生活中的数学小范文(17篇)

格式:DOC 上传日期:2023-12-12 09:41:11
生活中的数学小范文(17篇)
时间:2023-12-12 09:41:11     小编:字海

分析是对问题进行细致剖析和研究的过程,它可以帮助我们找出问题的原因和解决方法。在写总结的过程中,要用简练的语言表达复杂的观点,避免啰嗦和冗长。请大家注意,这些范文仅供参考,大家可以根据自己的需求和实际情况进行灵活运用。

生活中的数学小篇一

周末,我帮家里采茶,还要帮家里卖茶。因为我采茶的速度不行,所以,只要我在家里,卖茶叶就是我的任务了。

到茶市上去卖茶呀,是我最喜欢的事情。因为在茶市上听大人们算茶叶账挺有趣味,能学到好多计算的技巧。另外,老师每次教我们写作文的时候,总是说“作文材料来源于生活”,要求我们要认真观察生活,体验生活,思考生活,这样写出来的作文材料丰富,耐人寻味;否则,写出来的作文总是干巴巴的,空空洞洞几句话,读起来没有滋味。

今天下午五点多,我就拿着茶叶来到村部桥头的茶市上卖茶。一开始人还不多,收茶叶的人比卖茶叶的人多得多。这时候,收茶叶的人为了刺激茶农卖茶,会放一个较高的价格。我正好就是利用这个机会卖掉了自己的茶叶。

卖完自己的茶叶,我并没有马上回家。我决定在集市上溜达溜达,一方面观察茶市,回家好写作文;另一方面,听听农民伯伯算自己的茶叶账,是特别有味道的事。

瞧,那边来了一位老大爷,手里拎着一袋茶叶。这边收茶叶的老板马上迎上去,与其说是接过老大爷的茶叶,不如说是将老大爷的茶叶夺过来。他们把手伸进茶叶袋子里,从底下往上翻看,似乎想从茶叶袋里找到什么秘密一样。翻来覆去找个遍,然后说:“茶叶大了,我只能给每斤35元的价格,你卖不卖?”老大爷没有说什么,茶老板称了一下,说“正好5.4斤”。接着,老板掏出手机算账。这时,我听见老大爷嘴里咕咕噜噜自言自语地说:“6斤210元,6两21元钱,210减去21,189元。”老大爷早已算出结果是189元,茶老板还没有划开自己的手机屏幕。

那边又过来一位老奶奶,也拎着一袋茶颤巍巍地走了过来。这时,来到茶叶市场卖茶叶的茶农越来越多,老板开始压价了。刚才每斤35元,现在每斤32元。老板称出老奶奶的茶叶是4.5斤,老奶奶叫我帮她算算多少元。我也学着刚才老大爷的方法,把4.5斤看成5斤减去5两。5斤160元,5两16元,160减去16,应该是144元。

别急,强中还有强中手。瞧,那边来了一位阿姨。她的茶叶是3.8斤,价格是每斤32元,我还在想怎样算,阿姨早就说出得数了:“121元6角。”老板付了钱,阿姨转身就走。我一把抓住了阿姨:“阿姨好!请问您刚才是怎么算的?”

阿姨笑着说,“我看你这孩子肯学习,就告诉你吧。3.8乘以32,第一个数字相同,后边一位数的和是10,这样的两个数相乘,只需把第一个数字乘以比自己大1的数,再在后面粘上末尾两个数的乘积,就可以了。例如47乘以43,四五二十,三七二十一,得数就是20xx”。

真是大开眼界了,这种奇怪的算法我还是第一次听到。回家还要研究其中的原理是什么。也许还要到学校去问一问老师才会弄明白其中的道理。

生活中的数学小篇二

今天早上,妈妈说:“今天休息,我们来包饺子吃吧!”我高兴的说:“好啊,我最喜欢吃饺子了!”

妈妈去菜场买来了香菇、笋、葱、肉和饺子皮,回家洗干净切成碎末,把料理拌好就开始包饺子了。我先拿起一片饺子皮,用筷子把馅放在中间,然后在饺子皮的周围抹上一些水,最后把饺子皮粘起来,打几个漂亮的折就大功告成了。

过了一会儿,我和妈妈把饺子做完了。妈妈拿出5个饺子盒说:“你能快速地算出来这里有多少个饺子吗?”我看了一下饺子盒横着数有6格,竖着数有3格,那就是6×3=18个,一个盒子能装18个饺子。那么5个饺子盒就是18×5=90个,一共能装90个饺子。我把所有的饺子全部放进盒子里还多出了10个,我对妈妈说:“我算出来了90+10=100,我们一共做了100个饺子。”妈妈说:“你真棒!”

