总结是一种思考和总结经验的方式,通过总结我们可以更加清晰地了解自己的需要与方向。总结是对过去的一种总结和反思,也是对未来的一种启示和规划。以下是一些常见问题和解决方法,供大家参考。
文具的家的教学设计篇一
师:“今天我们学习的算式中除数有什么样的特点?”(揭示课题:除数是整十数的除法)。
师:“在做这样的题时,你想提醒小朋友们注意些什么?”
反思。
这节课设计的是北师大版教材第七册第五单元除法的第一单元《买文具》,即除数是整十数的除法。在以前的学习中学生已经掌握了表内除法,以及除数是一位数的笔算除法,本节课要达到的教学目标是:
1、结合实际情境,探索并掌握除数是整十数的计算方法,并能进行正确的计算;
2、掌握除数是整十数的除法竖式的书写格式;3、能运用所学知识解决简单的实际问题。
在教材中呈现80÷20与140÷20这两个算式的解决,即整十数除以整十数,但在试一试中又出现新的知识点,三位数除以整十数有余数,因此,我在教学设计时分为了以下两个层次来进行:
1、80÷20与140÷20,整十数除以整十数。学生在解决时通过以前学过的口算来完成,老师主要在于帮助其解决商的定位问题。并通过比较80÷20与140÷20的相同与不同,让学生感知除法竖式的算理与法则,从而完成从口算到竖式的迁移。
2、通过具体情境呈现90÷30与165÷30,让学生通过尝试计算,比较两个算式在计算过程中的异同来进一步的掌握除数是整十数的除法竖式的计算法则和算理,并且会进行运用。
在小结中,老师让学生自己说在列竖式做题时需要注意的地方和本节课学习的知识以及做的方法。
在评课的过程中,我得到了很多老师给我的建议,尤其式韩老师和赵老师的建议让我收获颇多。从她们的建议中,我更加明白应该怎样来了解教材,怎样把握重点突破难点,对于怎样组织和处理教材也有了更清晰的把握。最后谢谢学校给我这样的机会和这些老师的辛苦指导,我会更加努力的争取上好每一节课。
文具的家的教学设计篇二
1、认识8个生字,会写4个字。
2、能正确、流利地朗读课文。
3、初步了解表示一种事物数量用什么词,并且要符合语言习惯,逐步积累量词。
教学重点。
学习生字词,正确、流利地朗读课文。
教学难点。
学习生字词,正确、流利地朗读课文。
教学方法。
观察法、讲解法、启发式教学法。
学习方法。
自主合作探究。
教学准备。
生字卡、课件。
教学课时。
一课时。
教学过程。
一、激趣导入。
猜谜语引出各种文具,说说这些文具有什么用。
二、课堂上创设购文具情境。
在创设的购物情境中,学生要学习购物,怎样问价,准确找出相应人民币,清楚自己要买的东西;“售货员”要准确、清楚地报价。注意使用“一个”“一只”“一把”“一块”“一条”等量词。
三、正确朗读课文。
1、先自由小声读,再抽读。最后指导学生用一问一答的方式练习朗读。
2、除课文的内容外,学生可根据其他东西的价格提问。在学生答不出来时,教师随机提示学生和家长一起去商店,了解商品的价格。
四、巩固生字,指导书写。
1、读生字,注意读准字音。
2、学生根据实际,找出难记的字,选择适合自己的记字方法,记住生字字形。
3、指导书写生字。
文具的家的教学设计篇三
认识人民币(课件出示“认一认”)。
师:你认识这些人民币吗?谁来说说你认识哪些人民币?
师:你用过人民币吗?在什么地方用过人民币?(很多同学都在不同的场合用过人民币,通常因为我们的年龄小,爸爸妈妈都给我们较小的钱,今天我们一起来研究10元以下的人民币。)。
(2)小组合作:
师提出合作要求:(课件出示)。
认一认,说一说,有不认识的马上请同学帮忙。
理一理,分一分,比比哪组的方法多。
想一想,说一说,每组派一个小朋友向大家介绍自己组里的分法。
师:请小组长,把信封里的人民币倒出来,放在白纸上,每个小朋友轮流认一认,并说说你是怎么认的,有不认识的,可以请同学帮忙。理一理,分一分,比比哪组的分法多。想一想,说一说,你的分类标准是什么,呆会儿,每组派一个代表向大家介绍自己组内的方法。
引导学生汇报交流。(请学生到黑板上来说一说)。
师:请同学们把人民币装进袋子。我们可以从这些人民币上的颜色、图案、文字来区分它们。它们的正面有一个国徽,它是我们国家的象征,所以我们要爱护人民币,不能在上面乱写乱画。
(3)认识人民币之间的进率。
师:刚才同学们已经认识了人民币,你们还记得我们的好朋友机灵狗吗?好久没见它,原来,它开了一个文具店,今天开业,它邀请我们全班去参观文具店,你们想去吗?一起看去看看。(课件出示文具店图)。
师:机灵狗的文具店有哪些文具?你最想买什么?应该怎样付钱?
