数学日记三年级(优质13篇)

格式:DOC 上传日期:2023-12-09 06:08:08
数学日记三年级(优质13篇)
时间:2023-12-09 06:08:08     小编:笔尘

在总结中,我们可以发现自己的不足之处,找到改进的方向。正确使用一些修辞手法,能够让总结更生动有趣,吸引读者的注意力。以下是成功人士总结的经验教训,值得我们借鉴反思。

数学日记三年级篇一

下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。

终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的`体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好呀!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。

数学日记三年级篇二

年初一,我和爸爸妈妈一起去花港观鱼游玩。时隔几年,花港并没有多大的变化,再加上现在是冬天,公园里的树大多是光秃秃的。可是鱼儿们却丝毫不减活力,摇头摆尾地在水里快活地游着,引得许多游人驻足观看,并给他们喂食。我也拿着饼干给鱼儿喂食。看着鱼儿们争抢食物的场景,真有趣。

手里的饼干很快就喂完了,鱼儿们也懒洋洋地游到了一边,可我的肚子却开始叫了。看到路边的小店里有卖香肠的,闻着那香味,更吊起了我的谗虫。

一问价格,10元3根。我想:每根约是3元3角3分,恩,有点贵,不过,景区里肯定贵的,而且三根可以三人平分,买了吧。于是我便买了三根,我们每人一根,边走边吃。

不一会儿走到了西湖边,就听见小贩的叫声直灌入我的耳朵:卖香肠了,10元4根。我听了,脑子立即转动起来:10元4根,每根2元5角,比我们刚才买的便宜了将近8角,便宜了大约24%。唉,早知道就到这里来买了,同样10元,我还可以多吃一根香肠。爸爸见我这副神情,笑着说:“以后买东西要多看看,多比较啊!”

看来买东西里面的学问大着呢!

数学日记三年级篇三

这学期开始学十位数的乘法了,我一看到乘法就脑袋发胀,搞得我晕头转向。但今天的经历让我暗下决心,一定要学好数学。

“stop”!看见爸爸正麻利地拿起油壶要往锅子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可降低疾病风险,特别可以降低富贵病产生的可能性。在我的强烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往锅子里倒油。爸爸显然不能适应用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。

数学日记三年级篇四

在十一长假,大家几乎都要出去游玩,在途中或碰到不少数学问题,比如买门票,车费等等问题。我们当然也不例外喽。

从二号去四号回来,我们一共花了四千四百元,里面包含了租船费、房间费、用餐费等等等等,一共去了十一个人,用除法一除元,你会问为什么会少一个人,因为爸爸把我的钱去掉了。

我疑惑不解地问爸爸:“为什么不自己单独付,要用“aa”制来付款?”爸爸回答:“如果是爸爸请客吃饭,那那些客人就不敢点一些很贵,但是他有很想吃却不敢点,等回去之后就会说“xx菜真的很好吃,就是我没敢去点,太遗憾了!”所以我们才说要执行“aa制”,这可是外国人很时尚的自驾游方式呢!”。“原来是这样!那我白吃白喝不是也该觉得不好意思了?”我吐了吐舌头。爸爸说“小孩子要什么紧,反正吃得也不多,如果我又交四百四十元不是亏了嘛!”“恩恩!”我赞同爸爸的观点。

希望“aa制”可以让个多人知道,也让更多人享受里面的乐趣!用自己的,多用了赚,少用了亏,自己看着办!

数学日记三年级篇五

最近,我们又学了新知识——搭配。

今天,傅老师给我们看了幻灯片,大屏幕上显示着3件上衣和3条裙子,接着傅老师问我们:“一次只能穿一件上衣和一条裙子,一共有几种不同的搭配方法?”