妈妈说:“中午我们就来吃饺子吧!”妈妈拿出40个饺子,我们家有5个人平均每人吃几个呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40个饺子平均分成5份,每份8个。我们就每人能吃8个饺子。妈妈又说:“你算得非常正确。”我听了很开心!

我觉得这次包饺子非常有趣,一边包饺子一边动脑筋还能吃到好吃的饺子。

生活中的数学小篇三

数学是一项及其神圣的科目,它不仅锻炼了我们的思考能力,也锻炼了我们的计算能力。这是我们应该掌握的学科之一,因为它在生活中发挥很大的的作用,以及它可以让我们变聪明。上文说它生活中有很大作用那下文就讲一下它在生活中的作用吧。

表弟和表妹分糖果,有15个糖果,表弟小,要比姐姐少吃1个。于是我问表妹:“你要拿几个糖果呢?”表妹一脸孩子气:“我要全部。”“如果有个呢,你和弟弟分。”我笑了一下。“每人……八个。”表妹犹豫了一下,“那八减一是多少。”“是七。”表妹声音小却坚定。“八加七是多少呀?”“是十……十……十五。”“没错啦!”我笑了,“萱萱真棒!”

生活中自然是不只是这么点事,当然还有很多很多,例如爸爸妈妈去买菜、弟弟偷吃糖……。

数学那么有用,所以我需要努力的学好它,以后成为数学学霸,提升自己的思考能力和学习能力。

生活中的数学小篇四

以前,我总觉得数学就是用来学的,在生活中一点用也没有。但今天和妈妈去逛超市后,我便改变了这个看法。

今天家里的菜吃完了,我和妈妈就一起去超市买菜。买好菜,我们又去买了点我爱吃的红枣酸奶。

我喜欢吃的红枣酸奶有两种包装:一种是160克袋装的,2元5角一袋;另一种是8盒一组,每盒100克,共要13元8角。妈妈立刻开始算哪一种更合算。第二种,一组有800克,而第一种5袋正好也是800克,这样的5袋共要52。5=12。5元,第二种是13元8角,那第一种便宜1元6角。这样算起来第一种合算。但第二种包装好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我们还是选择了第二种的盒装红枣酸奶。

另外,我还买了两个小零食,一个5元9角,一个4元3角,一共10元2角。

原来数学在生活中有这么大的用处,以后我再也不忽视它了。

生活中的数学小篇五

工具是:一套尺子,一个一元硬币,一只彩笔。

先用彩笔画出一元硬币的直径,它的直径是厘米,要想算出圆的周长,再用乘等于厘米如果知道圆的半径,在求圆的周长,应是:圆的半径乘乘2。

今天,我在家里没事干,就找到了一个以前四驱车的轮子。我就开始测量它的周长。找不着圆点是一个难事,于是我借用个课堂上的几个方法,由于这个轮子是安到这里的,所以很不好测量,最后我还是按照车轮的大小在纸上画出了一个圆。

测出了直径。×、85(厘米).

这可真是一次有趣的测量啊!

生活中的数学小篇六

昨日晚上,我妈妈一齐去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应当付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不明白怎样算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,立刻纠正了营业员的失误。

不仅仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,并且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。

是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!

星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还能够这样付:

1.先给营业员40元,再付5元,找1元。

2.如果爷爷有零钱,能够先付40元,再付4元。

经过这次陪爷爷买药,我明白了数学与我们的生活息息相关。

星期日,我和妹妹一齐去超市买东西。我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。我们给了店主20元钱。店主找给了我们2元钱,我们正要回家时,赵霖说:“我还想买10粒泡泡糖。”我就把钱拿了出来,发现店主多给了我1元钱。我们回了过去把多找的1元钱还给了他,店主夸我们是个诚实的孩子,我们听了心里甜滋滋的。

