小学四年级数学日记(模板10篇)

格式:DOC 上传日期:2023-10-05 04:34:01
小学四年级数学日记(模板10篇)
时间:2023-10-05 04:34:01     小编:紫衣梦

在日常的学习、工作、生活中,肯定对各类范文都很熟悉吧。那么我们该如何写一篇较为完美的范文呢?下面是小编帮大家整理的优质范文,仅供参考,大家一起来看看吧。

小学四年级数学日记篇一

两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。

找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付:

1.先给营业员40元,再付5元,找1元。

2.如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

小学四年级学生数学日记5

我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。

过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,我的数学老师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。

每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在“改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正。例如,我在学习解方程这部分内容时,我的“改错本”上是这样记录的。

小学四年级数学日记篇二

前年的春天,我和妈妈乘坐高铁去北京看望在清华大学进修的爸爸。一路上,我和妈妈有说有笑,看着窗外美丽的'风景,别提我有多开心啦。我至今还记得当时和妈妈在高铁上的情景。

妈妈:“子轩,你知道从长沙到北京要经过哪些站吗?”

我:“从长沙到北京要经过武汉、郑州、石家庄,一共三个站点。”

妈妈:“对的,看来中国的地理,你学的不错啊,是爸爸教你的吧。”

我得意地点了点头。

妈妈:“子轩,我在思考一个问题,从长沙到北京这段路程,高铁往返行车,需要印制多少种车票呢?”

我:“这个问题真有趣,我想想。”

于是,我找出笔记本,拿出笔,画出下面这张图:

我不假思索地对妈妈说:“我知道答案了。”

只见妈妈拿出两张纸,递给我一张,对我说:“我们把自己的答案写到纸上吧。

“ok!”我迅速的在纸上写了一个大大的“10”字,交到妈妈的手上,妈妈也把自己写好的纸片交给我,看到妈妈写的那个数字,我愣住了。妈妈的答案是“20”。

我眉头紧锁,心想:为什么是20呢?

妈妈提醒道:“我的提问是往返车票。”

妈妈的一句话让我恍然大悟,“从长沙到北京有10种,从北京到长沙当然也有10种,加起来就是20种。”

妈妈:“以后等你再长大点,你还会学习奥数,我们可以用公式去解决这个问题:5x(5―1)=20(种)”

我:“嗯,我明白了,没想到用利用数学公式可以这么快解决问题,如果从深圳到北京要经过8个站点,那需要印制10x(10―1)=90(种),妈妈对吗?”

妈妈听了,立刻对我伸出大拇指,为我点了一个大大的赞。

虽然这件事情过去两年了,我偶尔想起还觉得非常有意思,从那之后,让我明白一个道理:做数学题一定要细心,更要抓住关键字眼。

小学四年级数学日记篇三

今天,我们来到商场,看见了一件衣服原件是:280元打3折。妈妈问我你知道现价是多少元吗?我想到了老师课上讲的打折问题,是用原价打折/10=现价。

我想了想便告诉妈妈用2803/10=84元。妈妈点了点头。我和妈妈继续逛商场,这时看见一个东西,妈妈便说:“一件东西打5折后是98元。”妈妈问:“你知道它的原价吗?”我马上告诉妈妈是196元。妈妈问我你怎么这么快就算出来了呢?我说:“原价5/10=98,98x10/5=原价=196元。还有一种就是原价1/2=98,98x2=196元。所以原价就是196元。妈妈点了点头说:“非常好,能够运用所学到的数学知识解决生活中的问题。”

生活中不能缺少数学,数学离不开生活。只要我们善于发现,数学无处不在。

小学四年级数学日记篇四

今天是星期天,我们全家一起超市购物。

到了超市我发现今天的人怎么这么多,我在仔细一看,十周年庆典,琳琅满目的商品我都看不过我来,我边走边看,眼前一亮,那不是我最喜欢吃的`小话梅吗?有两种包装,一种是袋装,另一种是瓶装的。我一眼扫过去,袋装是2.5元,瓶装是6元,我想了想买袋的便宜,两个加起来才5元,瓶装的要6元呢!我豪不犹豫的拿起了两个袋装的放进购物车里。

这时,妈妈走了过来,我就把这件事告诉了妈妈,妈妈一听居然笑了,妈妈提醒我说:“儿子,你在仔细看看,还有别的发现吗?”我仔细把这两个产品又看了一边。发现了重量不一样,袋装是30克,瓶装是90克。我又算了一][下,两袋加起来虽然少了1元,可是重量少了30克呀!这时我才恍然大悟,每一个产品上面的数字代表的意思都不同。

我从这次买话梅的小事中,领悟到了小小数字的作用真大!

小学四年级数学日记篇五

小学是我们人生的第一次转折,面对小学,各位学生一定要放松心情。下面为大家分享了小学生四年级数学日记,希望对大家有帮助。

崔帅玮今天晚上,我和妈妈玩二十四点,我们碰到了很多难题,但都被一一化解了。

比如9,5,6,7。我想:这里面有个6,只要有4就行了,可是,9-5=4,7怎么办呢?7-5=2,9-2又不等于4,9×5=45,45÷7还有余数,5×7=35,35÷9也有余数,其他方法我也试过了,不行,所以9,5,7根本不能算出4。后来我转念一想,如果把乘以6改成加上6就简单多了,因为7-5=2,2×9=18,18+6就等于24了,所以这题的答案是:(7-5)×9+6=24。

