数学第四单元教案(通用15篇)

格式:DOC 上传日期:2023-12-07 14:07:08
数学第四单元教案(通用15篇)
时间:2023-12-07 14:07:08     小编:紫薇儿

教案是教师备课的重要组成部分,它是教学计划的具体体现。教案的编写需要反复修改和完善,不断提高教学质量。请大家仔细阅读下面的教案范文,并结合自己的实际情况进行借鉴和改进。

数学第四单元教案篇一

在学习两位数乘两位数(不进位)的过程中,学生已经理解了笔算的算理,知道了 乘的顺序及积的书写位置。因此,本节课主要利用几何图形理解算理和学生已有的认知经验进行迁移,让学生自主建构两位数乘两位数(进位)的计算方法。

知识与技能

1. 使学生经历探索和利用几何图形去理解两位数乘两位数(进位)的相关运算算理,并能正确地处理计算过程中的进位问题.

2、培养学生利用旧知迁移新知的能力。

3、使学生在经历参与活动的过程中,进一步体验学习成功带来的快乐,激发探索计算方法,解决问题的兴趣,并渗透德育教育和培养学生认真细心、书写规范的好习惯。

1、能够简单利用几何图形计算两位数乘两位数。

2、掌握计算中为什么进位。

让学生总结乘数是两位数的乘法的计算法则。

学生课前准备:练习本和文具

教师准备: ppt课件、题卡、动物卡片、水果卡片。

教学过程

一.课前和学生互动,游戏水果蹲

学生分四组,每组选出一个组长并选一类水果.最后,选出一组水果获胜.

二.复习

利用课前水果蹲获胜水果小组,引出复习习题,并找一名学生到前面板演.(一边计算一边想你是怎么计算的)23×13= (一名学生板演,其他同学在本子上做)

师:通过复习出示(两位数成两位数笔算)板书

三.新知过程.

创设情境,激发兴趣

1. 创设情境。

师:刚刚同学们在做题时,老师看到一位学生的桌子上有一盒酸奶,老师很好奇,我想采访一下他。

师采访。xx你喜欢喝酸奶吗?

(课前准备一生说:是的,老师,妈妈说每天喝一盒酸奶对我长身体有好处。)

生:愿意。

2.出示课件

请同学们仔细观察图片,你发现了什么?(让学生找数学信息和数学问题和简单说说几何图形)

生:说出数学信息和数学问题。

师:那么你们会列式吗?(找生列式)

生列式,师板书48×37=

3.引出估算

同学们,在课下,咱们班有两位同学在预习时遇到了点困难,请同学看。(观看视频)

视频中的两个同学起立寻求帮助。以此引出估算的多种方法。

预设

(2)因为48≈50 50×37=

(3)37≈40 48×40

师:那么实际需要酸奶的盒数比20xx多还是少?为什么?

生回答。

4.引出笔算

同学们现在春风小学,要给学生们配备营养餐中的酸奶,想知道具体需要酸奶的盒数,你们能帮忙吗?(请同学们在题卡上完成 第一题,并同桌之间说一说。找一名学生到前面板演,并找2名同学结合几何图形说说你是怎么计算的)

计算后,师:同学们这么快就帮助春风小学解决了困难。老师替他们感谢你们。谢谢大家。

师:现在请同学们仔细观察白板,你发现了什么?

生找异同。

师总结:这种利用以学知识学习新知的过程就是迁移思想。

出示课题进位和迁移。

那么同学们通过对乘数是两位数的乘法的学习,并结合刚刚计算的过程,你能说说如何笔算吗?(小组合作完成题卡2题。小组讨论,最后由组长写出讨论结果)

小组汇报和补充完成此内容。(运用一些鼓励性的语言给予鼓励,例如数学家就是这样说的)

找2名同学说,再大家加重音齐读。重要的事说三遍。

5.巩固练习

同学们你们能独立计算了吗?有几只小动物迫不及待的和大家见面了,同学们请看 。老师选一位同学帮大家选择一种可爱的小动物。(选择后生做后面题)

在学习新知时错的生展示.

