北师大小学数学二年级教案(热门20篇)

格式:DOC 上传日期:2023-12-13 17:49:06
北师大小学数学二年级教案(热门20篇)
时间:2023-12-13 17:49:06     小编:温柔雨

教案不仅是教学的基本依据,也是学生学习的重要参考。在编写教案时,要根据学生的学习特点设置合适的学习活动。请大家阅读下面这些教案范例,结合自己的实际情况进行优化和改进。

北师大小学数学二年级教案篇一

1、结合具体情景,初步理解乘法的意义。

2、知道乘法算式各部分的名称,会读、写乘法算式。

3、经历观察、操作等学习乘法的过程,感受加法与乘法间的联系。

4、对学生进行爱树护树的教育。

初步理解乘法的意义。感受加法与乘法间的联系。

小棒。

提出数学问题,怎样列算式?教师板书加法算式。

1、出示第2页情境图,提问:看图,你想知道什么?怎样才能知道一个植了多少棵树?

2、学生发表自己的意见。教师板书:

1+1+1+1+1+1+……+1=32。

2+2+2+……+2=32。

8+8+8+8=32。

4+4+4+4+4+4+4+4=32。

3、提问:刚才的计算中,你们有什么感受?

4、学生观察算式,小组交流。你发现了什么?(都是连加法、加数相同、得数相同等)。

5、教师:都是几个几相加。

6、学生看算式,说说几个几相加(4个8相加)。

1、介绍乘法读法、写法。

(1)4个8和8个4相加的和用乘法怎样表示呢?板书:8×44×8。

(2)比较加法和乘法有什么不同?

2、认识乘法各部分的名称。

3、学习例2。

(2)小组讨论:观察例1、例2各个加法算式、乘法算式,什么情况下可以用乘法计算?

1、课堂活动第1题。

2、课堂活动第2题。小组活动。

今天大家学到了什么?

板书设计。

乘法的初步认识。

8+8+8+8=32(棵)3+3+3+3+3+3+=18(棵)。

4+4+4+4+4+4+4+4+=32(棵)3__6=18(棵)。

8__4=32(棵)6__3=18(棵)。

或4__8=32(棵)。

因数因数积。

北师大小学数学二年级教案篇二

教学目标 :

1、初步经历从场景图中抽象出数的过程,初步认识按顺序数数的方法;

2、初步经历运用点子图表示物体个数的过程,初步建立数感和一一对应的思想;

3、初步学会用数学的眼光观察现实事物,渗透应用意识;

4、在他人的帮助下,初步体会数学的意义与乐趣。

教学重、难点:

初步经历从场景图中抽象出数再用点子图表示数的过程,初步认识按顺序数数的方式。

教具准备:多媒体课件等。

教学过程 :

创设情境 兴趣的产生。

谈话:小朋友们都爱玩,你们最想到哪儿去玩呢?这节课老师要带我们班小朋友到儿童乐园。(学生闭上眼后再睁开双眼的同时,课件出示儿童乐园情境图)。

[爱玩是孩子的天性,尤其是刚刚升入一年级的学生对于第一节数学课,以儿童乐园游玩作引子,充分调动他们的学习兴趣,从上课开始便能全心投入,进入一个最佳学习状态]。

自主探索 兴趣的维持。

1、初步感知。

(1)提问:在儿童乐园,你看见了什么?

分小组交流后集体交流。

(2)描述:灿烂的阳光下,绿树成荫,鲜花怒放,鸟儿欢快的歌唱,蝴蝶快乐的飞舞,小朋友们玩得多开心呀,他们有在骑木马,有的在荡秋千,有的在坐小飞机,有的在滑滑梯。

[情感是课堂教学的催化剂,声情并茂的语言渲染,能激起学生的情感共鸣,深切体验教师的可亲,课堂的可爱]。

2、数数交流。

(1)提问:儿童乐园里有好多东西,你能数出它们各有多少个吗?

(2)学生先自己数一数,再数给同桌听。

(3)选几名学生做向导,带领其余小朋友按顺序数数。

3、总结方法。

(1)展开讨论:怎样数数才能又对又快?

分小组讨论后集体交流。

(2)小结并强调一个一个按顺序数。(从左往右,从上往下等)。

4、抢答练习。

(1)提问:1个……学生接:1个滑梯;2架……,学生接2架秋千……(课件演示,从主题场景中逐个抽取10幅片段图)。

(2)自己看图说图意如:3架木马……。

5、点子图表示数。

我们可以用一些最简单的符号表示物体个数,你想用什么表示?我们就用点子图表示好吗?1个滑梯用1个点子表示(演示出现1个点子)。

怎样表示秋千的个数?为什么?怎样表示木马、飞机的个数?你还有什么想法?(让学生充分地说)。

三、寓教于乐 兴趣的体验。

过渡:小朋友,美丽的校园就是我们的乐园,让我们一起到儿童乐园中去玩吧!(带领学生走出课堂,走进校园)。

找找数娃娃。

美丽的校园藏着许多数娃娃,你愿意找到它们吗?

找到后与好朋友(包括老师)交流。

练练点子表示数。

(课前创设好特定场景)。

1位白雪公主、2条手帕、3个蘑茹、4朵花、5只篮子、6个苹果、7个小矮人、8只茶杯、9只梨、10只小碗。

[童话般的美丽场景,学生喜爱的童话人物,学得生动,练得有味]。

四、总结提升 兴趣的延伸。

谈话:数学与我们的生活紧紧相连,每一个数学王国的成员都正眨着智慧的眼睛看着我们,你们想与它们交朋友吗?你打算今后怎样做?学生自由谈论。

北师大小学数学二年级教案篇三

教学内容:

课本p31页例4,练习七相应的习题。

教学目标:

使学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。

使学生进一步感知数学与生活的密切联系,体验学数学、用数学的乐趣。

培养学生认真观察、独立思考等良好的学习习惯。

教学重点:

使学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。

引导学生探索解决乘除两步应用题的方法。

教学难点:

引导学生探索解决乘除两步应用题的方法。

教学准备:主题图或课件等。

教学过程:

一、创设情境,激发兴趣。

今天,让我们一起到儿童商场逛一逛。出示例4的主题图。

问:你们瞧,这个柜台里有什么?

