总结能够帮助我们发现自身的优势和不足,有利于个人成长和职业发展。总结要客观、公正,既表现出个人的成就,又诚实面对不足之处。如果你正要写一篇总结,以下是一些总结范文供你参考,希望对你有所帮助。
三年级数学日记的心得篇一
最近的疫情让人们重新认识了防疫重要性,每个人都要为自己和社会的健康贡献一份力量。作为一名小学三年级的学生,我也认识到了自己应该怎样做才能保护自己和他人免受病毒的侵害。在防疫日记的记录中,我不仅意识到了防疫的关键,还收获了许多所不同的体验和感悟。
第二段:重视卫生习惯
写日记是一件极有帮助的事情。记录自己的行为习惯和环境变化,能够很好地反映出自己的生活质量和卫生情况。在这次疫情期间,我们学校不仅要求每个孩子每天打卡,还要求每个孩子提供防疫日记的记录。在写日记的过程中,我慢慢形成了保持良好卫生习惯的意识。例如,我形成了勤洗手的好习惯,不乱扔垃圾,注意环境卫生等。
第三段:社交距离带来的心理变化
疫情的影响不仅限于健康层面,还包括心理方面。在学习和生活中,我们不能像以前那样自由聚在一起玩耍和学习,这极大地影响了我们孩子们的情绪和心理。但随着疫情的漫长,我发现我已经适应了这种社交距离,我也学会了适应和应对这种特殊的疫情环境。我与我的老师,同学之间更多的是虚拟的交流,这需要更加用心、用语言和心灵去了解别人的意愿和想法。
第四段:透过防疫日记感受到压力与细节
写防疫日记,关注的不仅是自己的行为,更多的是周边儿的情况和状况的变化。通过日记的写作,我追踪疫情动态,关注健康资讯、感受朋友的情绪变化、紧张应对原本应该很自然的事情…… 在关注这些细节,明确这些危险和风险之后,我的心中体会到了压力和使命感。保护自己是对家人和朋友最大的保护,也是对故乡所需要的健康的保护。这个时候,每个小孩子都是最勇敢的抗疫战士。
第五段:结语
在防疫日记的记录中,我意识到保护自己和别人,保持良好的卫生习惯,让自己适应这个特殊的环境非常重要。在防疫的过程中,我不仅学习了保持健康,更学习了通过自己的行动,去担起一个三年级学生应有的社会责任心。对于我而言,这个防疫日记是一段难忘的经历,让我认识到健康的重要性,也让我懂得了去担当应有的责任。
三年级数学日记的心得篇二
今天,我去乡下舅姥姥家里玩。舅姥姥家里有一个养鸡场。一群群黑的,白的,灰的,黄的鸡……看得我眼花缭乱。我好奇地文舅姥姥:“有多少只呀?”舅姥姥诡异地笑了一笑,朝着鸡群说:“你自己数吧。”
我找来几个竹筐子罩住小鸡后再数,这个办法果然有效,几个筐里罩着的小鸡的只数分别是29只、18只、21只、17只、32只、23只。然后把它们加起来看看一共有多少只就可以了。我刚刚学会了用小括号来列式计算简便一点。列式:(29+21)+(18+32)+(17+23)=50+50+40=140。
我很快就完成了舅姥姥给我的数鸡任务,舅姥姥笑得直点头,连连夸我的数学学得很好呢!原来学好数学可以解决生活中的很多疑问很多难题,还可以满足自己的好奇心。
三年级数学日记的心得篇三
小明和小华这哥俩又有新话题了,关于数学对小学生是有利还是有弊,他们愣是开了个舌战会,要辩论一下这个问题。我作为观众来到现场,形式那叫一个紧张,辩得是天昏地暗,日月无光,吐沫星子乱飞,火药味十足……下面是他们的对话录:
小明:“先问你个问题,你喜欢数学吗?说实在话。”
小华:“当然喜欢了,数学多有意思啊!”
小明:“对于你们优等生来说,学习当然有意思了,可是我们差生一致认为:‘数学这种枯燥的学科会限制学生的创造力。’”
小华:“那是你们没有看到数学灵活的一面,一道数学题同时也可能有很多种不同的解法呢。著名的勾股定理 有五百多种解法,难道数学不活套吗?”