6.小结。

生说一说

8.布置作业

教材51页6题

9.板书设计:

两位数乘两位数笔算(进位)

23×13=299 48×37=1776(盒)

答:一共需要1776盒酸奶。

数学第四单元教案篇二

1、能用三角形、长方形等一些基本的图形拼出组合图形,并能通过想象给拼出的图形取名。

2、让学生经历拼图的活动过程,加深学生对简单几何图形的理解,培养学生的操作能力和创新思维。

3、让学生感受到数学学习的乐趣,培养学生学好数学的信心。

让学生经历拼组图形的过程。

师生都准备一些组合图形。

一、引出问题。

教师:小朋友,你们听说过七巧板吗?(学生可能有的说听过,有的说没有)这里有一段录像,介绍了关于七巧板的有关情况,我们一起看一看。

把教科书第36页的内容制作成课件,播放完后,让学生了解七巧板的情况,并初步感受到用一些基本的几何图形可以拼组合图形。

板书:拼组合图形。

二、自主探索。

1、看一看,拼一拼。

教师通过多媒体出示教科书第35页例1中的树、鱼、帆船图。

教师:这些你们都认识吗?它们是什么形状的?

学生发表意见后教师指出:其实,它们可以看成是一些基本图形的组合,你能想象出它们是由哪些基本的图形组合的吗?请用你们的图形拼一拼。

学生独立拼,拼后在小组内交流,再全班交流。交流时注意:学生拼的不一定与教科书上的完全一样,只要学生说得出道理,看起来又像就可以。

2、拼一拼,说一说。

教师:生活中你喜欢哪些动物?

学生自由说一说。

教师:想象一下,你喜欢的动物是什么形状的?

学生闭眼自由想象。

教师:你能把你喜欢的动物用几何图形拼出来吗?

请试一试吧。学生先独立拼,拼好后与同伴交流,说一说拼的组合图形像什么,用了哪些图形。

全班交流时,教师重点引导学生说出拼的图形像什么,促进学生想象力的提高和创新思维的培养。

三、课堂活动。

(1)完成第37页第1、2、3题。

(2)拼图比赛:我心中的航天飞机。

四、课堂小结。

教师:通过今天的学习,你有哪些收获?学生自由总结。

数学第四单元教案篇三

请用三角板拼出下面度数的角,并把它们画出来,再用量角器量一量,分别说一说它们是什么角。

135° 75° 120° 180°

出示以上各题,学生独立思考并完成。

1.出示教科书第72页第13题。

教师:请同学们先在数学书上量出下面各图中每个角的度数,并填在表中。

学生自主动手测量,教师巡视,个别指导,集体汇报。

教师:通过测量,你发现了什么?

学生:我发现三角形三个内角的和是180°。

教师:关于三角形的内角和是不是180°,我们在今后的学习中还要继续探索这个问题。

2.出示教科书第72页第14题。

3.出示第72页第15题。

教师:从图上你获得了哪些信息?你觉得他们谁说得对?你发现了什么?

引导学生小结:角的'大小和边的长短没有关系,只和两条边张开的程度有关,两条边张得越开角越大,两条边合得越拢角越小。

通过今天的整理和复习,你有哪些收获?

数学第四单元教案篇四

1.知识与技能:掌握100以内数的顺序,会比较100以内数的大小。

2.过程与方法:比较两个数大小的学习过程,体验自主探究的学习方法。

3.情感态度价值观:激发学生的学习兴趣,发展思维能力。

教学重难点

重点:掌握100以内数的排列顺序和100以内数的大小比较

难点:探索总结100以内数的顺序和大小比较的方法

教学方法

教法:讲授法、讨论法、小组探究法

教学准备

课件、学具、实物

导学共乐

1.情境导入。

师:我们学校的学生每天都要排队做早操。请看,这些学生排得整齐吧!数字娃娃们也想表演一下。(课件出示学生排队图及百数表)

通过情境导入,初步了解100以内数的顺序。

2.揭示课题。

师:这节课我们就来学习100以内数的顺序。(板书课题:数的顺序)

自学共思

课件出示教科书p41例4百数表中的前两行。

师:你发现了什么?

合学共研

1.课件出示教科书p41例4百数表中从左上到右下这一斜行的数。

数学第四单元教案篇五

1.知识与技能:认识计数单位“一”和“十”,能够熟练地一个一个地或一十一十地数出数量在100以内的物体个数。

2.过程与方法:掌握100以内的数是由几个“十”和几个“一”组成的。

3.情感态度价值观:培养学生观察操作能力及同学间的交流与合作的能力。

教学重难点

重点:能熟练地数出100以内的数,了解100以内数的组成

难点:认识计数单位“百”,对计数单位的理解

教学方法

讲授法、讨论法、小组合作学习法、操作法

教学准备

课件、学具、实物

导学共乐

1.回答问题:

1个十和2个一组成( )

20是( )个十组成的

5个一和1个十组成( )

( )个十和( )个一组成17

2.出示第33页图。

这些羊大概有几只?今天我们就来学习数数、数的组成。

自学共思

1.先估一估,图上一共有多少只羊?

