四年级小学生数学范文(13篇)

格式:DOC 上传日期:2023-11-25 09:29:15
四年级小学生数学范文(13篇)
时间:2023-11-25 09:29:15     小编:曼珠

通过总结,我们可以从过去的经验中吸取教训,改进自己的不足之处。有效的情感表达可以帮助我们与他人更好地沟通和理解。以下是一些总结范文,供大家参考和借鉴。

四年级小学生数学篇一

小学是我们人生的第一次转折,面对小学,各位学生一定要放松心情。下面为大家分享了小学生四年级数学日记,希望对大家有帮助。

崔帅玮今天晚上,我和妈妈玩二十四点,我们碰到了很多难题,但都被一一化解了。

比如9,5,6,7。我想:这里面有个6,只要有4就行了,可是,9-5=4,7怎么办呢?7-5=2,9-2又不等于4,9×5=45,45÷7还有余数,5×7=35,35÷9也有余数,其他方法我也试过了,不行,所以9,5,7根本不能算出4。后来我转念一想,如果把乘以6改成加上6就简单多了,因为7-5=2,2×9=18,18+6就等于24了,所以这题的答案是:(7-5)×9+6=24。

最后一题:8,13,4,3。我想,有个3,有个8,就等于24了,可13-4不等于1,所以乘法不行了。用除法呢?这个想法启发了我,我便想,13-4=9,9,8,3可不可以算出24呢?可以!9×8=72,72÷3=24,所以答案便是(13-4)×8÷3=24,妈妈灵机也想出来了。

解法:(13-4)÷3×8=24,真又趣。

四年级小学生数学篇二

“太贵了,”妈妈在一旁皱起了眉,拍着大腿说道,“搬运费是这样算的吗?”我好奇地凑上去,贴着妈妈的手机打听着。

前几天,妈妈去家具市场,买的床和床垫今天要送货上门了,电话里头的老板提前告诉妈妈,要是床架子和床垫电梯进不去的话,是要收取搬运费的。估计是这个搬运费让妈妈尖叫了,一层10元或15元。

挂下电话,妈妈立马打开手机计算功能“啾啾”地按起来,嘴里还念念叨叨:“两张床都是1。8米的,电梯可能都进不去,那就是两张床垫加两个床架子,要搬四件。一层按最低价10元,我们家住15层,就要150元一件,加起来一共要600元。如果按一层15元,一件就要225元,四件岂不是要900元。”妈妈冷笑了声,看来住的太高也费钱。

听到这,我脑海里突然想起冯老师教的“楼层问题”。我立刻冲进房间,拿来纸和笔,一步一步算给妈妈看。这时的我像极了老师讲题:“妈妈,我们家虽然住15层,但是他搬运的时候第一层的楼梯不用走啊,这里要减去15-1=14(层)然后14×10=140(元),一件的搬运费是140元,四件就是140×4=560(元)这时按最低价10元一层计算的。”妈妈点了点头,问道:“那他如果一层收15元?”这还不简单吗,我拍着胸脯自信地说:“那就是14×15=210(元),210×4=840(元)。”

顿时,妈妈的脸上露出了花一般的笑容,她拿起手机拨通老板的电话,把我刚刚算的说给老板听。几个回合下来,老板终于答应了我说的价格。挂下电话妈妈笑眯眯地说:“现在我们省下多少钱?”我毫不犹豫地回答:“这还不简单嘛,如果按10元一层,4×10=40(元),15元一层的话那就是4×15=60(元)。”妈妈大方地说:“省下的钱请你吃东西咯!”我听了一蹦三尺高。

这就是生活中的数学,以后我要认真学习,还可以帮妈妈省下不少钱呢!

四年级小学生数学篇三

星期天,我们全家一起去大润发购物。

来到超市,我先买了一些零食,然后妈妈说家里食用油快用完了,我们买点油回去吧。来到卖油这边,妈妈顺手拿了两桶金龙鱼大豆油,接着准备离开,我出于好奇就问了妈妈这两桶油多少钱呀?妈妈说一桶油28元,你说两桶油多少钱呀,我口算了一下是56元,我看到这边还有大桶5升的油,看了一下价格是50元,那应该是每升10元,我就问妈妈你那两桶油和这个大桶的哪个便宜一点呢,妈妈说:“应该差不多吧,不管它了。”可是我就要追问到底,后来一看那两桶加起来也是5升,算下来每升11.2元,我就跟妈妈说我们还是买这个大桶的吧,虽然便宜不了多少钱,但是省下来的钱也可以买点小文具了,那我们何乐而不为呢。

妈妈说,小丫头,看来这个数学应用在生活中是无处不在,对生活应用很有好处,以后要更加用心的学习数学,知道吗!最后我们一家高高兴兴地回家了。

四年级小学生数学篇四

千世界,无奇不有,在我们数学王国里也有许多有趣的事情,充满了无穷的知识与奥妙!