小明:“‘1+1=2’这个公式难道可以改成‘1+1=3’吗”
小华:“你纯粹是狡辩,但是,‘1+1=?’的答案还真有别的,比如10。”
小明:“10?”
小华:“没错,在二进制的运算里,满二进一,所以‘1+1’自然就等于10了。”
小明:“先不说这个了.圆周率难道不枯燥吗?一点规律都没有,实在是让人讨厌,我只记得小数点后两位,就再也想不起来了。”
小华:“3.1415926535897932384626。”
小明:“咦,你怎么这么轻松就背了二十位。”
小华:“我是用了谐音记忆法(是不是有点像广告?),只要把这些数字编成顺口溜,就可以很轻松地记下来。”
小明:“好办法!不对,这是辩论,不是夸奖对方的时候。”
小华:“我知道,其实你也想把数学学好,可是心有余而力不足吧!”
小明:“你真不亏为我哥,太理解我了,千金易得,知己难寻哪。可是我还想说数学的一个缺点,就是作业太多。”
小华:“作业是有点多,可是要学好数学,就要多做题,掌握方法。一分耕耘一分收获,我相信你一定能学好。”
激烈的辩论最终以温馨的结尾收场。各位博友想必数学都不错,但是应该都因为作业的问题抱过怨,只有多做题,掌握方法,数学才能顶呱呱。所以,大家一定也要体谅一下老师的苦心呀!
三年级数学日记的心得篇四
一场突如其来的新冠疫情打破了原本安静平稳的生活。在病毒的威胁下,我们不得不改变之前的生活方式和行为习惯,全面加强个人卫生和社交距离,用行动保护自己和他人。
二、日记的作用
在这种特殊的时间,怎样做好防疫工作成为了每个人的重要任务。而记录自己的防疫经验和生活琐事的日记也成为了很多人最常用的方式之一。日记集中了我们的思考和感受,对于我们的成长和进步和很有帮助。
三、日记的心得体会
写防疫日记已经成为了学习防疫知识、掌握实际技能和学会独立生活的有益途径。我们可以从日记中了解到很多信息,如个人防护措施、疫情的变化、科学防控措施等;还有日常生活方面的小技巧,如线上学习和线下休闲,帮助我们有效调整生活节奏。
四、积极行动
写日记不仅仅是记录,更是一种积极的行动,通过书写,我们有时不得不去思考、总结、反思,从而让自己不断成长,更好地应对现实生活的挑战。相关的知识和技巧从我们对日记的持续记录和思考中逐渐得到提高和应用,这就是日记的意义所在。
五、收益与感悟
通过日记的写作,我们不仅得会到了实际所需的防疫知识,而且还收获了成为一名有品质、有内涵、有自由和独立思考能力的年轻人所需的基本素质。日记不仅是一份记载,更是一份收益和感悟的记录表。
三年级数学日记的心得篇五
数学就是0到9,数学就是加减乘除,数学就是abcd……。我家就有六个和数学相关的故事,因为我们家有六口人。
弟弟20xx年1月14日5点46分出生,他每次都是用哭声来告诉妈妈,妈妈能从哭声里辨别弟弟的需要,每隔1小时,他发出哭声,就该给他换尿布了,每隔2—3小时他发出哭声,就该给他喂奶了,现在他已经4个多月了,他是一个活泼,可爱的小宝宝。
每当回到老家,我就爱数奶奶篮子里的鸡蛋,那次我数了100个,我问奶奶这是几只鸡下的蛋,奶奶说:“5只,每只鸡每天下一颗蛋。”我一算这100个鸡蛋5只鸡20天下的蛋,我又一算如果一个蛋1元钱,那这100只鸡蛋的收入就是100元,一个月奶奶卖鸡蛋的收入就是150元。站在旁边的爷爷听了说你帮我算个题吧!鸡兔共49只,100个爪子地上跑,几只兔子几只鸡?我左思右想,兔子的脚是鸡脚的二倍,兔子肯定是1只,那鸡就是48只,我把这个答案告诉了爷爷,爷爷说:“你真厉害!”
