在日常学习、工作或生活中,大家总少不了接触作文或者范文吧,通过文章可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。写范文的时候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?下面是小编为大家收集的优秀范文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
四年级数学日记篇一
我们试卷中的数学问题看似与我们的生活无关,其实啊都是息息相关的呢!比如上面提到的工程队修路,他们修路的速度和时间都需要进行精确计算,为什么要计算呢?因为计算可以起到“预测未来”的作用,这当然比工人师傅凭经验进行的预测更加准确,计算帮助我们更好的进行施工。
我还发现了一个生活中的趣题:这几天,我在奶奶家,妈妈在12:00来家吃午饭,为保证妈妈一到家能吃到午饭,奶奶在11:30了还差一道大菜,可以吃鱼,也可以吃鸡,但鱼还在塘里没钓,而鸡马上就可以抓。怎么能在12:00做好一道大菜呢?(注:鱼、鸡制作时间分别是10分钟、20分钟)
这道题看似很困难,不知如何入手。因为做鱼时间短,但不一定抓得到。鸡马上就有,但制作时间长。遇到这种事情,“双管齐下”是最好的办法,我们有2个人,可以一起去抓鱼,但只能抓10分钟,抓到了就做鱼吃,没有抓到就做鸡吃。因为到12:00只有30分钟了,为保证12:00能吃到菜,30-20=10(分钟)。我们如果在10分钟抓到鱼了,就做鱼吃,这样到11:50就可以做好吃饭了,如果在10分钟没有抓到鱼,我们赶紧做鸡,那样12:00也可以做好吃饭了。就这样问题就解决了。
生活中处处有数学,数学使生活更加轻松!
四年级数学日记篇二
一天傍晚,我和妈妈去丹尼斯超市买菜。
刚走进大门,迎面扑鼻而来的是一股香喷喷的关东煮的味道,啊,突然好想吃!妈妈给我买了3串,一共花了9元钱。
往里面走,就是牛奶饮品区了,伊利和蒙牛的促销阿姨正在向顾客推荐她们的奶制品,我最喜欢喝伊利的酸奶了,正好家里也没有了,妈妈就买了一提,花费68元,阿姨还送给我一套水彩笔作为赠品,嘻嘻,回家画画就可以用上啦!
继续往里面走,穿过饼干零食区,我们就走到了生鲜蔬菜区,我看到菜价牌上标着:萝卜1元/斤,土豆0·9元/斤,黄瓜2·2元/斤。今天晚饭准备做凉拌黄瓜和萝卜丝炒粉条,因此我们买了2根黄瓜和一个大萝卜,一共花费5·4元。
妈妈问我还有没有什么需要买的了,我看了一下身边货架上的商品,回答她:“再买一罐八宝粥吧”,八宝粥原价4、2元/听,会员特价2·9元/听,我拿了一瓶桂圆莲子口味的。
该去结账了,在排队的时候,妈妈提议让我来算算总共需要支付多少钱。我开始一样一样在心里面计算着:9+68+5·4+2·9=85·3元,不一会儿,收银员阿姨扫描完条码之后说了一句:“总共85·3元”,哈哈,分毫不差呢!
回家的路上,我心里面暗自想:好在刚才是一道加法运算的题目,若要换成加减乘除混在一起的,我恐怕可没法口算出来呢!
四年级数学日记篇三
我们学在习中,数学是必不可少的科目,但在我们生活中数学也是可以派上很大的用场。比如在你买菜的时候,算帐的时候,有些数学计算方法都能派上用场。
我家开的是一家服装店,常常有一些客人刁难我老爸,还好有我在,我用在数学课上学到的知识成功击败了他们。
上次,我爸和往常一样在卖衣服。突然,有一个身强力壮的男人走了进来。他问了一个问题,说:“我要一套衣服,它们价格的比例是3:2,裤子的价钱在60到70之间,总价在160到170之间。”我老爸算了又算,就是算不出来。这是,我出来看见了,这个场景,我说:“让我来试试吧!”老爸说:“就你,你老爸我都没算的出来,你还能算出来?”我生气地说:“为什么我不行?我们老师刚教过。”老爸只好让我来试试了。
我算了算,把比例3:2同时扩大,等把它扩到俩数相加不超过170时。我说:“答案是裤子66元,衣服99元。”我是这样算的:3和2同时扩大,等到俩数相加不超过170,就能得到答案了。壮汉说:“一个大人还不如一个孩子。小孩,我就要买你算的价钱。”我得意地对我老爸说:“看你还敢小看我!”
在这件事中,让我知道了,数学在我们的生活中也是比不可少的。
四年级数学日记篇四
今天,郑老师不知葫芦里卖的是什么药?竟给我们出了一道79.0001<()<79.001也就是说括号里能填几个小数?有的说十个,有的说九个,有的说这时下课铃响了,老师只好说:这题有点儿难度,大家回去思考思考。
我心想:这题有难度?可是答案又是什么呢?答案只有一个?问号在我的脑袋里连续产生。小数和另一个小数之间到底可以填写多少个小数?怎么想呢?
