在日常的学习、工作、生活中,肯定对各类范文都很熟悉吧。相信许多人会觉得范文很难写?下面我给大家整理了一些优秀范文,希望能够帮助到大家,我们一起来看一看吧。
数学四年级日记篇一
我们学在习中,数学是必不可少的科目,但在我们生活中数学也是可以派上很大的用场。比如在你买菜的时候,算帐的时候,有些数学计算方法都能派上用场。
我家开的是一家服装店,常常有一些客人刁难我老爸,还好有我在,我用在数学课上学到的知识成功击败了他们。
上次,我爸和往常一样在卖衣服。突然,有一个身强力壮的男人走了进来。他问了一个问题,说:“我要一套衣服,它们价格的比例是3:2,裤子的价钱在60到70之间,总价在160到170之间。”我老爸算了又算,就是算不出来。这是,我出来看见了,这个场景,我说:“让我来试试吧!”老爸说:“就你,你老爸我都没算的出来,你还能算出来?”我生气地说:“为什么我不行?我们老师刚教过。”老爸只好让我来试试了。
我算了算,把比例3:2同时扩大,等把它扩到俩数相加不超过170时。我说:“答案是裤子66元,衣服99元。”我是这样算的:3和2同时扩大,等到俩数相加不超过170,就能得到答案了。壮汉说:“一个大人还不如一个孩子。小孩,我就要买你算的价钱。”我得意地对我老爸说:“看你还敢小看我!”
在这件事中,让我知道了,数学在我们的生活中也是比不可少的。
数学四年级日记篇二
数学是一门奇妙的学科,它看中的更多是数据的处理,手动的实践,我们写数学日记也可以从这方面入手。为大家整理了逛商场,供同学们参考学习。
周六,妈妈带着我去逛商场,给我买了好多美味的零食和一套最时尚的运动服,我们才高高兴兴地回到了家。
“老爸,我们回来了。”我一边喊,一边把运动服往沙发上一扔,躺了下来,“真是累死我了!”
“今天买运动服用了多少钱呢?”爸爸笑着问。
“那就考考你吧!”我自信地说。
“对,答不出来今天晚上就请我们吃自助餐。”妈妈说。
“太好了,我最爱吃自助餐了,我出的题一定能难倒你的。”我开心的说。
“好,请听题。今天,我买的运动服,裤子128元,上衣比裤子的2倍少78元,一双运动鞋的价钱比一件运动上衣价钱的3倍还多53元,请老爸算一算,我今天买运动服和运动鞋一共花了多少元?”
爸爸听了以后,想了一会,头都大了,有点不好意思地说:“什么2倍、3倍,绕来绕去的,还是你来算吧,算对了请你们吃自助餐。”
“好,裤子价钱已知为128元,上衣比裤子的2倍少78元。设上衣价钱x元,x+78=2×128,x=256-78,x=178,所以上衣就是178元。鞋的价钱比上衣的3倍还多53元,上衣已求出为178元,就再设鞋的价钱为y元,y-53=3×178,y=534+53,y=587,鞋的价钱就是587元。128+178+587=893〔元〕,所以我的运动服和运动鞋一共花了893元。”
“还是女儿聪明,请吃自助餐去吧!”妈妈高兴地对爸爸说。
今天是我最开心的日子,学好数学知识真好呀!
希望为大家提供的,能够对大家有用,更多相关内容,请及时关注我们!
数学四年级日记篇三
今天天气特别晴朗,妈妈带我去去买菜
,我高兴的从床上跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的'小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)因为算出了结果我更高兴了!
