学期计算,一年学习韩语的费用在3-4.5元人民币左右,低于国内很多韩语培训班的费用,可以说是相当的划算。

进入专业课后,大多数院校本科的学费在3-7万人民币之间,研究生也是3-7万人民币之间,韩国低廉的学费来源于韩国政府出台的众多吸引留学生的政策,政府给予了大学巨大的资金支持。韩国的学费低廉,奖学金也较容易申请,以研究生为例,韩国发给外国学生的录取通知书通常附带一半左右的奖学金,条件优秀的学生甚至可以拿到全奖。

同我国情况一样,韩国大城市和中小城市生活成本差异很大。一般来说非首尔地区一年的生活开销在三四万人民币左右,首尔地区则要五六万人民币。

其中首尔地区住宿费用开销很大,一般会在2000-2500元/月不等,一年要3元左右。不过在这里,老师不推荐前期出去租房子,因为个人租房子首先要交高额的保证金,大概在2-3万元不等,并且要签订协议。此时学生刚到韩国,还不能正常进行沟通,简单地说,协议上写的内容可能也会看不懂,所以为了避免出现问题,前6个月在学校宿舍或合作机构宿舍住宿会比较好。

最后韩国的大学配有食堂,套餐的花费在20-30人民币左右。也有不少留学生自己做饭,每月的餐饮花费就会降低很多。总的来说韩国肉的价钱比中国高一些,海鲜水产品比较便宜。学生可以根据自己的口味合理搭配三餐的饮食。

总体上和我国大城市持平,公交车六块多人民币,出租车的起步价18人民币左右。

韩国对留学生打工没有限制,在假期打工差不多能够维持一年的学费和生活费。例如,在工厂流水线从事简单的化妆品包装约为260元/天;在烤肉店当服务生约为8000元/月;做中文教师,每天工作5-6小时,一个月可以有约8000元的`报酬。

普遍大家都会认为,韩国的公立大学学费一定比私立大学低,但事实呢,很多公立大学的学费远远超过了私立大学,有些公立大学要比私立大学的学费贵出两倍甚至更多。同学们在收到offer或ad后并不都快乐无忧,学校可以选择,但学费绝无选择一说,很多学生就是因为经济问题,不得不放弃了自己倾心已久的大学,甚至拿到了好的录取但因为经济问题放弃了留学的机会,这对任何一个心有留学梦的学生来说,都是种不得已的残忍选择。

学杂费基本会包括健康保险费、服务费、书本费等等杂七杂八的费用,而这些费用是在学费以外单独收取的。在这些费用中,在书本上下功夫是最容易省下银子的。在韩国,教材比起国内是相当高昂的,不仅是国内的三倍之多,还要把单位换成“美元”。如果你不想在开学拿到教材时看到价目心疼得滴血,就最好采取既省钱又不会影响学业的好方法——购买二手书。

在韩国购买二手书是合理合法的举动,但是需要注意的是:千万不要图省事就去复印课本,否则你很可能会因此构成了侵权行为,要知道韩国是非常重视版权的国家。在网站上购买二手书就是个不错的选择,比如amazon或ebay等大型网站。另外一定要切记版本,否则花了钱买了同名却不同版本的书,就很得不偿失了。

韩国的的士费用很高昂(基本等于学生一周的餐饮费),而且很多城市没有的士,所以在大城市上学的学生可以借助无比便利的交通设施节省交通开销——比如公交车和地铁等,每次约为1.5元。如果恰好所处地点并不是大城市,交通设施不完善,而自行车不能满足需要,就只能买车了。即使买一辆很便宜的二手车,也需要3000元左右,每年还要缴纳1000元左右的保险费,以及必须的停车费和油费,学生族养车也是个苦差事。

如果你选择每天都在餐厅吃饭,过不了多久你就会发现兜里的银子所剩无几,不如在出国前学点烹饪的手艺,一来可以剩下不少饮食方面的开支,另一方面也为那些受不了“垃圾食品”的学生们找到营养搭配的新方法。在韩国的超市中,不加农药和激素的有机类食品还是很受中国留学生欢迎的(要比普通食品贵20%—30%左右),如果购买的量不是很大,而且能够保证经常自己做饭,一个月的饮食费就可以控制在300元以内。另外韩国的超市差不多每天都有各种促销活动,提前“侦察”好哪种商品有折扣,并且在折扣期购买商品,同样也可以省下不少银子。

写离婚协议要多少钱篇二

“小伙子,你怎么推人啊!我这腰本来就不好,坏了,动不了了。”

噪音般的高分贝从一个歪坐在马路芽子上的男子口中播出。这一幕惊呆了我。

“我背不动”。

“哪就掏钱。”

“我没有钱。”

“那你有啥?”