2.用自己的方法数数,图上有多少只羊?

合学共研

1.课件示例1。

(1)数数----一个一个(或一根一根)地数,从一数到三十;从一数到五十二;从一数到一百。

(2)认识计数单位“百”,十根十根的数,数十次就是一百。

(3)计数单位“一(个)”“十”“百”之间的关系。

2.课件示例2。

(1)明确几十的组成。(摆小棒)

(2)明确几十几的组成。(摆小棒)

展学共享

1.课本第35页“做一做”。

2.再投影出示第33页图。

3.两人一组,互相说一说自己的学号,再说出它的组成。

延学共促

1、估一估两种夹子各有多少个?p38练习八第一题。

(1)观察两种夹子,哪种颜色的夹子比较好数?为什么?

(2)数黄夹子有什么好方法?

(3)学生独立完成后同桌之间交流

2、独立完成p38练习八第二题。

先圈出10颗,再估计并记录结果

检学共长

1.基础训练

(1)我能数出下面各数后面连续五个数。

二十七五十六七十三八十八

(2)在下面各数后面数出4个数来。

三十七_______ _______ _______ _______

五十九_______ _______ _______ _______

九十三_______ _______ _______ _______

2.能力提升

3个十和5个一组成()32个一是()

6个十是()8个一和1个十组成()

3.思维拓展:写一写。

51、53、( )、()59

38、()、34、32、()、()

90、()、( )、93、94、()

80、79、()、()、()

板书设计

课后反思

学科

数学

年级

一年级

总序

主备人

曹鹰

审核人

刘亚萍、黄凤晖

课型

新授

课题

读数、写数

单元

数学第四单元教案篇六

1、认识量角器、角的度量单位,会在量角器上找出大小不同的角,并知道它的度数,会用量角器量角。

2、 通过一些操作活动,培养学生的动手操作能力。并通过联系生活,使学生理解量角的意义。

4、通过观察、操作学习活动,形成度量角的技能,同时使学生经历和体验知识的形成过程。

5、在学习过程中,感受数学与生活密切联系,激发学生学习数学的兴趣。

认识量角器,会用量角器量角

量角器、尺或三角板

一、创设情境,引入课题。

出示下列三种椅子问学生:你喜欢坐哪种椅子,为什么?

学生回答后作如下小结:根据刚才同学们的交流,看来椅子靠背的角度不同,它的作用也不同,像第2种椅子就是专门给登月的宇航员设计的,要造这样的椅子就要知道*背的角度,你有办法知道它的角度吗?(根据学生的回答板书课题:角的度量)

二、自主探究,认识量角器。

1、认识量角器的中心、0刻度线、内外圈刻度。

(1)师:量角用什么工具?

师:请大家仔细观察自己的量角器,认真地研究研究,看看你有什么发现。

(2)小组合作研究量角器。

(3)学生汇报研究的结果。注意这里要尽量让学生说出自己的想法,有的问题还可以让学生来解答。

教师根据学生的回答,要说明哪里是量角器的中心,哪里是0度刻度线及内刻度和外刻度,量角器是把半圆平均分成180份等。根据回答作出下列板书:中心、0度刻度线、内刻度和外刻度。(如果学生答不到量角器是把半圆平均分成180份,教师可提下列问题启发:根据量角器上的刻度和数,你想一想量角器是把半圆平均分成多少份的?)

2、建立1°角的观念。

(1)让学生把量角器上平均分成180份中的每一份所对的角用细丝游戏棒(在一种塑料扫帚上剪下的`)在课桌上摆一摆大约有多大。

(2)与学生共同讨论,得出同学们刚才摆出的这个角就是1°角。

3、认识几度角。

(1) 在量角器上出示下列角,问学生这是多少度的角,为什么?

(在量角器上画出20°的角,其中每一个刻度都用虚线标出,便于学生讲出为什么20°的道理,图略)

(2)在量角器上出示60°、120°角(把角画在印在纸上的量角器上)。和学生一起讨论为什么同一个刻度,一个表示60°,另一个却表示120°?从而让学生谈谈在量角器上读角时要注意什么?突破读内外圈刻度易错这一难点。

(3) 量角器上找出30°、100°、135°的角。

三、尝试量角,探求量角的方法。

1、出示下列角(p37),问:这个角你能读出它的度数吗?(因为没有标角的度数,所以学生读不出)。接着问:要读出这个角的度数该怎么办?指导学生实际操作,按步骤去量角。

第一步,使量角器的中心点与角的顶点重合;第二步,使量角器的零刻度线与角一条边重合;第三步,看角的另一条边所对量角器上的刻度,就是这个角的度数。教师边说明边演示,巡视加以指导。

2、量出下列角的度数(p39、3)。(突出第二个角的边不够长可以延长边来量,要问学生为什么可以延长边来量的道理)。

四、比较角的大小。

用量角器量下面的两组角,比较一下它们的大小。(p38例1)

讨论:角的大小和什么有关?