有趣的故事还在进行,我每次写作业速度慢,而且质量不高,爸爸在我写作业完成时给我讲了一个故事,一节课按45分钟计算,一个班如果有45个人,如果有一个学生,上课时捣乱1分钟,那么在这一分钟之内有45个学生都被影响,(数学日记)每个人一分钟加起来就是45分钟,哎呀!这不算不知道,一算吓死人!时间就这么宝贵,不允许我们去浪费。正在这时,检查数学作业的妈妈叫我过去,妈妈指着一道数学题说:“如果妈妈今年a岁,爸爸比妈妈大了5岁,n年后,爸爸比妈妈大多少岁?”我顿时明白了,无论过多少年,爸爸比妈妈始终大5岁。
数学就这么有趣,一天24小时,一周7天,一个月有4周,一年就有52周零一天,一年四季365天,这时多么有趣的数字呀!愿快乐每一天!
三年级数学日记的心得篇六
数学——-我又爱恨,你们呢?不管怎样,我也要有“明知山有虎 ,偏向虎山行”的斗志和决心。
听老师说,画三角形的高有点难,现在又是网课学习,我能学会吗?
我带着疑惑,心里像十五只吊桶打水——-七上八下的心心情,开始了学习画三角形的高之旅。
我把书上的例题看了一遍,接着把老师发过来的网课目不转睛地看了一遍。觉得画三角形高和老师上学期讲的画垂线一样——殊途同归。我在心里窃喜。
首先我就来回忆一下做垂线的四部曲——-一靠(用三角尺的一条直接变靠进已知直线,并直角边与已知直线完全重合)。二移(沿着已知直线的轨道移动三角板,让另外一条直角边经过一已知点。老师说过,注意不能脱轨哟!三画(经过已知点画一条直线,这条直线就是所画已知直线的垂线)。四标(标上小7,垂直的标志)
通过学习这道题我才明白,原来数学没有我们想象的那么难,对于学习数学,我信心满满。
我相信,只要你上课认真听讲,认真思考,一切都不是问题。
世上无难事,只要肯攀登。
三年级数学日记的心得篇七
今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。于是,我便去找妈妈要“秤”。妈妈说她没有“秤”。怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”。我想,一定有办法的。 于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。
我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明折盒胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。 激动人心的称鞋子活动开始了。我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。刚好86克。功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。妈妈知道后对我赞不绝口。
还开玩笑地对我说:“古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的晗晗称鞋呢!” 说完,大家便哈哈地笑起来了。 原来,生活上处处都有“秤”呢!
今天我和姥姥去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,姥姥买了一条鲫鱼,一共6.6元,姥姥先付给买菜的人7元,接着又递给他1角。我奇怪地问:“姥姥为什么给他1毛?”姥姥说:“接着看下去。”只见买菜的人找给姥姥5角。我恍然大悟,原来7-6.6=0.4(元)=4角,这样就要找4个壹角的硬币,比较麻烦;但是姥姥的方法就比较简单:7+0.1-6.6=0.5元=5角,这样就只要找1个伍角的硬币,这样在交易过程中就方便多了。
数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的'失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
记得有一次,妈妈为了巩固我学过的长方形正方形的知识,特地出了一道题:“把两个长8厘米,宽6厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长可能是什么?”
我拿出一张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4x8=32(厘米) 2x6=12(厘米) 32+12=44(厘米),我马上对妈妈说:“我算出来啦!等于44厘米”。可妈妈说:“还有一种办法呢。”于是我又在草稿上画了起来。哦,原来还可以这样拼,周长就不一样了,2×8=16(厘米) 4×6=24(厘米) 16+24=40(厘米)。
看来妈妈又该对我说:“思考问题一定要认真啊!”
今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:零卖如果买12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只卖21.6元,少了8.4元,所以我决定买整箱的。
三年级数学日记的心得篇八
数学中有很多有意思的小故事,因为我们的`生活是离不开数学的,今天跟大家分享一个有意思的数学小故事。一个牧羊人天天去放羊。一天他数了数发现少了2只羊。他不在意,可第二天数了数又少了2只。他慌了,如果这样下去怎么得了,一天少2只,两天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,决心查明原因。
第三天放羊时,他一步都不离开羊群。
突然,他发现一只羊有些特别,于是走近仔细的看了看,吓了一大跳!原来,那不是羊,是一只披着羊皮的狼。他气极了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊着:“打死你这披着羊皮的狼”。狼了,羊群保住了。
三年级数学日记的心得篇九
我是一个很会赚钱的人,我书法得了4、5分就能赚到5元,语文和数学考了100分,都能赚20元,音乐商量好小吃和小玩意儿的钱都由我出。我看见什么就想要,看见什么就要买,结果,我差点儿破产啦!我把买过的东西列成一个表格:
我算了一下:300—153.5=146.5元
啊!我只剩下146.5元啦!