“只有手机。”

“好吧,那把手机留下”。我真想吐他一脸。一个成年男人,竟然讹诈上了一个初中生。然而让我更为惊诧的是:身边走过的哥哥、姐姐;叔叔、阿姨;爷爷、奶奶们,他们或淡然,或依然,或茫然,或哑然,神情自若,步履依旧,款款而行。

我的心着实凉了。

“你说吧,要多少钱,我打电话让我爸给你送过来,我爸就在老军营”。我借助钟馗了。

男子一听急了,大叫疼的厉害,不能耽误。

我苦笑着说:“无论如何得等我爸来,我没有钱。”男子沉默一会,忽然站起来拍拍屁股,快速地消失在人群中。

绰约多姿的人影,切换着我的视屏:

“扶不扶?人倒了可以扶起,人心倒了。”春节联欢晚会的小品。

“爸我被警察拘留了,快汇五千元。”我手机上的短信。

“你中大奖了,需先汇。”我都要没抽过奖。

“因涉嫌严重违纪违法公安部副部长。”快讯。

“江西人大常委会副主任被查。”最新消息。

这个社会怎么啦?!

忽然,我更感到前所未有的饥渴:我想我应该知道这些个都是为什么!我更该知道如何解决这些为什么!

我风风火火的抬起了双脚。

写离婚协议要多少钱篇三

说到德国留学,大家都会想到德国低廉的留学费用,因为德国公立大学对学生是免收学费的,即使是国际学生也可以享受这样的福利,下面小编为大家整理了关于留学德国要多少钱的文章,希望能为你提供帮助:

留学生在德国所花费最高的部分是房租,这在留学生的全部开支中能够占到10%甚至是50%,因此是否能够在租房问题上节省开支,对留学生的经济有着重要的影响。

德国的学生宿舍,是留学生最好的选择,宿舍的费用一般仅在100欧元左右,基本可以算得上是最便宜的住宿形式。德国的一些大城市,如慕尼黑、法兰克福和柏林等城市,留学生在校外租房需要支付高额的租金,通常情况下,租金的水平在200到300欧元左右。

小城市:8,000-9,000人民币/年

注:以上价格一般包含水电费、冬季暖气费。电话、上网费需要额外支付

德国许多城市都设有学生食堂,提供中午饭,价格相当便宜,种类也不少。当然要吃得可口、方便和更加省钱,还是自己做更好。在德国吃饭的费用并不很大,如果没有特别嗜好,而且精于安排,一个人平均每月100欧元就可以维持中等的膳食水平。

在德国学生可以享受非常优惠的医疗保险。不论是在哪家医疗保险公司投保,保险费每月不超过70欧元,远低于正常的保险费,并且保险领域涵盖面广,除了牙齿美容等极少数医疗项目,几乎所有大病小病全在保险项目内,而且可直接划卡,不需自己付钱。甚至连看病乘坐出租车都可以找保险公司报销。尽管德国医疗改革要求病人每季度交纳10欧元初诊费和小部分药品费,但相对于昂贵的医疗费用还是微不足道的。

6,000人民币/年「德国医疗,意外伤害及第三者责任险」

1,200-1,300人民币/年 「大学提供的学期交通卡」

大学生在德国的许多城市享受交通费优惠政策,只要每个学年或学期交给学校一笔有限的费用,便可以免费在本地区坐车。有的地区的.免费范围甚至很广。通常,学生可以购买公交车月票或年票,凭学生证能够享受半价甚至更多的折扣。即使是尚未注册成为正式大学生,不能享受公交优惠,购买公交车月票或年票的开支也不很高。

4,000-5,000人民币/年 「新书价格」

1,200-1,500人民币/年 「从高年学生手里购买的二手书籍」

个人的卫生费(洗漱用品、个人卫生用品、居室保洁用品等)、文化娱乐费、旅游费、少量的服装费及其它额外支出(比如烟、酒开支及罚款等)

写离婚协议要多少钱篇四

小本创业者最关心的问题就是,我的创业该需要多少钱,我该准备多少钱从事创业呢?这个问题呢其实问的挺笼统的,主要应该依据选择项目的种类、规模大小、经营地点等情况而定。简单的介绍一下,小本创业该需要资金的几个组成部分:

一、所选项目需要的费用:这里所指是付给所选定项目的直接费用。比如,你要面授或者函授某一个技术的费用,购买某种机器设备的费用,某一个项目的加盟费用。如果你是直接到项目方考查,还需要算上你的差旅费用。

二、项目经营需要用到的设备费用:要是指项目在经营过程中所需要的辅助设备和工具。

三、房租费,店面装修费用:这里就是指,你的店面房租及店面装修所需要的花费。

四、营业执照及其它类似的费用:个体营业执照对注册资金没有要求,工本费在25-50元左右,如果申办公司,按《公司法》规定需要注册资金(公司注册后,资金可以自由支配),注册个人公司需要注册资金依据规模大小不等,最低3万元。此外,还有税务登记工本费,工商行政管理费等。

五、经营中所需的流动资金:运行一个项目,至少要准备能支付三、四个月的经营周转资金,包括人员工资、水电费、电话费、材料费、广告费、维修费等,如果有分期偿还的借款,也要算入。一个项目在最初的运行时,需要经过至少3个月的市场培育期,这三个月内,也许赢利很少,也许根本就没有赢利会亏本,因此,事先必须要有足够的资金准备。

这里所讲的是小本创业项目,如果想开工厂一类的,需要的资金就不只这些了,还需要一些其它的费用,在此就不作说明。项目资金只是一部分,还要注意技术及经营过程中的一些问题。