总结结论:角的大小与角的两边画出的长短没有关系。角的大小要看两条边*开的大小,*开得越大,角越大。

五、巩固练习:

1、p38“做一做”

2、p39、4先估算每个角的度数,然后验证。

3、p40、6用一副三角板拼出下面度数的角。

75° 105° 120° 135° 150° 180°

六、课堂小结:今天我们学习了什么内容?你有什么收获?

数学第四单元教案篇七

1、进一步巩固用表内乘除法的知识解决生活中的简单实际问题。

2、学生初步尝试运用分析、推理、转化的方法解决实际问题。

1、学会运用表内乘除法的知识解决生活中的简单实际问题。

2、开拓学生的解题思路。

运用乘除法的知识解决两步计算的实际问题学会分析思考的方法,让思维更加富有条理性。

:图片、学具、实物投影

1、口算:

24456732865

2、6的3倍是多少?

3个9是多少?

72是9的几倍?

16里面有几个2?

【设计意图】:提高学生运用口诀的能力和理解简单乘除法的数量关系。

1、投影出示第61页第6题

(1)学生汇报从图上可以看出哪些信息和问题?

买9元一枝的钢笔要花63元钱,换6元一枝的钢笔。共需要多少钱?他们要买几枝钢笔?讨论两个问题的计算顺序。

(2)如果直接算6元一枝的钢笔要多少钱你会算吗?试一试。

2、投影出示第7题

(1)仔细说说看到了什么?要我们算什么?

(2)学生尝试练习

(3)交流解答思路。

(鼓励学生大胆发言)

3、解答第8题

从图上我们看到了什么?他们在干什么?要我们求什么?你会算吗?学生独立解答后在小组内交流思路,再集体校对。

(在指导练习时,要培养学生整体读图、读题的习惯,独立思考,自主分析数量关系的习惯。同时,鼓励学生用不同的方法进行解答,可列分步式,也可列综合式,对于学有余力的学生,可用两种方式进行解答。

【设计意图】:利用各种形式的练习提高学生解决问题的能力和解题兴趣。

引导学生进行操作或画出示意图,使之明白一根绳子对折,再对折以后它的总长度与每折长度之间的关系,这样问题解决起来就容易多了。

【设计意图】:尽可能让每位学生都有思考的机会,同时积极开发学生的思路。有助于促成学生有条理地思考问题,提高解决问题的能力。

省略

数学第四单元教案篇八

1、让学生经历尝试、学习两位数乘两位数的笔算过程,理解算理,掌握笔算的方法。

2、通过合作学习的方式,相互评价,培养创新意识和实践能力,增强合作意识。

3、在探索算法与解决问题的过程中,体验成功的喜悦,体会数学在生活中的应用家价值。

理解两位数乘两位数的笔算算理。

在交流合作中,探索解决问题的多种方法。理解用第二个因数十位上的数乘第一个因数所得的积表示多少个“十”,因此乘得的数的末位要和因数的`十位对齐。

1、老师要买2套书,一共有多少本?

提问:怎样列式?

2、老师要买10套书,一共有多少本?

怎样列式?

提问:在解决这两个问题时,我们用到了什么旧知识?

3、如果老师要买12套书,一共有多少本?

生列式并说意义。

提问:这是一道什么样的算式?这就是我们今天要一块来解决的新问题。揭示并板书课题。

1、探究14×12的笔算。

(1)、回忆2×14的计算过程,并说出意义。

(2)、小组探究10套书在竖式中怎样表示。

(3)、汇报展示。

2、错例辨析,突出重点。

师把在巡查过程中错的竖式板书到黑板上。

着重讲解竖式,学习笔算的算理。

当生指出错误的竖式出错点后,请一名基础较好的同学复述乘的顺序及第二个因数十位上的1去乘第一个因数的对位知识:先用第二个因数个位上的2分别去乘14,8写了对着个位,再用第二个因数十位上的1分别去乘14,10乘4得4个十,所以应把4写了对着十位,10乘1个十得1个百,所以1写在百位上。第二次乘其实是算10个14是140,140末尾的“0”在和8相加时写不写都不会影响个位上相加的结果,所以这里的“0”可不写。

引导学生把题目补充完整。

3、同学们自由说说笔算两位数乘两位数的计算过程。

1、寻找位置(把相乘的结果放在正确的位置里)。

2、火眼金睛。

3、列竖式计算。

23×1333×3143×1211×2212×4432×13。

这节课我们学了什么知识?我们是怎样学会这些知识的?

