青岛版二年级数学教案第一单元大全(15篇)

格式:DOC 上传日期:2023-11-08 16:07:10
青岛版二年级数学教案第一单元大全(15篇)
时间:2023-11-08 16:07:10     小编:雁落霞

教案是教师为了达到教学目标、提高教学效果而精心设计的一种教学工具。教案还应考虑学生的情感需求,通过情境设置和情感教育的渗透,激发学生的学习兴趣和积极性。为了更好地帮助大家理解教案的编写过程,下面是一些示例。

青岛版二年级数学教案第一单元篇一

教学内容:

教学目标:

1、能结合具体情境,让学生经历数数的过程,体验数的产生和作用;能认、读、写千以内的数,知道这些数是由几个百、几个十和几个一组成的。能说出各数位的名称,识别各数位上数字的意义;会计算简单的整十数的口算加减法。

2、结合现实素材让学生感受大数的意义,并能结合实际进行估计。

3、通过用数来描述现象,感受数学与日常生活的密切联系,培养学习数学的兴趣和自信心,逐步发展学生的数感。

教学重点;。

经历数数的过程,体验数的产生和作用;能认、读、写千以内的数,知道这些数是由几个百、几个十和几个一组成的。能说出各数位的名称,识别各数位上数字的意义;会计算简单的整十数的口算加减法。

教学难点:结合现实素材让学生感受大数的意义,并能结合实际进行估计。

教具准备;情景图、小学具。

教学过程:

一、创设情境,激趣导入。

谈话:同学们,上个星期天,我们的手拉手学校的同学来到了青岛,你们看看,他们都参观了咱们城市的哪些地方?(学生回答)。

请学生找出信息,并读出信息.

(学生可能有些数读不出来)。

师适时小结:看来这里有很多新的数,我们还不能很准确地读出来,那今天就让我们一起去认识和学习“千以内的数”(板书课题)。

二、主动探究、建立数感。

1、初步感知。

(1)出示一小堆方块(10块)。

谈话:你能估计一下这里有多少个方块吗?请你数一数。

(学生进行初步地数数体验)。

提问:我们是怎样数的?(学生可能回答:一个一个地数)。

教师根据学生回答适时板书:[一]。

继续提问:我们还可以怎么数?(学生可能回答:2个2个地数、5个5个地数)。

教师对学生多种数的方法都要给予肯定。

(2)出示一堆方块(100)。

谈话:你能估计这堆方块有多少块吗?

(学生进行估计,可能回答50块或80块)。

课件演示:一排10个方块,共10排。

提问:现在你知道有多少个方块吗?你为什么能一下子说出是100块呢?

引导学生理解以10作单位清楚、方便,并板书[十]。

请学生随着课件一十一十的数一数:10、20、30……90、100。

(3)出示更大一堆方块(1000块)。

谈话:你现在还能估计这堆方块有多少个吗?

(学生再次进行估计)。

课件演示:一板100个方块,共10板。

提问:现在知道有多少个方块吗?你为什么也能一下子说出是1000个方块呢?

引导学生理解在这里以100作单位,能更方便地数数。板书[百]。

请学生随着课件一百一百的数一数:100、200、300……900、1000。

(4)进一步感知1000这个数。

(学生根据数的过程回答:一百一百地数,10个一百是1000。)。

引导学生开火车数数:

一百一百地数,从100数到1000。

一百一百地数,再从1000数回100。

2、认识计数器上的“千”。

提问:同学们,你们能在计数器上拨出一百二十五吗?

(学生自己尝试拨数)。

引导学生在小组中交流:一百二十五里面有几个百、几个十、几个一?

让学生在回忆前面所学计数器上数位的基础上,进一步认识“从右边起,第一位是个位,第二位是十位,第三位是百位。

继续提问:你知道从右边起的第四位是什么位吗?

(学生利用迁移规律认识千位)。

3、活动体验。一千到底有多少呢?

(1)[出示一本笔记本]。

谈话:请同学们看,这本笔记本有100张纸,1000张纸有这样的几本?

请学生想象一下做做手势,比划一下1000张纸的厚度。

(2)[出示一袋牙签]。

提问:这袋牙签有200根,多少袋牙签是1000根呢?

学生能够估计出大约5袋牙签是1000根。

教师呈现1000根的牙签,让学生进一步感知1000这个数。

(3)[出示一本书]。

学生从估计简单的文字数量到估计稍多一点的文字数量,逐步感知千以内的数。

(4)生活中感知:

提问:

我们的阶梯教室能坐500人,几个这样多的人是1000人?

我们班同学40个,多少个班的同学大约有1000人?

一千到底有多少,你能不能也举出你身边的例子呢?