生活中的数学小篇七

今天下午,我和妈妈来到超市买东西。

粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。

生活中的数学小篇八

数学是我们每天必要接触的,因为数学,我们的生活方便了许多。就如我们所学的百分率就让我们知道了生活离不开数学。就在暑假的一天,我回到了老家。多么熟悉的感觉呀!今年真是地瓜大丰收啊,那地瓜就像一个个胖娃娃。老师曾说过地瓜还可以做成地瓜粉呢。农民伯伯们正在计算今年的地瓜能做出多少地瓜粉呢?我也过去帮帮忙吧!看来我学的百分率终于派上用场了。第一步当然要知道一共有多少地瓜啦!农民伯伯说:用来做地瓜粉的地瓜一共有38千克。

他还告诉我100千克地瓜可以做出20千克地瓜粉。大家都知道求分率是:比较量除以标准量=分率。那么就是:20除以100乘100%=0。2乘100%=20%。这就是地瓜的出粉率啦。接下来就要利用这个出粉率来计算一共可做多少地瓜粉了。地瓜的总数乘出粉率=38乘20%=9。6(千克)这样就可以轻轻松松地算出地瓜粉的总数啦!是不是很简单呢?其实不止是求地瓜粉,还有种树的成活率,篮球的命中率,抽奖的中奖率等等。这些都是可用以上的方法的。就像种树的成活率,只有把成活的棵树除以种树总数,再乘100%就=成活率了。这就是,有了它是不是很方便呢?快与我一起去探索数学的奥秘吧!

生活中的数学小篇九

早晨一睁开眼,看一看钟点,“数学一日”就开始啦!

我们在日常生活中接触的很多东西都蕴含着数学因素。比如在农民收割农作物之前,人们要准确地计算收割时间,以确保在恶劣天气到来之前把粮食收割完毕。在酿制啤酒时,酒厂的技术工需要准确地计算每一炉酒的发酵、蒸煮时间以保证成品啤酒获得最佳口感。

数学就像是个隐形的朋友伴随在我们身边,甚至在我们酣然入梦的时候,脑海中仍然有数以万计的细胞活动。

不光是我们的日常生活,在世界范围的公益活动方面,数学也发挥着无可替代的作用。在南非,平均每天有两百多名婴儿通过母婴传染的途径成为艾滋病人。对他们生活数据的精确掌握,有利于针对这一特殊人群展开救助行动。

从具体的个人,到跨越国界的拯救行动,从天文气象到地理生态,可以说,我们每个人的生活,同时也是数学的生活;,是真正活着的学问。

生活中的数学小篇十

春天来了,我最喜欢的一件事——养蚕。有一天,我在学校附近看见有1位老爷爷正在卖大小不同的蚕,放学后,我就买了6只蚕宝宝,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我发现:6只蚕宝宝大约要吃12片桑叶,蚕宝宝渐渐长大了,胃口也越来越大,1只蚕1天要吃4片桑叶,所以每天共放进4×6=24片桑叶。

大约15天后,蚕宝宝吐出了丝,形成了茧,好像一粒粒花生。10天后,蚕宝宝从“花生”里出来时,变成了白色飞蛾,飞蛾有1对触角、2对翅膀、6条腿。过了2天、1对飞蛾产下了100多粒卵,3对飞蛾就有了3×100=300粒卵,我太高兴了!

等来年春暖花开,我就拥有了300多只蚕宝宝,我一定会送给老师和同学,让大家与我共享养蚕的快乐!

生活中的数学小篇十一

今天,上完两个半小时的奥数班,我头都大了,有一种不想再和数学打交道的念头。教了十几年数学的妈妈语重心长的对我说:“学数学就等于学生活,比如生活中的加法,就是生活的一种智慧哦!”当时我听完就懵了,后来看到一个小故事,才明白妈妈说的话。

从前美国有位不得志的画家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,画画的时候总是找不到橡皮,可刚找到橡皮,铅笔又不见了,他一直被这件小事所困扰。有一天,他灵机一动,找到一张小铁皮,再切下一块小橡皮,把小橡皮用铁皮固定到铅笔上,这样就解决了问题。他将这个看似不起眼的小发明卖给了雷奥铅笔公司,雷奥公司因此大赚了一笔,而他也得到了五十五万美元的专利费。铅笔加橡皮,我想这就是生活中的加法。

看到这,我在家环顾了一周,也发现了许多生活中的加法。比如爸爸在情人节送给妈妈的肥皂花,这种花不但芳香美丽,还可以当肥皂用,真没想到爸爸还有这一手。再比如水杯上的绳子,方便携带又不怕被水烫到。在生活中还有许多这样的事物,真是一箭双雕,一物多用啊!