数学第四单元教案篇九

1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此相关的实际问题。

2.经历解决问题的全过程,会选择有效的信息来分析数量关系,提高解决问题的能力。

3.感受数学知识的内在联系,体会数学知识的应用价值,体验数学学习的乐趣。

在分析数量关系的过程中,初步感受单价、数量、总价之间的关系。

建立用除法解决问题的模型。

一、新课导入

1.出示题目,组织学生口答。

(1)每千克苹果5元,买3得多少元?

5×3=15

(2)一条船可坐6人,2条这样的船最多可坐多少人?

6×2=12

2.计算下面的除法算式,并说出用的是哪句口诀。

28÷4=36÷4=32÷8=72÷8=

81÷9=35÷7=64÷8=42÷6=

学生独立解答,同桌之间交流。

师:这节课我们来学习用除法解决问题。

设计意图:通过复习旧知识,为接下来学习新知做好准备。

二、探究新知

1.解决问题。

仔细观察,图中都有什么?每件商品的价钱是多少?你发现了什么数学信息和数学问题?

学生可能会发现:

(1)小熊6元,地球8元……

(2)56元能买几个地球仪?

师:要解决这个问题我们要知道哪些信息?

学生:需要知道每个地球仪的价钱。

学生:求56元钱可以买几个地球仪,就是求56里面有几个8。

讨论:56里面有几个8?怎样列式?

学生可能会列出算式是:56÷8=

追问:怎样算?

学生可能会说:除以几就想几的口诀,56除以8就想8的口诀,七八五十六,所以商就是7,即56÷8=7。

设计意图:通过情境图,发现问题,并能够正确运用乘法口诀解决稍微复杂数量关系的除法实际问题,渗透单价、数量、总价三者之间的关系,积累解决问题的方法和经验。

2.检查解答正确吗。

师:大家真棒,这么快就把问题给解决了,做的正确吗?

生:正确!

师:大家为什么这么确定呢?

生:一个地球仪8元,7个一共是8×7=56(元),所以是对的。

师:大家真是爱动脑的孩子,看来已经掌握了运用乘法口诀来检验除法了。

课件出示图片:

设计意图:掌握运用乘法口诀来检验除法。

3.想一想。

如果24元钱买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

学生小组讨论。

生:24元钱可以买6辆小汽车,就是将24分成6份,求每份是多少。

生:也是用除法计算。可以列式24÷6

师:回答的真好,那如何列式计算呢?

生:用除法计算,24÷6,想(四)六二十四,商是4。

师:那我们做的对吗?

生:正确,一辆车4元,6辆就是4×6=24(元)

问题:你还能提出其他问题并解答吗?

学生可能提出的问题:

(1)27元可以买几个球?

(2)42元可以买几个玩具熊?

(3)买8个地球仪一共需要多少钱?……

这些问题全班一起交流,并且全班一起帮助解决。

设计意图:通过延伸问题,掌握运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。

出示微课,对本节课所学知识进行整体分析和梳理。

三、巩固练习

1.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?

28÷7=4(段)

答案:4段。

设计意图:通过练习,掌握实际问题的一般解决方法。

2.

(1)买6块手帕,一共需要多少钱?

(2)用36元钱可以买几个茶杯?

(4)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?

6×5=30(元)

36÷9=4(个)

答案:(1)30元(2)4个。

设计意图:通过练习,巩固运用表内除法知识解决生活中的简单问题。

27÷3=9(元)10-9=1(元)

答案:9,1。

设计意图:通过练习,使学生掌握问题的数量关系,懂得除法计算的道理。

4.

40÷8=5(张)

答案:5张。

设计意图:通过看图,让学生发现问题、提出问题并解决问题。

解决问题时,首先要审题明确问题,寻找解决问题需要哪些信息,缺少什么信息数据,再找一找题目中有用的信息,然后分析数量关系,探究解决方法,最后检验。如生活中的购物问题--根据乘法和除法的含义,列出相应的算式,再利用相应的乘法口诀求出结果。

设计意图:通过小结,掌握解决问题的步骤以及方法。

数学第四单元教案篇十

:使学生明确用7、8、9的乘法口诀求商的算理,初步会用7、8、9的乘法口诀求商,能算出除法算式的得数。

:掌握用乘法口诀求商的'方法。

:掌握用乘法口诀求商的方法。

1、复习7、8、9的乘法口诀。

2、根据图意,列出一道乘法算式和两道除法算式。

说一说,你是怎样计算出结果的?