傅老师刚说完,我便开口了:“一件上衣有3种不同的`搭配方法,一共有3件上衣,就是3×3=9(种)。”“那么再增加一件上衣,会有几种不同的搭配方法呢?”傅老师又问。“增加一件上衣就是4件上衣,那么就是4×3=12(种)。”傅老师听了,就在黑板上给我们又出了一道题。

这道题就是:一个人的早餐饮料有豆浆、牛奶和绿豆汤,而点心则有蛋糕、油条、炒饭和饼干,他只能点一样饮料跟一样点心,一共有几种不同的搭配?这道题简单的很,一看就能算出来:一种饮料跟一种点心,豆浆就能和蛋糕、油条、炒饭和饼干搭配,一共有4种,后面牛奶和绿豆汤也是一样,一共有3种饮料、4种点心,所以3×4=12(种)。

今天学了搭配这种新知识,我的知识又增长了,真高兴啊!

数学日记三年级篇六

这让大家很担心,但是老师笑着说:“我给你五分钟时间思考。”

天啊,才过了五分钟,心算不可能这么快!看到有同学列出了公式;有些人很快就用电脑来计算。我呢,直接用高斯算法,我的回答被老师否决了。

五分钟过去了,还是没有学生来算。

老师不慌不忙的走上讲台,小心翼翼的说话:“同学们,我们来分析一下这道题的规律,依次增加了4。刚才有同学直接用了高斯算法。为什么不对?我们来看看。高斯的算法是:(第一项和最后一项)项数2,为什么这个公式不能直接应用于这个问题?”老师讲得越慢,越能引起学生对关键问题的兴趣。这就是梁先生的班风。“本来,问题就在于这个物品的数量(人们把一个号码叫做一个号码),从‘5913.80.

“那你怎么问?”学生们异口同声地问。

”后来,人们总结出一个计算项目数的公式,(第一项-最后一项)4(即公差)1=项目数。最后放入数据,即:(581)[(81-5)41]2=860。老师用电脑算了一下,答案是一样的。

这真是一个有趣的计算问题,同学们,你们明白吗?

数学日记三年级篇七

今天,我去乡下舅姥姥家里玩。舅姥姥家里有一个养鸡场。一群群黑的,白的,灰的,黄的鸡……看得我眼花缭乱。我好奇地文舅姥姥:“有多少只呀?”舅姥姥诡异地笑了一笑,朝着鸡群说:“你自己数吧。”

我找来几个竹筐子罩住小鸡后再数,这个办法果然有效,几个筐里罩着的小鸡的只数分别是29只、18只、21只、17只、32只、23只。然后把它们加起来看看一共有多少只就可以了。我刚刚学会了用小括号来列式计算简便一点。列式:(29+21)+(18+32)+(17+23)=50+50+40=140。

我很快就完成了舅姥姥给我的数鸡任务,舅姥姥笑得直点头,连连夸我的数学学得很好呢!原来学好数学可以解决生活中的很多疑问很多难题,还可以满足自己的好奇心。

数学日记三年级篇八

暑假的一天下午,爸爸和往常一样带我去“侠克体育公园”打篮球。刚到球馆,爸爸的一位队友叔叔就过来打招呼了。看到我,叔叔拍拍我的头笑咪咪地问:“小杨树,马上四年级了吧?叔叔给你出一个数学题怎么样?”

“好啊”。我嘴上答应着,心里却害怕极了,担心答不出来太丢脸。

叔叔已经开始出题目了:“小军平均一分钟投7个球,小新每分钟平均投4个球,投了12分钟之后,小新提高命中率平均每分钟投8个球,小军平均每分钟只投4个球,问多少分钟后小平和小明投进的个数相同?”

时间一分一秒的过去,我脑子里一片空白,借爸爸给我擦汗的同时,我赶紧向爸爸求救。这时,一旁的叔叔又笑咪咪的摸了摸我的头说:“小家伙,别紧张,这个题目对三年级的小朋友来说还是有点难度的,叔叔告诉你,答案是9。小军每分钟平均比小平多投进3个,一共投了12分钟,也就是12×3=36(个),后来小新每分钟平均比小明多投4个,那36个球要投几分钟呢?36÷4=9(分钟),要9分钟才能追上。”

通过这件事,我发现生活中的数学是无处不在。以后,我更加努力学好数学。

数学日记三年级篇九

我一看到题目,心想:太简单了,我动动手指就可以写完。

应该是这样10÷3=3瓶……1瓶

3÷3=1瓶

10+3+1=14瓶

我反复问老师:我明明对了呀,怎么不对呢?