4、数数练习(一个一个地数):

(1)从195数到204。

(2)从407数到414。

(4)从989数到1000。

5、学习写数:

谈话:刚才我们学习了读数,你能试着写出这个数吗?写125。

请学生在小组中交流写的方法,并向学生介绍习惯的写法是从高位写起。

练习写数。

谈话:同学们仔细思考,想想三百和八百零八怎样写呢?(学生自己试写)。

三、解决问题,实际运用。

谈话:其实,在生活中有许许多多这样的数。我们来看看我们身边的数!

1、谈话:刚才我们在情境图上看到了很多的数,现在你能准确地读出这些数吗?

请学生在小组中交流。

2、出示:温州大桥全长6977米,桥塔有50层楼那么高。184根钢索,把宽27米、跨江400多米的巨大桥身托了起来。桥面上有6条行车道。399根双叉灯柱整整齐齐排列在两旁。

请学生自己先读,并且在小组中交流。

3、谈话:在我们的生活中有很多很多的数,你们也搜集了不少吧,请你们相互交流,汇报在生活中搜集到的数。

4、猜数游戏。(以“幸运52中猜价格”为形式)。

(1)吸尘器150元。

(提示语以“少了”或“多了”为标准,如:生说100,师说少了,生说200,师说多了等,直到猜中为止。)。

(2)羽绒服789元。

(方法如上。)。

(3)消毒柜999元。

(改题提示为:它的价格是一个三位数,每一位上的数字都相同。是最大的三位数,与最小的四位数1000非常接近,请学生以此为例进行猜测。)。

5、拓展游戏活动:。

谈话:有两个小朋友在做一个转盘游戏,我们来看看:转盘转到了3、6、9,这三个数能组成哪些三位数,请你们把它们写出来。

学生交流结果(369、396、639、693、936、963。)。

四、全课总结,不断升华。

青岛版二年级数学教案第一单元篇二

教科书第84页例2、例3、例4及相应的课堂活动。

【教学目标】。

1.经历计算经过时间的过程,掌握时间计算的基本方法。

2.体验数学与日常生活的密切联系,养成珍惜时间的良好习惯。

【教学重、难点】。

求经过时间的方法。

【教学过程】。

一、创设情境。

教师:你们去过游乐园吗?

学生激动地高声答道:去过!

教师:游乐园里有些什么?你最喜欢玩的是什么?

学生1:有碰碰车、摩天轮、过山车。我最喜欢玩过山车!

学生2:还有海盗船、旋转木马。我喜欢玩旋转木马!……。

教师:有这么多啊!那如果去游乐园玩的话,一定要花不少的时间吧!

学生们肯定地答道:嗯!

教师:你们会计算经过的时间吗?我们今天就来解决这类问题。

板书课题:解决问题。

二、探究新知。

1.教学例2。

学生思考后,在小组内交流、讨论,并全班汇报。

学生1:我1时1时地数,从2时到3时经过了1时,从3时到4时又经过了1时,一共玩了2时。

学生2:我用减法做,4-2=2时,小红在游乐园里面玩了2时。

教师小结:计算从几时到几时经过的时间,可以1时1时地数,也可以用结束的时间减去开始的时间。

2.教学例3。

教师:第二天,小红去上学。算一算,她从家到学校用了多长时间?(课件出示例3图,引导学生观察:小红是什么时间离开家的?什么时间到达学校的?)。

学生独立解决,并汇报。

方法一:小红出发时,分针指向1,到校时分针指到5,从1到5是4个大格,是20分。

方法二:小红出发时是8时5分,到校时间是8时25分,用25-5=20,所以是20分。……教师:说一说你喜欢哪种方法,说出喜欢的理由。

尝试练习:“填一填”。学生独立完成后,集体订正。比较一下,这两道题有什么不同。

3.教学例4。

教师:小红所在的学校在周末举行了春季运动会。(课件演示运动会的场景)看,紧张激烈的比赛开始了。拔河比赛从8:30开始,9:40结束(板书:8:30~9:40)想一想,拔河比赛用了多长时间。

学生思考,讨论。

教师:谁愿意介绍你的方法?

方法一:把8:30~9:40分成两段,8:30~9:00是30分,9:00~9:40是40分,30+40=70分。

方法二:把8:30~9:40分成两段,8:30~9:30是1时,9:30~9:40是10分,所以经过了1时10分。

方法三:可以用减法,9时减去8时是1时,40分减去30是10分,所以经过了1时10分。

教师:还有不同的算法吗?你喜欢哪一种?说一说,单项赛用了多长时间?学生独立解决,全班交流。

小结:怎样计算经过的时间?

三、巩固深化。

(1)课堂活动第1题。

生生互动,互相说一说自己参加的一项活动经过的时间。

(2)小强的星期天。

先计算经过的时间,再填在书上。

(3)出示课堂活动第3题情境图,说一说有哪些活动,先估一估自己做每件事用的时间,课后再实际验证。

四、课堂小结。

这节课你有哪些收获?时间过得真快,一节课就要结束了,对于时间,你想说些什么?