(一)教学例1。

1、根据主题图,引导学生布置教室,提出问题。

2、(1)有56面小旗,挂呈行,平均每行几面?可以怎样列式?

板书:56÷8=()。

讨论:怎样计算?

板书:七八五十六,商是7。

(2)如果挂成7行呢?平均每行几面?

板书:56÷7=()应该想哪句口诀呢?

(二)完成“做一做”

1、出示7×4口诀:

(1)启发学生想一想,写出两道出发算式。

(2)分组讨论,想一想商是几,用哪句口诀,怎样想的?

2、再出示余下的题目,由学生独立计算,再交流。

练习十一、第1~4题。

板书设计。

用7、8、9的乘法口诀求商。

例1、7×8=56。

56÷8=(7)口诀:(七)八五十六。

56÷7=(8)口诀:七(八)五十六。

数学第四单元教案篇十一

1、提高运算能力,培养数感。

2、运用所学知识灵活解决实际问题的意识和能力。

熟练掌握两位数乘两位数的计算方法。

运用所学知识灵活解决实际问题的意识和能力。

课件。

(一)回顾旧知,梳理知识结构。

1、请同学们回忆本单元所学习的内容,用自己的方式进行梳理。

2、在组内进行交流,然后以组内单位进行汇报。

3、汇报,在学生的整理基础上进行整理,完善。

(二)口算、计算。

1、完成练习十三第1题。

32×3=14×5=190×2=13×60=。

17×40=60×90=24×5=25×80=。

(1)学生独立完成。

(2)小组内反馈订正。

2、完成整理和复习第1题。

在空格里填上相应的积。

(1)哪些积是口算得到的?是怎样口算的?

(2)哪些积是笔算得到的?是怎样笔算的?

口算:两位数与整十数相乘,只用两位数与整十数中0前面的数相乘,然后再在所得到的积后面添上1个0。

笔算:两位数乘两位数的笔算乘法,先用第二个因数各个数位上的数依次去乘第一个因数;用哪一位上的数去乘,积的末位就写在那一位的下面;最后再把两次乘得的积加起来。

3、比较每组算式得数的.大小,你发现了什么?

30╳30=31╳29=32╳28=33╳27=。

50╳50=51╳49=52╳48=53╳47=。

(1)个人独立完成。

(2)全班交流:

发现:在乘法中,当两个因数的和不变时,这两个因数的差越接近,积越大。

4、比较下列算式得数的结果,你发现了什么?

11╳11=21╳21=21╳31=21╳41=。

51╳61=31╳61=41╳71=51╳81=。

发现:头乘头,头相加,尾乘尾。(够进位的要进位)。

(三)解决实际问题。

(1)学生独立完成。

(2)集体交流:

28╳22╳6=3696(个)。

答:小王半年一共投递3696个快递邮件。

(1)个人独立完成。

(2)组内交流:1260÷7÷9=20(元)。

答:平均每小时20元。

(四)谈谈本节课有什么收获或问题?

