2023年数学日记二年级(大全13篇)

格式:DOC 上传日期:2023-10-18 08:55:05
2023年数学日记二年级(大全13篇)
时间:2023-10-18 08:55:05     小编:雁落霞

无论是身处学校还是步入社会,大家都尝试过写作吧,借助写作也可以提高我们的语言组织能力。相信许多人会觉得范文很难写?下面我给大家整理了一些优秀范文,希望能够帮助到大家,我们一起来看一看吧。

数学日记二年级篇一

在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的`密切呀。

暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。此时杂货店有个规定:买3瓶矿泉水能够换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,此时一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们能够再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们能够喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。

数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,此时才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。

数学日记二年级篇二

我家买了新房子,爸爸让我算一算需要买多少箱瓷砖和多少箱木地板?瓷砖每块6平方分米,一箱20块。木地板块每块18平方分米,一箱10块。

我首先用盒尺量一量各个房间的'长和宽,用长乘宽分别求出各房间的面积,因为厨房和卫生间铺瓷砖,两卫生间加厨房,得出:

4+3+9=16(平方米)16平方米=1600平方分米

1600÷6≈266(块)266÷20≈13(箱)

妈妈卧室,我的卧室,书房,客厅,相加得出:

16.8+28+16.5+16.7=78(平方米)

78平方米=7800平方分米

7800÷18≈433(块)

433÷10≈43(箱)

我算完后,告诉爸爸瓷砖和地板块,每样要多买3-5块。作为备用,爸爸夸我算的不错。

数学日记二年级篇三

今天爸爸教我看广州市地图。这张地图的'比例是1厘米=9.2公里。我在地图上量了一下从白云区太和至钟落潭的距离,是1.5厘米,那么它们的其实距离是9.2公里×1.5=13.8公里。我又量了从广州至从化的距离,结果是6.7厘米,那么它们的其实距离是9.2公里×6.7=61.64公里。

数学日记二年级篇四

今天爸爸给我出了一道题:45x16=?我很快就算出来了。我是这样计算的:45x16=45x2x8=720,爸爸听了我的回答表扬了我,夸我速度快而准确。我告诉大家一个小秘密:后面带有5的数,最好找一个和这个数相乘得整十或整百的.数来相乘。小朋友们,这种简便方法很容易吧!

上周我们学校举行了数学口算比赛,规定时间5分钟做完50道题。我虽然没有学过珠心算,但我运用数学老师教授的简便方法,轻轻松松就做完了那50道题,并取得了全年级第四名的好成绩。原来简便运算还要弄懂乘除法的依据,乘法依据是三个数相乘,可先把后面两个数相乘,在和第一个数相乘,结果不变。例如:25x12=25x2x6=300.这个算是如果用竖式计算需要1分钟,用简便算法来做的话,很快就算出结果了。

通过学习数学,我体会到了成功的愉悦。让我们努力学习数学,让它来为我们服务吧!

数学日记二年级篇五

今天爸爸教我看广州市地图。这张地图的.比例是1厘米=9.2公里。我在地图上量了一下从白云区太和至钟落潭的距离,是1.5厘米,那么它们的其实距离是9.2公里×1.5=13.8公里。我又量了从广州至从化的距离,结果是6.7厘米,那么它们的其实距离是9.2公里×6.7=61.64公里。

数学日记二年级篇六

在一个遥远的地方,有一个奇妙的王国,叫数字王国。数字国王的孩子多极了,连数字国王和数字王后都数不清了.最调皮的,还要数小数点呢。

小数点被数字国王和数字王后关在数字王宫里,小数点要被气死了,所以,小数点每次在国王和王后不注意的'情况下逃走了。这一天,小数点逃到了集市上,集市上有好多好多的东西,小数点一看这些东西,想了一个坏点子。原来小数点挤在数字士兵中间,他把本来是18元一斤的榴莲变成了1.8元;把本来是2277元一个的空调变成了2.277元;把本来是127元一个的书包变成了12.7元;把本来是34元一盒的巧克力变成了3.4元......

数字国王知道这些事后,一气之下把小数点给带了回去.

小数点这才知道自己错了,他下决心改正错误,再也不调皮了.