学生观察主题图后回答。

(设计意图):把学生带入商场,身临其境,提高参与学习的积极性和主动性。

二、合作交流、探索新知。

1、教学例4。

(1)出示情境图:从他们的议论中你知道了什么?

(2)学生观察情境图,找出里面的数学问题。

(3)小明想买5辆小汽车,应该付多少钱?

引导学生得出:12÷3=4(元)是求1辆小汽车多少钱。因为要知道小明买5辆小汽车应付多少钱,必须要先知道1辆小汽车多少钱。

(4)鼓励学生再提出问题。

2、小结:揭示课题。

(设计意图):把探索知识的’主动权交给学生,通过思考、讨论、交流、汇报的形式,找出解决问题的方法,让学生真正成为学习的主人。为学生提供选择的空间,引发主体意识,培养学生发现问题、分析问题的能力。

三、拓展应用。

引导学生完成练习七第1题。问:要完成这道题必须先知道什么?

引导学生完成第2题。

教师巡视。指名汇报并说说是怎样想的。

(设计意图):多种形式的练习,使学生巩固并掌握利用乘法和除法的实际问题。

四、课堂总结。今天的学习你有什么收获?

北师大小学数学二年级教案篇四

学习内容:

学习目标:

1、结合“数松果”的具体情境,经历5的乘法口诀的编制过程。

2、理解5的乘法口诀,会用5的乘法口诀进行计算和解决简单的实际问题。

3、初步培养迁移类推和按规律识记的能力。

教学重点:

熟记5的乘法口诀。

教学难点:

学会乘法口诀的编制方法。

课型:

新授课(计算教学)。

教学时数:1课时。

教学准备:

课件、圆片、5的乘法口诀卡片。

教学过程:

(一)问题情境。

师:同学们,你知道小松鼠喜欢吃什么吗?

师:小松鼠喜欢吃松果,所以经常采集很多的松果。你瞧,小松鼠们正在忙着收集采到的松果呢!

课件出示:教材第30页情景图。

师:你从图中发现了什么?

生1:两只小松鼠在采集到了多少个松果。

生2:它们是5个5个地数的。

(二)自主探究。

1、数一数,填一填。

师:是啊,这些松果有多少个呢?1堆有几个松果?2堆呢?……让我们边数边整理数据填在表格中吧。

课件出示:教材第30页表格。

学生汇报,教师填写,师生共同完成表格。

2.算一算,说一说。

师:这些松果,小松鼠是几个摆成了1堆?

生:5个。

生:

乘法算式应该是1x5=5。

师:现在我们继续摆圆片,表示出2堆松果的数量,然后用乘法算式表示出来。

生:2x5=10。

师:一直这样摆下去,直到摆好9堆,你能用乘法算式一次表示出来吗?在小组内分工合作,摆好小圆片,做好记录。

学生在小组里进行摆小圆片活动,并把相应的乘法算式记录下来。

组织汇报交流,教师根据学生的回答,板书相应的乘法算式。

师:看着这些乘法算式你有什么想法?

生:算式和得数都有一定的规律。

师:你能记住这些算式吗?动脑筋想一想,然后小组里商量一下,看谁有好办法记住这些算式和得数。

学生讨论。

生1:多读几遍就记住了。

生2:想着图记:1排有5个,2排就有10个……。

生3:记住1个5是5,2个5就是10……。

师补充:这是根据乘法的意义来记的。

生4:记住每个乘法算式中都有乘数5,积一个比一个大5,就好记了。

生5:用口诀来记方便。一五得五,二五一十,三五十五……五九四十五。

师:你是怎么知道的?

生:铅笔盒上有。

师:利用口诀顺口、方便。1个5是5,为了记起来顺口,变成口诀是:一五得五。你们能编出下面的乘法口诀吗?如果有困难,可以先看图数一数有几个5,再根据乘法算式编出相应的乘法口诀,能编几句就编几句。

学生以小组为单位尝试编制口诀,组织汇报,教师将相应的口诀卡片贴在黑板上。

生1:我们组发现上下两句口诀之间的积,都相差5.生2:口诀都是四五个字,这样顺口好记。

生:五五二十五,那么“四五”比“五五”少1排就是少个5,25减5是20,所以“四五二十”。同样道理,“五六”就是比“五五”多1个5,25加5就是30,所以“五六三十”。

师:说得非常棒,我们可以利用这种规律帮助我们记住口诀。说说你是怎样记住6的乘法口诀的。

学生可能会说:

只要记住五六三十,再加1个5,就是五七三十五了。

口诀的最后一个字不是五就是十。

(三)总结提升。

师:师:今天的学习,你有什么收获?有哪些进步?

能把5的乘法口诀背下来的一起站起来背一背。

作业布置:

北师大小学数学二年级教案篇五

教学目标:

1、经历以米、厘米为单位正确测量物体长度的过程,体验1米到底有多长,并会估计物体的长度。

2、在活动中体验测量与生活的密切联系,激发学生学习数学的兴趣,发展学生的空间观念。

教学重难点:体会米的含义,知道厘米、米之间的关系,知道米和厘米之间的进率。

教具准备:新铅笔、米尺、数学课本、文具盒、1米多长的绳子。

一、创设情境。

1、师生利用课前共同准备的直尺、三角板、等工具测量小组中各物品的长度。

2、指导学生同桌合作,用不同的测量工具测量绳子的长度。

学生在测量的过程中会随机比较、选择用哪些测量工具比较合适。(主要是直尺或米尺)。

3、用米尺测量课桌的长度。

二、体验探究。

1、认识米,知道1米有多长。

2、让学生以组为单位,直观体验1米有多长。

3、学生在观察、交流过程中认识米与厘米之间的关系。

归纳:100厘米=1米,1米=100厘米,1m=100cm。

4、让学生联系身边的事物,找出几种长度是1米的物品。

三、实践应用。

1、1米大约等于几枝铅笔的长度?

2、学生自主量一量教室中比较大的物体的长度(或高度)。教师要与学生共同完成测量活动。

3、出示书中5页练习题。

4、课外小作业:让学生回家测量家中物体的长度。

北师大小学数学二年级教案篇六

1、通过买鲜花的问题情境,发展学生提出问题解决问题的能力,并体会数学与实际生活的密切练习。

2、在解决问题的过程中,探索出既有除法又有减法的算式。

教学重点:掌握除加混合运算中的顺序。

教学难点:体会数学与生活的密切联系。

教学过程。

一、情境导入。

设计意图:用诗意的语言轻轻拨动学生的心弦,让浓浓的母爱缓缓地流入学生的心田。带着对母亲的爱,在身心愉快的情境中探究新知,相信学生会更主动。

二、提出问题,解决问题。

1.观察情境图,说说图画上给了我们哪些信息?