最后一题:8,13,4,3。我想,有个3,有个8,就等于24了,可13-4不等于1,所以乘法不行了。用除法呢?这个想法启发了我,我便想,13-4=9,9,8,3可不可以算出24呢?可以!9×8=72,72÷3=24,所以答案便是(13-4)×8÷3=24,妈妈灵机也想出来了。

解法:(13-4)÷3×8=24,真又趣。

小学四年级数学日记篇六

每次学期结束时的家长舍,我是又喜又忧。喜的是如果考好了,父母一脸的灿烂,给我买好吃的还舍带我去外省旅游;,比的是如果考不好,父母不停的责骂声舍让我的斗朵起“老茧”,严重的还有一领“香喷喷的多子炒肉”,快乐的假期就要变成痛苦的假期了。

记得四年级上学期,由于我理解错误,数学只得了96分。开完家长舍,妈妈阴沉着脸回到家,一双眼睛好像要咕大,一进门就对着我吼:“你真丢人,我在你们班贴的排名单上找了半天才看见你的名字。排名第33名,优秀生变成了中等生,称是怎么学的 你p1我的脸往哪儿放 我真恨不得有余地缝钻进去:今年休哪儿也别想去,呆在家里反思g”爸爸更是火上浇油,跑上未就给我两巴掌,打得我两眼直冒金星。唉!家长合成了我的受苦会!

最新的小学生四年级

数学日记

《家长会》:四年级下学期又到了开家长会的时候。这一天,我在家里坐立不安,心里像揣着小免子似的仟悍乱跳。生 怕上次的情况又重演。终于盼到妈妈回来了,只见她满脸堆笑,眼睛乐得眯成了一条缝,不停地夸奖我:“孩子,你真争气i你得了全班第一名,可给我争先了[许多家长还向我讨教教子经验吸!”看着妈妈得意洋洋的样子,我一点也高兴不起来,家长们把分数看得太重了,分数好像就是我们的命根,是家长心情的显示器,是家长惩罚我们约法宝。

这学期又快要到开家长会的时候了,我真不知道等待我的将是何种命运 家长啊!什么时候才不舍把分数的高低看得那么重要 我真希望有一天家长们不界总盯着我们的分数不放,能让我们过一个快乐的童年!

小学四年级数学日记篇七

今天,妈妈带着我和姐姐去买年货。

超市里人山人海,里面的货物琳琅满目,超市里已经充满了浓浓的年味儿了,到处是红红的灯笼、金红的“福”字、红的对联、大红中国结等。

我推着购物车开始采购了,我东张西望,想着买什么好。没过一会儿,购物车就装得满满的,我挑了一盒草莓味的好丽友,要24.8元。姐姐选了两包薯片共18元,妈妈买了饮料28元、糖果43.2元、铺子58.8元、饼干20.4元、酸奶15.6元、话梅39.5元。我心里算着:24.8+18+28+43.2+58.8+20.4+15.6+39.5=248.3元。看着这些美味的零食,我的口水都要流出来了。妈妈说:“孩子,我们的运气太好了,超市今天搞活动,满100元减30元。”要我算算我们应该付多少钱。我歪着脑袋想了想说:“满100元减30元,我们满了200,就可以减60了,248.3-60=188.3(元)。”妈妈对我竖起来大拇指。付完钱,我们提着大包小包的年货开心的回家了。

小学四年级数学日记篇八

想来想去想不到,这时我看到新闻联播上放了感谢父母,我就想起来可以写这个了,几天后我终于把信完成了,放在了我的秘密处。

下午,我把信放在课桌上,等晚上时家长来看。

晚上,奶奶去开家长会了,我非常紧张,担心,老师会说什么,在家里东跳西跳,像热锅上的蚂蚁。

吩望已久的时候终于到了,我为了等奶奶的消息,以前都是21点睡觉的,可我今天21点没有睡觉。奶奶一开门,我就急忙地问奶奶:“老师在课堂上提到我了吗”奶奶回答道:“老师说你认真做作业”我听到了这个好消息,心里乐开了花。

一年一度的丰富多彩的家长会就过去了。

小学生四年级数学日记:

将本文的word文档下载到电脑,方便收藏和打印

推荐度:

点击下载文档

搜索文档

小学四年级数学日记篇九

今天早晨,我和爸爸妈妈一起去吃早饭,我们走进一家小饭馆。点了肉包5个,每个1.5元,一共7.5元。山珍野菜包4个,每个1.2元,一共4.8元。韭菜鸡蛋包4个,每个1.2元,一共4.8元。豆腐脑2碗,每碗3.0元,一共6.0元。奶茶一杯每杯3.0元,总共26.1元。

妈妈付了50元,找回23.9元。爸爸吃了1个肉包,3个菜包,1碗豆腐脑,花了1.2*3+1.5+3=8.1(元),妈妈也吃了这么多,花了8.1元,我吃了3个肉包,2个菜包,1杯奶茶,花了1.5*3+1.2*2+3.0=9.9(元)。每个人平均花了26.1/3=8.7(元)。

我吃饱了,我还学到了知识,和爸爸妈妈高高兴兴地回家去了。

小学四年级数学日记篇十

上个星期六,我到学校去参加三年级趣味数学的活动。到了劳技室,我们就按老师指定的位置坐好。不一会儿,上课了,老师就开始讲课。一开始,我听得非常认真。

可是,后来,我越听越不认真。做好作业,老师让我们排好队去批。轮到我的时候,我果然错了一道不该错的题目。接着,我把那道题目订正好交给老师批,这次那道题目总算对了。唉,我真后悔:我不该上课不专心听讲。

【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/3634667.html】

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档