数学第四单元教案篇十二

课本p34、35例1、2。

1.认识计数单位一和十,能够熟练地一个一个地或一十一十地数出数量在100以内的物体个数。

2.掌握100以内的数是由几个十和几个一组成的。

3.培养学生观察、操作能力以及同学间的交流与合作的能力。

小棒100根、橡皮筋10根、投影片教学过程。

1.回答问题。

1个十和2个一组成()。

20是()个十组成的。

5个一和1个十组成()。

()个十和()个一组成17。

2.投影出示第31页图。

提出问题。

(1)画面上有几个小朋友?(4个)。

(2)他们在干什么?(数一共有几只羊)。

(3)他们都说了些什么?(有的说大概有100只,有的说比20只多得多)。

教师:他们回答对吗?这些羊大概有几只?今天我们就来学习数数、数的组成。

1.教学例1。

教师:你们如果再接着数出9根,现在一共是几根?(29根)。

教师:大家数到29根小棒,如果再添上一根是多少根?(30根)满10根又要捆一捆,现在一共有几捆?(3捆)。

(2)教师拿出一排木块,全班同学数一数有几块?(10块)拿3排木块是多少块?(30块)再加2块呢?(32块)接着再加3块现在一共是几块?(35块)。

(3)教师:刚才我们已数出30根小棒是几捆?(3捆)如果加入7捆小棒现在一共是几捆(10捆)?10捆是几根小棒呢?(100根)10个十是一百。(板书)。

教师:数物体的个数可以1个1个地数,还可以10个l0。

教师:数物体的个数可以1个1个地数,还可以10个l0,。

教师:数物体的个数可以1个1个地数,还可以10个l0个地数,10个十是多少?(10个十是100)。

2.教学例2。

(1)数小棒从三十五数到四十二。

教师:请同学们拿出35根小棒,看谁拿得快(3捆又5根),再一根一根往下数一直数到四十二。(强调数到三十九根再数一根是多少)。

四十二根是几捆又几根?

(2)离开实物直接数数,从八十八数到一百.。

(3)做课本第35页例2上面的做一做。

让学生独立做,先从五十六根小棒数到六十三根,再接着数到七十二根,有些学生可能对五十九后面,六十九后面的数是什么有困难,老师要给予辅导。

教师出示3捆又5根小棒问学生现在一共是多少根小棒?(35根小棒)引导学生认真观察。35根小棒是由几个十和几个一组成的?(35根小棒是由3个十和5个一组成的)3个十和5个一组成多少呢?(3个十和5个一组成35)。

1.做课本第35页例2下面的做一做。

3、两人一组,互相说一说自己的学号,再说出它的组成。

甲:我是15号。十五是由1个十和5个一组成的。

乙:我是50号.五十是由5个十组成的。

丙:我是32号.三十二是由3个十和2十一组成的。

本节课学生学生的数数积极性很高因为他们都有基础所以学起来很轻松。教学效果很好基本上每个学生都达到了要求。是一节比较轻松课。

数学第四单元教案篇十三

人教版四年级下册教材第34、35页的例2、例3、例4及“做一做”。

内容简析。

本节课借助学生已有的知识经验及生活经历,在生活中感受小数的读法和写法,通过大量的感性知识与数学活动,抽象、概括、提炼出小数的数位顺序表,使学生明确小数的数位名称及数位顺序,进一步体会生活中处处有数学的理念,从而达到巩固小数意义的目的。

教学目标。

1.理解小数的数位顺序表,知道小数的构成及小数各位上的数的含义。

2.掌握小数的读法与写法,会读、写小数,进一步理解小数的意义。

3.培养学生学习数学的兴趣和刻苦钻研、探求新知的良好品质。

教学重难点。

教学重点:进一步掌握小数的意义,能比较熟练地读写小数。

教学难点:正确地说出小数部分每一位上的计数单位。

教法与学法。

1.采用的教法是直观演示法、情景体验法和点拨法。从表象到抽象、感性到理性的设计层次符合小学生的认知规律,能有效地培养学生的自主学习能力。

2.具体的学法是合作讨论法、尝试与体验法、练习法,帮助学生养成好的自学习惯,学会与他人合作学习。

教学过程。

一、情景创设,导入课题。

生活情景引入:同学们,有个小朋友遇到了困难,你们愿意帮忙吗?小红和妈妈逛超市,但她不认识价格表。(课件出示播放超市物品与价格)。

观察物品价格,指名说一说。(结合学生回答板书:5.98、0.85和2.60)。

超市里的这些标价有什么共同特点?

揭示课题:超市里商品的价格都是用小数来表示的,这些小数该怎样读写呢?这节课我们将一起研究小数的读法和写法。(板书课题)。

激趣引入:。

抢答题:地球上长的最高的动物是什么?(学生抢答,猜测长颈鹿的身高)。

出示教材第34页的情境图,学生读图,找出数学信息,教师板书小数。

1.读出下面各数。

23470933110000389500.7。

2.回忆一下:你是怎样读出这些数的?整数的数位顺序是什么?(个位、十位、百位、千位……)整数的计数单位依次是什么?(一个、十、百、千……)。

3.导入:在同学们的帮助下,熊二顺利拿到了蜂蜜。你知道吗,小数和整数一样,也有计数单位,也按照一定的顺序排列起来,这节课我们就来研究一下小数的数位顺序。

二、师生合作,探究新知。

1.教学小数的数位顺序表。

(1)观察教材第34页例2的主题图,从图中你得到了哪些信息?

(师生交流后,板书1.8、5.63、12.378)。

(2)观察并思考:这些小数和我们以前学的数一样吗?这些小数是由哪几部分构成?