教师放手,学生先独立解答,在小组合作交流,最后指名板书汇报。

引导学生观察综合算式,你是怎么计算的,有什么规律?

同桌互相说说:在一个算式里有减法又有除法,先算什么,再算什么?

(在一个算式里有减法又有除法,先算除法,再算减法。)。

引导边看图边思考,为什么在一个算式里有减法又有除法,先算除法,再算减法?(因为必须先算1支康乃馨多少元,算24÷8=3,才能算出1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少元?)。

2.小组合作用不同算式列式解答:1枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?

提示:一支康乃馨的价格该怎么算?

3.指明让学生扮演:

24÷8=3(元)5-3=2(元)。

5-24÷8。

=2(元)。

4.说一说有减法又有除法应先算什么?再算什么?

先算除法,再算减法。

三、巩固练习。

让我们再看看其它花的价格吧!

指明读题(2):买一枝菊花和一枝百合花共多少元钱?

四、课堂总结。

思考回报:1.知道什么?不知道什么?该怎么解决。

2.在一个算式里有加减法,又有乘除法,要先算什么,后算什么。

五、布置作业。

练一练的第1题和第2题。

板书设计。

买鲜花。

1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少钱?

24÷8=3(元)5-3=2(元)。

5-24÷8。

=2(元)。

答:1支康乃馨比1支玫瑰花便宜1元。

教学反思。

本节课通过师生互动,不仅渲染了课堂气氛,而且很好的启发学生进一步求知的欲望,接着结合学生已有的生活经验,小组讨论,从而提出并发现问题,为解决问题创造了条件。

北师大小学数学二年级教案篇七

一、教材分析:

辨认方向》是北师大版数学教材第四册第三单元方向与路线第一节的内容,辨认东北、西北、东南、西南,是在学生已经学会辨认东、南、西、北四个方向的基本上进行教学的。能正确辨认现实生活中的方向,用东、南、西、北、东北、西北、东南、西南描绘物体所在的方向,对于二年级的小学生来说具有一定难度。因此,在教学时,教师一定要借助学生已有的知识水平和生活经验创设现实的活动情境,增加参与、体验的机会,让所有的学生都能积极参与到数学活动中去。在活动中体验数学与现实生活的密切联系,培养和发展学生的空间观念,增强数学应用意识和实践能力。

基于以上认识,按照新课标数学教学活动必须建立在学生的认知发展水平和已有的知识经验基础上这一理念,我确立了本节课的教学目标和教学重、难点。

二、教学目标:

1、结合具体情境给定一个方向(东、南、西、北),能辨认其余的七个方向,并能用这些词语描绘物体所在的位置,进一步发展空间观念。

2、体验数学与现实生活的密切联系,增强数学应用意识和实践能力。

3、借助辨认方向的活动,使学生体验到成功的快乐。

教学重、难点:

根据学生已有的知识水平和生活经验,我确立本节课的教学重点是:

1、给定一个方向,能辨认其余七个方向。

2、会用东、南、西、北、东北、西北、东南、西南描述物体所在的位置。

难点:正确辨认现实生活中的方向。

三、说教学方式、学习方式。

根据教材的特点,我采用以学生活动为主导取向的活动建构式教学方式。学生通过一系列既联系生活实际又具有实践性的活动建构新知,让数学学习真正成为师生互动交流的一个过程展示。在教学中,我采用动态的、多元的评价方式.如:激励性的语言,奖小星星等.

四、教学准备:挂图方向板。

五、教学流程。

根据学生的认识规律和年龄特点,我设计了以下几个教学环节:

第一环节:游戏导入引发兴趣。

我设计了这样一个游戏,让学生做和老师相反的动作,比如老师说,我说东向东转,学生就说,我说西向西转。这样的设计,把枯燥的数学知识贯穿在小学生喜欢的游戏活动中,激发学生的学习兴趣,点燃求知欲望的火花,从而使学生进入最佳的学习状态,为主动探究新知聚集动力。

第二环节:实践探究激趣解疑。

2、在此基础上,引导学生观察图书馆在学校的哪个方向?学生的说法可能不一,有的可能说,图书馆在学校的北面。有的可能说,图书馆在学校的西面。教师可以借机提出疑虑:图书馆又不会走,怎么一会儿在这,一会儿在那儿呢?图书馆到底在学校的哪个方向?你们好好想一想,想好后和同桌说一说自己的想法。引导学生发现:图书馆在学校的西面和北面之间的位置,并鼓励学生自己给西、北之间的方向起名字,从而了解到生活中的西北方向。

3、接着,老师请学生交流动物园、少年宫、电影院的所在方向,引导学生发现:东南、东北、西南等方向。

以上教学活动中看平面图辨认方向这一环节,通过学生自己找学校的东、南、西、北四个方向的场所,既复习了已有的方向知识,又为下面的学习奠定了基础。老师让学生观察图书馆、动物园、少年宫、电影院的方向,引导学生自己发现问题,自己给新认识的方向起名字,让学生亲身经历了认识生活中客观事物的过程,使学生在实践中体验知识,注重了学习过程及学习方法的探究。

第三环节:联系生活玩中强化。

1、在这一环节中,老师组织学生制作方向板,并利用方向板找教室的方向,然后把找到的方向和同桌说一说,指一指,再交流一下教室的各个方向有什么。最后,让学生把小组合作探究的情况跟全班交流。

2、在学生基本了解教室的方向后,教师组织学生玩《反应快》的游戏,如:向东南点点头,向西北招招手,引导学生发现:东南和西北相对,东北和西南相对等。

3、教材p21有一幅《中国地图》,在观看中国地图时让学生了解家乡安徽省在祖国的方向并完成这一页的练习。

4、在练习之后,再组织同桌玩《小交警》的游戏,并让学生说说鹤岗的各个方向有哪些熟悉的景物和建筑。

以上教学从静态的大环境中分成相对集中的同桌之间相互学习,增加学生参与体验的机会。学生彼此合作、交流,形成动态的集体力量培养学生的合作能力。由学生爱玩、爱动、喜欢游戏的特点,设计了《小交警》的活动是实际方向的练习,集趣味、能力于一体,达到玩中学,玩中练的目的。借助数学语言表达和交流教室的空间方位,体验数学与现实的密切联系,体会数学的内在价值。

第四环节:动手操作促进内化。

在这一环节中,请学生当小设计师帮小区搞设计。老师让学生把课前发的场馆图片拿出来,自己摆一摆,说一说每个场馆分别在小区的哪个方向。

目的是让学生知道,方向知识来源于生活,应用于生活,课上的学习很不够,需要学生在生活中多实践,多应用,才能掌握。

第五环节:师生整理体验收获。

在这一环节中,主要让学生谈两点:

1、谈收获,让学生说一说这节课学会了什么。

2、让学生自我评价,比如,问学生:对自己的学习满意吗?