哦!数学思维题不能看表面,要多动脑,多观察。要不,怎么叫奥数题了。从这道题,我又总结一条规律——奥数题一定有陷井。

小小喝汽水里也有这么多的学问。我们解决这类问题一般不需要复杂的计算,只要通过我们的灵感与机智就就能得到答案。

老师,我又涨知识啦!

数学日记三年级篇十

我是一个资深的吃货。据说真正的吃货不仅会品世间之美味,还能做出色香味俱全的佳肴。

暑假到了,我终于可以磨练厨艺了。于是,我叫上手艺不错的爸爸一起去菜场里买菜。今天,我打算要做一盘美味的红烧水潺。

到了海鲜水产的摊位,我挑了一些新鲜的水潺放入了袋子,抬头问道:“老板,这一袋水潺几元钱?”叔叔二话不说就把这袋水潺放在秤上仔细称了称,笑了笑对我说道:“五两,正好半斤,8块钱。”爸爸爽快地付了钱。

这时,我突然想起了在书上的成语:半斤八两。想到这,我的脑海里浮现出了大问号:同样是半斤,为什么一个是五两一个是八两呢?我马上拉了拉爸爸的手,贴着他的耳朵问了这个心中的疑惑。爸爸耐心地对我说:“古代的时候中一斤合十六两,半斤等于八两,而半斤八两这个成语现在多比喻彼此差不多,不相上下。”“那爸爸为什么古代的时候是一斤十六两,而现代社会是一斤十两呢?”“这里面还有一个典故呢!秦始皇在统一度量恒前,各个诸侯国之间的重量单位都各不相同,那时,李斯为了避免统一各个诸侯国后,在实行中会出现问题而被遭到秦始皇的罪责,就决定把‘天下公平’这四个字的笔画数作为标准重量单位,你来数数看,这四个字有多少笔画?”我数了数,一共16笔画!爸爸接着说:“李斯就这样规定了一斤等于十六两。”

“回家之后,你再查查现在的一斤十两的来源。”爸爸意味深长地说道。“好的,但是我还是需要葱,爸爸等等我。”我马上奔到了买葱的摊位,向阿姨要了点儿葱,我大概比划了一下,阿姨装了一袋的葱给我问:“够不够?”我用手托了托袋子,不多不少,估摸着半斤都不到,我跟阿姨说:“半斤都不到的葱,能不能送我呢?”阿姨笑着说道:“好的`,这些葱都送你了!但是你得买点其他的蔬菜,这葱就顺带送你了。”于是,我又挑了一些时令的小蔬菜搭配着,可以另制一盘菜肴。

果不其然,我烧得红烧水潺赢得了外公外婆妈妈的连连称赞。爸爸提示我还有一个问题还没有解决,我赶忙查起了资料。原来现在的质量单位是1959年调整过的,即一斤等于10两,所以现在的5两和古代8两是一样的,都为半斤。

现在,我终于清楚地明白半斤八两的奥秘了!我发现生活里藏着各种各样的知识,吸引着我们探索数学更多的奥秘呢!

数学日记三年级篇十一

小明和小华这哥俩又有新话题了,关于数学对小学生是有利还是有弊,他们愣是开了个舌战会,要辩论一下这个问题。我作为观众来到现场,形式那叫一个紧张,辩得是天昏地暗,日月无光,吐沫星子乱飞,火药味十足……下面是他们的对话录:

小明:“先问你个问题,你喜欢数学吗?说实在话。”

小华:“当然喜欢了,数学多有意思啊!”

小明:“对于你们优等生来说,学习当然有意思了,可是我们差生一致认为:‘数学这种枯燥的学科会限制学生的创造力。’”

小华:“那是你们没有看到数学灵活的一面,一道数学题同时也可能有很多种不同的解法呢。著名的勾股定理有五百多种解法,难道数学不活套吗?”