有一次,爸爸给我布置的作业里有一题思考题是这样说的:“一辆客车从东城开向西城,每小时行45千米,行了2.5小时后停下,这时刚好离东西两城的中点18千米,东西两城相距多少千米?我在解上面这道题时,想到了两种不一样方法。一种千米数少,一种千米数多。这是为什么呢?你想出来了没有?你也列式算一下结果吧。其实,这道题我们可以很快速地做出一种方法,就是:45×2.5=112.5(千米),112.5+18=130.5(千米),130.5×2=261(千米),但仔细推敲看一下,就觉得不对劲。其实,在这里我们忽略了一个非常重要的条件,就是“这时刚好离东西城的中点18千米”这个条件中所说的“离”字,没说是还没到中点,还是超过了中点。如果是没到中点离中点18千米的话,列式就是前面的那一种,如果是超过中点18千米的话,列式应该就是45×2.5=112.5(千米),112.5-18=94.5(千米),94.5×2=189(千米)。所以正确答案应该是:45×2.5=112.5(千米),112.5+18=130.5(千米),130.5×2=261(千米)和45×2.5=112.5(千米),112.5-18=94.5(千米),94.5×2=189(千米)。怎么样,简单吧!

在日常学习中,往往有许多数学题目的答案是多个的,容易在练习或考试中被忽略,这就需要我们认真审题,唤醒生活经验,仔细推敲,全面正确理解题意。否则就容易忽略了另外的答案,犯以偏概全的错误。

生活中的数学。

生活中处处有数学,例如:供我们上下楼的楼梯一共有多少级?家里一共有多少灯泡?我们吃一顿饭要用多长时间……而今天,我却在想我们三分钟能做什么。

早上起来后,我开始洗脸刷牙,妈妈比我早起了好多,现在正在晾衣服。我感觉有点无聊,便拿起了手表开始给妈妈计时,看她几分钟能晾好衣服。过了一会儿,我按下了秒表,一看,不多不少,刚好三分钟。妈妈看见了我在计时,没好气的对我说:“在这里计时有什么用?你干脆想想你做事要多长时间吧!”听了妈妈的话,我说:“我开门只要三秒钟!”“想点有用的!”妈妈说完,便去烧早饭了。我坐到了书桌旁,埋头想起了我做事需要的时间。“我做一列口算要1分钟;看一本书要1小时;洗一次碗要10分钟;吃一顿早饭要……”“郭松源,吃早饭啦!”我刚想到吃早饭,妈妈还真要我去吃了。我飞快地跑向了餐桌,拿起了手表摆在了一边,准备再一次计时。按下了计时键后,我狼吞虎咽的消灭了眼前的白粥,在心里想:“我吃早饭要多长时间呢?”我边想边按下了手表上的暂停键,看了一下时间——15分23秒!“原来我吃早饭要用‘15分23秒’啊!”我喃喃自语道。妈妈见我如此的无聊,便给我下达了一个任务:在5分钟之内数出厨房推拉门上小格子的个数。

我说:“这还不简单!小个子一共有六排,每排有18个小格子,列算式也就是‘6x18=108(个)’,门一共有两扇,每扇门的正反两面都有小格子,列成算式就是:‘108x4=432(个)’,对吧?”妈妈见我答对了,向我投来了赞许的目光。

生活中处处有数学,只要你有一双善于发现的眼睛,就可以发现这其中的奥秘。

超市购物。

星期天,妈妈给我和爸爸布置了到超市购物的任务,主要是买三种油,食用调和油、酱油和芝麻油。我和爸爸利用半个小时顺利的完成任务。回到家后,我看着爸爸手里的超市发票,突然觉得,今天的超市之行,就像我们四年级第一学期的数学学习一样,有“升和毫升”、“除以两位数”、“观察物体”、“计算统计”和“四则运算”等。