这样,既注重了学生整理知识的能力,又关注了学生在数学学习中表现出来的情感态度。

六、教学反思。

1、通过本节课教学,让我进一步理解了学习生活中的数学这一课改理念,数学知识一旦让学生体会到它在生活中是有用的,便会产生浓厚的学习兴趣。课上在师生、生生、师生与文本的交往中参与教学全过程,最终达到了预设的教学目标,有效地实现了本节课所要追求的教育价值.

2、经历学习过程比只要结果要精彩的多。

上课时,我把学习的主动权还给了学生,让学生亲身参与学习过程.在活动中我发掘出学生学习的内驱力,让不同的学生得到不同的发展,让每个孩子都体验到学习新知的成功与快乐。

另外,我让学生利用手中的方向板辨认教室里的方向时,有的学生手里的方向板随着身体的转动而转动,如果在教学时我给学生做一做示范或让学生先交流一下使用方向板的方法,就不会出现学生身体动,手中方向板也在动,不能找准方向的问题。看来教师导的作用也不能忽视,而且要引导的恰到好处。

通过这节课的教学,让我真切体会到了教学相长的实际意义,也更深切的领悟到了新课程师生共同发展的内涵。

以上是由小编分享的北师大版小学数学二年级下册教案全部内容,希望对你的学习有帮助。

北师大小学数学二年级教案篇八

教学目标:。

1、学会12个二类字,读准字音,会组词。重点学习“堆、群、颗”,通过创设语言环境让学生明白它们的意义,并能在具体的语言环境中运用,从而达到积累语言的作用。

2、培养孩子正确使用量词的意识,体会运用语言要准确。

3、培养学生抽象概括能力,从而实现从具象到抽象的转化。

4、学习写“小、少”,通过比较知道它们的相同和不同处,在培养孩子观察能力的同时进行准确美观的书写。

课堂实录。

师:这节课我们来学习《比一比》这一课,回家预习了吗?

生:预习了.

师:那老师要考一考你预习得怎么样.

师:请大家看大屏幕,这是一座农家小院,漂亮吗?

生:漂亮.

师:请你仔细观察,你都看到了什么?

生:图上有一头黄牛。

生:还有一座漂亮的小房子.

师:你真了不起,能用上恰当的量词.请大家一起重复一遍.

生:一只花猫。

生:老师,你错了,书上的花猫是趴着的,可是你画的猫却是立着的。

师:老师把这只猫的姿势变换了一下,这就是创造。

生:一群鸭子,一个桃子,一堆杏子.

生:一只小鸟,一棵苹果树,一棵红枣树.

师:树上结着红红的苹果和红红的枣.

生:还有栅栏.

师:你观察得真仔细,栅栏把牛、猫和树围了起来。(明白栅栏的作用。)。

(生边回答,教师边出示词语:黄牛、花猫、鸭子、小鸟、

师:老师要变魔术(去掉图片),只剩下生字词了,谁会读这些词语?

师:(去掉拼音)拼音没了,谁还会读?

师:老师接着变魔术,(去掉熟字)这回谁会读?

师:老师打乱顺序,谁还会读?

(有层次认读生字词)。

师:(出示动物和水果的图片)请你看图说一说图上都有哪些事物,不过老师有一个要求,你在说的时候要用上合适的量词。

(学生一边说,教师一边出示相关的数量词组。)。

生:这是一头黄牛。

师:(出示一头黄牛)你真了不起,说话真完整,就这样说。

生:这是一只猫。

师:请你再仔细观察,这是一只什么样的猫?

生:这是一只花猫。

师:对了,用上花字就更具体了。

生:这是一只鸟。

生:这是一群鸭。

师:(指群字)请你读一读这个字。

生:老师,你写错了,群应该是二声,你却写成了一声。

师:对不起,老师昨天检查又检查,还是出现了错误,看来还得再认真些。

(指群上的拼音)我们赶紧把错误的音节擦掉,别让它停留在这儿。

师:(在黑板上出示qun,把群字的生字卡片放在下面)请你借助拼音再读一读这个字。(指读、齐读,强化记忆。)。

生:这是一个桃。

生:这是几颗杏子。

生:这是一些杏子。

师:你们说得都对,真了不起。还可以怎么说?

生:一堆杏子。

师:说对了,请你看这个字(指堆),借助拼音读一读,认一认。

生:这是一个苹果。

生:这是一粒红枣。

生:这是一个红枣。

生:念颗。

师:现在老师把他们搬家了,搬到哪了呢?

生:搬到卡片上了。

师:对了,看把他们搬家后你还认识不认识。(出示群、堆、颗)。

师:(出示群字)这个字有的同学还不太熟悉,请你再认一认。

师:现在老师把所有的字放在一起,看你还认识吗?(出示所有的字开火车认读。)。

师:打开书,找到生字表,两个小组的同学互相考一考,看看有没有困难。

(师巡视,发现两个同学“颗、堆、群”还有困难)老师发现有两个同学这三个字还有困难,我们再教一教他们。

师:生字我们学会了,看看下面的内容你能不能学好。

师:仔细观察,一头黄牛,一只花猫比,应该比什么?

生:比大小。

师:出示大小一词。

师:生活中还有什么可以用大小来比?

生:人和地球。

生:大人和小孩。

生:地球和宇宙。

生:地球和星球。

师:应该是地球和月球或地球和太阳比,因为有的星球比地球大,有的星球比地球小,这样就具体、准确了。

师:杏子和桃比,苹果和枣比,他们是比什么?