青岛版二年级数学教案第一单元篇三

一)、小兵有38枚邮票。小琴的邮票比小兵多19枚。小东的邮票比小琴少16枚。

1、小琴有多少枚邮票?2、小东有多少枚邮票?3、小琴的邮票比小东多多少枚?

三)、看图。

1、小芳用18元买了3辆玩具汽车,每辆玩具汽车多少元?

2、小军买一只玩具狗和一辆玩具汽车,一共要用多少元?

三)、小兔跳了多少格?

四)、有32朵花,分一些给8个同学后还剩4朵,分掉了多少朵?

五)、小兰8分钟唱了2首歌,每首歌唱了几分钟?

六)、李老师带领8个同学去公园,每张门票4元,一共需要多少元?

九)、12个苹果,平均分给文文和他的3个朋友,平均每人分几个?

青岛版二年级数学教案第一单元篇四

1、能根据情境提出数学问题,并选择适当的算法。

2、培养估算意识,能结合具体情况进行估算,判断计算结果的对错,并对结果的合理性做出解释。

3、结合具体情境,培养提出问题,解决问题的能力。

教学重点。

能结合具体情况进行估算,判断计算结果的对错,并对结果的合理性作出解释。

教学难点。

估算方法的合理运用。

教学准备。

课件、练习三。

教学方法。

引导学习法、练习法。

教学过程。

一、复习铺垫,情境引入。

小明家到学校有504米,约是()米。我校二年级有288人,约是()人。养鸡场昨天收蛋192个,约是()个。电风扇售价235元,约是()元。

师:下面我们一起看看二(3)班这个月收集牛奶纸盒情况。出示统计表:

收集牛奶纸盒情况。

第一周195个。

第二周328个。

第三周217个。

第四周286个。

二、合作交流,探究新知。

1、收集信息,提出问题。

师:小朋友,从这张统计表中你能获得哪些信息?

出示:这个月大约一共收集了几个牛奶纸盒?

列式:195+328+217+286=。

独立进行估算,然后四人小组讨论交流各自的估算方法。

2、汇报讨论结果。

(1)老师板书学生的估算过程。

(2)老师肯定学生合理的。估算方法,并引导学生观察分析、掌握一般的估算方法,提出:在估算时可以把数看成接近的整十或整百的数。

3、师:那么二年级6个班级一个月大约能收集多少个?

那么全校6个年级一个月大约能收集多少个?

全校学生在一个月里能收集这么多的牛奶纸盒,你有什么想法呢?

4、书上p98例5。

(1)第三、四周大约一共收集了多少个?汇报时说说估算过程。

(2)如果每收集500个送一次,那么大约再收集几个,又可以送一次了?学生集体交流。

(3)你还能提出什么数学问题?

预计:第一周和第二周大约收集了几个?

二(1)班一个月大约一共收集多少个?

三、巩固练习。

1、做一做:生独立完成,再集体交流,说出估算的过程和想法。

2、练习二十第5题。

四、小结。

青岛版二年级数学教案第一单元篇五

style="color:#125b86">

教学目标:

1、通过买鲜花的问题情境,发展学生提出问题解决问题的能力,并体会数学与实际生活的密切练习。

2、在解决问题的过程中,探索出既有除法又有减法的算式。

教学重点:

掌握除加混合运算中的顺序。

教学难点:

体会数学与生活的密切联系。

教学过程:

一、情境导入。

设计意图:用诗意的语言轻轻拨动学生的心弦,让浓浓的母爱缓缓地流入学生的心田。带着对母亲的爱,在身心愉快的情境中探究新知,相信学生会更主动。

二、提出问题,解决问题。

1.观察情境图,说说图画上给了我们哪些信息?

教师放手,学生先独立解答,在小组合作交流,最后指名板书汇报。

引导学生观察综合算式,你是怎么计算的,有什么规律?

同桌互相说说:在一个算式里有减法又有除法,先算什么,再算什么?

(在一个算式里有减法又有除法,先算除法,再算减法。)。

引导边看图边思考,为什么在一个算式里有减法又有除法,先算除法,再算减法?(因为必须先算1支康乃馨多少元,算24÷8=3,才能算出1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少元?)。

2.小组合作用不同算式列式解答:1枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?

提示:一支康乃馨的价格该怎么算?

3.指明让学生扮演:

24÷8=3(元)5-3=2(元)。

5-24÷8。

=2(元)。

4.说一说有减法又有除法应先算什么?再算什么?

先算除法,再算减法。

三、巩固练习。

让我们再看看其它花的价格吧!

指明读题(2):买一枝菊花和一枝百合花共多少元钱?

四、课堂总结。

思考回报:

1.知道什么?不知道什么?该怎么解决。

2.在一个算式里有加减法,又有乘除法,要先算什么,后算什么。

五、布置作业。

练一练的第1题和第2题。

板书设计:

买鲜花。

1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少钱?