我望着窗外,希望找到一点儿灵感。突然,我看见一辆三轮车在笔直地行驶时,可在十字路口时拐了个弯,我眼前一亮!心想:我为什么老往一个方向想呢?也可以像骑三轮车一样拐个弯吧!就拿79.1>()>79.01来说吧。每个数只相
差0.01时是8个,相差0.001、0.0001呢?正确答案出来了,就是无数个。我欣喜若狂,高兴地一蹦三尺高。
做数学题,往往不能从一个角度去想,要拐弯抹角,可以换个角度或多角度去想,就能更好地解决数学难题。
习作者洪祥同学能够从三轮车的拐弯行驶这一平常的生活现象中得到启示:不能只从一个角度去想,要‘拐弯抹角’,可以换个角度或多角度去想,就能更好地解决数学难题。这种感悟难能可贵。
四年级数学日记篇五
数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学”特别是二一世纪的今天,数学的应用更是无所不在。
今天难得的假期,兴趣班放假,我便拉着老爸老妈去逛街。其实说是逛街,还不如说是帮我买书呢!
老爸老妈也识破了我的心思,便说:“买书可以,但是你要算出书打折后的价钱,怎么样,可以吗?”我爽快的答应了。
第一本要买的是《伊索寓言》,这本书的价钱是10元,但因为是假期,所以打9折,应该乘0。9,可我还没学过怎样用有小数点的数字做乘法,便想用简便的计算。“哦,有了,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出来了!”老爸笑了笑,说:“那如果一本书是20元呢?”对呀,如果不是整数,那不就不好算了吗?于是,我又冥思苦想起来。:“咦,我知道了!”可以把0。9扩大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我们算的时候扩大了10倍,那么现在就要缩小10倍也就是180÷10=18(元)
于是,我便满怀信心地说给老爸听,这次,老爸露出了赞扬的笑容!我也得到了我想要的书。
这让我真正明白了华罗庚的那句名言,我想:随着年级的升高,一定要懂得在生活中充分利用课堂中所学的内容,才能进一步提高成绩呀!
四年级数学日记篇六
我的家是一个温馨的四口之家,有爸爸、妈妈还有弟弟,我的家住在华光路风景世家某座西单元,有一百平方米,二室二厅。
我的家一进门是个20平方米的客厅,客厅里有三个红木沙发,一个是坐三人的沙发,其它两个是坐一人的。沙发前面是一个长1.2m、宽0.6m的茶几,茶几上有很多水果零食,我非常爱吃。
茶几前面是长0.95m、宽0.5m的平板电视机,当我写完作业时,我就打开电视机看我喜欢的动画片—喜羊羊与灰太狼。
客厅左边是我的卧室,卧室地面长5.6米、宽4.2米,我的卧室有个书桌,书桌上面有许多书和复习资料,还有一个14英寸的红色笔记本电脑。
书桌后面是一个原木上下床,上床长2m、宽1m,下床长2m、宽1.2m,我累了就会躺在床上休息,晚上我也会安心的睡在这,睡到天亮。
从卧室走出来就是一个长方形的厨房,每当我渴了,我就从冰箱里拿出饮料来喝,冰箱长0.8米、宽0.5米,很小巧。
我非常喜欢我的家,我的爸爸、妈妈和弟弟非常的爱我,我在这个家里快乐的成长。
四年级数学日记篇七
今天早晨,我们上了一堂有趣的奥数课。“叮叮叮……”老师满面春风的走进教室。教室里顿时安静下来。老师对我们说:“我先考你们一道题:两个整数相除得商是12,余数是26,被除数、除数、商余数的与等于454,除数是多少?我在读一遍,两个……”。我拿到题目后,心想:这道题被除数是多少都没有怎么求除数呢?但回忆起老师常说画线段图是解应用题的法宝。我为何不试一试呢?于是,我便开始画图:先把除数做为倍数,被除数是除数的几倍多26,再画商与余数。哦,原来是与倍问题。算式是:(454—12—26—26)÷(12+1)=390÷13=30。
我想:我们学过了用x计算的方法。我先把文字的算式写出来。除数×商+余数+除数+商+余数=454,然后再把除数设成x,算式为:x×12+26+x+12+26=454。我先把12与26先减掉后就剩下被除数与除数,然后因为被除数里有个余数。我就再减掉26,这样被除数÷除数就等于12。除数是30。用算式表示,就是:x×12+26+x+26+12=454
x=(454—12—26—26)÷(12+1)
x=390÷30
x=30…………除数
我把两种方法一口气说完。大家都向我投来赞许的目光。
我心里乐滋滋的。这堂课真有趣。
四年级数学日记篇八
双休日,许多商场都在打折,趁着这个好时机,我和爸爸妈妈一起去逛了“天虹”商场。
在二楼,妈妈看中了 一件连衣裙,它的标价是五百二十元,售货员说:“现在正赶上‘双休日搞活动’,您可以选择打八折或者满二百返一百六十,两种都差不多。”
真的差不多吗?我脑子产生了这样一个疑问。如果选择打八折,那么就要花520×0.8=416(元)。而要是满两百返一百六十呢。我们要先付520元,之后会拿到160×2=320(元)的返券,那我们实际就花了520-320=200(元)。416和200比起来,当然第二种比较好。
可是拿到返券之后呢?再买320元的东西又可以返160元,而这160元的返券离200元只差200-160=40(元),你要是填上这40元买东西,就又可以返160元。你难道不心动吗?可如果真这样做,你就掉入一个无底洞,花200返160,花200返160……你永远也花不完剩下的钱。
商家为了赚钱可真是“费尽心机”啊!
【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/2300550.html】