生;他们是比多少。

师;比多少比的是什么,你能不能用一个词语概括出来?

生:它们比的是数量。

师:你真了不起,这么难的词语你都能概括出来。

师:请你们看颗字,生活中我们还可以说一颗什么?

生:一颗种子。

生:一颗沙粒。

生:一颗石头。

师:石头还有大有小呢。应该说是一颗石子。

师:想一想天上闪闪的是什么?

生:是一颗颗星星。

师:我们每个人心中跳动的是?

生:一颗心。

师:是一颗火热的心。

师:请你闭上眼睛想一想这些物体的形状、形状,你发现没发现他们有什么共同的特点:

生:它们都很小,圆圆的。

师:是呀,圆圆的、小小的、粒状的东西都可以。

(友情提醒:查找本课更多资料,请在站内搜索课文题目)原文地址。

北师大小学数学二年级教案篇九

教学目标:

1、通过买鲜花的问题情境,发展学生提出问题解决问题的能力,并体会数学与实际生活的密切练习。

2、在解决问题的过程中,探索出既有除法又有减法的算式。

教学重点:

掌握除加混合运算中的顺序。

教学难点:

体会数学与生活的密切联系。

教学过程:

一、情境导入。

设计意图:用诗意的语言轻轻拨动学生的心弦,让浓浓的母爱缓缓地流入学生的心田。带着对母亲的爱,在身心愉快的情境中探究新知,相信学生会更主动。

二、提出问题,解决问题。

1.观察情境图,说说图画上给了我们哪些信息?

教师放手,学生先独立解答,在小组合作交流,最后指名板书汇报。

引导学生观察综合算式,你是怎么计算的,有什么规律?

同桌互相说说:在一个算式里有减法又有除法,先算什么,再算什么?

(在一个算式里有减法又有除法,先算除法,再算减法。)。

引导边看图边思考,为什么在一个算式里有减法又有除法,先算除法,再算减法?(因为必须先算1支康乃馨多少元,算24÷8=3,才能算出1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少元?)。

2.小组合作用不同算式列式解答:1枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?

提示:一支康乃馨的价格该怎么算?

3.指明让学生扮演:

24÷8=3(元)5-3=2(元)。

5-24÷8。

=2(元)。

4.说一说有减法又有除法应先算什么?再算什么?

先算除法,再算减法。

三、巩固练习。

让我们再看看其它花的价格吧!

指明读题(2):买一枝菊花和一枝百合花共多少元钱?

四、课堂总结。

思考回报:

1.知道什么?不知道什么?该怎么解决。

2.在一个算式里有加减法,又有乘除法,要先算什么,后算什么。

五、布置作业。

练一练的第1题和第2题。

板书设计:

买鲜花。

1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少钱?

24÷8=3(元)5-3=2(元)。

5-24÷8。

=2(元)。

答:1支康乃馨比1支玫瑰花便宜1元。

北师大小学数学二年级教案篇十

二、教学目标:

1、巩固连及的计算方法,能熟练地计算,提高正确率和速度。

2、引导学生运用灵活的。方法解决问题,培养思维灵活性。

3、引导学生运用连加等相关知识,解决一些简单的实际问题。

三、教学过程:

(一)导入新课。

今天我们来完成连加练习。

(二)指导练习。

1、完成p75第1题。

独立计算,集体交流,展示算法多样化。

2、指导学生完成p75练习题2。

(1)第1小题可能用下面两种估算方法,尽管得数有所差别,但都应视为正确做法。

(2)引导学生列出加法算式,计出结果说明。

(3)先估算再口答。

3、完成练习题3。

4、完成练习题4。

5、完成练习题5。

(三)全课总结。

今天我们学习了什么内容,用了什么样的方法?

在计算过程中明白估算的重要性。

(四)作业:

课本p76中的小调查(以小组为单位)。

北师大小学数学二年级教案篇十一

1能熟练地运用连加和连减等有关知识,解决一些简单的实际问题。

2运用估算,探索加减混合运算的方法,可以顺利运算。

1灵活运用连加连减等有关知识,结合具体情境,解决问题。

2运用所学的知识,灵活解决生活中实际的问题。

教学准备:草稿纸

一.你学到了什么

这一栏目,目的在于让学生对学过的知识进行回顾与整理,这一活动有助于培养学生主动学习的精神,更好地掌握有关的知识。这两副画是对学生学过知识的一个提示,左图是有关认识图形的知识,右表可以利用呈现的数据练习加减法。教师可以通过这幅图,引导学生自己说一说想到了什么,鼓励学生提出问题,并加以解决。

二.我的成长足迹

这一栏目,目的在于让学生回顾在学习过程中的体会与进步,体现了全日制义务教育数学课程标准中提倡的学生成长记录的方法,是学生自我评估的一种方式。教科书中提出了三个方面的问题,比整理与复习(一)提高了一步。学生可以展示最满意的一次作品,可以组织学生用不同的方式进行展示和交流,并适当加以指导。

三.练一练

1.第1题

练习万以内的加减法。学生可以列竖式计算,要求学生计算正确,在速度上不要提过高的要求。

2.第2题

教材通过“五一”旅游的情境,提出了三个问题,不仅复习了万以内数的感受和培养了学生的估计意识。教学时,教师可以让学生提出其他的数学问题,并试着解决,培养学生提出问题和解决问题的能力。

3.第3题

复习认识图形的内容,可以让学生独立完成。

北师大小学数学二年级教案篇十二

北师大版小学数学二年级下册第六单元第65、66页。

二年级的孩子,已经积累了一定的生活经验,对直角有了初步的模糊的认识。本节课教材首先呈现三个学生身边的生活物品——数学书、黑板、三角板,用红线在物品上描出直角,让学生直观认识直角;通过“比一比,认一认”、“折一折,画一画”等多种活动,让学生进一步体会直角锐角钝角的特点,加强对这三种角的认识。

1、结合生活实例,经历从实际物体中抽象出直角的过程,直观认识直角,初步发展空间观念。

2、会借助三角板辨认直角、锐角、钝角。

3、培养学生的观察能力和动手操作能力。

认识直角、锐角和钝角,会借助三角板判断三种角。

掌握直角、锐角和钝角的画法。

课件、三角板、卡纸、活动角

一、复习引入

1、师:同学们,上节课我们认识了图形王国中的一位新朋友,它是谁呀?