24÷8=3(元)5-3=2(元)。

5-24÷8。

=2(元)。

答:1支康乃馨比1支玫瑰花便宜1元。

青岛版二年级数学教案第一单元篇六

6×8=。

5×4=。

3×4=。

5×3=。

2×6=。

4×6=。

4×(12-8)=。

6×5+24=。

二年级下册数学试卷第一单元人教版二、下面是明明调查本班同学喜欢吃水果的情况。

葡萄男生:5人女生:7人。

西瓜男生:10人女生:6人。

苹果男生:12女生:8人。

菠萝男生:9人女生:5。

喜欢吃()的人数最多。

青岛版二年级数学教案第一单元篇七

内容。

34—35页。

课型。

新授。

教学目标。

通过让学生欣赏图案,体会图形排列的规律,从而感觉图形的美。

2.使学生利用面前所学过的基本的图形的平移知识,设计自己的喜欢的图案。

3.发展学生空间观念。

重点。

使学生体会图形排列的规律,从而感觉图形的美。

难点。

学生利用面前所学过的基本图形的平移知识,设计自己习惯的图案。

关键。

让学生灵活运用平移、对称和旋转知识技能。

教学准备。

教师。

图形。

学生。

图形。

环节时间。

教学内容。

师生活动。

复案。

2

17。

15。

5

1

青岛版二年级数学教案第一单元篇八

教学目标:

1、使学生通过“称一称”的实践活动,亲自感受1课和1千克的实际质量。

2、通过实践活动使学生加深质量单位的理解,让学生深刻体会到质量单位与实际生活是紧密联系的,在实际生活中是非常有用的。

3、培养学生的动手能力及创新意识。

4、培养学生与他人的合作意识和分工合作的精神。

教学重点:

1、进一步了解克和千克的质量单位概念。

2、能够用老师提供的称,来称量物体质量。

教学难点:

巩固对质量单位实际概念是认识。

教学准备:

天平,盘称,适量的生活用品,如水果,蔬菜等。

教学过程:

一、创设情境,引人新知。

请同学们想一想上节课我们学习了哪些知识?

二、实践、操作领悟新知。

1、称一称。

要称我们就要用到什么?下面就让我们一起来认识几种常见的称。这些称各有什么用途?

(2)下面我们来重点实践一下生活中最常见的盘称和电子称。

出示挂图称水果、蔬菜。

1千克苹果有多少个?能把书中的苹果数一数吗?你们想自己称一称吗?

(3)分组活动。

明确活动要求:各小组把自己带来的水果、蔬菜各称出1千克。再数一数各有多少个。

(4)刚才我们使用了盘称称物品的质量,是用什么作单位?请小组长上来汇报一下本组称的结果。

(5)通过刚才的小组活动,大家发现1千克的水果、鸡蛋有几个。鱼有几条?

2、估一估。

(1)大家能估一估你们带来的其他日用品的质量有多少吗?你估计的理由是什么?把估计的结果写到书上。

(2)称一称,验证学生估计的结果。

三、教学效果测评。

1、引导学生完成教材第88页第1题。

2、引导学生完成教材第88页第2题。

3、引导学生完成教材第89页第7题。

四、全课总结。

今天我们学到了什么?请大家想一想,说一说。

青岛版二年级数学教案第一单元篇九

(1)结合数一数、摆一摆的具体活动,经历相同加数连加算式的抽象过程,感受这种运算与日常生活的联系,体会学习乘法的必要性。

(2)结合具体情境,经历把相同加数的连加算式抽象为乘法算式的过程,初步体会乘法运算的意义,体会乘法和加法之间的联系与区别。

(3)会把相同加数的连加算式改写为乘法算式,知道写法、读法,并能应用加法计算简单的乘法算式的结果。

2、乘法的初步认识。

(1)能根据加法算式列出乘法算式,知道乘法算式中各部分的名称及含义。

(2)知道用乘法算式表示“相同加数连加算式”比较简便,为进一步学习乘法奠定基础。

(3)能从生活情境中发现并提出可以用乘法解决的问题,初步学会解决简单的乘法问题。

3、5的乘法口诀。

(1)结合具体情境,进一步体会乘法的意义,并经历5的乘法算式的计算过程和5的乘法口诀的编制过程。

(2)能用5的乘法口诀进行乘法计算,体验运用乘法口诀的优越性。

(3)能用5的乘法运算解决生活中简单的实际问题。

4、(2、3、4)的乘法口诀。

(1)结合具体情境,经历2、3、4的乘法口诀的编制过程,进一步体会编制乘法口诀的方法。

(2)能够发现每一组乘法口诀的排列规律,培养有条理的思考问题的习惯,逐步的发展数感。

(3)掌握2、3、4的乘法口诀,会用已经学过的口诀进行乘法计算,并能解决简单的实际问题。

数学知识点二年级。

知识点:

灵活运用有余数除法及相关知识解决生活中的简单实际问题。

认识分米、毫米、千米。

1、分米用字母dm表示,1分米写成1dm。

2、毫米用字母mm表示,1毫米写成1mm。

3、千米用字母km表示,1千米写成1km。

米、分米、厘米、毫米、千米之间的换算。

1、1厘米=10毫米或1cm=10mm。

2、1分米=10厘米或1dm=10cm。

3、1米=100厘米或1m=100cm。

4、1米=10分米或1m=10dm。

5、1千米=1000米或1km=1000m。

感受1分米、1毫米、1千米间的实际长度。

1、一张ic卡的厚度大约是1毫米。

2、1扎的长度大约是1分米。

3、公共汽车两站地间的距离大约是1千米。

4、根据具体情境选择合适的长度单位。

数学学习方法技巧。

1、数学入门越早越容易。

现在数学在各种选拔以及小学六年级考试等方面越来越重要,很多家长希望孩子能够学习一些数学。对于今后希望在小学六年级中选择较好学校的学生,我们的建议是较早的学习相对是较好的。首先较早学习数学,数学的知识体系比较完整,不会存在六年级时还要补习三年级数学知识的情况。其次较早入门有比较充足的时间激发孩子对数学的兴趣,入门难度相对较低。

2、兴趣最重要,起点是关键。

不少四五年级希望开始学习数学的学生,令人惊讶的是,这些学生中有相当一部分学生其实在低年级时曾经学过数学的,但因为当时学习听课效果不好便放弃了,到了高年级,迫于小学六年级形势又不得不学。对于这样的学生,学习数学是有一定阴影的,甚至有些学生抱定了自己不适合学数学的念头,有一定抵触心理。

所以既然家长决定低年级开始学习数学,一定要首先注意兴趣上的培养,帮助他们找到数学中引起他们兴趣的事情,比如数字游戏等等。

同时起点如果没有选好,孩子学得吃力,自然不会有兴趣,所以合适的课程选择也是家长要注意的。

3、一个好老师,一个好习惯。

对于二年级的学生来说,兴趣和学习习惯的培养都是非常重要的。所以找一位孩子喜欢的老师就是学习的重中之重。一位好的老师能够让孩子迅速喜欢上课堂,以自己的人格魅力感染学生。在课堂上,老师不仅是孩子的是师长,也是孩子的朋友,和孩子们一起探讨问题,一起思考,使孩子们养成良好的学习习惯,在喜欢老师的同时喜欢数学。

青岛版二年级数学教案第一单元篇十

教学内容:课本第76~77页。

课型:新授课。

教学目标:

1、结合具体情景,使学生初步体验用一句口诀计算一道乘法算式和两道除法算式的方法。

2、经历分析问题和提出问题的过程,培养解决实际问题的能力。

3、在与同伴合作学习的过程中,培养学生的合作意识。

教学重点:用2~5的乘法口诀求商。

教学难点:体会用一句乘法口诀计算一道乘法算式和两道相应的除法算式的方法。

教学方法:谈话法,讲授法,练习法。

教学时间:一课时。

教具:课本、电脑,实物投影仪。

教学过程:

一、创设情景,导入新课.

观察信息窗,说说你发现了哪些数学信息:墙上挂着5件标本,每件标本用了两只蝴蝶。

师:你能提出什么问题?生思考作答,师板书:一共用了几只蝴蝶?

二、探索用一句乘法口诀计算一道乘法算式和两道乘法算式。

师:怎样列算式?

学生列出算式并说出所用的乘法口诀。师板书:2×5=10(只)。

口诀:二五一十。

引导:根据一共用了10只蝴蝶,你还能想到求什么?

如果求做看了几件标本,怎样列式?10÷2=5(件)口诀:二()一十。

如果求每件标本用了几只蝴蝶,怎样列式?10÷5=2(件)口诀:()五一十。

观察:这两个算式有什么不同?说说算式每一部分是什么意思。

体会:运用一句乘法口诀是怎样计算一道乘法算式和两道除法算式。

三、巩固练习。

1、课本第77页第1题。让学生独立完成,然后组织学生交流。交流时,要让学生说说每个算式求的是什么问题,是用哪一句口诀来计算的。

2、课本第77页第2题。选择三个数字,列出乘除法算式。

3、课本第77页第3题。综合运用乘除法知识解决实际问题。观察画面,先提出数学问题,然后列出算式。引导学生根据一组信息提出三个数学问题,并列出三个算式。

4、课本第77页第4题。综合运用知识解决实际问题。通过分物品的活动巩固除法的计算方法。交流时,重点说明是怎样解决的,提高学生解决实际问题的能力和语言表达能力。

四、小结。

同学们,这节课你知道了什么?你觉得自己的表现怎么样?

五、布置作业。

提前预习下一课。

青岛版二年级数学教案第一单元篇十一

教学内容:青岛版小学数学二年级上册第八单元--统计与可能性中的信息窗2。

教学目标:

1.通过多种活动,充分体验有些事情的发生是确定的,有些事情的发生是不确定的,并能用“一定”“可能”“不可能”来描述事情发生的可能性,获得初步的概率思想。

2.在解决问题的过程中,初步形成学生的判断、推理能力。

3.经历探索的过程,形成积极参与数学学习活动的兴趣,形成合作学习的意识。

重难点:用“一定”“可能”“不可能”来描述事情发生的可能性。

教学过程:

一、谈话导入。

师:同学们你们喜欢做游戏吗?