创业是创业者对自己拥有的资源或通过努力能够拥有的资源进行优化整合,从而创造出更大经济或社会价值的过程。创业是一种劳动方式,是一种需要创业者运营、组织、运用服务、技术、器物作业的思考、推理和判断的行为。根据杰夫里·提蒙斯(s)所著的创业教育领域的经典教科书《创业创造》(newventurecreation)的定义:创业是一种思考、推理结合运气的行为方式,它为运气带来的机会所驱动,需要在方法上全盘考虑并拥有和谐的领导能力。

创业作为一个商业领域,致力于理解创造新事物(新产品,新市场,新生产过程或原材料,组织现有技术的新方法)的机会,如何出现并被特定个体发现或创造,这些人如何运用各种方法去利用和开发它们,然后产生各种结果。创业是一个人发现了一个商机并加以实际行动转化为具体的社会形态,获得利益,实现价值。科尔(cole)(1965)提出,把创业定义为:发起、维持和发展以利润为导向的企业的有目的性的行为。

写离婚协议要多少钱篇五

一般去凤凰古城,主要就是交通费+食宿费。凤凰古城本身是不收门票的,如果你想看凤凰古城里的'一些景点,可以考虑买风格古城的景点通票148和226元2种。

古城不收门票,景点门票实行联票制,分为小通票和大通票两种,其中小通票148元,包括:沈从文故居、古城博物馆、崇德堂、东门城楼、杨家祠堂、沱江泛舟、熊希龄故居、虹桥艺术楼、万寿宫;大通票226元,除了小通票的9个景点外再加上南方长城和奇梁洞。

现在不单卖古城内九个景点票,采用一票制148元。售票处在文化广场旁,旅游局售票窗口,虹桥处还有另一售票点。

然后就是交通费用,凤凰古城都没有火车站,只能坐车过去,最好是从吉首过去比较方便,车票价钱应该不超30元,要坐车一个小时多。

写离婚协议要多少钱篇六

在通过诉讼方式离婚的时候,许多当事人都会选择聘请专业的离婚律师来帮助自己打离婚官司,这样能够为自己争取更多的利益。这个时候,除了要交法院的诉讼费,还需要支付律师费。那么大家知道起诉离婚要花多少钱吗?以下是具体介绍。

不论您有任何法律问题需要咨询都可直接搜索河南振豫律师事务所联系我们,专业律师为您免费解答。

一、起诉离婚律师费。

二、三千元,有的却能达到。

一、二万元甚至更多。如果案件财产争议金额不大,目前郑州打婚姻官司收费的中等价位一般在五、六千元左右。至于请知名律师或业务水平高的律师代理,则可能在二万元以上收费。各地律师收费标准根据各地相关政策都是不同的,但实践中,律师的收费都是以下两种方式(具体数额需根据所在地及各律师收费具体情况确定):

其一,以一个数额起价,再根据争议财产超过一定金额的情况加收一定费用。比如,某律师的收费标准是五千元起价,就是说不论案件争议金额再小,或没有争议共同财产,起价的收费额就是五千元;如果争议财产超过了五十万元,超出部分还要加收一定比例如1%或2%的费用。长济律师是根据不等的争议额超额累进。总之,是夫妻财产越多,律师收费金额可能就会越高。

其二,部份风险代理。为了激励律师工作的积极性,双方在协商一致的情况下,往往先由当事人支付一定金额的启动费用(如五千元左右),而后在执行回来的财产中提取一定比例(一般为10-20%)的报酬。这种收费方法一般适用于争议焦点在于财产分割的案件,这种案件的难度在于共同财产的取证或执行,需要律师做大量调查取证、申请执行等工作。

二、起诉离婚诉讼费。

根据最高人民法院的诉讼费收费办法,离婚案件争议标的额在一万元以下的,法院收五十元(但一般收取三百至五百元)的诉讼费用。如果涉案金额在一万元以上的,法院要加收1%的诉讼费。

在立案时出于省费用的考虑,有的当事人将争议财产金额控制在一定范围内,从而少交诉讼费。但是如果法院一旦决定处理实际财产,通常会让当事人补交诉讼费的。当然,一旦通知补交,一般意味着法院判离的可能性较大。最终,法院会考虑双方分得财产的多少,由双方分担诉讼费用。

目前,不同地方离婚案件律师费也是不同的,这与各个地方经济发展与消费水平相关。同时,即使是同一个地方的律师,由于案件的一审、二审或涉案财产等情况,也会导致律师费的不同。关于郑州起诉离婚律师收费标准建议直接找律师面谈。