生:角。

师:你都知道哪些关于角的知识呢?

生1:角有一个顶点,两条边。

生2:角的大小与边的长短无关,与角的张口的大小有关,张口越大角就越大,张口越小角就越小。

生3:画角方法:先画顶点,再从顶点向不同的方向画两条边。

师:看来角真的是大家的老朋友了。

2、课件出示图片。

师:这些都是我们生活中常见的物品,你能找出它们里面藏着的角吗?(学生观察并指认。)

课件演示从图中抽离出直角。

(让学生经历从实际物品上描出直角的过程。)

教师告诉学生:这些都是直角。

二、探究新知

1、认识直角

(1)认识直角符号。

(2)肢体语言表示直角。

师:请大家闭上眼睛,你能想象出直角的样子吗?你能用身体做出直角吗?请学生上台展示。

2、判断直角

方法一:直观判断直角。

方法二:借助三角板辨认。

(设计意图:教师重点示范方法,通过用三角板中的直角比一比,这是对直接观察的一种验证,让学生感受到数学的严密性与准确性。)

3、找一找直角。

师:我们的教室哪里还有直角?说一说。

比一比你找到的直角的大小,你发现了什么?

(通过测量,得出结论:所有的直角一样大。)

4、用活动角摆直角。

5、认识锐角和钝角。

师:比直角小的角,叫锐角;比直角大的角,叫钝角。

6、感受三种角的大小关系。

师:如果将这三种角按大小排队,怎么排?

(学生独立思考完成,可以从大到小排列,也可以从小到大排列,最后集体交流。)

三、游戏延伸

游戏要求:说出老师用活动角变出的角的名字。

(1)判断锐角。

教师用活动角做出锐角,并逐渐变大,但仍然是锐角。

得出:锐角有大有小,但再大都比直角小。

(2)判断直角。

变出直角,用三角板比一比。

得出:直角都是这么大。

(3)判断钝角。

教师操作,得出结论:钝角有大有小,但再小都比直角大。

四、动手操作。

1、用纸折出三种角。

2、画三种角。

(教师示范,学生独立完成,巡视检查,发现问题及时指导。)

五、总结思考。

师:通过本节课的学习,你有什么收获?

六、作业:

课本第66页第1、2题。

北师大小学数学二年级教案篇十三

1、让学生在特定的情境中体会除法与乘法之间的关系,学会用乘法口诀求商的方法。

2、通过“算一算”、“想一想”、“试一试”,调动学生学习的积极性,培养学生计算的准确性,提高运算速度。

3、通过学生在游戏和活动中思维的碰撞,培养学生观察事物,寻求简便的方法解决问题的能力。

教学重点掌握用2-5的乘法口诀求商的方法。

教学难点理解乘除法之间的联系,用乘法口诀求商。

教学方法:谈话法,动手操作法,小组合作学习法。

教学手段:主题图,小棒若干,乘法口诀卡片等。

教学过程。

一、创设情境,引入新知。

师:小朋友,小熊开了一家商店,想去看看吗?

出示主题图片。

师:从图中你看到了什么?

生:小熊的商店里有很多东西,每一样东西都标明了价格。

师:两人一组,互相说一说有些什么东西,每一样东西的价钱是多少。

学生小组活动。

二、问题探究。

1、师:你能根据每种东西的价格,提出用乘法计算的额数学问题吗?

生:买3个布娃娃需要多少钱?

生:每个皮球3元,5个皮球多少钱?

……。

师:(出示问题1)买4辆坦克需要元。

生:需要20元。

师:你是怎样算的呢?为什么?

组织学生汇报。

生:用乘法计算,5×4=20(元)。

教师板书:5×4=20(元)。

2、师:老师有20元钱,可以买几辆坦克?

出示问题2:20元可以买辆坦克。

师:你能帮帮老师吗?动脑筋想一想。

学生在小组内讨论。

生:每辆坦克5元,20元可以买4辆坦克。

师:你是怎样算出可以买4辆坦克的呢?

生:我是从第一个问题知道的。买4辆坦克需要20元,20元就可以买4辆坦克。

生:我是用除法计算的,20÷5=4,所以可以买4辆坦克。

教师板书:20÷5=4(辆)。

3、观察并比较这两个算式,了解乘除法之间的关系。

师:观察上面这两个算式,你发现了什么?

生:这些算式中的数字相同,位置不一样。

生:上面一个是乘法算式,下面一个是除法算式。

生:我觉得就像加法和减法一样,可以想加算减,也可以想乘算除。

……。

教师加以肯定鼓励,并归纳。

师:乘除法之间是一种互逆的关系,计算除法我们可以利用乘法口诀进行计算。

三、体验感悟。

完成“想一想”和“试一试”。

1、想一想。第1、2题让学生独立完成,第3题答案很多,让学生互相说说算式以及所用的乘法口诀。

2、试一试。学生独立完成。

四、实践应用。

完成第43页的练一练。

1、小鸟回家。

让学生明确题意,不仅要把乘法算式和口诀连起来,还要把除法算式和乘法口诀连起来。特别注意不要把除法算式连错了。连完后让学生读一读,体会乘除法之间的互逆关系。

2、蚂蚁搬家。

学生独立完成,订正时让学生说一说用的是哪句乘法口诀。

3、动物赛跑。

学生分3组比赛。订正时选几个算式让学生说一说所用的乘法口诀。

教师小结。通过本课的学习,我们知道了乘除法之间有互逆的关系。在计算除法时,我们可以用乘法口诀求商。

练习设计:第42页的试一试、想一想和第43页的练一练。

板书设计:小熊开店。

(1)买4辆坦克需要20元。5×4=20(元)。

乘法口诀:四五二十。

(2)20元可以买4辆坦克。20÷5=4(辆)。

北师大小学数学二年级教案篇十四

教学目标:

1、知识与能力初步体会除法运算与生活实际的密切联系。

3、情感态度与价值观能用除法解决一些简单的实际问题。

教学重点:

乘、除法之间的联系,建立“用乘法口诀求商”的数学模型。

教学难点:

如何引导学生发现乘除法之间的联系。

教具准备:

课件卡片。

教法运用:

情境导入法直观演示法分析法引导法游戏法。

学法指导:

小组交流法问题探究法归纳法观察法。

教学过程:

一、情境导入。

师:这里好热闹啊!你们听出来是什么声音了吗?(鞭炮声)原来小熊要请客。出示课件(小朋友们,店里来了好多客人,我忙不过来了,你们能帮帮它吗?)通过观察后学生讨论交流调动学生积极性为上新课做好铺垫。

二、导入新课,问题探究。

(一)1、说一说,想一想。

师:瞧,谁来了?(小猴,小猫)。

我们看看他们要买什么?先问问小猴吧!