生答(喜欢)。

师:下面老师和大家做一个“猜一猜”的游戏。

二、创设情景、激发探究。

1、初步感受事情发生的确定性。(摸球游戏)。

(1)用“一定”来描述事情发生的确定性。

出示两种颜色的球。

生:黄球。

生:白球。

师:到底什么颜色的球呢?(边说边摸出球,吸引学生注意力集中的看,师慢慢摸出球。)。

师:什么颜色的球?

生齐声答:黄球。

师:猜错的同学不要灰心,还有机会,我们继续猜,谁想摸球?(点一名学生摸球)。

师:准备好摸球,其他同学猜。

生:黄球。

生:白球。

学生摸出球。结果还是黄球。

师:猜对了很高兴,猜错了不要不高兴,还有一次机会。

生准备摸球,其他猜。

生猜。全猜黄球。

师:这次都猜黄球,没有不一样的意见了。

结果又是黄球。学生高兴。

师:为什么这一次你们都能猜对了,说说你的想法。

生:我觉得这里面放得全是黄球,所以摸出的都是黄球。

师:还有谁想说一说自己的想法。

生:我认为里面只有黄球,所以拿出的都是黄球。

师:你们的猜想对不对呢?答案马上揭晓。

师打开盒子,学生齐说猜对了。

师:现在你最想说什么。

生:盒子里放得全是黄球,我们怎么摸摸出的都会是黄球。

师:他说的你赞成吗?

生:赞成。

师:我们用数学语言规范的说是,盒子里都是黄球,我任意摸一个摸出的一定是黄球。

板书:一定。

师:再回忆刚才我们的做的摸球,在什么情况下,任意摸一球,摸出的一定是黄球。

(2)用“不可能”来描述事情的确定性。

出示另一个盒子,再来做摸球游戏。

师:我们再来做“猜一猜”的游戏,谁来配合大家做这个游戏呢?找坐得最端正的来吧!

师:做好准备了,好!把手伸进盒子里。才这次摸的是不是黄球呢?

生猜。有的猜黄球。有的猜白球。

师:揭晓答案。(白球)。

师:再来猜这一次摸的是什么球?

生答案不一。

答案是白球,不是黄球。

第三次摸球,猜是什么球。

答案基本一致白球。

师:在这个盒子里摸了三次,每次摸出的都是白球,不是黄球,你觉得是为什么呢?

生:里面只有黄球,没有白球,所以摸出的是白球,不是黄球。

生:……。

师:他们的猜测对不对呢?想不想知道答案。

打开盒子,知晓答案。

生答。

师:摸出的是白球,不是黄球。我们可以这样说从这个装有白球的盒子里一定能摸出白球,不可能摸出黄球。

板书:不可能。

师:思考,在什么情况下摸出的一定是白球,不可能是黄球。

生答。

师:再看装黄球的盒子,从里面摸出的一定是什么,不可能是什么球呢?

(3)用“可能”来描述事情发生的不确定性。

师:同学们看如果我不这两种球放在一个盒子里,任意摸一个会出现什么样的情况呢?谁能大胆的猜测一下。

生猜测。

生:黄球。

生:白球。

生:是黄球或是白球。

师:我们同学的猜想正确不正确呢?下面我们小组做摸球游戏,来验证我们大家的猜测是否正确。

师:在活动前老师提几个要求,同学们按照老师的游戏要求进行。(课件出示活动要求)。

师在学生活动的时候巡视了解学生的活动情况。

活动结束。

师:讨论完的小组请坐好。各小组发言,根据你们记录的情况说一说你们的发现。

分小组发言。说不一样的发现,一样的就不要说了。

生:有的摸出白球,有的摸出黄球。

生:我们不能确定。

生:……。

师:我们同学在游戏的过程中发现,摸出的球不一样,又是摸出白球,又是摸出黄球,你们的意思都是说不能确定,可能摸出白球,也可能摸出黄球。(板书:可能)当我们不能确定的时候就说可能是白球也可能是黄球。

生总结。

三、课中操。

我们先放松一下,然后再去找吧!

我们已经放松了,下面老师和大家去找生活中的可能性。

四、巩固练习。

师:老师搜集了一些信息,我们来看老师搜集的信息,你们来判断一下这种说法对吗?