在超市,首先我发现食用调和油有金龙鱼、福临门、鲁花等品牌,主要有花生油、葵花籽油和菜籽油,分别有5l、3l、700ml规格;酱油有海天、厨邦、加加等品牌,分老抽和生抽两种,分别有3l、1.9l、500ml规格;芝麻油有太太乐、崔字牌、顶志等品牌,分纯香手工小磨麻油和压榨芝麻油两种,分别有500ml、405ml、200ml规格。从包装上,我发现有塑料瓶和玻璃瓶两种包装。形状主要有圆形、方形、上宽下窄形和手枪形。在价格上,我发现花生调和油是130÷5=26元/l,葵花籽调和油是70÷5=14元/l;生抽和老抽酱油价格差不多,是28÷1.9=14.7元/l;芝麻油的价格最贵,是17÷0.2=85元/l。最后,爸爸选择了两瓶金龙鱼花生调和油、一瓶海天老抽和一瓶海天生抽(价格一样)、两瓶太太乐芝麻油。

在去结账的路上,我利用四则运算法(130×2+28×2+17×2=350元),很快地计算出总金额,叫爸爸准备350元买单,爸爸惊喜的夸奖我是小小数学家。

人民币中的数学问题。

有一次,我跟妈妈去逛商场。

妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自己弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元……”妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。

在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!

数学论文。

数学是人类的一种文化,它的内容、思想、方法和语言是现代文明的重要组成部分。

记得植树节那天爷爷乐呵呵的对我说:“小源源,今天可以陪爷爷去山坡上帮个忙吗?”“什么忙,”我不慌不忙的问。“这个忙不一般哦,到了山坡上我才告诉你”。我说:“那把小滔滔也叫过去”,爷爷说:“好”。于是我们爷孙三人扛着一捆桃树苗来到后山山坡的一块平地上。

到了这块山坡地里,爷爷放下桃树苗语重心长的对我说:“我想把这些桃树苗都种起来,等你们长大后,可以上山坡上摘桃子吃了,但不知怎么排列种,所以请你过来帮我计算计算。”我问:“爷爷,这块地长多少,宽多少,准备种多少株桃树苗呢?”爷爷对答如流的对我说:“长44米,宽25米,准备种125株,但每株桃树苗间隔要2米。我一丝不苟想了想,嘴巴微微一笑地问弟弟:“小滔滔你知道吗?”弟弟目瞪口呆的摇摇头,愣了愣,百思不得其解的问:“哥哥你知道?”我胸有成竹的说:“很简单,你们听我细细向你们道来,44×25可以简算(40×25)+(25×4)=1100,1100÷125可简算1000÷125=8,100÷125=0。8,8+0。8=8。8,8。8-2=6。8米。”话音刚落,弟弟拍手称奇,佩服的五体投地,惊叹不已。刚刚愁眉不展的爷爷一下子眉开眼笑了。自言自语的说:“我的好孙子,解开了爷爷的难题了”。

我们整整忙栽了一个下午后,我兴致勃勃的对弟弟说:“我们要好好学习,数学很重要,生活中离不开数学,数学无处不在,就连当一个普普通通的农民也离不开数学。”

四年级小学生数学篇五

想来想去想不到,这时我看到新闻联播上放了感谢父母,我就想起来可以写这个了,几天后我终于把信完成了,放在了我的秘密处。

下午,我把信放在课桌上,等晚上时家长来看。

晚上,奶奶去开家长会了,我非常紧张,担心,老师会说什么,在家里东跳西跳,像热锅上的蚂蚁。

吩望已久的时候终于到了,我为了等奶奶的消息,以前都是21点睡觉的,可我今天21点没有睡觉。奶奶一开门,我就急忙地问奶奶:“老师在课堂上提到我了吗”奶奶回答道:“老师说你认真做作业”我听到了这个好消息,心里乐开了花。

一年一度的丰富多彩的家长会就过去了。

将本文的word文档下载到电脑,方便收藏和打印。

四年级小学生数学篇六

不管在生活中还是在工作中数学就像空气一样无处不在,有的问题我们是很容易用目前学过的知识来解决的,再这里我就举一个例来说吧!

