人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。那么我们该如何写一篇较为完美的范文呢?接下来小编就给大家介绍一下优秀的范文该怎么写,我们一起来看一看吧。
作文事例篇一
今天下午,家里来了客人,妈妈带我到菜场里买菜。菜场上人山人海,情急之下我来到路边的一个卖菜的小摊上买菜。摊主是个老爷爷,一看就知道是位饱经风霜的地道老农民。
妈妈上前问了价钱,便开始与他谈价格。可卖菜的人斤斤计较,怎么也不肯降低半角钱。我在旁边不耐烦的催着妈妈,妈妈也着急了,便匆忙称上菜付上钱,急急忙忙地走了。谁知到了半路上,妈妈才发现钥匙不见了,怎么办?待会还有客人要来呢!想到这里,妈妈脸上露出了失望的表情。“肯定是忘在那小摊上,丢了东西,谁还会给你,更别说那斤斤计较的老头了,你自认倒霉吧!”
经过一翻激烈的思想斗争,妈妈还是决定回去碰碰运气,于是我们又朝菜场的方向奔去。
到了那里,我们看到老大爷的菜已经卖完了,但老大爷还在那儿,四处张望着,像是在等人。我和妈妈走过去,老爷爷认出了我们,用那长满老茧的手把钥匙递给妈妈,妈妈向他会心地点点头,我们三个都开心地笑了。
望着眼前朴实的老大爷,我还能说些什么呢?一股愧疚感油然而生。祝愿老人一生平安!
作文事例篇二
小生活,大道理
生活中,无处都蕴含着大大小小的道理,这些道理会指引你前进的方向。
记得有一次,我和妈妈去菜市场买菜,菜市场里的东西五花缭乱,色彩缤纷,馋得我口水流的三千尺。当妈妈问到我吃什么的时候,我的眼光停落在一大把翠绿的青菜上,便脱口而出:“青菜!”“好,我现在就去买。”妈妈说。说着,便走到卖青菜的那家,问:“一把青菜多少钱?”“5角。”那买主笑盈盈地说,“你看这菜多新鲜埃”,忽然妈妈仿佛想到什么,带着我离开了。
妈妈又走到另一家卖青菜的老爷爷的铺子,我看到许多人争先恐后地买他的菜,妈妈问:“一把青菜多少钱啊?”“1块。”啊?这么贵,我在心里想。这菜又枯又黄,还那么贵。我疑惑地看着妈妈,妈妈已经买好了菜,在拿一块钱给老爷爷呢!
接着妈妈又买了一些菜,走在回家的路上,我疑惑地问:“妈妈,你问什么买那个个又枯又黄的菜,而不买那个又翠又绿的青菜呢/?”妈妈笑着对我说:“那些又翠又绿的菜是打过农药的,而老爷爷的菜没打过农药,是纯天然的。”
没想到,生活中无处不见的小事却蕴含着这么大的道理,看来我以后有多留心观察了。
作文事例篇三
今天因为一支钢笔,我和朋友闹翻了。
事情是这样子的:
前几天朋友借了我的一支钢笔忘记还给我了,我在她做课间操的时候无意间翻了出来,于是便火冒三丈地等待着朋友的归来!