写离婚协议要多少钱篇七

每天刷牙至少两次,每天刷牙至少两次,因为它可以防止腔内的细菌从牙齿表面上的建立是非常重要的。

牙膏中含有氟可以增强牙齿。如果他们吃含氟牙膏小的孩子可能会过量,所以给他们只有豌豆大小的量,保持管遥不可及。

这也是吃含糖极或酸性食物,或饮用苏打水后刷牙一个好主意-因为这些项目可诱发龋齿。

记得使用牙线,牙线需要进行至少一次一天内完成,你在晚上刷牙前最好。

牙线去除细菌和被困食物颗粒从牙齿的牙刷无法到达的。

确保每一个牙齿之间使用牙线-尤其是硬在后面到达的-和使用牙线轻轻,以防止你的牙龈变得触痛和肿胀。

使用漱口水。经常使用漱口水可以帮助杀灭细菌,清除牙菌斑,预防牙龈疾病和防止口臭。

使用含有氟化物,以帮助再矿化牙齿和防止细菌产酸漱口水。

你还可以沙沙与溶解在水中的钙和镁的粉末。这将有助于腔缠身的牙齿在两个方面:首先,它会补充矿物质回牙其次,它会有助于保持口腔碱性中和腔引起酸。

有定期检查。访问您的牙医每年两次即可可以帮助你获得成功的腔。

定期看牙医会帮助你及早发现蛀牙。这可能意味着得到一个简单的氟化物处理或需要一个痛苦且昂贵的根管之间的差异。

牙医或牙齿卫生员也可以给你的牙齿进行彻底和有效的清洗,从而去除牙菌斑,有助于防止蛀牙的发展。

让你的牙齿密封剂。如果你还没有他们,密封剂,以保护你的牙齿蛀牙对一个好办法。

密封剂是一种很薄,塑料涂层放在后面的牙齿,防止细菌和菌斑从磨牙的小树林收集并造成一腔的顶部。

密封剂通常给予尽快的臼齿进来的孩子,但这些密封剂只会持续约十年,所以问你的牙医有关让他们取代。

咀嚼无糖口香糖。一些无糖口香糖实际上可以帮助你避免龋齿,咀嚼它们增加唾液分泌,帮助摆脱困在牙齿之间的食物颗粒。

获取足够的钙和维生素d.你的身体需要钙质来生成骨骼和牙齿,以及维生素d,以吸收钙。吃多样化的饮食,包括食物中富含这些营养素,如乳制品和绿叶蔬菜。服用维生素和矿物质补充剂是另一种选择。

含有cpp-acp使用的产品这种化学物质具有恐吓全称“酪蛋白磷酸肽-无定形磷酸钙”,但它的所有部件都在常见的食物(尤其是牛奶)中。有很好的证据表明,牙膏,含有cpp-acp漱口水和无糖口香糖是额外的恢复轻微损坏牙齿珐琅质有效。这就是所谓的“再矿化。”

cpp-acp是最有效的,当你也可以使用含氟牙膏。

再矿化只有当你及早发现问题的作品。你无法医治背部先进蛀牙与家庭治疗。

治疗口干,唾液有助于防止蛀牙。如果你有口干,它可能有助于吸吮无糖糖果,嚼无糖口香糖,喝大量的水。如果你口干舌燥很严重,询问您的医生的意见。

吸烟,衰老,各种药物和脱水性均口干的常见原因。如果这些似乎有可能,请医生做一次检查。

写离婚协议要多少钱篇八

首先是检查车辆是否与合格证的信息相符并且看车辆注册是否属于此检测场的范围之内,需要向工作人员提供车辆合格证原件,车主身份证原件,检查合格后会有两份单子一份是环保单,一份是外观单,然后然后去环保窗口。

将车开到场内指定地点拓号区停好,打开前机盖,等待工作人员拓下车架号。随后达照相区照相领取照片。随后就可去各个窗口办理贴号、贴照片、审核合格证,查询机动车产品公告,总检审核以及录入车辆信息并打印档案袋。至此新车上牌手续中的新车检验工作基本完成,下一步就可以办理牌照了。

带好以上所有材料到车管所窗口投资料,拿到流水号码后等待下一步选新车车牌号码,车主可以在自主编排选号机上选号也可以通过交管部门提供的“十选一”选号系统选取车辆号牌号码,并当时领取号牌。至此,新车上牌手续完成。

购买新车后没有明确要求多长时间内必须办理注册登记,但是受一些其他情况的限制,比如:

1、环保的要求,如果买的车很长时间没有办理注册登记,环保标准提高了以后车辆可能就达不到新的标准,就不能上牌。

2、国产机动车要通过国家批准通告才能生产销售,如果买了车长期不上牌,通告有可能取消或发生变更,这种情况也会影响机动车的注册登记。

3、机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。

通过上面的介绍我们可以知道,新车上牌费用主要包括拓号照相的费用以及新车牌照的费用。

其中拓号10元,汽车号牌(反光)100.00元、机动车行驶证工本费15.00元、机动车临时登记证书工本费10.00元。

所以,建议您尽快办理上牌手续。

写离婚协议要多少钱篇九

下面对个人亲子鉴定、司法亲子鉴定及胎儿鉴定做个简要分析:

1用途不同:

个人鉴定是你只需要一个结果,鉴定报告不需要作其他用途;。

司法鉴定是需要用于上户口、打官司、公证等,也就是用于公、检、法、司的。

2采样流程不同:

个人鉴定的样本可以自行采样,快递或是自己送到鉴定机构;。

司法鉴定必须亲自到鉴定部门,由法医拍照进行取样,并且带上相关证件;。

3鉴定报告不同:

4报告结果一样:

不管你是做哪种鉴定,鉴定结果是一样的,

资料。

是的就是的,不是就不是,这个不管你是个人还是司法结果是一样的。所以不在存在个人鉴定与司法鉴定结果不同的观点。

5胎儿亲子鉴定:

如果是还未出生的孩子,那就得做胎儿亲子鉴定,胎儿亲子鉴定同样也分司法还是个人的,具体费用按照鉴定类型不同。一般胎儿鉴定是通过抽取羊水或是绒毛做鉴定的。

6鉴定报告:

一般情况下,鉴定报告是5-7工作日可以出来,鉴定结果一般是提前2天左右能通知到你的。

可以将dna亲子鉴定分三种来讨论:个人亲子鉴定、司法亲子鉴定、胎儿亲子鉴定。个人亲子鉴定:鉴定费用:1200元/样本.司法亲子鉴定:鉴定费用:1500元/样本。胎儿亲子鉴定:鉴定费用:手术费+4500鉴定费(包括全程陪同)。

写离婚协议要多少钱篇十

英国公立高中留学的学费和寄宿费用,一般为2.5-3.5万英镑/年,人民币约为25万-35万。

高中生去英国留学多少钱才够高中生去英国留学多少钱才够去英国留学的费用中,一般房租每星期500-700元不等,电费另外算。那一个年下来一般房租水电要3-4万左右。尤其需要主意的一点是去英国要先学会自己做饭—和其他国家不一样,英国大学的校园基本没有集中的较大规模的学生食堂,简单的cafe和小食堂零星散落在校园的每个建筑里,这和西方的饮食简单主要以冷菜为主有关。

如果你不太适应西方的餐饮方式,可以自己做饭,不仅省钱,还是一种很好的社交手段。在英国的学生们经常通过聚餐结交朋友,如果这个时候做得一手拿手的中国好菜,一定会在交友的派对上大受欢迎。吃不多的女生一个星期的买菜钱(包括肉,米和水果等)可以少至160-250,吃的比较多的男生大概250-400。也就是说假如你自己做饭,而且不浪费的话,一年下来你在吃饭方面的花费不会超过2万。

在英国出行方面,最为经济和便捷的是购买一些年票,如arriva的年票,或者railcard年票。另外还有一些必需的费用,如购买生活必需品,时令的衣服,生病就医等等。总的说来在英国留学,生活费用地区间费用差别较大,但每年7-10万左右的生活费,相信还是足够满足一个留学生花销。

写离婚协议要多少钱篇十一

第一,看你的蛀牙牙洞大小以及严重程度,还有你选择的补牙材料。普通的补个牙一两百左右,有的几十块钱。如果你的蛀牙比较严重可能需要治疗,就要收治疗费用,如果牙洞比较大,补好后可能需要做牙冠。蛀牙建议及早治疗,减少不必要麻烦。

第二,看你所处的地区和城市,像我有朋友在珠海做根管治疗前前后后用了五六千,我自己在家不做根管治疗就补得话大概就补三颗牙齿两百左右。而且看你牙齿的蛀损程度。

第三,看你个人的医保参保程度,像我家人单位好一点医保报销很多,两百块自己出几十块就行了,如果普通接到医保可能就报不了多少了,有些医院还不把补牙作为参保项目,所以最好还是在家补牙,这样医保程序比较好走。

写离婚协议要多少钱篇十二

如果选到一个好的地理位置,开火锅店的成功率就会超过50%。而选址要花大量的时间和精力,因为成熟地点已经被占用了,新的地点又相对不成熟,需要时间来“养”。

一般来讲,好的位置具备这样的特征:常住人口和流动人口较多;餐饮比较密集;停车位充足,通常600-800平方米的火锅店至少要40个停车位,不理想的要坚决放弃;广告位和门头形象较好;房屋内部结构比较合理,柱子不能太多,否则给装修和布局造成障碍,影响有效的经营面积;层高不能太低,要在2.8米以上;店面周围2公里内客源的分布和收入情况以及消费习惯要符合市场定位。

写离婚协议要多少钱篇十三

近段时间以来,部分地区又出现了局部疫情比较严重的现象,同时,一部分农村地区也有零星散发的新冠肺炎病例和局部聚集性疫情现象的出现。这些情况的出现,都会严重影响当地的正常生产生活秩序。况且,由于农村地区的疫情防控能力比较薄弱,疫情防控的难度要大于城市,再加上春运期间返乡人员会明显增多,人员流动性会逐渐增大等原因,从而使农村的疫情防控形势更加紧张。为了保障大家都能够度过一个健康、平安的春节,日前,有关部门发布了《冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》,《方案》中称,有三类人员返乡需持有7天内的有效新冠病毒核酸检测阴性证明,而且,在返乡后实行14天居家健康监测,在这期间不聚集、不流动,并每7天开展一次核酸检测。

那么,《方案》中所称的三类返乡人员都是指的哪些人呢?

