最新三年级数学教案乘除混合运算(案例13篇)

格式:DOC 上传日期:2023-11-03 02:39:12
最新三年级数学教案乘除混合运算(案例13篇)
时间:2023-11-03 02:39:12     小编:影墨

教案是教师反思教学过程的产物,能够帮助教师发现不足并进行改进。如何编写一份高质量的教案是每个教师都需要面对的问题。如果你正在为编写教案而犯愁,不妨参考一下以下的范文。

三年级数学教案乘除混合运算篇一

教学内容:

教学目标:

1、通过引导学生进行练习,使学生进一步体会混合运算的顺序,引导学生进一步认识“先乘除,后加减”的运算顺序。

2、引导学生进一步认识小括号的作用,进一步认识有小括号时,应先算小括号里面的,使学生熟练掌握有括号算式的运算顺序。

3、通过练习,发展学生提出问题和解决问题的能力。

4、培养学生认真审题,细心计算的习惯。

教学重点:

通过练习使学生熟练掌握“先乘除,后加减”的运算顺序,以及小括号的作用。

教具准备:

多媒体课件,每人准备1枝红笔。

教学过程:

一、复习。

1、提问:通过上这一单元的学习,请你说说混合运算的顺序是怎样的?(指名口答)。

2、说明练习内容,导入课题。

二、指导练习。

1、(1)引导学生理解题意。

提问:图画的是什么?要解决什么问题?

(2)让学生独立解答。

强调:列算式时要注意什么?(先算什么要划线)。

2、第2题学生独立完成,学生互判。(注意:现算什么用红线划出来)。

明确:在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算乘除,后算加减。

3、第3题要求学生独立完成,先计算,后涂色。

4、(1)引导学生理解题意。

提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答)。

(2)让学生独立解答。

5、先比较哪种饮料便宜,有3种方法。

解法一:12÷6=2(元)解法二:3×6=18(元)解法三:12÷3=4(瓶)。

32181264。

答:男生买的饮料便宜。答:男生买的饮料便宜。答:男生买的饮料便宜。

再算每瓶便宜多少元?

3-12÷6。

=1(元)答:每瓶便宜1元。

6、(1)引导学生理解题意。

提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答)。

(2)提问:为什么要用小括号?不用行吗?

a.看情境图,先说说图意,收集数学信息。

b.独立解决问题。

c.在小组内交流。

d.小组汇报,全班交流。

7、指导提问:获得数学信息——解决问题——根据画面你还能提出哪些数学问题?(小组交流合作)。

8、数学游戏。

数学游戏:“24点”,游戏前说清游戏规则,先演示,然后分小组进行游戏。

三、总结:第一单元所学的混合运算内容,一定要记清运算顺序。

三年级数学教案乘除混合运算篇二

教学目标:

1、使学生联系具体的问题情境,理解并掌握分数加减混合运算的运算顺序,能正确进行分数加减混合运算。

2、使学生能运用分数加减解决一些简单的实际问题,进一步提高解决实际问题的能力,发展数学应用意识。

3、使学生在学习活动中,进一步感受数学学习的挑战性,体验成功学习的乐趣,增强学好数学的信心。

教学过程。

一、口算。

1/4+1/35/9—2/31/2+1/63/4—5/81/6+3/10。

9/14—1/23/8+1/85/9—2/97/10+5/103/10+3/4。

二、探究。

1、出示题目,理解题意。

“月季花的面积占1/4,杜鹃花的面积占1/3”,都是把哪个量看作单位“1”的?

2、根据题意,列出算式,并说算式意义。

1-1/4-1/31-(1/4+1/3)。

3、在书上独立完成两个算式的计算,再交流计算方法与结果,明确:分数加减混合运算的运算顺序是和整数加减混合运算的运算顺序一样的。

三、巩固。

1、练一练。

(1)计算下面各题。5/9+2/3—2/51—(1/2+1/6)。

独立完成,校对交流,明确算式的意义。

2、练习十五第1题。

3/4—5/8+5/64/5—(1/6+3/10)3/7—(9/14—1/2)。

(1)学生独立计算,三人板演。

(2)校对交流,特别要注意比较各种方法的优劣。

(3)教师小结:分数加减混合运算的运算顺序与整数相同,参加运算的几个分数,可以分步通分,分步计算;也可以一次通分,再计算。中间过程中的分数,如果先约分再参加运算比较简便,就及时约分。怎样算简便就怎样算。