星期天早晨,我和妈妈去菜场买菜,水产区的黑鱼活蹦乱跳的,看着十分新鲜,我就让妈妈买了两条,上称一称正好三斤,妈妈说:“政政,我考考你,八元钱一斤,三斤应该多少钱呀?”我就用我学过的知识在脑袋里算,8+8+8=?“24元!”我第一时间回答了妈妈,妈妈开心的笑了。然后妈妈付了30元给老板,“请找六元,老板!”还没等老板反应过来,我已经脱口而出了,接过六元钱妈妈和老板都笑了。

回家妈妈告诉我等我学了乘法,遇到这样的问题就更简单了。我迫不及待的想知道乘法是什么。经过我的一番‘研究”,以为什么都懂了,却不知闹了一场大笑话。“妈妈我会乘法了。”我兴高采烈的想让妈妈夸夸我,“都会了?我不信,考考你,一只鸡两只脚,五年后几只啊?”我利用刚才的“研究”毫不犹豫的说:“十只。”听了我的回答家里的人都笑了,“你见过十只脚的鸡吗?”我这才恍然大悟,羞愧的低下了头,原来我要学的还很多,千万不要以为略懂皮毛就什么都会,什么都懂了。有的问题是要多方面考虑的,我相信只要我们善于观察,勤于思考,一定能体会数学带给我们的乐趣!

四年级小学生数学篇七

1、使学生经历观察的过程,让学生认识到从不同的位置观察物体,所看到的形状是不同的。

2、通过观察实物,能正确辨认从正面、侧面、上面观察到的两个物体或一组立体图形的位置关系和形状。

3、通过拼搭活动,培养学生的空间想象和推理能力。

通过观察,让学生进行想象、猜测和推理进行探究的活动,培养学生的空间想象力和思维能力。

1、学生在日常生活中已经积累了丰富的观察物体的感性经验,通过第一阶段的学习,已经能辨认从不同位置观察到的简单物体的形状。本单元在此基础上,通过观察较为抽象的几何图形,使学生进一步认识到从不同的位置观察物体所看到的形状是不同的。使学生能正确辨认从正面、侧面、上面观察到的物体的形状或两个及一组立体图形的位置关系和形状。

2、只有在活动中,学生才能真正经历观察、想象、猜测、分析、推理等过程,学生的空间想象力和思维能力才能得以锻炼,空间观念才能得以发展。

四年级小学生数学篇八

又是一阵叮铃铃的响声,把40分钟的上课时间送来了。自从上节课童鞋们学会了瞬移,还怕到不了教室?所有人都是飞一样的进去啦!但是,老师的魔力是不容小视的,早在下课前,悠韵就已经把所有人的魔力给封了,众人心想:好一个腹黑的老师。然后飞速跑回教室,老师已经站在讲台旁了,她微笑的说:“校长刚刚说:今天下午要去植物园找沐兽(雨沐界的动物)做标本,我们有25人,分为五队,每队一个小组长,谁愿意当小组长?但是小组长要有责任心。”晨绸毫不犹豫的举起手,老师看见了,选了她。其他队长还有琪紫、董芬……“好的,现在选出了五个组长,有晨绸、琪紫……”老师说。晨绸心中一阵欢喜。

四年级小学生数学篇九

混合练习--教材第57页练习十二9-13题。

通过混合练习,使学生进一步理解加、减法各部分间的关系。

一、口算

做第9题。

这是接近整百数的口算,口算时着重让学生思考多加了的要减去,多减了的要加上。

二、求未知数

1.做第10题。

学生做完后,要让他们说一说各根据加、减法中哪个关系式来计算的,以加深学生对这些关系的理解。

2.做第11题。

这道题既可以直接根据加、减法各部分间的关系解答,也可以把要求的数用未知数x表示,列出含有未知数x的等式来解答。

三、简便算法

做第12题。

在计算前,注意提醒学生怎样简便就怎样算。

四、解答应用题

做第13题

指名读题,并说出题目说的是一件什么事,告诉了哪几个条件,问题是什么。要求学生用两种方法解答。订正时,提问:

这两种方法的结果怎样?[相等。]

哪种方法简便?[用265-(35+100+85)比较简便。]

在计算(35+100+85)时应用了什么知识?[应用了加法交换律和加法结合律。]

四年级小学生数学篇十

2、结合小数乘法的意义,能计算出简单的小数与整数相乘的得数。

3、通过探究小数乘整数的计算方法一系列活动,培养学生的类推迁移、转化方法的数学思维。

课件

格子图、色彩笔

一、激活旧知,引入新课。

(一)复习小数的意义

同学们,前些日子,我们已经学习了小数的有关知识。你们还记得吗?(记得)。好,老师就考考你们。有信心接受挑战吗?(有)

0、3它表示什么?