1.跨省返乡人员。

所谓的“跨省”一词起源于“福建三网民案”。是指居住地与工作地不在同一个省份。最近几十年来,出门到外省打工的人员越来越多,而这些出门到外省打工的人员返乡就被称为“跨省返乡人员”。

2.来自本省内中高风险区域所在地市的返乡人员。

原则上来讲,中高风险区域内的人员是不允许流动的。如果真有必要需要流动,则必须依照方案中的规定执行。

进口冷链食品是指从国外进口的冷冻食品。在以前,我国很少从国外进口冷冻食品。而随着国际贸易的日益频繁,近些年来,我国已经开始从国外大量进口各种冷冻食品,从而导致越来越多的人需要从事进口冷链食品工作。而由于国外的疫情还很严重,有些从国外进口的冷冻食品还不太安全。因此,凡是在本省内从事进口冷链食品工作的人员,在返乡时都需要严格执行《方案》。

另外,在口岸直接接触进口货物的从业人员、隔离场所的工作人员以及从事交通运输的人员,也需要严格执行《方案》。

现在,许多正规的三甲医院都可以做核酸检测,另外,一些定点的医院也可以做核酸检测。因此,外出务工人员在返乡前需要到工作地的相关医院进行核酸检测,并索取健康通行码“绿码”。当自己拿到“绿码”后,方可返乡,否则,不但无法返乡,而且,还需要在当地进行隔离治疗。

那么,返乡前还需要做哪些工作?

据介绍,返乡人员在返乡前应告知当地村委会,返乡后由村委会查验其7天内核酸检测阴性证明或包含7天内核酸检测阴性信息的健康通行码“绿码”。

那么,这个《方案》从什么时候开始执行?

持核酸检测阴性证明返乡从1月28日春运开始后实施,至3月8日春运结束后截止。

由此看来,跨省及其他人员在春节期间返乡还是相当麻烦的。因此,这些人员最好是响应“非必要不返乡”的倡议,留在当地过年,以免有这么多的麻烦。

因为前阵子刚刚去了一趟外省,应公司要求,回来惠州后需要做核酸检测。网上查了一下,没有特别的攻略,不知道核酸检测需要带什么,要不要挂号,只知道检测地点。刚好我去做了一次核酸检测,把经历分享出来,给有需要的人吧。

首先惠州提供核酸检测的机构,挺多的,大家可以在检测点名单中挑离自己最近的。我在惠城,去的是第一人民医院,以第一人民医院为例。

带上身份证和社保卡,直接去第一人民医院,不需要挂号,进医院后到引诊台,问工作人员,核酸检测去哪里,他们会告诉你的。第一人民医院在5楼健康中心,带上证件直接付费就行,核酸检测一次是75元,可以刷医保卡,从卡里扣费。

付款后,他们会给你一个小瓶子,去一间小屋子,全身防护服的医护人员会拿着一根长长的棉签,往你舌头根部搅两下,就可以走人了。全程从付费到做完核酸,不到10分钟。

核酸检测结果不需要再回医院拿,核酸检测结果会同步到你的粤康码里,大约检测完第二天,即可从你的粤康码里查看自己的核酸检测结果。

目前各地检测试剂的费用多数在100-200元,非政府组织的筛查、个人出行的核酸检测费用都是自己负担。从公开的核酸诊断试剂集中招标价格看,各地的中报价并不统一,最低价格为12.9元/人份,也有22.3元/人份。

核酸检测项目价格为120元/次(含试剂等耗材);如核酸混样检测,则按实际检测人数平均分摊计费。

在按规定对自愿进行新型冠状病毒核酸检测的个人开展检测时,收取新型冠状病毒核酸检测费,检测费用标准为110元/人一次。

从河南省医保局获悉,将开展新冠病毒(-ncov)相关检测试剂集中采购工作。核酸检测试剂价格从120-180元/人份降至12-15.6元/人份,抗体检测试剂价格从30-60元/人份降至5.8-27.78元/人份。

新冠病毒核酸检测项目价格为180元/份。目前新冠肺炎确诊和疑似患者费用由医保承担,其他人群筛查尚未纳入医保报销范畴。

写离婚协议要多少钱篇十四

很多小企业都关心网站建设需要多少钱?因为企业刚刚起步,不想投资太多的钱做网站,有很多都选择免费做网站,但是要求你要懂得网站建设技术,那么不懂技术的企业想做一个网站,网站建设费用怎么算呢?一般包括以下几个费用:

1、域名费用。

首先网站要有一个域名,访客才能找到你的网站,域名费用:

2、空间费用。

小型企业可以选择虚拟空间,费用是:

大型企业可以选择主机,费用是:

3、程序费用。

企业网站建设。

旅游网站建设。

写离婚协议要多少钱篇十五

1、探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。

2、结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。

3、培养孩子的动手操作能力。

4、培养用数学知识解决实际问题的能力。

理解并掌握两位数乘一位数的口算方法。

能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。

“班班通”设备、ppt课件。

一、复习。

二、出示主题图。

1、引导学生说说图意,鼓励学生提出问题。

一个游泳圈12元,买3个游泳圈需要多少钱?