3、练习十五第3题。

理解题意后,解答前面两个问题。鼓励学生根据题中已知条件提出用分数加减法计算的不同问题,可以是一步也可以是两步计算的,并让学生尝试解决提出的一些问题。

4、练习十五第2、4题学生独立完成后交流校对。

四、总结。

三年级数学教案乘除混合运算篇三

教学目标:

2、使学生了解整数加法的运算律和减法的运算性质,同样适用于分数加减法,并能应用运算律或运算性质进行一些分数加减法的简便运算。

3、使学生在学习活动中,进一步感受数学学习的挑战性,体验成功学习的乐趣,增强学好数学的信心。

教学重点:能正确应用运算律或运算性质进行一些分数加减法的简便运算。

教学过程。

一、口算练习十五第5题。

集体口算后校对,并请做错学生说说错误原因。

二、用简便方法计算下面各题。

2/7+3/8+5/83/7+5/6+4/75/8-(3/8+1/12)2/3-1/4-1/45/6+2/5+1/6+3/55/9+(4/5+4/9)。

1、指出:整数加法运算律在分数中同样使用,整数减法运算性质在分数中也同样适用。

2、学生独立完成,六人板演。

3、交流计算方法、运用的知识与计算结果。(1)加法结合律;(2)加法交换律;(3)(4)减法运算性质;(5)(6)加法交换律和结合律。

三、解方程1/2+x=1x-3/7=1/2x+2/3=7/6。

1、指出:方程中的x不仅可以是整数或小数,也可以是分数。

2、学生独立完成,三人板演。

3、交流计算方法、运用的知识与计算结果,并请错误的学生说说错误原因。

四、解决实际问题。

1、练习十五第10题。

学生独立完成后,交流算式意义与结果,强调单位“1”。

2、改变习题:将“小华调查了全班同学在母亲节送给***礼物”改成“小华调查了全班30位同学在母亲节送给***礼物”。

(1)该怎样解决问题?

(2)为什么方法不变?

强调:这两题都只要把全班人数看作单位“1”,从单位“1”里去掉送鲜花的1/3,再去掉送贺卡的1/4,剩下的就是送图画的人占全班人数的几分之几,所求问题与全班实际的总人数没有关系。

五、延伸。

完成书上思考题。

1、计算后找出规律。

2、应用规律直接写得数。

3、应用规律自编加法算式。

三年级数学教案乘除混合运算篇四

教材分析:。

《混合运算》是冀教版数学三年级上册56-57页的内容,本节课是“混合运算”的第一课时,不带括号的两极混合运算。教材编排了两个解决问题的数学活动,即:饮料问题及购鞋问题。让学生在原有知识和生活经验的基础上,经过自主探索、合作交流、整理分析,归纳出不带括号的两级混合运算的顺序,既锻炼了学生分析、判断能力,又使其语言表达能力得到提高。

学生分析:。

在第二单元,学生已经学习了加减混合运算的运算顺序,有些学生在课外还接触了两级混合运算,并从父母或其它渠道获得了不带括号的两级混合运算的运算方法,可以说,本节课的学习活动是在学生有一定运算基础的进行教学的。

教学目标:。

1、知识与技能:理解两级混合运算的运算顺序,会进行两级混合运算。

2、过程与方法:在解决实际问题的过程中,经历自主探索,并尝试将分步计算改写成不带括号的两级混合运算的过程,初步感受混合运算顺序在实际应用中的合理性。同时,在自主解决问题、改写算式等活动中,促使其各方面素质得以提高。

3、情感态度与价值观:经历观察、操作、归纳等学习数学的过程,感受数学思考过程的合理性;在他人的鼓励与帮助下,克服在数学活动中遇到的困难,获得成功的体验,增强学好数学的信心;产生对数学学习的兴趣,积极参与生动、直观的数学活动。