出示课件(买4个坦克要多少钱呢?)。

师:谁能说一说为什么这样列式?你是怎样想的?

师:那怎么计算呢?(四五二十,强化乘法口诀。)。

问问小猫买什么呢?小猫也要买坦克,他有20元,可以买几辆坦克呢?

师:说一说为什么要这样列式?你是怎样想的?(1辆车5元,20里有几个5,就有几辆车。求20里有几个5,用除法。)。

结果是怎样计算出来的?(利用乘法口诀,四五二十。)。

生1:5×4=20(元)。

生2:一个坦克5元钱,买4个坦克多少钱?就是求4个5是多少钱?用乘法5×4=20(元)。

生3:4辆,20÷5=4(辆)。

学会用2—5的乘法口诀求商。使学生感受用乘法口诀解决除法问题的简便性。

三、合作学习。

(二)下面请大家仔细观察这两个题目和算式,你发现了什么?有什么相同和不同呢?

相同。

1、都有数字4、5、20。

2、计算结果时,都可以根据乘法口诀得到结果。

生:不同:1、一个是除法,一个乘法。

3、乘法是求4个5的和,除法是求20里有几个5。

能学会用2—5的乘法口诀求商。使学生感受用乘法口诀解决除法问题的简便性。

基本环节教师授课过程(教师活动)学生学习过程(学生活动)教学意图。

四、拓展学习。

(深入探究)。

1、试一试,做一做。

又有小动物来买东西了呢?他想买什么呢?(12元能买几个文具盒?)。

师:12元能买几个皮球,几个娃娃呢?(12÷3=4(个)三四十二,12÷6=2(个)二六十二)。

注意:12÷4=3,12÷3=4.都用口诀“三四十二”计算,要注意看清,除数是4时,商就是3;除数是3时,商就是4。

师:生意还真是好啊!看看这位顾客想要买什么呢?(我有24元,买哪个商品正好用完呢?)。

师:同学们表现的真棒,小熊非常感谢大家对他的帮助!我决定奖励你们,让我们一起进入数学游戏环节!1.生通过观察图片,再独立思考。

2、指名学生回答。

生:12÷4=3(个)怎么计算的?(三四十二)。

生:洋娃娃24÷6=4(个)根据问题再次思考,并指名学生回答。

生1:文具24÷4=6(个)。

生2:球24÷3=8(个)。

生3:风筝24÷8=3(个)。

能学会用2—5的乘法口诀求商。使学生感受用乘法口诀解决除法问题的简便性。

五、数学游戏。

1、“全心全意为动物服务”

帮助对象:小鸟。

帮助任务:送小鸟回家。

帮助方式:通过计算帮助小鸟回各自的家。

2、“社区服务站”

服务对象:蚂蚁。

服务内容:帮蚂蚁搬家。

服务方式:通过计算帮蚂蚁搬运粮食。

3、“数学接力赛”

口号:更快、更准1.4人为一个小组。

六、课堂小结。

(梳理归纳)本节课你有什么收获?1学生归纳总结。

2指名学生回答。

3全班交流收获通过归纳总结再次巩固了新知。

七、作业布置。

完成练一练1,2,3题。

板书设计:

小熊开店。

---用乘法口诀求商。

5×4=20(元)口诀:四五二十12÷4=3(个)口诀:三四十二。

20÷5=4(辆)口诀:四五二十12÷3=4(个)口诀:三四十二。

12÷6=2(个)口诀:二六十二。

北师大小学数学二年级教案篇十五

1、结合生活情景及操作活动,使学生初步认识直角,会用三角板判断直角和画直角。

2、通过折一折、比一比、画一画,培养学生动手操作能力。

3、激发学生学习数学的兴趣,增进学生对数学的亲近感。

重点:初步认识直角,会判断直角和画直角。

难点:会用三角板判断一个角是否是直角。

一、复习引入

师:同学们,我们已经认识了角,你还记得角的各部分名称吗?

生;顶点,边,边。

师:同学们学得真不错。

二、合作探索,学习新知

1、认识直角

课件出示:国旗、椅子、单杠,找出以上实物中共同具有的角。

请同学上来指一指。

师:这些角有什么特点呢?

师:老师今天又要给大家介绍一个数学当中的新朋友了,我们叫这种两条边都是直直的角为直角,今天我们的学习任务就是来认识直角,判断直角并且会画一个直角。

出示正方形,长方形,三角板,不同方向的直角,都是直角。

师:请同学在三角板上指出一个“直角”。

学生试着指出“直角”,教师根据学生情况进行引导,使学生能完整地指。

2、师:下面哪些角是直角呢?

生:不好判断。

师:那我们先排除几个肯定不是直角的角。

师:这两个角很明显不是直角可以直接判断。

生:三角板。

师:三角板可以帮助我们判断一个角是不是直角。那怎么帮助我们呢?

师:老师把第二个角带到了黑板上,请同学想想如何用三角板进行判断。

师:先将顶点对齐,再对齐其中一条边,看另一条边是否对齐。

师:那我们现在一起看看这两个角到底是不是直角。

3、现在用你手中的三角尺,判断一下你的数学书封面上的角是不是直角。

成果展示。

小结:介绍用一张纸折出一个直角:先将这张纸上下对折,再沿着折痕对折就可以得到一个直角。

师:你有没有验证一下,你折的这个角是不是直角呢?

5、师:跟你的同桌说一说,你还在哪里找到直角了?

出示幻灯片,欣赏直角。

6、画直角

师:回忆一下上节课我们是如何画角的。

生:先画一个顶点,再画两条从顶点出发的边。

板演画直角并说说画法。引导学生归纳总结直角的画法。

学生用三角尺画一个直角,教师巡视。

三、巩固练习

1、第一关、下面哪几个图形是直角?