2、引导学生尝试列式,解决问题,小组交流。12×3=。

3、全班交流算法,组织学生讨论两位数乘一位数的口算方法。(提倡算法的多样化)。

方法一:12×3就是3个12相加:12+12+12=36(元)。

方法四:可以把12看成4×3,这样12×3可以变成4×9=36(元)。

方法五:12×3=6×2×3=6×(2×3)=6×6=36(元)。

方法六:学具操作。

4、扩展:如果一个游泳圈120元,买3个游泳圈需要多少钱?120×3=120是由1个百和2个十组成的,120×3是求:3个120是多少,就是3个百和3个20的和。计算时这样想:100×3=300,20×3=60,300+60=360。

如果有的学生想出把120看作12个十,先用12×3,再在乘得的.积后面补0,应给予鼓励。

重点讨论两部分积的得出与求和。

5、解决问题:买3个球需要多少钱?15×3=学具操作中认识进位乘法,再进行口算与学具的对比。15+15+15=45(元)10×3=30(元),5×3=15(元),15+30=45(元)。

6、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。

小结:一位数乘两位数,可以把一个因数分成整十数和一位数,分别和另一个因数相乘后再相加。

三、应用知识,解决实际问题。

小明买了2卷胶卷,每卷18元,每卷36张。

小玲买了3卷胶卷,每卷13元,每卷24张。

1、谁买的胶卷拍的照片多?(同样多)、36×2=72(张)24×3=72(张)。

2、谁买的胶卷合算?18×2=36(元)13×3=39(元)。

36小于39(每卷36张的胶卷合算)。

四、作业。

书上第5页的第1题。

a、12+12+12=36(元)。

b、12×3=36(元)。

10×3=302×3=630+6=361×3=32×3=612×3=36。

a、15+15+15=45(元)。

b、15×3=45(元)。

10×3=305×3=1530+15=451×3=35×3=1512×3=45。

教学反思:

1、先让学生观察情景图,旨在培养学生观察图的能力、综合运用知识的能力以及提出数学问题的能力。我原来认为学生可能会结合教材提出几个简单的问题,可没想到,在这一情境中学生提出的问题超出了自己的知识范围,而我都给予充分的肯定,然后告诉大家可先存入“问题银行”,在适当的时候探索解决。

2、在探索口算方法这一环节给学生留出了充分的时间,放手让学生去交流和探讨不同的算法,体现了算法多样化的思想,鼓励学生发表自己的不同见解,使不同层次的学生均有不同程度的提高。3、“应用知识、解决实际问题”这一环节,旨在贴近学生的生活,很好地抓住了学生的兴奋点,从学生的生活实际出发,使学生体会数学就在身边。

这一节课的不足之处是学生的活动面还不够广,可以进一步研究如何有效地安排多种形式的学生活动,调动学生的学习积极性。

写离婚协议要多少钱篇十六

设计思路:

这是我们数学组的一堂计算教学课题的研讨课,我想,开展研究需要各种状态的课例,因此,我有意未象平时上教研课那样,做过多的精心准备,写的也是简案,提供常态课例的同时也是对自己的一次大胆考验。

我在这个课例中重点要关注的是:(1)如何引导学生在思考交流,体现算法多样化的过程中发展思维;(2)如何让每个学生通过一堂课的学习就能掌握计算方法,并正确计算。

为了克服以往计算教学中基本练习太少,学生学得不够扎实的问题,在设计时为了尽可能地省出时间来做补充基本练习,我在教学中尽量淡化了生活情境,着眼于计算方法的探究和掌握。

计算方法的探究交流过程是发展学生思维的最佳时期,我打算让学生经过至少5分钟的独立思考,想好怎样表述后再小组交流,要求学生在交流过程中互相学习,使每个学生至少明白一种算法。

集体交流后,让学生(特别是在交流中没有自己想出算法的学生)对比选择找出最优算法,尝试运用,以达到计算的简便化,提高计算的准确率和速度。

因设计了6个补充基本练习题,估计课内练习可能完不成,第5题可适当调整留作课外作业。

教学目标。

探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,并能正确计算;

结合具体情境,能用乘法知识解决实际问题,感受数学在实际生活中的运用。

教学过程。

一、创设情境,提出问题。

出示教学情境图。(每个泳圈12元)。

讨论“买3个泳圈需要多少钱?”、“买3个球要多少钱?”二、探索口算方法。

1、独立列式计算后,小组内交流算法。(交流过程中认真倾听、评价他人的算法)。

2、集体交流算法:(说一说你自己的算法,再说说你听来的算法)。

3、体现算法多样化,板书各种算法,并让学生比较择优。

三、尝试口算。

p5。1、先独立算,再小组交流,然后汇报。

鼓励学生大胆交流不同算法,

四、练一练。

1、补充针对性练习:(择优运用,小组竞赛)。

2、p5。2、先独立解决,可在同桌间讨论第(2)小题,全班交流,说清思路和算法。

3、p5。3、比胶卷。

4、p5。4、在表格内填乘积。

先让学生独立解决,互相评价,然后再交流集体评议。

五、全课总结。

教学反思。

这是一堂常态下的数学课例,课前没有作更多的精心设计和准备,因是计算教学课,我在教学中尽量淡化了生活情境,着眼于计算方法的探究和掌握,在交流中发现很多学生因有了家庭的辅导,更多用竖式计算,学生的算法并不多,学习兴趣也不高,思维没有被激活,学习内容也没有完成,这是我始料不及的。

