最新二年级数学日记(通用10篇)

格式:DOC 上传日期:2023-12-14 13:20:06
最新二年级数学日记(通用10篇)
时间:2023-12-14 13:20:06     小编:笔尘

人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。范文怎么写才能发挥它最大的作用呢?下面是小编帮大家整理的优质范文,仅供参考,大家一起来看看吧。

二年级数学日记篇一

这几天,老师教厘米和米的知识,我学了以后,回到家里,看见妈妈在洗衣服,我看见了洗衣机,灵机一动,我就从笔盒里拿出了一支没削过的铅笔,量了一下,洗衣机大约有5支铅笔高,大约一米,宽有3支铅笔宽,大约60厘米。最后我拿出布尺,重新量了一次,跟我估计的`只差几厘米,我真高兴。

11月16日星期三天气:阴

二年级数学日记篇二

我从小就是吃山村大鸣的鸡蛋长大的。今天,妈妈让我算一算我们家多久要订一箱山村大鸣的'鸡蛋。

我听了,心想:先要把鸡蛋的总数算出来。于是,我打开箱子开始算。可是,我发现鸡蛋少了很多,这可怎么办呢?我想啊想,忽然,灵机一动。我估计了一下一层大约有15个鸡蛋,一共有三层,我用乘法计算:3×15=45(个)

我再算我们一天大约要吃几个鸡蛋,我和爸爸妈妈每人一天吃一个,外婆每天烧菜用两个,一天用掉5个。几乘5等于45?5×(9)=45(个)

“啊!妈妈,你九天就要订一箱鸡蛋!”我大叫起来。妈妈听了,说:“不算不知道,一算吓一跳,我们节省一点儿,一天吃三个鸡蛋,那可以吃多久呢?”

我又用乘法计算:3×(15)=45(个)那我们就可以吃15天啦!

算完妈妈出的题目,我心想:如果没有这些乘法,我哪能算出这么多的题呢?乘法的用处可真大呀!

二年级数学日记篇三

今天爸爸教我看广州市地图。这张地图的'比例是1厘米=9.2公里。我在地图上量了一下从白云区太和至钟落潭的距离,是1.5厘米,那么它们的其实距离是9.2公里×1.5=13.8公里。我又量了从广州至从化的距离,结果是6.7厘米,那么它们的其实距离是9.2公里×6.7=61.64公里。

二年级数学日记篇四

这几天,我发现同学们都去校门口的小摊上买饺子,我馋得直流口水。于是,我也去买了几个。吃完饺子,我觉得味道不好,就让外婆给我包饺子吃。

第二天,外婆正在包饺子,我看见了,灵机一动,想到如果外婆去卖饺子能挣到几元钱呢?我先算出成本:饺子皮3元、菜2元、香干2元、肉10元,其他配料1元。用算式:3+2+2+2+10+1=20(元)

我再算外婆一共包了80个饺子,假如一元4个,用除法:80除以4=20(元)我这么一算,大吃一惊!

原来,小摊上卖饺子的人他都降低了成本,菜都是用一些没人要的,香干和肉都没放,油都反复烧了几十次,里面都有癌了呢!小朋友们,你们以后千万不要乱买小摊上的'食品,不然会危及你的身体健康的!

二年级数学日记篇五

今天是星期六,我妈妈拿了100元去买菜,她让我在家玩电脑,可是我和妈妈道别后,才玩了半个小时的“红警”,就玩烦了,我干脆坐在沙发上,等我妈妈回来。

“叮咚!”门铃终于响了,我打开门,正要喊妈妈,却发现是一个送水的叔叔,我失望的指了指饮水机的所在处,并交了二元送水费。等他离开后,我继续等,终于,门铃又一次响了。我这次开门没有抱太大的希望,可一开门,正是妈妈回来了。我欣喜若狂,赶紧帮妈妈拿菜,呵!还真不少,有二斤西红柿,一斤蘑菇,还有三斤排骨和一斤青菜。我估算:“这西红柿需要1.5元。蘑菇得0.8元,这青菜吗?得1.0元,还有这肉,得30.0元.对吧老妈。”“不错儿子,妈妈拿了100元,你算算还剩多少钱?”“嗯——100-(30+1.5+0.8+1.0)=66.7元,还剩66.7元,对吧?”“对!儿子你成了我们家的'计算器了!”

“耶!”我高兴的喊着:“我是我家的计算器。”

二年级数学日记篇六

今天爸爸教我看广州市地图。这张地图的.比例是1厘米=9.2公里。我在地图上量了一下从白云区太和至钟落潭的距离,是1.5厘米,那么它们的其实距离是9.2公里×1.5=13.8公里。我又量了从广州至从化的距离,结果是6.7厘米,那么它们的其实距离是9.2公里×6.7=61.64公里。

二年级数学日记篇七

老王的烧饼在莘塍很有名气,饭点一到,门口就挤满了人,里里外外,大家都手里攥着钱,从锅炉到马路边,围得密不透风,是莘塍的一大奇观。

老王做烧饼有年头了,价格也从五毛提到一块。最近,老王又在掰着指头盘算起来了。店里新推出了一种“大烧饼”,价格提高到1.5元。我看那“大烧饼”个头比原来的大了一些,我有些疑心:原来的烧饼卖得好好的,老王为什么要做大烧饼呢?接下来我给老王算了笔账:

烧饼的成本费就是材料费,猪肉加面粉。按以前1元一个的小烧饼来讲,猪肉估计为4毛、面粉3毛,共7毛,1-0.7=0.3元,老王有了3毛的利润。再算现在的大烧饼的成本:猪肉为5毛,面料为4毛,共9毛。老王的大烧饼成本增加了2毛,而利润却增加了3毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元),0.6-0.3=0.3(元) ),老王足足多赚了一倍的钱!

而这又使我产生了新的疑惑:既然做大烧饼赚的钱比小烧饼多,那老王为何还卖小烧饼呢?爸爸告诉我,老王是怕突然用大烧饼替代了小烧饼,有人会不接受,所以他需要先观察大家的反应。

最后,爸爸提着满满一袋大烧饼,笑着对我说,老王虽没有学过什么数学知识,可这套“生意经”里,却都是他的心计啊!

二年级数学日记篇八

昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。

小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?。我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了。”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。

这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了。我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5。5元,成交。

这次买瓜收获可不小啊。

二年级数学日记篇九

今天我去上奥林匹克班导班了,我们主要学了加减法综合练习,其中有一道题最有趣:用1、2、3、4、5、6、7、8、这8个数字组成两个数填入下面算式中()+()=9999。我仔细想了想终于想出来了,我先写前面4个数字,然后把后4个数字按相应的位置排好使每位上的和都等于9,也就是1234+8765=9999。数学中的'乐趣可真多,我非常喜欢学数学。

二年级数学日记篇十

两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。

找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付:

1、先给营业员40元,再付5元,找1元。

2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/19477748.html】

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档