教具准备:cai。

教学重点:理解两级混合运算的顺序,会进行两级混合运算。

教学难点:将分步计算改写成不带括号的两级混合运算。

设计理念:。

本节课是第五单元第一课时,主要知识点为不带括号的两级混合运算的运算顺序,是以后进一步学习混合运算知识的基础,因而其作用是承上启下的。在设计教学环节时,我本着生活化、问题化的思想,从学生的生活经验和已有的知识背景出发,为他们提供充分的从事数学活动和交流的机会,促使他们在自主探索过程中真正理解和掌握本节课的知识点,同时获得实实在在的数学活动经验。因此,教学时我以“廉价超市”清点库房这一现实情境为切入点,导出“饮料问题”,组织学生观察图片,发现数学信息,鼓励学生在已有知识的基础上,积极思考、自主探索、合作交流、整理归纳,又通过解决“鞋子问题”进一步探索、归纳出两步混合运算的运算顺序,最终使学生形成深刻的数学体验。

教学过程:

一、创设情境,发现问题。

(学生交流发现的信息。)。

师:同学们观察得真仔细!发现了这么多数学信息。针对这些信息,你想提出什么问题呢?

[以生活中这一生动的情境引入,激发了学生的学习愿望,为进一步学习新知做好铺垫。]。

(学生可能提出:我想求三箱饮料一共有多少瓶;我想求一共有多少瓶饮料……)。

二、自主探究,解决问题。

1、自主探索,解决饮料问题。

师:刚才有位同学提的问题是“一共有多少瓶饮料”,让我们一起来解决这个问题,好吗?下面就请同学们自己尝试解决,看谁做得又快又好。

(学生试算,全班交流)。

师:哪位同学想第一个说说你是怎样计算的?

生可能出现以下方法:

生1:24+24+24+8=80(瓶)。

生2:24×3=72(瓶)。

72+8=80(瓶)。

请该生说一说每步算的是什么。

生3:24×3+8=80(瓶)。

生4:8+24×3=80(瓶)。

(3、4算法如果出现,教师给予表扬。)。

师:你是怎么想到这样写算式的?

生:我是仿照以前学过的加减混合算式来写的。

生:我在书上看见过这样的算式。

(如果生3和生4的方法没有出现,教师可提出郎蓝灵鼠的问题:把生2的两个算式改写成一个算式?)。

师:你能不能说一说你先算的是什么,再算的是什么?每一步求的是什么?

结合学生回答,教师板书:

24×3+8。

=72+8。

=80(瓶)。

师:说得真不错,哪位同学的算式和他的一样?(学生举手)你能不能再说说?

生:我先算的是乘法,然后算加法。第一步求的是3箱饮料有多少瓶,第二步求的是一共有多少瓶。

师:有没有和他们不一样的算式?

[鼓励算法多样化,和学生个性话的做法。]。

生:老师,我是这样列的,8+24×3。

师:啊,你的算式和他们的真不一样。那这个算式先算的是什么,再算的是什么?每一步求的是什么?小组讨论。

生:我也是先算的乘法,求的是3箱有多少瓶,再算加法,求的是一共有多少瓶。

师:为什么不先算8+24呢?小组讨论。

生:不可以,因为那样得数就不对了。

生:我们先算乘法,是要先求3箱一共有多少瓶,然后才能求一共有多少瓶。

师:原来是这样啊。在这两个算式里,我们先算乘法,再算加法。

结合学生汇报,教师板书:

8+24×3。

=8+72。

=80(瓶)。

2、尝试应用,解决购鞋问题。

学生观察、汇报。

师:老师相信你们都能很好地解决这个问题,自己试一试。

学生独立试算,全班交流。

生1:36÷4=9(元)。

63-9=54(元)。

请该生说一说每步算的是什么。

生2:63―36÷4=54(元)。

(请该生说一说自己是怎样想的;如果学生中没有出现这个方法,教师可引导学生改写)。

师:63―36÷4这个算式应该先算什么,为什么?然后呢?

