应对挑战是每个人成长和发展的重要部分,只有通过挑战才能取得进步。总结的内容要有重点和亮点,体现自己在某个领域的独特性和创新性。9.总结范文中蕴含着丰富的经验和智慧,我们可以从中学习和借鉴
买菜中的数学篇一
妈妈觉得我长大了,该为家里做点事了。于是,妈妈把我叫到旁边,给我四元钱,让我去买菜。听了妈妈的吩咐,我高兴极了,因为终于可以自己当家一次了。我一把夺过妈妈手中的钱,迅速地穿上鞋,健步如飞地来到菜场。
菜场的蔬菜真多呀!有堆积如山的鸡蛋,有绿油油的青菜,有如胖娃娃的冬瓜,有月牙似的茄子,还有圆滚滚的南瓜······真是应有尽有!对了,妈妈吩咐我买什么呢?这时,脑海中闪过一句话:“我给你四元钱,让你买青菜和西红柿。”于是,我拿了三把青菜和三个西红柿,一共三块四角钱。哇!还剩六毛呢!我居然能这么顺利地完成妈妈交给我的任务。我提着菜,一路小跑,哼着小曲儿,快快乐乐地回家了。
妈妈见我手提三把青菜和三个西红柿,觉得很奇怪,问:“黄斌,你怎么买了这么多菜!是不是在家里偷钱了?”“不是,我是用您给的钱买的!”我爽快地答道。妈妈高兴地说:“好!那以后就由你来买菜吧!”“啊?”我的嘴巴张成了o形。
买菜中的数学篇二
今天的天仍然下着小雨,妈妈看家里的菜没有了,就说和我一起出去买菜,我一听便有精神了,然后拿着一把伞就和妈妈一起出去买菜,来到超市我看见许多的青菜,第一眼看见了油麦菜和西兰花,这两个都是我非常喜欢吃的菜。
我先来介绍一下油麦菜。油麦菜,别名莜麦菜,属菊科、莴苣属植物,是以嫩梢、嫩叶为产品的尖叶型叶用莴苣,叶片呈长披针形,色泽淡绿、质地脆嫩,口感极为鲜嫩、清香、具有独特风味,含有大量维生素a、维生素b1、维生素b2和大量钙、铁等营养成分,是生食蔬菜中的上品,有“凤尾”之称。
而西兰花跟油麦菜可就不一样了,油麦菜它产自于中国,而西兰花它产自于意大利。西蓝花又名茎椰菜、青花菜、绿花菜,十字花科芸薹属甘蓝种中以绿色花球为产品的一个变种。原产欧洲地中海沿岸的意大利一带,19世纪末传入中国。西蓝花形态、生长习性和花椰菜基本相似,但长势强健,耐热性和抗寒性都较强。植株高大,生长20余片叶子后抽出花茎,顶端生紧密群集成花球状的群生花蕾,花蕾青绿色,故也称青花菜。叶色蓝绿,渐转为深蓝绿,蜡粉增多。叶柄狭长。叶形有阔叶和长叶两种。
这就是我买菜获得的乐趣和知识,既吃到了自己喜欢吃的菜,又出去呼吸了新鲜空气。
买菜中的数学篇三
今天是寒假的第一天,我闲着没事干,便跟着妈妈买菜去了。
到了市场,到处都是讨价还价的声音,组成了一曲“菜市交响乐”。来到卖青菜的小摊上,妈妈看中了一把青菜便扯了一根尝尝,还一边告诉我选菜的方法:1、先看青菜的颜色,越青越好;2、尝青菜的味道,越甜越好。接着,妈妈又拉着我“奔”向辣椒摊,妈妈一边挑着辣椒,一边传授着“祖传”选椒密方:1、只要辣椒不烂就行了;2、青辣椒要青,红辣椒要红。我突然“带鱼瘾”发作,便强行把妈妈拉到了卖带鱼的地方。那里除了有带鱼,还有其他鱼,在那里乱游乱动,差点就把我的衣服弄湿了。只见杀带鱼的婆婆手脚麻利,一只手把鱼头弄开,另一只手把杂物取出,再把鱼砍成一节一节的,装进袋子里,放在称上一称,“十四块!”婆婆说道。因为我们在这个摊上还买了其他东西,所以妈妈让我做算数:14+13.5+3.5=?“14+13.5+3.5=31!”我回答道。“答对了!”妈妈说。
我们又去了很多地方:猪肉摊、烧鸭摊、豆腐摊、……等等。
这真是一次又有趣、又长见识的买菜记!!