小明:“‘1+1=2’这个公式难道可以改成‘1+1=3’吗”

小华:“你纯粹是狡辩,但是,‘1+1=?’的答案还真有别的,比如10。”

小明:“10?”

小华:“没错,在二进制的运算里,满二进一,所以‘1+1’自然就等于10了。”

小明:“先不说这个了.圆周率难道不枯燥吗?一点规律都没有,实在是让人讨厌,我只记得小数点后两位,就再也想不起来了。”

小华:“3.1415926535897932384626。”

小明:“咦,你怎么这么轻松就背了二十位。”

小华:“我是用了谐音记忆法(是不是有点像广告?),只要把这些数字编成顺口溜,就可以很轻松地记下来。”

小明:“好办法!不对,这是辩论,不是夸奖对方的时候。”

小华:“我知道,其实你也想把数学学好,可是心有余而力不足吧!”

小明:“你真不亏为我哥,太理解我了,千金易得,知己难寻哪。可是我还想说数学的一个缺点,就是作业太多。”

小华:“作业是有点多,可是要学好数学,就要多做题,掌握方法。一分耕耘一分收获,我相信你一定能学好。”

激烈的辩论最终以温馨的结尾收场。各位博友想必数学都不错,但是应该都因为作业的问题抱过怨,只有多做题,掌握方法,数学才能顶呱呱。所以,大家一定也要体谅一下老师的苦心呀!

数学日记三年级篇十二

今天,我们学习了有余数的除法。

余数表示什么?余数表示剩下的,按要求没有分完的.。有余数的除法有两大特点:1、商乘除数加余数等于被除数。2、余数一定要比除数小。

有余数的除法的计算方法:第一步试商,想除数和几相乘最接近被除数,那么商就是几。第二步相乘,把除数和商相乘,算出总数里共分走了多少。第三步相减,用被除数减去商与除数的乘积。第四步相比,将余数与除数比一比,余数必须比除数小。

学了有余数的除法,在生活中我们就可以算分不够的东西了,妈妈买了16个苹果,我们3个人分,每个人分了5个,还余1个。

我学会了算有余数的除法,心里很高兴,但也得感谢我的数学老师,是她教会了我们。

数学日记三年级篇十三

今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。于是,我便去找妈妈要“秤”。妈妈说她没有“秤”。怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”。我想,一定有办法的。于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。

我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明折盒胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3克的都有。激动人心的称鞋子活动开始了。我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。刚好86克。功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。妈妈知道后对我赞不绝口。

还开玩笑地对我说:“古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的晗晗称鞋呢!”说完,大家便哈哈地笑起来了。原来,生活上处处都有“秤”呢!

今天我和姥姥去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,姥姥买了一条鲫鱼,一共6.6元,姥姥先付给买菜的人7元,接着又递给他1角。我奇怪地问:“姥姥为什么给他1毛?”姥姥说:“接着看下去。”只见买菜的人找给姥姥5角。我恍然大悟,原来7-6.6=0.4(元)=4角,这样就要找4个壹角的硬币,比较麻烦;但是姥姥的方法就比较简单:7+0.1-6.6=0.5元=5角,这样就只要找1个伍角的硬币,这样在交易过程中就方便多了。

数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。

生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!

昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的'失误。

不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。

记得有一次,妈妈为了巩固我学过的长方形正方形的知识,特地出了一道题:“把两个长8厘米,宽6厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长可能是什么?”

我拿出一张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4x8=32(厘米)2x6=12(厘米)32+12=44(厘米),我马上对妈妈说:“我算出来啦!等于44厘米”。可妈妈说:“还有一种办法呢。”于是我又在草稿上画了起来。哦,原来还可以这样拼,周长就不一样了,2×8=16(厘米)4×6=24(厘米)16+24=40(厘米)。

看来妈妈又该对我说:“思考问题一定要认真啊!”

今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:零卖如果买12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只卖21.6元,少了8.4元,所以我决定买整箱的。

【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/18186879.html】

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档