生:0、3表示十分之三,即把一个整体平均分成十份,其中的3份就是0、3。

那0、25它表示什么呢?你会用你手中的百格图表示出来吗?请同学们动手试一试。

生:表示把一个整体平均分成100份,其中的25份,就是0、25。

(二)复习整数乘法的意义,引出小数乘法的问题。

(课件出示情境:文具店,单价是整元的文具)。

板书:文具店

结合文具店柜台上各种文具的单价,提出数学问题。

1、提问题与列式。

师:熊妈妈是个热心助学人士,她说你们是第一次到她的文具店,决定给你们的优惠,你们发现文具的单价有了什么变化?(生:以前的价钱都是整数,现在的价钱都是小数。)

师:现在买3块橡皮又需要多少钱呢?怎么列式解答呀?

二、探究算法

师:请同学们思考一下,与前面的乘法算式对比,它们有什么不同?

生:以前是整数乘整数,现在是小数乘整数。

师:对,现在是小数乘整数。那么,怎样求出小数乘整数的结果呢?这节课我们就一起来探究小数乘整数,也就是小数乘法(一)。(板书课题)

(一)意义

下面提出以0、3×3这个算式为例来进行研究。

0、3×3它表示的什么意义?

(二)交流算法。

1、引导探究

学生用自己的办法算出0、3×3是多少元?要求每个同学先独立思考,自己算,然后进行小组讨论,交流算法。

2、全班交流、

如:

(1)连加。你是怎么加的?为什么可以这样算?

(2)转化。0、3元看做3角,然后3角×3等于9角,9角等于0、9元。

(3)画格子图。学生先画,然后投影学生作品,让学生说一说是怎么画。

用一个正方形表示1元。把它平均分成10份,3份就是0、3元,也就是一块橡皮的价钱,买3个就是3个0、3元,从图中可知,合起来就是0、9元。

(三)小结。

师:刚才通过学习交流,同学们找到了连加的、换算单位转化成整数来计算的、借助方格图来进行计算的等方法。不管用什么方法,都算出结果是:买3块橡皮需要0、9元,也就是3个0、3等于0、9。(师板书完整,补“0、9元”并写答语)

师:下面我们来对上面各种方法作一个分析和比较,它们各有什么特点?(生说想法)

1、利用整数乘法意义(连加)

2、化为整数乘法(转化)

3、画图(数形结合)

三、解决实际问题。

(一)做一做。课本p42“试一试”1、2题。

师:用你喜欢的方法来完成课本p42“试一试”1、2题。独立完成汇报结果,交流算法)

(二)计算4×0、3。小组活动,交流算法。

(三)补充练习。

1、寻找小数是两位数的计算方法。

一棵竹子一时约生长0、03米,三时约长了多少米?

师:你能用涂色的方法表示出来吗?(生动手涂色)投影学生作品并点评。

(四)深化性练习(每个学生独立完成)

2、(课本42页的涂一涂、填一填)

3、“知识拓展”(机动性练习)

小新爸爸去菜市场买菜,他买了三条鱼,每条鱼是3、5元,那么他花了多少钱?

四、总结反思,畅谈全课收获。

师:通过这节课的学习交流,你有什么收获?

四年级小学生数学篇十一

今天晚上,我刚好做完作业,此时,门钟响起来了,我高兴极了,因为我知道这是妈妈回来,妈妈好久也没有跟我聊过天了。

我在门铃响起的5秒后从书桌上飞快地跑去开门,妈妈一进屋子里就对我说:“嘿嘿,我拿了1盒日本巧克力回来哦!”我马上欢呼:“好耶,妈妈真好,快,快给我吧!”妈妈说:“妈妈不好哦,我不能直接给你巧克力,你要回答我的问题才行哦。”听了这番话后,我心里想:又想考我,我才不怕!

妈妈可是出题了:我看这次就出一个有关推理的问题吧。小明昨天就和小东说:“昨天,我们家来了10个同学,我妈妈就拿出了一包糖果,里面有54颗糖,都拿去送给小客人了,但是每个人的数目的不一样,最多的那一个有10颗。”小东听见就立刻说:“你骗人,你说了假话!”我问你为什么小东说小明说假话?这时候,我便灵机一动,想到了我以前学过了“简单推理”,这题还不是差不多嘛,我开始计算了:最多的拿到10颗,那么又不可以有重复的数,那么就假设是第一个拿了1颗糖,第二个拿了2颗糖……第十个拿了10颗糖,那么就是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,啊!小明是在说谎,因为他说那包糖里一共有54颗,实际上一个人是要55颗,所以小明在骗人。

我把刚才想的都告诉妈妈了,妈妈说我聪明,就送了这个我最爱的日本巧克力给我,我想呀,数学真的是无处不在,连拿这些巧克力也要用数学。我拿到了,是我的努力的结晶,嘻嘻!