这就是生活中的.加法,就是让一件件事物结合起来,使它的功能得到最大限度的发挥,妈妈说的没错,这就是生活中的智慧。

生活中的数学小篇十二

8月18日早晨,我报名参加了《南京晨报》的卖报活动。早晨8:00整,我和妈妈便来到了报社门口。

领报纸时,我问报社的阿姨:“阿姨,您好!我就是来领报纸卖的,请问要多少钱?”“7角钱1份,每位同学领15份。”阿姨回答说。我算了算报纸的本金:0.7元x10份=7元,0.7元x5份=3.5元,7元+3.5元=10.5元。我向妈妈要了10.5元钱,给了报社的阿姨,领了15份报纸,往地铁站走去。

来到地铁站,妈妈先给了我20元的零钱作为备用金。然后,我便开始在地铁出口处卖起了报纸。“《南京晨报》,1元钱1份!”我大声招呼着过往的行人。在我的热情叫卖下,大约过了40分钟的时间,我就把15份报纸全部卖完了。

回家的路上,妈妈问我:“宝贝,这天你一共挣了多少钱呀?”我数了数口袋里的钱,一共34元,又在心里算了算:34元-20元备用金-10.5元本金=3.5元。我大声告诉妈妈:“我算过了,这天卖报一共挣了3.5元钱。”妈妈说:“不对呀?1份报纸0.7元,卖出去时就是1元钱,1元-0.7元=0.3元,0.3元x15份=4.5元呀!怎样会少1元钱呢?”这时,我才想起来,在卖报时,有一位叔叔拿了1份报纸,还没给钱,就急匆匆地走了。

透过这天的卖报活动,我发现:原先生活中也蕴藏着丰富的数学知识,我们不光要学好书本上的数学知识,还要学会将书本上的知识,灵活地运用到生活中来,活学活用,这样才真正到达学习数学的目的。

生活中的数学小篇十三

今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。

来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。

我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1.5千克;另一个写着1.3千克。而它们的价格都是12元,当然是1.4千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1.5千克,12.9元,这瓶最便宜。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。

生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。

生活中的数学小篇十四

今天,我们学校卖书。

刚下课,我就迫不及待地跑出教室。

我选中了一本《世界未解之谜》,我带了11元,这本书6元,要找回几元呢?我用数学老师教的减法,算了算,11减去6等于5,还剩5元呢,还可以再买一本书。

下午,我又买了一本书,也是6元,我用数学老师教的加法算了算,6加上6等于12,今天我一共花去了12元。

生活中的数学小篇十五

今天放学后,爷爷接我放学,我和爷爷一起去超市买菜。我发现所有的商品价格都是用数字来标识的,比如价格牌上写着芹菜3元1斤,西红柿4.98元1斤,鸡蛋5.50元1斤……,爷爷一共买了1斤芹菜、2斤西红柿、4斤鸡蛋,最后爷爷去收银台结账一共给了收银员阿姨34.96元钱。

我觉得生活中处处都是数学,没有数字不能交易,我们一定要学好数学,才能更好地生活和工作。不学数学,不认数字,就什么也干不了。学好了数学,长大才有出息。

生活中的数学小篇十六

今天妈妈带我去雅客,我点了一份套餐共30元,妈妈点了2份烤翅10元,妈妈叫我算算一共要付多少元钱?我很快30+10=40(元)。妈妈说你真棒算对了。

接着妈妈付钱的'时候给了阿姨100元,收钱的阿姨就问我,小朋友,你再算算我应找给你妈妈多少钱呢?我说100——40=60(元),阿姨夸我真聪明。哈哈,没想到买东西还能做数学题呢。

生活中的数学小篇十七

在我们的生活中,处处都要用到数学。不信?这天发生的事就证明了这一点。

下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4。40元。之后,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8。60元,还有一种只要8。40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角能够凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也就是第一种好。”

于就是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。

晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“这天我要带巧克力去,大家一齐平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,能够平均分;如果来三个人,12÷3=4,能够平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。

【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/18930076.html】

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档