……。
师:现在我们来玩一个游戏。你们猜猜我会怎么付钱!我想买1本练习本,会怎样付钱?
……。
师:我想买1把尺子呢?想买1枝钢笔呢?
(引导学生说出多种付钱方式)……。
师:你们发现了什么?(它们都得10角,也就是1元钱)课件演示。
师:所以我们说1元等于10角。(板书)。
师:我想买1块橡皮会怎样付钱呢?
(引导学生说出多种付钱方式)……。
师:你们发现了什么?(它们都得10分,也就是1角钱)课件演示。
师:1元等于10角。(板书)。
(4)游戏:小组内兑换人民币。如用1元换10角,1角换10分……。
三、巩固练习,总结谈话。
(1)1元钱可以买哪些学习用品?
(课件出示题目)同桌在一起讨论,再集体说。
(2)完成第71页“填一填”里的3道题,做完后反馈订正。
(3)游戏。
师:下面我们做一个买买文具的游戏,好吗?
师:老师有五个要求:1、每一个小组开一个商店,学习组长扮售货员。2、其它小朋友扮顾客,每位顾客只能买一件自己最喜欢的文具;3.买文具时要注意文明礼貌,轮流购买,当别人买文具时,组内的其它小朋友要注意看这个顾客是否付对钱和售货员是否找对钱;4.活动结束后,评选出“文明顾客”和“优秀售货员”。
(学生在轻松优雅的音乐声中开展游戏活动)。
师:哪位小朋友说说,你买了什么文具?付了多少钱?怎样付钱?
……。
师:看来,解决问题的方法往往是多种多样的,只要大家勤开动脑筋,一定能想出一个好办法。
师:刚才活动时,售货员发现有什么问题吗?评一评你这个小组的文明顾客。
(评出文明顾客和优秀售货员,并发奖。)。
(多媒体显示实践题--“帮妈妈买日用品”)。
生:能。
师:好,下一节课同学们再汇报各自帮妈妈购物的情况。
文具的家的教学设计篇四
1、结合“买文具”的具体情境,使学生初步理解小数的含义,体会小数的特征。
2、能认、读、写简单的小数。
教学重点。
简单小数的读、写。
教学难点。
1、小数意义的理解。
2、小数的写法。
教学过程。
一、揭示课题。
教师宣布本节课教学内容:今天,,我们一起来学习一个新的知识—元、角、分与小数。
板书:元、角、分与小数。
二、讲授新课。
1、认知小数。
(1)出示课本插图。
(2)引导学生观察“书橱”里陈列的文具。让同桌互相说一说每一种文具的单价是几元几角几分。(同桌交流,请个别学生汇报)。
(3)动笔填写各种文具的价格。(课本2页,同桌互相核对,教师同意结果)。
(4)认识这些小数。
在学生都理解了标价牌上小数的意义后,教师可以直接告诉学生,像标价牌上用来表示文具单价的数叫做小数。
像3.50,1.06,16.85,0.50,8.00……这样的数,叫做小数。(小数有无数个)。
观察小数,发现有什么特点?(不难发现小数都有一个点)。
2、小数的读法。
(1)学生自己先试试读读。
(2)教师范读。
板书:16.85读作:十六点八五。
(3)学生自己读。
(4)说明小数读法的要求。
小数点“.”读作点,小数点左边的数按整数来读,小数点右边的数按数字顺序一个数字一个数字来读。
(5)读一读。
0.020.310.502.410.338.0520.004.135。
(注意:强调小数点右边的数的读法)。
3、小数的写法。
(1)如何用小数来表示物品的价格呢?