教师点评:本日记是通过一个简单的奥数小故事,体现了作者是一个爱动脑筋的人,而且拥有坚持不懈的精神。

四年级小学生数学篇十二

我上三年级的时候,数学老师姓张,她是个诲人不倦的好老师。

记得三年级有一节数学课讲乘法竖式。我整节课都心不在焉,导致后来要写的作业有一道不会。这时,我思考着要不要问老师,于是我慢步走到老师身旁,问道:“张老师,那个,不好意思,就是我有一道题不会做,想问问您。”我紧张地说完话,害怕老师会发火,然后指责我“这个课上讲过了”之类的话。但张老师却温柔地说:“来,哪道题不会?”我指了指。

张老师绘声绘色地讲了好久,而我却一知半解。她看我糊涂的样子,说道:“这样吧,我怕耽误其他同学时间,你下午来我办公室找我吧!”下午,我去办公室找张老师,张老师正在批改作业。张老师看到我忙停下手中的工作,拿出一张椅子让我坐下,后来,张老师又讲了好久。

还有一次上课,张老师叫我站起来回答问题,我慢慢吞吞站了起来,支支吾吾说不出话来,虽然我听得挺认真的,但回答问题时,总是非常紧张。张老师似乎看出了我的心思,笑眯眯地说:“刘天泽,不要紧张,我刚刚看到你听得挺认真的呀,加油,你一定能想出来!”我听了老师的话,“呯呯”直跳的心平静了许多,思考了一会,答道:“长方形有两条宽和两条长。”就这样,在张老师的鼓励下我养成了敢举手的好习惯。

一日为师,终生为父,张老师,我永远不会忘记她的谆谆教导!

四年级小学生数学篇十三

1、认识容量单位毫升,知道毫升是一个比较小的容量单位。

2、掌握升和毫升之间的进率,知道1升=1000毫升

学生预习、准备量杯、滴管、量桶、水等。

一、了解预习情况:

通过预习,你知道我们这节课要学习什么?你知道了相关的哪些知识?

随学生回答板书:毫升

学生可能会知道:毫升可以用字母ml表示;1升=1000毫升;……

二、认识1毫升

2、用滴管向量筒里滴水,大家数一数,几滴大约是1毫升。

3、通过这个实验,你对毫升有了什么认识?

取生活中最常见的勺子,舀满1勺水,倒入量筒,测得大约是10毫升

指出:这勺子是我们每天都要用的东西,现在你会利用它找适量的药水了么?

三、完成想想做做1、2:

1、下面的容器里各有多少毫升药水?

四、升和毫升的进率

1.出示500毫升的量杯,请同学们观察量杯上的刻度,指一指,100毫升,150毫升,250毫升,400毫升和500毫升各在什么地方。

2.把1升水倒入量杯中,看看可以倒几杯。(两杯)

3.问:1升等于多少毫升。

4.指名学生回答,板书(1升=1000毫升)说明升与毫升的进率是1000。

5.练习:20xx毫升=( )升4000毫升=( )升

9升=()毫升10升=()毫升

五、完成想想做做3、4、5:

1、说说下面每种饮料分别需要多少瓶才正好是1升:

请学生完整的列出解答算式。在交流第一个的时候指名说说列式理由。

先交流:做这个实验应该怎么喝?然后多请几个学生自然地喝这100ml水。算一算。

3.完成想想做做4

(1)学生独立完成

(2)交流

六.你知道吗?

学生自由阅读后交流感想。

课后小记:“1毫升概念的确立”,让学生观察1毫升在量器、瓶盖中的情况、用滴管装,使每个学生都清楚地看到了1毫升的多少,学生感兴趣。认识一把普通勺子容量约10毫升,可以帮助学生更容易地在生活中寻找、认识毫升,是一个非常好的学具。

授后小记:

前两课时给我的最大感受就是,教学容量单位应该以动手操作及实物演示为主要的教学及学习方式,因此,在课前我利用学生群体收集了大量练习中出现的容器实物,在课上展示给所有学生看,学生通过观察,切实地感受到了“1毫升”是一个很小的容量单位及各种小容量容器的实际大小。

【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/14889739.html】

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档