指名学生回顾判断方法,学生独立完成。

2、第二关。数一数有几个直角

学生独立完成。

3、第三关。在方格纸上画直角(从给出的点画起)。

学生独立完成。

4、把下图中的长方形去掉一个角,还剩下几个直角?

小组讨论

四、回顾小结

说一说,假如你是直角,你要交给大家什么知识,怎样介绍你自己呢?

北师大小学数学二年级教案篇十六

一、谈话导入课题。

二、出示要求:

(1)把几十粒黄豆泡在水中,一天后将水倒掉,盖上一块湿布。

(2)待黄豆发芽后,选择一颗豆芽测量长度并记录。

(3)填入下表,并制成统计图。

三、布置任务。

1自己参与实验的全过程,有问题可以及时向老师或家长请教。

2我们一周后,看看你的统计图。

可以与同伴说一说,从这个图中你看到了哪些变化?

北师大小学数学二年级教案篇十七

用圆片摆,1个圆片代表1元,小兔花了2元,第一行怎么摆?(2个)大灰狼花的钱是小兔的4倍,第二行可以怎样摆?4个2个,列式为:4×2=8(元)。

师:我有个问题,第二行为什么要2个2个的摆?

生:因为大灰狼花的钱是小兔的4倍,它是和小兔比的,小兔花了2元,就2个2个的摆。

师:你明白了吗?

师:这个同学讲的很好,很善于动脑筋。如果大灰狼花的钱是小兔的5倍,该怎么用圆片表示呢?(5个2)。

那么6倍就用6个2表示……,13倍就用13个2表示,这说明了什么?

结论:几倍就用几个2表示。

生:画4个6,因为大灰狼花的钱数是老牛的4倍,老牛花了6元,所以要画4个6。

北师大小学数学二年级教案篇十八

学生:上下、左右、前后。

教师:你知道还有哪些表示方向的词吗?

学生:东南西北。

教师:在生活中,我们常利用这几个方向来描述事物所在的位置。(课件出示单元主题图,展示方向在生活中的应用)今天我们就来认识这4个方向。

北师大小学数学二年级教案篇十九

1.通过自主学习,使学生能够在经验积累和亲身体验的基础上体会减法的含义并且能够应用.

2.使学生能够在交流合作中理解知识的形成过程.

3.在学习过程中培养学生的良好学习习惯.

教学重点。

初步理解减法的含义是本小节的教学重点.

教学难点。

学生能够看图说图意,并能够正确列式计算.

教学过程。

一、复习导入。

(一)出示图片:金鱼图和绵羊图。

1.请你根据图意列式。

2.教师总结。

(1)我们可以从不同角度观察同一个问题;。

(2)当我们需要把两部分合并在一起的时候,我们需要用加法计算;。

(3)两个数相加,交换两个加数的位置,他们的和不变.

(二)教师设疑。

二、学习减法。

(一)看图自主理解减法含义。

1.出示图片:主题图。

(1)请你自己想一想,这幅图什么意思?

(2)小组内说一说。

(3)你知道怎样解答吗?

2.全班讨论。

3.教师小结。

当我们从总数里面去掉一部分,求剩下的另外一部分时,我们用减法计算.“-”记做减号.

从5个里面减去2个,还剩3个,写作:5-2=3。

(二)反馈。

1.出示图片:做一做1。

2.出示图片:做一做2。

3.出示图片:小刺猬拿苹果。

(三)小结。

当我们需要把两部分合并在一起的时候,我们需要用加法计算;当我们从总数里面去掉一部分,求剩下的另外一部分时,我们用减法计算.

三、练习。

(一)出示图片:手指图。

(二)出示图片:小鸟摘果子。

(三)出示图片:老鼠做数学。

四、小结。

今天我们接触了减法,你知道什么时候运用减法进行计算吗?今天你有什么收获吗?

探究活动。

成双配对。

游戏目的。

1.巩固5以内加减法的含义.

2.使学生能够熟练计算5以内的.加减法.

游戏准备。

将所有5以内的加减法算式制作成口算卡片.

游戏过程。

1.学生以小组为单位进行活动.

2.组长任意说一个5以内的数字,其他学生就从口算卡片中拿出得数等于组长所报数字的口算卡片.

3.每次第一个拿出卡片的学生获得奖励(小红花,小星星等等),最后获得奖励最多的学生就是优胜者.

北师大小学数学二年级教案篇二十

撰写教学设计是每个教师都必须熟悉的一项工作,好的教学设计能够激发学生兴趣,培养学生多方面的能力,有效提高课堂教学效率。提供的这套北师大版二年级下册《统计》教学设计符合新课标的标准,思路清晰,结构合理,适合学生的年龄特征,与素质教育的要求相吻合,具有科学性、实用性等优点。

教学目的:

1.进一步体验数据的收集、整理、描述和分析过程。

2.认识统计表和条形统计图,并能完成相应的图表。

3.能够根据统计图表中的数据,回答一些简单的问题,并做出简单的预测。

教学重难点:认识统计表和条形统计图,并能完成相应的图表。根据统计图表中的数据,回答一些简单的问题,并做出简单的预测。

教具:统计图。

教学过程:

一、说一说,认识条形统计图。

1.出示条形统计图,帮助学生学会看统计图,引导学生从中尽可能多地获取信息,鼓励学生相互间说说你从统计图中看出什么,想到了什么。

2.出示统计图二,学生体会到条形统计图也有横向的。引导学生说说横着看、竖着看各表示什么,组织学生相互说一说,看谁从图中了解的信息最多然后汇总。

3.说一说条形统计图的优点和不足。

二、学看统计表。

1.“安装电话情况统计表”:注意横向观察和纵向观察,并对统计表所呈现的信息做出简单的分析,还可根据数的变化规律估计预测一些问题。

2.“小调查”:以小组的形式调查生活中班上同学每天睡眠的时间,收集数据、整理数据,用统计表或条形统计图等方式呈现数据,并进行简单的数据分析。

3.讨论:根据统计表中的数据分析身高和年龄的关系,首先要读懂表格的内容,找出数据变化情况。

三、练一练。

给出某商店10天中电脑销售情况统计图,提醒学生注意图中是从周三开始统计,还要求学生能根据统计图中的数据把握大致的销售量规律和趋势。

布置作业:实践活动第90页。

【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/19240033.html】

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档