买菜中的数学篇四
今天,我跟着妈妈去菜市场买菜。妈妈说:“今天,要考考你,会不会自己去买喜欢吃的菜。”说着,妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务!”我自信地说。于是,我边走边看。来到蔬菜区,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里剩下的青菜可以用来炒蘑菇。
于是我问到:“阿姨,蘑菇几块钱一斤?”阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,你要买几斤啊?”“我要半斤。”然后我马上在心里想:7除以2等于3.5元,20减3.5元等于16.5元。这样想着,我便把20元的纸币给了阿姨,并提醒她要找回16.5元。接着,我又来到肉类区,买了1斤肉,花掉了11元。
当我从菜市场走出来时,妈妈看到我手中既有荤菜又有素菜,还有5.5元钱,笑着对我说:“我家女儿学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学知识,学会数学的本领真的很重要。以后我要更加努力地学习,掌握更多的数学知识,并且要学以致用,解决身边的问题。
作者:姜菲扬。
公众号:小学生原创。
买菜中的数学篇五
星期六,妈妈带我去市场买菜,市场里的菜品种真多呀,有芹菜、茄子、柿子、土豆、黄瓜、豆角……看得我眼花缭乱。
我和妈妈一边走,一边询问菜的价格。这时,我看见一位老奶奶的摊前摆放了许多又大又圆的香菇,我跑上前去问老奶奶:“这个菜是多少元一斤呀?”老奶奶笑着说:“5元一斤,你这么小也会买菜呀?”我说:“我是和妈妈一起来的,老奶奶你卖的香菇看着很好哦?”老奶奶说:“是呀,很新鲜的。”我连忙叫妈妈来买这个菜。妈妈从钱包里拿出5元钱给了老奶奶,老奶奶给我称了1斤香菇,笑着把菜给了我。
我和妈妈每人手里拎了好几样菜回家了,我心想:今天晚上我可以大饱口福了。
老师评语:描述真生动,用词准确!
买菜中的数学篇六
今天,我和妈妈去菜市场买菜。菜市场的蔬菜真丰富,有西红柿、茄子、西兰花、土豆、白菜等。
这么丰富的蔬菜让我看得花了眼,最终我和妈妈买了最有营养的大白菜、维生素c最多的西红柿、还有我最喜欢的绿色蔬菜西兰花和各个品种的蘑菇。
看着这么多的蔬菜,我想到今天的午饭是多么丰富呀!
买菜中的数学篇七
1、能根据固定句式,在图谱的提示下推理出相应的歌词,并通过演唱感受歌曲的韵律美。
2、借助图谱理解歌词,当图片被逐步抽去时,能凭记忆唱准歌词。
3、在轻松欢快的律动中,能根据音乐特点,大胆创编动作。
4、感受劳动的乐趣,乐意为爸爸妈妈分担家务活。
5、乐意参加音乐活动,体验音乐活动中的快乐。
1、食物图片、背景图。
2、音乐磁带。
一、在节奏感训练与发声练习中熟悉旋律
师:“孩子们,今天老师带你们去逛超市,好吗?汽车来了,让我们出发吧,。”放录音,在《买菜》旋律伴奏下,师生做开车动作进场:1、教师利用“停止”口令,插进师生对话来对幼儿进行节奏感训练:
师:“看到红绿灯呀,我们怎么做?”幼:“看到绿灯行呀,红灯就要停”
师:“看到老奶奶呀,我们怎么做?”幼:“看到老奶奶呀,我们就让座”
师:“汽车到了站呀,我们怎么做?”幼:“汽车到了站呀,一个挨一个”
师“到了超市门口,心情怎么样?
幼:“哎呀呀哎呀呀真呀真高兴”
2、进行发声练习:师:“刚才小朋友都说很高兴,我们高兴地时候,就想唱歌,唱歌之前呀可要把嗓子练好,现在,让我们一起来把嗓子练开。”提出发声练习的要求,利用结尾句进行发声练习。
二、学唱歌曲
师:“平时小朋友有没有跟爸爸妈妈一起去买菜?买过什么菜?”幼儿自由表达。出示“买菜”字卡,引入课题。
1、教师出示图片,引导幼儿观察图谱并提炼歌词:
图一:“今天的天气真呀真正好,我和奶奶去呀去买菜”
图二:“鸡蛋圆溜溜、青菜绿油油、母鸡咯咯叫、鱼儿水里游”
图三:“萝卜黄瓜西红柿,蚕豆毛豆小豌豆”
图四:“哎呀呀哎呀呀装也装不下”
(教师借助肢体语言或形象比喻,帮助幼儿理解圆溜溜、绿油油、咯咯叫、水里游等重点歌词)
2、教师范唱歌曲,提问:“歌曲中有一个地方没有旋律,听听是
.哪里,说的是什么?教师再次演唱歌曲,师:这次请你们听我唱,图上有两个相同的标记分别表示什么?(重点引导幼儿探索歌词“哎呀呀,哎呀呀”图谱的表示方法,引导幼儿发现“哎呀呀”的图谱标记是一个圆点大表示强、两个圆点小表示弱的节奏特点。)
3、幼儿学唱歌曲。(1)带领幼儿按节奏把歌词读熟。(2)幼儿放慢速度、跟着琴声、看着图谱学唱。
4、玩“藏图”游戏,熟唱歌曲。