1.下列的说法对不对,学生判断。

师:我们今天刚认识了“一定、不可能、可能”这三个朋友,他们找不到自己的位置,请同学们帮助他们找到自己的位置。

2.选择填一填“一定、不可能、可能”。

师:我们同学在刚才的摸球游戏中,表现的很积极。其他学校的学生和我们一样也做了摸球游戏,我们一起来看看光明小学的同学摸球的情况。

3.连一连。

师:在美术课上老师发现你们喜欢画大树,树上画红红的苹果。看老师带来了大树,树上有苹果。老师的苹果没颜色,想让同学们帮我涂一涂颜色,可不是全涂红色,怎么涂呢。听好了有的树摘到的全是红苹果,有的树摘到的不可能是红苹果,有的树摘到的可能是红苹果。我这里有六棵树,六个组长到前面来拿树,怎么涂呢?来抽检。找到了什么读一读,然后再小组内共同完成。

4.给大树涂色。

四、课后作业。

用“一定、不可能、可能”说一说身边的事,和你的爸爸妈妈比一比谁说的又对又多。

五、总结。

一节课结束了,同学们说一说知道了什么?

青岛版二年级数学教案第一单元篇十二

1、认识15个生字,会写2个生字。

2、能借助汉语拼音都准字音,正确流利的朗读课文,停顿合理,语气自然。

3、继续培养学生自主、合作的学习能力。

1.继续培养学生自主识字的能力。

2.鼓励学生将感悟到的情感读出来。

课件

第一课时

一、激趣,导入新课

1、师:同学们,今天我想把一位小小的魔术师介绍给你们,它会多种变化,就像《西游记》里的孙悟空,它是什么?(播放录音故事)

2、生:水。

3师:对它就是水娃娃,这节课我们就来学习一篇与水有关的课文。《我是什么》板书课题(学生齐读课题)。

【设计意图】这样设计可以调动学生学习知识的情趣,激发学生探究知识的欲望,从整体上感知了课文内容,了解了课文大意。

二、初读课文,整体感知

1教师范读课文。

师:要听准字音。

师:听了老师的读,你想对老师说什么

生1:老师读得很有感情

生2:老师读得很流利

师:你们想读吗?

生:想

师:好!现在我们自由读课文。把圈画好的生字多读两遍,遇到读不通顺的句子要反复多读几遍,并给自然段标上序号。

2、生:自由读课文

师:课文读到这儿,谁愿意把课文读给大家听

3、生:分自然段读课文。

生:评价

师:有的同学没有举手,可能还没有和生字交上朋友。现在大家再读课文,都准字音。

4、自由读课文

师:之前同学们积累了很多识字方法。谁来说一说

生1:加一加,减一减

生2:换偏旁

生3:编字谜和顺扣留

生4:编儿歌

师:同学们积累的识字方法可真不少下面小组里相互交流一下

5、生:小组自学生字师:、把你好的识字方法说给你小组里的同学听,现在小组里交流识字方法,学习生字。

师:就学到这里,谁来说一说你都学会了哪些生字。

6、生:汇报生字。

(识字方法。引导学生识记字形时,可以利用汉字的构字规

律和字形、字义相结合的方法进行识记。如“晒”是日字旁,与太阳有关等;

师:随学生汇报生字,板书

7、各种方式巩固字词

自由读、领读、齐读、开火车读

8、指导书写:海、洋。(这些字的部首都是学生熟悉的,对于它们的笔顺,教师不必要过于指导,重点引导学生观察这些字在田字格中的位置。

9、,访写、展示、评价

10、在识记生字的基础上,朗读课文。

【设计意图】充分调动学生的自主性学习,并且学会总结,交流,跟大家一起分享识字方法。

师:我都变成什么了呢?下节课我们继续学习

三、谈收获:

通过这节课的学习你有什么收获?

【设计意图】让学生在总结自己的收获时,能感受到学习语文的快乐。

青岛版二年级数学教案第一单元篇十三

教材分析:

二年级的孩子,已经积累了一定的生活经验,对直角有了初步的模糊的认识。本节课教材首先呈现三个学生身边的生活物品——数学书、黑板、三角板,用红线在物品上描出直角,让学生直观认识直角;通过“比一比,认一认”、“折一折,画一画”等多种活动,让学生进一步体会直角锐角钝角的特点,加强对这三种角的认识。

教学目标:

1、结合生活实例,经历从实际物体中抽象出直角的过程,直观认识直角,初步发展空间观念。

2、会借助三角板辨认直角、锐角、钝角。

3、培养学生的观察能力和动手操作能力。

教学重点:

认识直角、锐角和钝角,会借助三角板判断三种角。

教学难点:

掌握直角、锐角和钝角的画法。

教学准备:

课件、三角板、卡纸、活动角。

教学过程:

一、复习引入。

1、师:同学们,上节课我们认识了图形王国中的一位新朋友,它是谁呀?

生:角。

师:你都知道哪些关于角的知识呢?