3、知识归纳、内化。

师:我们再来回顾这两个算式(24×3+8和63―36÷4),看它们先算的是什么,再算的是什么。

(集体回顾这两种算式的运算过程)。

师:那向这种既有乘法、除法,又有加法、减法的算式的运算顺序应该怎么说呢,让我们小组共同讨论一下吧。

(学生以小组为单位,分析归纳运算顺序)。

三、走进生活,体验成功。

师:今天,我们总结了既有乘法、除法,又有加法、减法混合运算的运算顺序,你愿意用我们发现的规律来做一些练习吗?(愿意!)。

(教师组织学生解决课后“练一练”习题)。

四、畅谈收获,升华情感。

师:同学们,这节课你过得愉快吗?把你的收获和大家分享一下吧。今后,在数学学习活动中,你准备怎么做?你还有什么要提醒大家的吗?(强调混合运算的运算顺序。)。

(学生畅谈自己的收获和打算,在轻松愉快的氛围中结束了本节课的学习。)。

三年级数学教案乘除混合运算篇五

1、在解决实际问题中感受运算顺序规定的必要性,进一步掌握加减混合或乘除混合运算的运算顺序并能正确计算。

2、经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的一些策略和方法。

3、在解决实际问题的过程中,发展提出问题解决问题的能力。

二、教学重点、难点。

1.教学重点:感受运算顺序的必要性,准确提出问题解决问题。

2.教学难点:掌握解决问题的策略和方法。

集智式备课。

(一)基础训练。

【口算】24×5=32÷4=8+27=900÷3=。

【解答题】用小棒摆8个六边形,共需要多少根小棒?

(二)新知学习。

【典型例题】。

例2“冰雪天地”3天接待987人。照这样计算,6天预计接待多少人?

1、观察主题图,根据条件提出问题。

2、小组交流。根据图中提出的信息,你能提出哪些问题,怎样解决?(引导学生理解“照这样计算”的意思)。

3、抓住新旧知识的联系,运用知识迁移类推,学会知识。

4、学生汇报。引导学生列综合算式并说一说每一步表示的意义。

5、教师用线段图引导学生用两种方法解决问题。

6、教给方法:我们可以用画线段图、简图等方法来帮助我们理清解题思路,保证准确的解决问题。

(三)巩固练习。

【基础练习】1、直接写出计算结果。

2、划出下面题目的计算顺序并计算任意两题。

3、啄木鸟医生(判断并改正)。

=19=145。

【提高练习】1、先计算,再列出综合算式。

240÷12=236+70=237+263=。

125×14=1750÷25=25×36=。

2、列综合式计算。

(1)4除900的商减224,差是多少?

(2)504加140除以28的商,和是多少?

(3)比一个数的3倍少12是60,这个数是多少?

3、课本p8练习一。

4、你能提出什么数学问题?并列式计算。

小张有8张10元的。小王有18张2元的。

【拓展练习】。

教学效果评价(小测题)。

三年级数学教案乘除混合运算篇六

教学内容:

教材分析:

《混合运算》是冀教版数学三年级上册56-57页的内容,本节课是混合运算的第一课时,不带括号的两极混合运算。教材编排了两个解决问题的数学活动,即:饮料问题及购鞋问题。让学生在原有知识和生活经验的基础上,经过自主探索、合作交流、整理分析,归纳出不带括号的两级混合运算的顺序,既锻炼了学生分析、判断能力,又使其语言表达能力得到提高。

学生分析:

在第二单元,学生已经学习了加减混合运算的运算顺序,有些学生在课外还接触了两级混合运算,并从父母或其它渠道获得了不带括号的两级混合运算的运算方法,可以说,本节课的学习活动是在学生有一定运算基础的进行教学的。

教学目标:

1、知识与技能:理解两级混合运算的运算顺序,会进行两级混合运算。

2、过程与方法:在解决实际问题的过程中,经历自主探索,并尝试将分步计算改写成不带括号的两级混合运算的过程,初步感受混合运算顺序在实际应用中的合理性。同时,在自主解决问题、改写算式等活动中,促使其各方面素质得以提高。

3、情感态度与价值观:经历观察、操作、归纳等学习数学的过程,感受数学思考过程的合理性;在他人的鼓励与帮助下,克服在数学活动中遇到的困难,获得成功的体验,增强学好数学的信心;产生对数学学习的兴趣,积极参与生动、直观的数学活动。

教具准备:

cai课件。

教学重点:

理解两级混合运算的顺序,会进行两级混合运算。

教学难点:

设计理念:

本节课是第五单元第一课时,主要知识点为不带括号的两级混合运算的运算顺序,是以后进一步学习混合运算知识的基础,因而其作用是承上启下的。在设计教学环节时,我本着生活化、问题化的思想,从学生的生活经验和已有的知识背景出发,为他们提供充分的从事数学活动和交流的机会,促使他们在自主探索过程中真正理解和掌握本节课的知识点,同时获得实实在在的数学活动经验。因此,教学时我以廉价超市清点库房这一现实情境为切入点,导出饮料问题,组织学生观察图片,发现数学信息,鼓励学生在已有知识的基础上,积极思考、自主探索、合作交流、整理归纳,又通过解决鞋子问题进一步探索、归纳出两步混合运算的运算顺序,最终使学生形成深刻的数学体验。

三年级数学教案乘除混合运算篇七

1、通过复习进一步帮助学生梳理混合运算的运算顺序:只含有同一级运算的按照从左往右的顺序依次计算;含有两级运算的,按照先乘除后加减的顺序计算;如果有小括号,就先算小括号里面的。并按照顺序正确计算。

2、在辨析练习中引导学生学会反思、自省和思辨,从而自觉意识到要养成认真审题、细心计算的习惯。

3、在对比练习中引导学生学会观察、学会思考,培养学生的数感,发展学生分析问题的能力。

让学生熟练地掌握混合运算的运算顺序,提高计算能力。

能正确运用减法的性质和除法的性质进行简便计算。

一、思考交流,梳理知识。

1、创设情境。

谈话:学校组织学生参加社会实践活动。活动前一天,同学们到超市购买食品。

一盒德芙巧克力40元一盒牛奶9元两袋可比克薯片6元。

提出要求:根据下面问题直接列综合式,并说说运算顺序和得数。

(1)1盒巧克力、1盒牛奶和2袋薯片共多少元?(出示:40+9+6)。

(2)1盒巧克力比1袋薯片贵多少元?(出示:40-62)。

(3)1盒牛奶的价钱是1带薯片价钱的几倍?(出示:9(62))。

(4)2盒牛奶和2袋薯片共多少元?(出示:29+6)。

(5)2盒牛奶的价钱是2袋薯片价钱的多少倍?(出示:296)。

2、自主整理。

提出要求:请同学们仔细观察这些算式,你会按运算的顺序把它们分类整理吗?同桌交流想法,把算式分类整理在作业本上。

全班交流。

学生的分类可能出现以下两种:

(1)从左往右算为一类;先算后面再算前面为一类。

第一类:40+9+629629+6。

第二类:40-639(62)。

(2)只有加减法的为一类;只有乘除法的为一类;加或减与乘或除混合的为一类;有小括号的为一类。

第一类:40+9+6。

第二类:296。

第三类:40-6329+6。

三年级数学教案乘除混合运算篇八

1、通过引导学生进行练习,使学生进一步体会混合运算的顺序,引导学生进一步认识“先乘除,后加减”的运算顺序。

2、引导学生进一步认识小括号的作用,进一步认识有小括号时,应先算小括号里面的,使学生熟练掌握有括号算式的运算顺序。

3、通过练习,发展学生提出问题和解决问题的能力。

4、培养学生认真审题,细心计算的习惯。

通过练习使学生熟练掌握“先乘除,后加减”的运算顺序,以及小括号的作用。

多媒体课件,每人准备1枝红笔。

一、复习。

1、提问:通过上这一单元的学习,请你说说混合运算的顺序是怎样的?(指名口答)。

2、说明练习内容,导入课题。

二、指导练习。

1、(1)引导学生理解题意。

提问:图画的是什么?要解决什么问题?

(2)让学生独立解答。

强调:列算式时要注意什么?(先算什么要划线)。

2、第2题学生独立完成,学生互判。(注意:现算什么用红线划出来)。

明确:在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算乘除,后算加减。

3、第3题要求学生独立完成,先计算,后涂色。

4、(1)引导学生理解题意。

提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答)。

(2)让学生独立解答。

5、先比较哪种饮料便宜,有3种方法。

解法一:12÷6=2(元)解法二:3×6=18(元)解法三:12÷3=4(瓶)。

32181264。

答:男生买的饮料便宜。答:男生买的饮料便宜。答:男生买的饮料便宜。

再算每瓶便宜多少元?