数学日记二年级篇七

今天爸爸教我看广州市地图。这张地图的比例是1厘米=9.2公里。我在地图上量了一下从白云区太和至钟落潭的距离,是1.5厘米,那么它们的其实距离是9.2公里×1.5=13.8公里。我又量了从广州至从化的'距离,结果是6.7厘米,那么它们的其实距离是9.2公里×6.7=61.64公里。

数学日记二年级篇八

今天,我做作业时,碰到一道有趣的题目:“小李去钓鱼,他钓到鱼的`条数是:6条无头,9条无尾,8条一半,他钓了多少条鱼?”我想了很久都想不出来,就动笔在本子上画了画。终于发现:去掉“6”的头,就剩下“0”

;而去掉“9”的尾和“8”的一半,剩下的也还是“0”。发现了这个“秘密”,我高兴极了,在本子上端端正正地写下答案:0条。

数学中的乐趣可真多,我非常喜欢学数学。

数学日记二年级篇九

今天,天气晴朗,刚好家里的酱油也没了,妈妈就带我和姐姐去超市购物。

来到超市,我们先去了调味区,一瓶酱油要10元。妈妈又拿了一袋盐,一袋盐要2元。妈妈问我:“这两样东西一共多少钱?”我说:“10+2=12(元),一共12元。”妈妈夸了夸我说:“真棒!”

接着,我们去了零食区。拿了2桶泡面,又拿了1桶巧克力,泡面4元,巧克力16元,2×4+16=24(元)。

然后来到玩具区,我和姐姐每人拿了1瓶假水。一瓶5元,5+5=10(元)。

最后,我们去了收银台,排队的时间我算了算,一共12+24+10=46(元)。轮到我们了,妈妈给了收银员100元,100—46=54(元)。我说:“找54元对吗?”收银员说:“真聪明!”

数学的世界真奇妙!

数学日记二年级篇十

昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。

小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?。我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了。”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。

这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了。我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5。5元,成交。

这次买瓜收获可不小啊。

数学日记二年级篇十一

星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片—胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。

爷爷还可以这样付:1、先给营业员40元,再付5元,找1元。2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

还有一次,我和妹妹一起去超市买东西。我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。我们给了店主20元钱。

数学日记二年级篇十二

老王的烧饼在莘塍很有名气,饭点一到,门口就挤满了人,里里外外,大家都手里攥着钱,从锅炉到马路边,围得密不透风,是莘塍的一大奇观。

老王做烧饼有年头了,价格也从五毛提到一块。最近,老王又在掰着指头盘算起来了。店里新推出了一种“大烧饼”,价格提高到1.5元。我看那“大烧饼”个头比原来的大了一些,我有些疑心:原来的烧饼卖得好好的,老王为什么要做大烧饼呢?接下来我给老王算了笔账:

烧饼的成本费就是材料费,猪肉加面粉。按以前1元一个的小烧饼来讲,猪肉估计为4毛、面粉3毛,共7毛,1-0.7=0.3元,老王有了3毛的利润。再算现在的大烧饼的成本:猪肉为5毛,面料为4毛,共9毛。老王的大烧饼成本增加了2毛,而利润却增加了3毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元),0.6-0.3=0.3(元) ),老王足足多赚了一倍的钱!

而这又使我产生了新的疑惑:既然做大烧饼赚的钱比小烧饼多,那老王为何还卖小烧饼呢?爸爸告诉我,老王是怕突然用大烧饼替代了小烧饼,有人会不接受,所以他需要先观察大家的反应。

最后,爸爸提着满满一袋大烧饼,笑着对我说,老王虽没有学过什么数学知识,可这套“生意经”里,却都是他的心计啊!

数学日记二年级篇十三

今天早上,我和妈妈去买早饭。

我们来到饭店里,我问叔叔:“一根油条多少钱?一包豆浆多少钱?”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一包豆浆也是5角钱。”这时,妈妈对我提出了一个问题:“一根油条和一包豆浆都是5角钱,那么买5根油条和5包豆浆一共需要多少钱?”这时,我仔细地想了想,五五二十五,2×25=50,等于5元钱。妈妈又说:“还有一种方法更简单,你再想一想!”我一拍脑袋,想了一会儿,终于想出来了,我开心地告诉妈妈:“1根油条和1包豆浆需要1元钱,一根油条和一包豆浆也就是1份,那么5份不就是5元钱嘛!”妈妈把大拇指伸向了我说:“孩子,你真棒!”

数学原来这么深奥、这么有趣、这么重要,从日常生活中就能用到很多知识。我们一定要好好学习数学,不光数学别的课程也很重要。

总之,我们一定“好好学习,天天向上”!

【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/3765462.html】

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档