(1)教师抽掉其中一幅图,让幼儿回忆并演唱歌曲
(2)“现在老师把2—3种菜盖起来,你们能唱得出来吗?”(教师遮盖2-3种菜,幼儿演唱)
(3)“现在没有菜了,你们还能唱出来吗?”(教师把全部拿掉,幼儿演唱)
(4)以正常的速度并用活泼愉快的情绪演唱歌曲,鼓励幼儿大胆用夸张的表情动作来表达结尾句。
5、教师帮助幼儿反思本次活动中使用的学习方法
教师:今天我们是怎样学会这首歌的?有的小朋友是看图片的,可是最后图片全部被遮盖掉了,你们不看图片也唱出来,这是为什么呢?说明图片的内容已经印到你们的脑子里,以后你们在学习别的本领的时候也可以使用这个方法。
三、复习律动,大胆创编“包饺子”的各种造型动作
老师“今天,我们在超市买了这么多的菜,好高兴,孩子们真棒,已经学会帮忙干家务活了。那买了这么多的菜,今天中午我们来包饺子。现在跟老师一起来包饺子。
1、播放“喜洋洋”的音乐,全体一起复习“包饺子”律动。
2、小朋友就坐,教师谈话贯穿感恩教育
3、引导幼儿大胆创编“饺子”熟了的造型动作,在双圆形中两两结伴进行律动。
4、小结,在欢乐的“包饺子”律动中结束活动。
1、以往在歌曲教学中,往往碰到孩子对旋律较难掌握的问题,而孩子主要是靠反复听来掌握旋律,所以本课例我尝试用“一曲式”的方法。在异班试教时,我从进场的节奏训练到发声练习都采用歌曲的旋律始终贯穿,这让幼儿在没学歌曲之前已经对旋律有了完整的印象,到了基本环节学唱时,轻而易举,掌握得很快,所以我觉得“一曲式”的方法很好,尝试是成功的。
2、学唱歌曲部分,我借助肢体语言,帮助幼儿理解圆溜溜、绿油油、咯咯叫、水里游等重点歌词,由于形象、生动,贴切,孩子们学得很快,也模仿得惟妙惟肖,效果也较好。
3、将音乐与日常生活相结合,给幼儿创设充满生活情趣的音乐环境,孩子们兴致很高,在音乐中感悟劳动的乐趣,都能愉快地参与其中。
4、由于是异班教学,对该班的幼儿不熟悉,不能进行很好的师幼互动,对歌曲的感情处理、歌曲演唱的节奏强弱等未能达到预期效果。在最后的创编部分,未能激发幼儿根据自己的生活经验,运用肢体语言尽情表现自己的理解,未能充分发挥幼儿的主体性和创造性,结束部分显得仓促。这提示我在以后的教学中要尽量地弥补不足,特别要给予孩子充足的机会去展示他们的个性,更好激发幼儿的创造力。
买菜中的数学篇八
今天,妈妈带我去菜场买菜,我发现每个摊位上都有一块长方形的电器,它的正面都是标着:千克克我很好奇地问妈妈,妈妈说你刚看到的.克和千克都是用来称东西表示重量单位的。回到家我便在家乱七八糟地找了好多东西:一盒茶叶125克一支口红克一盒尿素霜48克……牛奶1.5l。
然后妈妈告诉我:能用手拿起的固体,都是用克表示质量单位,液体用手拿不起来用l表示,原来生活中这么多的知识我不知道。
将本文的word文档下载到电脑,方便收藏和打印。
买菜中的数学篇九
今天是星期天,妈妈要带我去买菜,我高兴地一蹦三尺高。
我和妈妈来到人山人海的`菜市场,看见琳琅满目的蔬菜摆放在架子上。有胖胖的土豆、紫色的茄子、绿油油的黄瓜。售货员阿姨很精神地站在那里招呼我们;我和妈妈买了一棵大白菜、三个萝卜和又白又胖的大菜花,满满地装了一蓝子。我想让妈妈给我炒几道香气扑鼻的菜。
逛菜市场真有意思!
买菜中的数学篇十
我们来到菜场,我看到了我和奶奶都喜欢吃的玉米,我就问阿姨玉米怎么卖的,阿姨说三块钱一斤,我就买两个好了,结果一称要2.8元,阿姨说小朋友你真能干呀。
接着我们又到了买葫子的地方,我记得奶奶以前买的时候总是要试一下苦不苦的,我学着奶奶舔了一下,不苦的我就和阿姨说就买这个好了,我付了3.7元,我看到面条,我和阿姨说给我来2.0元钱的面,,我又跑到卖鸡翅的地方买我再喜欢的鸡翅,我买了6.5钱,爸爸对我说我们把剩下的钱去买排骨好了,我们提着东西高高兴兴的回家了。
买菜中的数学篇十一
妈妈买了3斤西红柿、2斤丝瓜、3斤鸡蛋、2斤蘑菇。妈妈问我:“1斤西红柿是1元5角,3斤西红柿需要付多少钱?”我想了想说:“先把3个1元加起来等于3元,然后再把3个5角加起来等于1元5角,最后用3元+1元5角=4元5角。”
买菜中的数学篇十二
通过写。
同学们可真切地感受到数学就在身边生活离不开数学从而激发学习数学的热情享受学习数学的快乐。为大家提供了小学生数学日记范文希望能够真正的帮助到大家。
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
写好数学日记需要平时多观察,多练习。
【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/16677590.html】