生1:角有一个顶点,两条边。

生2:角的大小与边的长短无关,与角的张口的大小有关,张口越大角就越大,张口越小角就越小。

生3:画角方法:先画顶点,再从顶点向不同的方向画两条边。

师:看来角真的是大家的老朋友了。

2、课件出示图片。

师:这些都是我们生活中常见的物品,你能找出它们里面藏着的角吗?(学生观察并指认。)。

课件演示从图中抽离出直角。

(让学生经历从实际物品上描出直角的过程。)。

教师告诉学生:这些都是直角。

二、探究新知。

1、认识直角。

(1)认识直角符号。

(2)肢体语言表示直角。

师:请大家闭上眼睛,你能想象出直角的样子吗?你能用身体做出直角吗?请学生上台展示。

2、判断直角。

方法一:直观判断直角。

方法二:借助三角板辨认。

(设计意图:教师重点示范方法,通过用三角板中的直角比一比,这是对直接观察的一种验证,让学生感受到数学的严密性与准确性。)。

3、找一找直角。

师:我们的教室哪里还有直角?说一说。

比一比你找到的直角的大小,你发现了什么?

(通过测量,得出结论:所有的直角一样大。)。

4、用活动角摆直角。

5、认识锐角和钝角。

师:比直角小的角,叫锐角;比直角大的角,叫钝角。

6、感受三种角的大小关系。

师:如果将这三种角按大小排队,怎么排?

(学生独立思考完成,可以从大到小排列,也可以从小到大排列,最后集体交流。)。

三、游戏延伸。

游戏要求:说出老师用活动角变出的角的名字。

(1)判断锐角。

教师用活动角做出锐角,并逐渐变大,但仍然是锐角。

得出:锐角有大有小,但再大都比直角小。

(2)判断直角。

变出直角,用三角板比一比。

得出:直角都是这么大。

(3)判断钝角。

教师操作,得出结论:钝角有大有小,但再小都比直角大。

四、动手操作。

1、用纸折出三种角。

2、画三种角。

(教师示范,学生独立完成,巡视检查,发现问题及时指导。)。

五、总结思考。

师:通过本节课的学习,你有什么收获?

六、作业:

课本第66页第1、2题。

青岛版二年级数学教案第一单元篇十四

1、充分挖掘教材结合学生实际进行再设计。

教材中对于乘法结合律和交换律的探索是两个分散的情景,在第一次的备课时我依据书上的过程设计教学,可试课时发现在探索结合律时,学生可以从不同的角度去计算小长方体的块数,但几乎没有用括号的。他们习惯于先算哪一面就把哪两个数字写在前面,教师在引导出书上的算式上也有些牵强,而且我发现学生列出的这些算式中本身就有乘法的交换律。那么何不先探索乘法交换律,把探索交换律的过程作为探索结合律的阶梯,由浅入深,由易到难会让学生更容易接受。因此,我大胆改变教材结构,先探索乘法交换律,并利用淘气这个人物把书中分散的情景进行整合,突出整体性。收到了较好的效果。

2、注意渗透一种科学的学习方法。

对于结合律的教学,不应仅仅满足于学生理解、掌握乘法结合律,会运用乘法结合律进行一些简便计算,重要的是让学生经历一个数学学习的过程,在学习中受到科学方法、科学态度的启蒙教育,本节课我抓住这一教学重点,有意识地设计了“创设情景,发现问题————提出假设,举例验证————概括规律”三个教学环节,使学生经历探究过程,并在此过程中注意渗透“探索与发现”的一般方法,学生学得积极、主动。

3、体现学生的自主学习,合作交流。

数学课程标准中提出:数学教学活动必须建立在学生的认知发展水平和已有的知识经验基础上。教师应激发学生的学习积极性,向学生提供充分从事数学活动的机会,帮助他们在自主探索和合作交流的过程中真正理解和掌握基本的数学知识与技能、数学思想和方法,获得广泛的数学活动经验。当然独立思考是合作的前提,没有独立思考的合作交流是空的,在本教学中也有体现,例如在进行猜想验证的教学环节中,我要求每个学生自己先写一个式子,再四人小组进行交流,最后全班进行交流。为学生搭建充分参与数学活动的平台,帮助学生在自主探索和合作交流中真正理解和掌握数学知识。

青岛版二年级数学教案第一单元篇十五

1. 出示挂图,引导观察。

2. 弄清图意,板书话题:说说我的家

1. 学生看图听老师说话。

“我叫王小明。我家住在环成花园2号楼201室,家里有爸爸、妈妈和我。爸爸是一名中学语文教师,妈妈是一位售货员。我很喜欢自己的家。”

2. 思考问题,明确说话要求。

(1) 提问:听了王小明的介绍,你知道了他家的哪些情况?

(2) 根据学生回答,相机板书:住址、家人、工作、感情。

(3) 学生借助拼音读读本次说话的具体要求。

(4) 借助板书内容,教师提示说话要求。

1. 指名学生一个问题一个问题练说。

2. 将四个问题连起来练说,教师巡视个别辅导。

3. 提名说,对照要求评议。

4. 学生分小组练说,

教学后记:学生对练习一的学习很感兴趣,学习《村居》很乐学。

【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/9377163.html】

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档