数学四年级日记篇四
上个星期马老师教我们认识了钟表。星期天下午,我自己一个人在家学着用小闹钟拨时间,竟然发现了一规律。
当我把时间拨到了3时的闹钟放在桌子上时,我一转身意外的发现闹钟对面的玻璃镜里反射出来的闹钟时间不是3时,我睁大眼睛看了好大一会儿,才认出那里面的闹钟所指向的时间是9时的位置,我很好奇,又把时间拨到1时,发现镜子里的闹钟指向11时,把时间拨到3时30分,镜子里的闹钟指向8时30分,我又这样反复试验观察了好几次,惊喜的发现了一个规律,那就是每次实际时间和镜子里的两个时间相加都是12时。
如果大家有兴趣也可以去试一试。除了12时之外,其余的实际时间和在镜子中照出来的时间相加的和都是12时,而且利用这一规律还可以帮助我们快速准确地认出镜子里的时间,也可以看着镜子里的时间很快知道实际时间。
难怪妈妈经常对我说“处处留心皆学问”,我总算有点理解这句话的意思了。
数学四年级日记篇五
在三年级的数学活动月的时候,我们年级是比赛二十四点,在那个时间段,我经常和妈妈在一起玩二十四点。
有一次,我们的牌是7、8、4、8。我突然间想起来,有4就要有6,那就是:8/8=1,7-1=6,,4*6=24。我妈妈笑着对我说:“还有另一种方法。”我想了想,忽然,我灵机一动:7*8=56、4*8=32、56-32=24。妈妈又问:“那4、10、10、1呢?”我又想,有4就要有6,可是6求不出来怎么办?妈妈说了一句:别钻牛角尖。让我恍然大悟,不用乘法,我用加法:4*1=4、10+4+10=24。
妈妈笑了笑,说我一点就通,很聪明,让我心里美滋滋的.。
经常算二十四点,可以让我的计算能力有所提高哦,大家也来试一试吧!
抽水式马桶的节约方法
数学四年级日记篇六
今天早上我陪妈妈去超市购物,超市里有很多物品,有吃的,喝的,用的,还有许多玩具。我们先来到食品区,买了一盒我喜欢吃的好丽友派15.7元,妈妈给我100元去结账。100-15.7=84.3元。
我们又来到蔬菜区,妈妈买了青椒2.2元。板栗12.4元,豆芽4.8元,土豆4.4元,在蔬菜区我们共花了(2.2+12.4+4.8+4.4=23.8元),84.3元减去23.8元,现在还剩余60.5元。我想吃奶黄包了,我们来到熟食区,买了一袋奶黄包花去5.9元,60.5元减去5.9元,还剩余54.6元,妈妈问我线在一共花了多少钱?我算算(15.7+23.8+5.9=45.4元)那还剩余多少呢?妈妈给了100元,我们花了45.4元(100-45.4=54.6)最后剩余54,6元。
今天逛超市真开心呀!
数学四年级日记篇七
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的`事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。
数学四年级日记篇八
我曾经看到过这样的一个新闻,说是人的心脏与人的拳头是一样大的。今天,我就来量一量自己的拳头,也好了解一下自己的心脏多大。可是我们的拳头是不规则的物体应该怎么量呢?我想来想去,终于想出了一个好办法,那就是借助水来量,因为在我们实践课上借助水量过土豆呢!
我找了一个地面半径为4厘米,高9厘米的空心圆柱,我在里面放满了水,然后把拳头放进去,水面立刻上升,我再把拳头拿出来。水面立刻从9厘米降到了4厘米,我再用“4的'平方×3.14×(9—4)”得计算求出了自己拳头的体积,约为251立方厘米。
我测完拳头体积之后,还不能确定是不是正确,于是我又用了一个实验来证明,结果算出来是250立方厘米,与上次算出来的相差不大。
这个实验告诉我,只要自己敢于去探索就会得到意想不到的收获。“实践出真知!”
数学四年级日记篇九
今天,我要量一量家里的一些东西,我先量茶几面:我先拿出长长的米尺,用头上的.小板板插在小洞里不让它乱动。哇,长1米1分米也就是1.1米,冰箱前面长1.56米,电视面长0.71,床长2.04米,卧室地面长4.5米……我发现小数点在里面非常重要,如果把1.1米中的小数点忘掉,就变成了11米,哇,高出了10倍。
我还想看看我和爸爸妈妈身高差多少,我又拿出米尺分别给爸爸妈妈和我量了身高:其中爸爸最高1.67米,我和爸爸差0.36米,妈妈第二1.57,我和妈妈差0.26米。我要赶快长高超过他们!小数点在这里也很重要,因为把1.67米去掉小数点就成了167米了,就成为顶天巨人,连我都成为顶天巨人了,131米。
现在我知道了小数点在小数中非常重要,同样在生活中也很重要,如果没有小数点,只有整数,那世界就乱套了!
【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/3768427.html】