终于上来了,我直径走到她身边,大吼道:你凭什么不把我的钢笔还给我?这是我的,你是想把它偷走吗?我告诉你,你想的美!”朋友还不知道是怎么回事,走到我身边问我情况,我告诉了她,她解释道:我忘记还了呀,别生气了!她一边说一边摇晃着我的手臂,我最受不了这样子矫情的女生了,便一手甩开,不了朋友摔倒在地,我看到这样子,也不忍心说什么了。
谁知放学是时候,她还恬不知耻的走到我身边让我还给他她的钢笔!我听了这话,二话没说给了她一巴掌,她被我打倒在地,哭了。这次我没有心软,走到身边骂道:“下流无耻的东西,你偷我的东西还敢让我还给你。卑鄙!”她站起来对我吼道:明明是我的!我又气不过,又给了她一巴掌,她这次用哀怨的眼神看这我,我脸上火辣辣的疼。身不由己地说:“对不起,我错了。我下手太重了。你没事吧”我抚摸她的脸颊,这次。她又哭了,不过这次,我也哭了。
终于我们和好如初了。
作文事例篇四
我有许许多多自己自立的事情,但是让我非常难忘的是自己跟着我一个叔叔回来老家。
过年的时候,由于这里环境不好,憋得慌,更何况弟弟在老家,所以我就向妈妈请求,我要回老家。
妈妈知道了毫不犹豫的让爸爸安排好了车,一开始我特别留恋爸爸妈妈,因为他们为了生意不能跟我回家,我非常伤心、难过。我也考虑过跟爸爸妈妈一起回老家,可是我犹豫情急更何况在家没有人陪我玩,所以我就匆忙的做出了一个果断的事情。
第二天.车开到了妈妈门市的门口,我一边怀着回老家的兴奋感情,一边怀着不能陪爸爸妈妈一起回老家的伤心的感情,上了车。
上了车以后,我非常害怕。因为我怕这位叔叔别把我拐卖了,由于我是第三次见这位叔叔,还有点陌生,当时我也非常害羞,所以就不敢说什么。后来想到老爸教我的三国排名,便股起勇气跟这位叔叔老生常谈的说起了话。一开始我还不太跟他熟悉,不敢把我的真本事全透露出来,后来熟了,就毫无顾忌的跟这位叔叔说起来了。
后来这位叔叔开了4个小时的车,我说了4个小时的话,就这样,我办到了一件我原来从来没有做过的事情,也办到了一件自立的事情,又透露了我的真本事,还跟这位叔叔混熟了,真是一举四得。
作文事例篇五
春节是我国传统的节日,也是我国家人团聚的节日。
除夕晚上,我看了一晚上春节晚会,春晚表演的各种节目,真是好看极了!
春节那天我兴高采烈的走出家门,我发现天上飘扬着晶莹剔透的雪花,美极了!
我和爸爸一起去买炮,到了炮店,有许许多多的炮,我们挑了几样就回家了。到家了,我兴致勃勃说到:“爸爸,我们去放炮吧!”
开始放了,我胆小,不敢放,爸爸帮我放了,哇,真美啊!我也想放,于是,我拿起来开始放了,刚开始我有点儿怕,后来就好了,眼前晃动着迷人的景色,美极了!放完了,我去吃饺子了
奶奶和妈妈包完饺子后,我大口大口地吃起香喷喷的饺子,饺子又香又好吃!
晚上,我吃完饭就去到院子里散步,突然,我发现天上放起了五彩缤纷的烟花,真美啊!别人家的炮也很好看,我呆呆的望着美丽的夜空,发现晚上放炮才好看!
那天我最高兴啦!
作文事例篇六
一个阳光明媚的星期天,我看见妈妈一个人在辛苦地干家务活,于是就想帮忙干些家务活。我看见沙发上有许多脏兮兮的衣服,就决定帮妈妈洗衣服。
洗衣服有很多要注意的地方如:洗衣服要洗三桶才算洗干净等......