经过这次教训之后,我懂得了以后千万不要看见什么就买什么,不然你会破产的'!
三年级数学日记的心得篇十
课堂上,我知道了一个物体的平移,可我觉得,生活上的平移远不止这一引起,所以我决定去看一看。中午,擦黑板的同学拿着板擦,左擦右擦,我觉得这是平移;马路上,一辆辆汽车飞快行驶,这也是平移;天气变冷,寒风吹来,关上窗户,也是平移;超市里,手推车在地上慢慢的平移;鼠标在鼠标垫上平移。。。。。。
哦,原来生活中,有这么多平移,我还得去好好观察观察呢!
三年级数学日记的心得篇十一
“好多好多菜哟!”我今天第一次跟妈妈逛菜市场。
妈妈知道我学过有余数的除法,于是她给我出了一道题:白菜一斤3元,妈妈带了20元,能买多少斤白菜?还余几元?我想了想:20除以3等于6(斤)……2(元),我说:“可以买6斤白菜,还剩2元,我们刚好坐公交车回家”。妈妈高兴地说:宝贝儿你答对了,真棒!
我恍然大悟,原来数学知识对我们的生活有那么大的帮助啊!难怪高尔基说:“书籍是人类进步的阶梯”。我决心好好学习,为明天美好的'生活打下坚实的基础。
三年级数学日记的心得篇十二
期待已久的.秋游终于开始啦!我们兴高采烈地走进了淹城乐园。我们玩了很多项目,我最喜欢的是“铁血春秋”。
我们开心地登上了车子,开始了穿越之旅。我们穿过了一扇大门,进入了古战场,看见了很多士兵在英勇地战斗。车子继续往前开,突然,几只张牙舞爪的蜘蛛从空中掉了下来,吓得我们尖叫起来。后来,我们有遇到一条巨大的蟒蛇,吓得我们用手捂住眼睛。当我睁开眼睛时,车子已经到了终点了。我真喜欢秋游啊!
三年级数学日记的心得篇十三
数学中有很多有意思的小故事,因为我们的'生活是离不开数学的,今天跟大家分享一个有意思的数学小故事。一个牧羊人天天去放羊。一天他数了数发现少了2只羊。他不在意,可第二天数了数又少了2只。他慌了,如果这样下去怎么得了,一天少2只,两天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,决心查明原因。
第三天放羊时,他一步都不离开羊群。
突然,他发现一只羊有些特别,于是走近仔细的看了看,吓了一大跳!原来,那不是羊,是一只披着羊皮的狼。他气极了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊着:“打死你这披着羊皮的狼”。狼了,羊群保住了。
三年级数学日记的心得篇十四
今天中午妈妈事不在,所以让我管店。在妈妈出去前,她用一张纸记下了店里所有物品的价格。
我心里在想:我是第一次管店,别人会不会因为看我小,不买我的东西呢?我会不会……突然,一位看似大约60多岁的老奶奶问我:泰国炒米多少一斤?我看了看妈妈给我的那张纸,对老奶奶说道:“10块钱一斤,喜欢吃泰国炒米的人挺多的,你也买些去吧。”老奶奶又说道:“看你年纪轻轻,就会做生意了,好!我买两斤去。”说完,我抓了一大把装进袋子里,然后,放到电子称上称。我嘴上念道:一斤=500克,两斤=一千克,10块一斤,应该按20。00,嗯?怎么只有15。60元,我又想,泰国炒米大约2角一包,20。00—15。60=4。40(元),4。40/0。20=22(包),我就又抓了22包放进袋子里。刚好电子称显示的'是20。00元,我就把袋子系好给了老奶奶。
等我收钱的时候妈妈回来了,所以钱就由妈妈收了。
三年级数学日记的心得篇十五
今天我在家做作业的时候发现我们平时用的'钟表跟数字有关系。当小针指向8,大针指向12时就是8点钟,就该起床了。当小针指向9,大针指向12时就是9点钟,就要做作业了。当小针大针都指向12时就是12点,就到了该吃午饭的时间了。当小针指向6,大针指向12时是6点钟,就又到了吃晚饭的时间了。所以,生活中时间都是用数表示的。
三年级数学日记的心得篇十六
今天,妈妈让我去买两个烧饼。我拿了1元钱去了烧饼店,我给了人家一元钱,人家给了我两个烧饼和2角钱。回到家里,我想这里有什么数学问题呢?噢,我可以求一求1个烧饼多少钱?我想:1元=10角10角-2角=8角再把8角分成两个4角就求出1个烧饼4角钱了。
三年级数学日记的心得篇十七
今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。于是,我便去找妈妈要“秤”。妈妈说她没有“秤”。怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”。我想,一定有办法的。于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。
我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明折盒胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3克的.都有。激动人心的称鞋子活动开始了。我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。刚好86克。功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。妈妈知道后对我赞不绝口。
还开玩笑地对我说:“古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的晗晗称鞋呢!”说完,大家便哈哈地笑起来了。原来,生活上处处都有“秤”呢!