3-12÷6。

=1(元)答:每瓶便宜1元。

6、(1)引导学生理解题意。

提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答)。

(2)提问:为什么要用小括号?不用行吗?

a.看情境图,先说说图意,收集数学信息。

b.独立解决问题。

c.在小组内交流。

d.小组汇报,全班交流。

7、指导提问:获得数学信息——解决问题——根据画面你还能提出哪些数学问题?(小组交流合作)。

8、数学游戏。

数学游戏:“24点”,游戏前说清游戏规则,先演示,然后分小组进行游戏。

三、总结:第一单元所学的混合运算内容,一定要记清运算顺序。

三年级数学教案乘除混合运算篇九

教学内容:苏教版数学第三册第85页的例题,完成“试一试”及“想想做做”第1——3题。教学目标:

3、培养学生的计算情感,合作意识,提高学生的计算能力。教学重点:掌握运算顺序,能正确地进行计算。教学难点:正确地算出第二步的计算结果。教学具准备:课件,小红旗。

一、复习铺垫,导入新课。

1)请小朋友口算并说说对应的口诀:

7×5=6×4=49÷7=8×3=48÷6=45÷9=9×3=40÷8=2)请你计算并说说计算过程(说先算什么,再算什么):

3+5+6=9-3-4=15-7+9=提问:这些是我们学过的连加、连减和加减混合的运算,要几步计算?都是按怎样的顺序一步一步计算?(按从左往右的顺序)。

齐读:连加、连减和加减混合运算,都要按从左往右的顺序依次计算。

二、探究交流,掌握新知。

(2)指名读,齐读:(读作“2乘3再乘4”)。

面,然后再用6和右边的4计算,6×4=24,也就算出2×3×4=24,把得数写在等于的后面(教师完成板书)。

2、教学例题2(1)小花猫还有一道题要你们帮忙:36÷4×3这道算式里既有除法,又有乘法,是——乘除混合。

(2)谁愿意读读这个乘除混合运算?要按什么顺序读?(指名试读,“36除以4再乘3”)齐读。

(3)你们想到怎么算了吗?(与同桌交流,试着说说先算什么,再算什么?同桌发现问题要帮助纠正)。

(4)全班交流,指名回答。

追问:9是怎么算出来的?然后呢?(教师完成板书)。

追问:你们同意吗?谁再来说说你是怎么算的?(指名说)(4)概括算法。

比较:这两道算式计算过程有什么相同的地方?

小结:像连乘、乘除混合这样的算式,都要从左往右依次计算。计算时先算出第一步的得数,再用这个得数去算第二步,得出题目的结果。

小朋友们非常的热心,帮助小花猫解决了难题,小花猫也明白了:连乘、乘除混合这样的算式,只要从左往右依次计算就可以(课件)。

3、完成“试一试”

小朋友们真爱动脑筋,小熊要来考考你们,出了两道题(1)出示:48÷6÷28×3÷6指名读题,说明第一道算式是连除,第二道算式是乘除混合。(2)学生尝试。

学生在课本上独立尝试、完成计算。完成好同桌相互检查,发现问题及时帮助纠正。

全班交流。(先读一读算式,再说说先算什么,再算什么)。

4、小结运算顺序。

三、反馈完善,巩固内化。

现在我们去动物王国的聪明屋去看看有什么发现吧。

2、仔细观察错在哪里?怎么改?

18÷2×3=32×4×4=1663÷9÷7=49。

3、小朋友观察真仔细,小动物奖给你们三个大蛋糕,每个蛋糕有三层,每层上面都有一个算式,就在我们的书本85页,完成“想想做做”第1题。

(1)要求一组一组题计算。

指出:第三道题是按上面两题的顺序算的,上面的两个一步计算算式综合成了下面的一个两步计算算式,上面两道一步计算时下面一道两步计算的分解,比如3×3×5就是先算3×3再算9×5;24÷4×8就是先算24÷4再算6×8。

4、现在我们去智慧宫玩一玩(课件)口答。

5、完成“想想做做”第2题。

独立完成在练习本上。交流得数,有错误的订正。

6、我们知道(课件)„„下面来进行闯关游戏:

第一关、开火车钻山洞,可不要出故障,山洞里可是危险的!第二关、玩玩跷跷板,明白题目的意思吗?第三关、找规律,正方形中间有一个数,四个角有四个圆圈有四个数,观察发现了什么规律?(有说乘法口诀的,有说乘法算式的)。

第四关、游戏:夺红旗(“想想做做”第3题)(1)学生游戏。

谈话:大家刚才表现非常好,现在我们终于有机会参加“抢红旗比赛”咯。同桌左边的同学做左边的题(从下往上依次完成),右边的同学做右边的题,谁先做完谁就抢到红旗。学生计算,比比谁抢到了红旗。

谈话:我们再比一次,同桌左边的同学做右边的题,右边的同学做左边的题,这回看谁能抢到红旗。

学生计算,比比谁抢到了红旗。(2)校对得数。

谈话:刚才有的小朋友是抢到红旗了,真不错!不过,现在要检查一下你算得对不对呢。现在校对得数,如果你错得比同桌多,红旗可要让出来哦!

校对得数,(指名同桌两人轮流说一题),评比抢到红旗的结果。

四、回顾内容,课堂总结。

提问:今天学习了什么?你有哪些收获?

你觉得今天学习的乘除两步计算的运算顺序和以前学过的什么知识是一致的?

是啊,数学知识前后都有着紧密的联系,小朋友一定要认真学习,为以后的数学学习打好扎实的基础。

三年级数学教案乘除混合运算篇十

1.使学生掌握的运算顺序,并能正确计算分数四则混合式题.。

2.提高学生的逻辑推理能力和计算能力.。

3.培养学生认真计算、检验的良好学习习惯.。

教学重点。

掌握的运算顺序.。

教学难点。

培养学生良好的计算、检验的学习习惯,提高计算的'正确率.。

教学过程。

一、复习引新。

(一)口算。

(二)说出下列各题的运算顺序.。

169-72235-〔2.34(7.2-5)〕。

(1)一个算式里,如果只含有同一级运算,按照从左往右的顺序进行计算.。

(2)一个算式里,如果含有两级运算,要先算第二级运算,再算第一级运算.。

(3)一个算式里,如果有括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的.。

2.教师谈话引入:的顺序是怎样的呢?今天我们一起学习.。

板书课题:.。

二、讲授新课。

(一)教学例1。

1.教师提问:这个算式里含有几级运算?应该先算什么?再算什么?

2.学生尝试解答.。

3.集体订正.。

(二)教学例2。

1.请学生分组说一说这道题的运算顺序.。

计算时,要先算小括号里面的,再算中括号里面的最后算括号外边的.。

2.学生独立解答。

(三)先说出运算顺序,再计算.。

(四)总结归纳。

三年级数学教案乘除混合运算篇十一

教学内容:

教学目标:

1、在解决问题过程中理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。

3、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。

教学重点:

理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。

教学难点:

正确计算乘除混合式题。

教学准备:

课件。

教学过程:

课前口算。

一、观察情境图,使学生发现数学信息(出示课件)。

学生说一说从图中发现了哪些数学信息。

二、提出问题。

根据这些数学信息,师提出解决问题。

1、买9千克南瓜需要多少钱?

2、把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行?

三、尝试与探索。

四、师生合作,探索新知。

学生可能有三种算法。

1、18÷3=6(元)6×9=54(元)。

2、9÷3=3(元)18×3=54(元)。

3、还可以列成综合算式。

汇报的学生把自己的解题思路说出来,其他学生可以对不明白的地方提出质疑,全班共同解决。

方法三的算式有乘也有除,教师小结:有乘也有除的运算叫乘除混合运算。

引导重点。

1、让学生回顾计算过程,思考连除、乘除混合运算的顺序。

2、班内反馈:学生说出自己的想法。

达成共识。

连除运算从左往右按顺序计算。

五、练一练。

自主练习第1题。

买6包葡萄干要42元,买10包葡萄干需要多少元?

将条件和问题进行整理。

包数。

钱数。

引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。

师生共同交流答案!

六、总结。

这节课的学习你有什么收获?

