每个人都曾试图在平淡的学习、工作和生活中写一篇文章。写作是培养人的观察、联想、想象、思维和记忆的重要手段。范文书写有哪些要求呢?我们怎样才能写好一篇范文呢?下面是小编帮大家整理的优质范文,仅供参考,大家一起来看看吧。
万物有数学的体会篇一
3个人吃3个汉堡,用3分钟吃完,9个人吃9个汉堡需要几分钟吃完?
平时,妈妈经常带我和哥哥去吃汉堡,我只知道吃,从来没有想到还可以变成数学题来做,碰到这题觉得真有趣。刚开始时,我想:3个人吃3个汉堡要3分钟,那一个人吃一个汉堡不就是一分钟,九个人吃九个汉堡当然是九分钟啰。这样想着,我兴奋极了,赶紧把答案告诉妈妈。可妈妈皱着眉头说:“孩子,要好好想想,想想我们和哥哥三人吃汉堡的情形,多动动脑!”
我听了愣住了,刚才的得意劲一下子没了,静下心来左思右想,突然想到:3个人吃3个汉堡用了3分钟,一个人吃一个汉堡其实也是用了3分钟,那九个人吃九个汉堡也只要3分钟。我没有马上把答案告诉妈妈,又反反复复地想了几遍,觉得应该没问题后才把答案告诉妈妈。妈妈点点头笑了,夸我是爱动脑筋的孩子,她又说道:“数学就来自于生活,只要你细心观察,就一定会有所收获,就像吃汉堡一样。”
瞧,生活中的一件小事也能变成一道有趣的数学题,数学真是无处不在啊!让我们热爱数学,学好数学吧!
万物有数学的体会篇二
从小学开始,我的数学成绩就一直很不“稳定”,一向都在班级中等位置。但也就是这“稳定”,让我与数学渐行渐远。
上了初中,数学的难度也在一点一点地增加。数学课逐渐成了一门让我头痛不已的科目。
每天上课面对老师语速飞快地讲解,我根本还来不及听明白这道题,老师便已经开始讲下一题了。等我抄完黑板上的第一个知识点,老师都已经写完第二个知识点了。面对这样快速的学习进度,我根本来不及消化吸收老师所讲的内容与知识点。我越学越吃力,便渐渐对数学产生了抵触心理。
虽然我是有些抵触数学,但那时的我并不恨数学。真正让我记恨起数学的,是因为有一次的“作业事件”。
那一天上数学课,我完全没有听明白老师所讲的内容,于是晚上我回到家之后只好进行自学。我努力地仔细翻阅了书本上关于老师所讲的内容,并且努力落实了书本上的例题。在我认为已补好当天老师上课所讲的全部内容时,我才开始写当天老师布置的作业。
第二天,我满怀着激动的心情上交了作业本,那是我自学了一晚上的“辉煌成果”。正当我期待着老师对我的表扬呢,可迎接我的却是作业本上一个大大的”c”.
正是这一次,我对数学彻底失去了信心。
但在那之后,我的数学成绩却突然有了提升,我对数学又有了一些信心。原因很普通,只是因为在那次“作业事件”后,老师找我去“喝茶”,并教了我许多学习数学时的诀窍,现在我的数学成绩又有了些许起色。我也渐渐开始变得喜欢数学了。
现在的我真是对数学又爱又恨,恨是因为数学这小家伙让我学得很吃力,让我花费了不少时间与精力去学习它。也许天生我的理性思维就很一般吧。爱是数学它让我学会了努力与坚持,数学在教会我这些的同时又磨炼了我的意志。也许,这便是我对数学又爱又恨的原因吧。
万物有数学的体会篇三
一直说,数学与生活紧密相连,有时,我还真是体会不到,今天,我看到这样的题目:
有一天,麦斯准备在放假的时间里回老家探亲,而它的老家在福建,可现在却身处镇江,它将要坐火车回去。
火车有两班:
一班是从镇江到南京中途经过安徽省、江西省后到福建。
另一班是直接从镇江中途经过上海、浙江省、江西省后到福建。
火车票价格:
从镇江到南京的票价是20元,花时半小时。从南京到福建的火车票价是114元,花时18小时。
由于车型和路线的不同,直接从镇江到福建的火车票价是256元,花时19小时。
麦斯便开始计算起来。最后它决定坐从镇江到南京再到福建的那班火车。
经过它的计算从镇江到南京再到福建那班共需134元,花时18.5小时。而直接从镇江到福建的那班共需256元,花时19小时.坐从镇江到南京再到福建的那般火车既省时间、又省钱。
小狗麦斯买了火车票。放假后回家探亲去了。
数学是多么重要,我们一定要学好数学,生活中大部分事情都需要数学来解决。
万物有数学的体会篇四
今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”
看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?
我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。
1300000000÷1000×200=260000000(克)
260000000克=260吨
真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。
哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。
万物有数学的体会篇五
我非常喜欢看李毓佩爷爷写的数学书。一本《数学司令》让我看得津津有味,一本《数学西游记》让我回味无穷,一本《数学动物园》让我手不释卷,而这本《数学王国历险记》让我废寝忘食。
主人公丁丁数学学得很好,他被邀请到弯弯绕王国坐客,他的朋友小贝也想去,于是他们就一起来到了弯弯绕王国。在这里他们去了充满危险的数学宫、可怕的野生动物园,打了有趣的数学擂台,还被“小偷”给骗了一次。在这个过程中,数学不好的小贝遇到了很多困难,在打倒困难的同时,他也爱上了数学,并提高了自己的数学成绩。
以前,我总是觉得自己的数学学得挺好的,可是看了这本书以后,我觉得自己的数学学得其实并不好,因为书中许多的数学题我都不会做,就算看了解答与分析也理解得不是很透彻。而在慢慢把这些题弄懂的同时,我也学了很多知识:有比较难的找规律,有让我觉得很方便的二进制和十进制,有人身上的黄金比例,还有让我觉得很难的圆周率这些知识。通过这本书,我深入地了解了数学,并真正认识到数学是一门精致又有趣的学科。
在生活中,处处都有数学。买菜时,给钱又找钱是数学;剪纸时,纸的大小和面积是数学;吃饭时,把食物平均分配给每个人是数学。记得我第一次买菜时,一边挑着自己和父母爱吃的菜,一边用心地算着账,最后一笔钱也没有找错;那次我自己拿着钱去超市,很好地利用了钱,买来了又多又好的东西;还有一次我们去打的,我用四舍五入的方法发现司机叔叔多要了一块钱……学好了数学,真是太方便了!
在生活中,数学真是一个必不可少的好朋友,我爱数学,以后我会努力把数学学得棒棒的!
【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/2117031.html】