首先,我找来一个大盆子,并灌满水。把裤子与衣服分开,把衣服放到水里浸泡一会儿,再拿出来再擦上肥皂,用板刷用力的把衣服刷干净,并且要注意领口、袖口。洗完衣服再洗裤子,洗裤子的方法与洗衣服的方法是一样的,洗完了裤子就把第一盆水倒掉,再接一盆干净的水。
然后,把衣服再次放在水里浸泡,用清水搓一搓,拧一拧,把衣服上的肥皂液洗干净,用洗衣服的方法去洗裤子。之后,再次换一桶水,第三桶衣服与第二桶衣服的步骤是一样的。
最终,把衣服拧干,并挂在阳台上晒干,就大功告成了。
我望着我的劳动成果,甜甜地笑了。
作文事例篇七
有一次,在语文课上,教师走进教室,严肃地对我们说:“同学们,你们都背了课文吗”
“背了”同学们异口同声地说。
“那么,我点名请几位同学背诵《要是你在野外迷了路》。”
同学们听后立即紧张了起来。有些同学抓耳挠腮,有些同学用笔敲敲脑袋,好像在想什么,有些同学甚至头上都冒出了冷汗。当然我也十分紧张,因为我这几天只写了算术、英语和弹琴了,忘记背课文了。怎样办怎样办我的脑子飞快地想着办法。
忽然,我急中生智,想了一招“瞒天过海”。我假装镇定下来,并举起了手。教师果然被我迷惑了,以为我会,所以没点我。
经过这件事,我明白了:以后只要好好复习,就不会怕了。
作文事例篇八
寒假到了!妈妈和姥姥和我一起到超市买过年的年货。
我们一起来到超市。买了水果糖、饼干、巧克力……我们付完钱,妈妈问我:我们买了2千克的水果糖和5千克的饼干共64元,如果是同样的3千克的水果糖和7千克的饼干共92元。那你能算出每千克水果糖和每千克饼干各多少元?
我想了一会儿,决定用学过的消去法来解决:
1。 2水果糖+5饼干=64元 (×3)
2。 3水果糖+7饼干=92元 (×2)
得出: 6糖+15饼=192元
得出: 6糖+14饼=184元
15-14=1饼 192-184=8元
1千克饼=8元
代入1式: 5×8=40元 64-40=24元
2千克糖=24元 1千克糖=24÷2=12元
我马上说:“一千克水果糖12元,一千克饼干8元!妈妈听了把购物小票给我说:“看一下购物小票,看看和你算的结果是不是一样。”我一看,完全一致!
作文事例篇九
“天哪,太沉啦!”我一边抱着床头板,一边下着楼梯,“要是咱像蜗牛那样,能把房子也搬过来就好了。”
“那也不行,这么大一房子,你搬得了吗?”妈妈在一旁回应我。
“我说的是可以把房子像拆木板一样拆了,抱着它们一组装就好了。”
“叮叮咣咣,”“啪唧”。
“嘿,什么东西掉啦?”
“报告老娘,一把椅子滚下去了。”我抱着床头板“报告”道,“一直滚到了一楼。”
“一会儿下去找!”
终于到了晚上,劳累的我趴在床上,享受着动听的音乐,看着喜欢的书,好不惬意。
“真爽啊!”我小声念着。
九点半了,我躺在床上,心里却在想早上的事,是啊,如果真能发明一个那样的房屋该多好。
夜深了,星星眨着眼睛。我躺在床上,久久不能入睡。
作文事例篇十
雪,冬的精灵啊!
早晨起床的时候,眼中还有朦胧睡意,可向窗外望去,那大片的白雪顿时把周公送远了。
把手伸出窗外,丝丝凉意从指尖传来。
走在去往学校的路上,我成了一个“破坏者”,看到那一块雪地上没有脚印我就上去踩。虽然感觉有点“罪恶”,但没办法,从小我就喜欢踩雪。
玩着玩着,就到学校了。在雪地里冻成狗"的我,像打了鸡血似的上着楼梯,因为我想快点回班,外面实在太冷了。可是越急越出错事。走到二楼的时候,迎面就飞"来了一个雪球,因为来不及躲闪,所以就被砸到了脖子,第一感觉就是——凉!这凉意让我反应了好一会,等缓过劲儿来,想抓住哪的人的时候,那人却早已“潜逃”了。没办法,我也不好再张望,就接着向上走。回了班,没过一会英语老师就来了。
我们在班里上课,窗外的雪还一直在下。
【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/3050191.html】