生1:花18元买了3千克南瓜。

生2:我想买9千克。

生3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。

生4:把他们全部移栽到种植区,每行栽9棵。

1、学生独立思考,列式解决问题,教师巡视。

2、小组内交流,讨论自己的算法。

3、班内反馈,按小组进行。

学生说出自己的想法。

学生独立解决问题。

三年级数学教案乘除混合运算篇十二

教学内容:

教学目标:

1、通过引导学生进行练习,使学生进一步体会混合运算的顺序,引导学生进一步认识“先乘除,后加减”的运算顺序。

2、引导学生进一步认识小括号的作用,进一步认识有小括号时,应先算小括号里面的,使学生熟练掌握有括号算式的运算顺序。

3、通过练习,发展学生提出问题和解决问题的能力。

4、培养学生认真审题,细心计算的习惯。

教学重点:

通过练习使学生熟练掌握“先乘除,后加减”的运算顺序,以及小括号的作用。

教具准备:

多媒体课件,每人准备1枝红笔

教学过程:

一、复习

1、提问:通过上这一单元的学习,请你说说混合运算的顺序是怎样的?(指名口答)

2、说明练习内容,导入课题。

二、指导练习

1、(1)引导学生理解题意。

提问:图画的是什么?要解决什么问题?

(2)让学生独立解答。

强调:列算式时要注意什么?(先算什么要划线)

2、第2题学生独立完成,学生互判。(注意:现算什么用红线划出来)

明确:在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算乘除,后算加减。

3、第3题要求学生独立完成,先计算,后涂色。

4、(1)引导学生理解题意。

提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答)

(2)让学生独立解答。

5、先比较哪种饮料便宜,有3种方法

解法一:12÷6=2(元)解法二:3×6=18(元)解法三:12÷3=4(瓶)

32181264

答:男生买的饮料便宜。答:男生买的饮料便宜。答:男生买的饮料便宜。

再算每瓶便宜多少元?

3-12÷6

=3-3

=1(元)答:每瓶便宜1元。

6、(1)引导学生理解题意。

提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答)

(2)提问:为什么要用小括号?不用行吗?

a.看情境图,先说说图意,收集数学信息。

b.独立解决问题

c.在小组内交流

d.小组汇报,全班交流

7、指导提问:获得数学信息——解决问题——根据画面你还能提出哪些数学问题?(小组交流合作)

8、数学游戏

数学游戏:“24点”,游戏前说清游戏规则,先演示,然后分小组进行游戏。

三、总结:第一单元所学的混合运算内容,一定要记清运算顺序。

三年级数学教案乘除混合运算篇十三

1、在解决问题过程中理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。

2、能正确计算乘除混合运算。

3、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。

理解并掌握乘除混合式题的.运算顺序。

正确计算乘除混合式题。

课件。

课前口算。

一、观察情境图,使学生发现数学信息(出示课件)。

学生说一说从图中发现了哪些数学信息。

二、提出问题。

根据这些数学信息,师提出解决问题。

1、买9千克南瓜需要多少钱?

2、把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行?

三、尝试与探索。

四、师生合作,探索新知。

学生可能有三种算法。

1、18÷3=6(元)6×9=54(元)。

2、9÷3=3(元)18×3=54(元)。

3、还可以列成综合算式。

汇报的学生把自己的解题思路说出来,其他学生可以对不明白的地方提出质疑,全班共同解决。

方法三的算式有乘也有除,教师小结:有乘也有除的运算叫乘除混合运算。

引导重点。

1、让学生回顾计算过程,思考连除、乘除混合运算的顺序。

2、班内反馈:学生说出自己的想法。

达成共识。

连除运算从左往右按顺序计算。

五、练一练。

自主练习第1题。

买6包葡萄干要42元,买10包葡萄干需要多少元?

将条件和问题进行整理。

包数。

钱数。

引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。

师生共同交流答案!

六、总结。

这节课的学习你有什么收获?

生1:花18元买了3千克南瓜。

生2:我想买9千克。

生3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。

生4:把他们全部移栽到种植区,每行栽9棵。

1、学生独立思考,列式解决问题,教师巡视。

2、小组内交流,讨论自己的算法。

3、班内反馈,按小组进行。

学生说出自己的想法。

学生独立解决问题。

【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/7013742.html】

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档