在自己的反思及本组老师的评课中,我认识到以下几方面的不足:

2、关注学生的情感态度不够,当学生更多地用竖式计算时,我没有肯定学生的算法,反而生硬地强调用口算,打击了学生的学习积极性,在这里我如果能在肯定的前提下这样引导学生:“除了这种家长教给你的方法,你还能不能自己发明一些更妙的方法呢?让我们一起来争做发明家!”也许这么一句话就能在教学低谷中提高学生的兴趣,激活学生的思维,将课堂引入良好的状态。

3、优化后的计算方法是学生提高计算速度和准确率的关键,应该让学生多运用并加以巩固,计算练习题中教师引导不够,加之交流中学生参与情况不好,因而导致掌握欠佳。

针对以上三个方面的问题,我将教案进一步修改,准备明天在三(2)班教出。

改进后的教案。

教学目标:

1、探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确计算。

2、结合具体情景能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。

教学过程:

一、情境教学,引入新课。

1、我们刚刚度过炎热的夏天,在酷暑中,你最喜欢做的活动是什么?(生:游泳、旅游……)。

游泳在夏天是很痛快的事,既可以锻炼身体,又能解凉,但一定要注意安全。

我们的好朋友淘气、笑笑和小明在征得大人同意后,由各自的教练带着结伴到海边游泳,这可真令人高兴。大伙一起商量要好好安排这次游泳活动,给大家留下美好的回忆。

笑笑说:“为了安全,我们应该每人有个游泳圈。”

淘气说:“为了玩得痛快,我们可以在水中开展打球比赛。”

小明说:“真是太好了,我带上照相机把我们的开心的样子拍下来。”

“好,就这样决定。let’sgo,我们出发吧!”

2、大家一起高兴地来到海边商店,只见游泳圈、皮球、泳衣等挂满店里,并都标有价格。游泳圈:12元/个,皮球15元/个……(出示海边商店情境图)。

笑笑说:“淘气,我们3人要买3个游泳圈,该付多少钱?”

淘气摸摸脑袋说:“让我想想。”

小朋友,请你们和淘气、笑笑一起算算该付多少钱吧。

二、探究算法。

1、独立思考,列式计算后小组内交流算法(要求:大胆说出自己的算法,认真倾听、学习他人的算法)。

2、集体交流:(要求:说说你自己的算法,再说说你听来的好算法)。

a、每个12元,买3个就是3个12相加。12+12+12=36(元)。

b、3个12我们可以写成乘法:12×3=36(元)。

c、我们是这样算的:10×3=302×3=630+6=36(元)。

d、可以把12看成4×3,这样12×3可以变成4×9=36(元)。

……。

大家算的方法和淘气、笑笑一样,都是正确的。同学们记住在做应用题时一定要记得写单位和完整的答。

3、对比、择优。

算这样的题目用加法和乘法都行,如果是你,你会选择什么方法?

如果。

小结:相对来说,使用乘法比较方便,这就需要大家的乘法口诀背得熟。在解答题目时认真思考,正确列式计算,才不会出现错误。

那么你是怎样口算两位数乘一位数的?你认为怎样才能做到计算乘法又对又快?

(引导学生说)。

4、学生尝试独立计算。

大家刚才都算对了,现在让我们来试一试:淘气想买6个皮球需要多少钱呢?

怎样列式?(齐答算式)。

15×6。

三、巩固练习,掌握新知。

1、尝试口算。

p5。1、先独立算,再小组交流,然后汇报。

鼓励学生大胆交流不同算法,

2、练一练。

1、补充针对性练习:(择优运用,小组竞赛)。

四、应用知识,解决问题。

每个小朋友15块,分给6个小朋友,够分吗?

三、开心数学、空格填数。

在数学中有很多特殊的数,像:

(1)15、30、45、60、75……。

(2)10、20、30、40、50……。

(3)25、50、75、100、125……。

我们能记住一些特殊数,对解决数学是有很大的帮助。下面我们做个意思的题目,虽然不是很特殊的数,如果你能很快填上,你会感觉今天的学习很成功!很快乐!

×2345612131415。

(此题让学生自己在书上完成,集体订正。并引导学生说说“你发现了什么?

三、课外练习。

1、两位数乘一位数的口算练习题10个。

教学反思。

在有趣的情境中,学生的学习兴趣很高,思维被激活,计算方法灵活多样,有的是我课前都没有想到的,比如:口算12×3,竟然有“12=4×3,可以先把3×3=9,再把4×9=36”这样精彩的算法,真是太棒了!

学习计算的最终目的是应用,这也是本套教材的编排的特点,在本课时教学中也特别注重了这一目标的落实,在生活问题情境中学习计算,既突出了计算方法的探索和运用,也发展了学生的解决问题的能力。

三年级的学生正经历抽象思维的初步形成时期,但形象思维仍占着主导地位,因此在教学中还是应该注重情境的创设,相比第一次的教学设计与课堂教学,在这方面我有了正确的认识,因此而带来的课堂教学效率也是完全不同的,学生无论是知识技能的掌握还是情感态度的体验,还是数学思维的发展,我认为在这次的学习中必然收获更多。

生成问题:

【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/9682345.html】

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档