今天我和姥姥去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,姥姥买了一条鲫鱼,一共6.6元,姥姥先付给买菜的人7元,接着又递给他1角。我奇怪地问:“姥姥为什么给他1毛?”姥姥说:“接着看下去。”只见买菜的人找给姥姥5角。我恍然大悟,原来7-6.6=0.4(元)=4角,这样就要找4个壹角的硬币,比较麻烦;但是姥姥的方法就比较简单:7+0.1-6.6=0.5元=5角,这样就只要找1个伍角的硬币,这样在交易过程中就方便多了。
数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
记得有一次,妈妈为了巩固我学过的长方形正方形的知识,特地出了一道题:“把两个长8厘米,宽6厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长可能是什么?”
我拿出一张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4x8=32(厘米)2x6=12(厘米)32+12=44(厘米),我马上对妈妈说:“我算出来啦!等于44厘米”。可妈妈说:“还有一种办法呢。”于是我又在草稿上画了起来。哦,原来还可以这样拼,周长就不一样了,2×8=16(厘米)4×6=24(厘米)16+24=40(厘米)。
看来妈妈又该对我说:“思考问题一定要认真啊!”
今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:零卖如果买12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只卖21.6元,少了8.4元,所以我决定买整箱的。
三年级数学日记的心得篇十八
今天是星期天,阳光明媚,万里无云,我和奶奶一早就拎着环保袋,高高兴兴去菜场买菜。今天爸爸妈妈都在家,我要和奶奶一起做一顿丰盛的午餐。
走了十几分钟,我和奶奶来到了菜场,哇!菜场里人山人海,挤来挤去都是人。今天是周日,菜场里菜也特别丰富。瞧!洋芋“少爷”多神气,穿着合身的衣服,笔挺地等候在那里;菠菜“小姐”最漂亮,红红的嘴巴惹人爱;莴苣“姑娘”最苗条,穿着绿色的裙子好像在跳舞,白菜宝宝最“懒惰”,舒舒服服地躺在被窝里;萝卜娃娃最可爱,白白胖胖的像小宝贝的脸。看着这么多诱人可爱的小家伙,我真想把它们都带回家。
我先挑中了又白又胖得萝卜娃娃,问阿姨:“多少钱一斤?”“1.5元。”萝卜放在电子秤上显示出0.8千克。我的小脑筋飞快地转动起来:0.8*1.5=1.2元。我高兴地付了钱,拎着可爱的萝卜娃娃继续向前走。
走到青菜那里,我问奶奶要不要买青菜,奶奶告诉我说冬天青菜很有营养,要多吃点。于是我就高高兴兴地挑起来,一颗、两颗......我一共选了8颗又大又嫩的'青菜共2.6千克。每斤0.5元,0.5*2.6=?这粗看算起来可不容易,我马上发现就是2.6元的一半1.3元。我找出1元硬币和3毛零钱付给卖菜的爷爷,他夸奖我说:“这个小姑娘真聪明,一下子就算出来了。”我听了心里感到很开心。
最后我和奶奶去买肉,我们看中了一条排骨和一块五花肉。排骨17.5元一斤,五花肉15元一斤,我们买了1.6千克的排骨和1.1千克的五花肉,一共花了17.5*1.6+15*1.1=44.5元。拎着这些买好的菜,我很开心,原来买菜也要动小脑筋啊,我感觉到做任何事情都要认真对待。
【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/4344988.html】