小结:像1.8、5.63、12.378……这样的数都是小数,这些小数都由三部分组成:整数部分、小数点和小数部分。

(板书:整数部分、小数点、小数部分)。

学生交流讨论:。

数学第四单元教案篇十四

教材简析:本册教材中的《100以内数的认识》是学生在一年级上学期学习了1-20各数认识的基础上进行教学的,为二年级的认识万以内的数打基础。这个阶段的数的概念是学生学习100以内数的加、减法的计算的基础,也是认识更大的自然数的基础,它在日常生活中有着广泛的应用。例1到例3的教学内容也是本单元教学的开端,正是牢固的掌握了数数和数的组成,才能更有助于比较数的大小和计算,所以本课的知识尤为的重要。

设计理念:体现数与生活密切联系,强调从学生身边的事物出发认识数。课中利用生活中常见物品分类、数数等,使学生体会到“生活中处处有数”。促进学生主动、个性化地学习。数数中请学生选用自己喜欢的方法或自认为最快的方法进行,对于方法不作统一要求,尊重学生的个性化学习。在数格子时,请学生当小老师,讲自己巧数的方法,其他学生可对其随时发问,了解自己不明白的地方,充分体现教学过程的师生互动、生生互动,学生在轻松、和谐的氛围中主动地学习,实现个性化发展。

1.识计数单位“一”和“十”,能够熟练的一个一个的或一十一十的数出数量在100以内的物体的个数。

2.掌握100以内的数是由几个“十”和几个“一”组成。

3.经历从实际情景中抽象出数的过程,体会数位的意义。

4.让学生体会到数学知识源于生活,服务于生活,培养观察操作

教学重点:正确数出100以内的数,理解100以内的组成。

教学难点:数数过程重,当数到接近整十数时,下一个整十数应是多少。教学准备:每人100根小棒,10根橡皮筋。

一、复习

1.数一数

从9数到20,再从20数到1.

2.填一填

1个十和3个一组成() ()个十和()个一组成17

5个一和1个十组成() 20是()个十组成的

(板书课题:数数数的组成)

二、讲授新课

1.教学例1

请同学们快速整齐的从20数到100.

请同学们拿出小棒,边数边拿,一根一根的数,数出十根用橡皮筋困一捆。10个一是多少?(10个一是一个十)板书是几捆?(一捆)继续数出十根困一捆。

师:如果再接着数出九根,现在一共有几根?(29根)

29根小棒再添加一根是多少?(30根)满十根又要困一捆,现在一共有几捆?(3捆)。接着数到39根,再加上一根是几根?(40根)40根小棒是4捆,接着数到49,再加上一根又怎么办?(捆一捆)是多少根?(50根)为什么是50根小棒呢?如果再加4捆是多少捆?(9捆)接着数91,92,93“..99,再添1根是多少根?是几捆?(10捆)

(板书:10个十是一百)

小结:数物体的个数可以一个一个的数,还可以10个10个的数,十个十是多少?(10个十是100)

学生数十捆小棒:一十、二十、三十......九十、一百。

用刚才学的知识,数数可以十个十个的数,这样会比较快。数百羊图,看谁能最快的数出来。

抢答:一十一十的数,从一十数到一百;从三十数到七十;从六十数到一百。

2.教学例2

数小棒从三十五数到四十二。

师:拿35根小棒,你怎么拿,看谁拿得快。(3捆又5根)再一根一根往下数,一直数到

3.教学例3

三、巩固练习

1.课本33页下面的”做一做‘指导学生板演,再说想法。填一填。

2.谁是小老师(做一做,说一说)

3.连一连

四、小结

今天我们认识了100以内的数,你收获了什么?

数数数的组成

10个一是一个十一捆

10个十是一百

数学第四单元教案篇十五

1、让学生会综合应用所学知识解决简单的或稍复杂的实际问题,在解决问题的过程中使学生学会转化的数学方法。

2、注重引导学生利用数学思想和方法观察生活中现象,感受数学与人类生活的密切联系。

1、使学生进一步掌握倍的概念。

2、培养学生认真、细致的计算习惯。

利用混合运算并进行逆向推理的.练习,并用多种解决方案。

教学准备:实物投影、主题图。

一、创设情景,谈话引入。

二、合作交流,探求新知。

1、教学第63页主题图。

师:你看懂了什么?

2、学生自我搜集信息,提出问题,解决问题(出示第66页第8题的主题图)。

三、知识应用,体验成功。

1、学生做第64页的第3题。

2、学生独立完成第65页第7题。

3、第66页的第9题。

让学生根据题目的要求,同桌的两人进行猜数活动。

4、做第66页中第10题。

四、课堂小结。

【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/17906308.html】

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档