(2)尝试练习:3元5角=元2元5角5分=元15元6角=元8角=元5分=元3元5角=元。
完成后组织讨论,教师巡视,并帮助个别学生。最后提问学生同意结果。结束后请学生读一读。
三、课堂活动。
1、课本第2页的“试一试”。
2、课本第3页的“练一练”的第3题。
四、巩固练习。
1、课内作业。(课本第3页的“练一练”的第1、2题。)。
2、小黑板作业。
五、作业设计。
1、找小数。
23.20.021.00505.018.010.71.11。
2、填空。
文具的家的教学设计篇五
教学目标:
1、使学生认识元、角、分和它们之间的换算关系。
2、通过模拟购物活动,使学生体会人民币在生活中的功能和作用,使学生从小懂得爱护人民币。
教学重点:
1、使学生认识货币单位:元、角、分。
2、熟记1元=10角。
1角=10分。
教学难点:元、角、分单位间的简单换算。
教具准备:教学课件、各种人民币面额。
教学过程:
一、激趣导入。
二、实践活动,引导探究。
文具的家的教学设计篇六
教学目标:
1、使学生认识人民币的单位是元、角、分,知道1元=10角,1角=10分。
2、通过购物活动,使学生初步体会人民币在社会生活、商品交换中的功能和作用,并知道爱护人民币。
3、通过模拟购物等活动,使学生在简单的付钱,算钱,找钱的过程中感知人民币的币值和人民币的商品功能,培养学生实际生活中的购物能力,提高社会交往和社会实践能力。通过认一认活动,培养学生的观察能力。
教学准备:
多媒体课件,玩具熊等、笔、橡皮、尺、练习本等若干。每人一个钱袋(内装各种面值的人民币)。
教学内容:
一、欣赏世界各国的钱币。
今天,老师先请小朋友来欣赏世界各国的钱币。
(光盘:世界各国的钱币)。
刚才同学们欣赏了许多国家的钱币,那你们知道我们国家的钱又叫什么?(人民币)。
人民币在我们的生活中有什么作用呢?
(学生看光盘)。
二、新授:
(一)认识人民币。
1、出示所有面值的人民币图。(光盘)。
师:你们认识这些人民币吗?
(学生分组讨论。)。
2、为了让我们更清楚的认识每一张不同面值的人民币,我们将这些人民币分分类,再请同学上来介绍给全班小朋友来认识。
(学生在小组中利用实物分类)。
3、指名学生上来按自己分类的方法介绍自己认识的人民币。
(学生大致有两种分法:a:分成硬币和纸币两类;b:按元、角、分分类。)。
在学生介绍的过程中,教师揭示人民币的单位是:元、角、分。
4、以“元”为单位的人民币有哪些?以“角”为单位的人民币有哪些?以“分”为单位的人民币呢?(看光盘)。
5、看看屏幕上展示的人民币,按每种面值一张来计算,这些人民币共有几元几角几分?(让学生算一算)。
6、观察硬币的另一面,你看到了什么图案?(国徽)。
我们要象热爱自己的祖国一样爱护人民币,不要随意损坏它。
三、揭示课题。
师:今天,我们也要用带来的钱来买东西,(课件出示买文具主题图)。
这些文具是同学们学习时的好帮手,我们要爱护它们。谁能给大家介绍它们的价钱是多少?在下面的活动中,同学们就可以买到自己喜欢的文具。
揭示课题:买文具(板书)。
(一)、友情提示(课件出示)。
1、每个小组推荐1名成员当售货员,其余成员当顾客;
2、每个顾客用带来的钱买文具,每人只买1件;
4、当售货员的同学要注意各种东西的价钱?要注意收顾客多少钱,思考怎样找钱;
5、购物时要文明购物,做个遵守秩序的顾客。
师:我们要文明购物,应该怎么做?(排好队)。
师再强调要求,活动时顾客要与售货员对话交流。
(二)、活动开始。
(三)、反馈、探究新知。
师:同学们的收获真不小,老师想知道你们“买了什么东西,这东西多少钱?你是怎样付钱的?”
师:请我们的顾客来说一说“买了什么东西,这东西多少钱?是怎样付钱的?”
学生汇报。
(1)、探索1角=10分。
生1:我买一块橡皮擦1角,付了1张1角。
师:有谁跟他买的一样吗?但付钱方法不一样的吗?
生2:我付了一张5角的,找回4角。
生3:我付了一张1元的,找回9角。
生1:2个5分。
生2:10个1分。
生3:5个2分。
生4:1个5分和5个1分。
生5:1个5分、1个2分和3个1分。
(师给合板书加法算式)。
5分+5分。
1分+1分+1分+1分+1分+1分+1分+1分+1分+1分。
2分+2分+2分+2分+2分。
5分+1分+1分+1分+1分+1分。
5分+2分+1分+1分+1分。
……。
师:观察这些算式,你发现了什么?
生:我发现都是10分,也就是1角。
师:1角=10分(板书)(课件演示)。
师:这就是元、角、分的关系。
(2)、探索1元=10角。
生1:我买了一枝钢笔1元,付了1张1元。
师:还有没有同学也是买钢笔的,但付钱方法不一样的吗?
生2:我付了1张2元,找回1元。
生3:我付了1张5元,找回4元。
生4:10张1角。
生5:5张2角。
生6:1张5角、2张2角和1张1角。
生7:2张5角。
(师给合学生回答板书加法算式)。
1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角。
2角+2角+2角+2角+2角。
5角+2角+2角+1角。
5角+5角。
……。
师:观察这些式子,你发现了什么?
生:我发现都是10角,也就是1元。
师:1元=10角(板书)(课件演示)。
(3)、找零钱。
师:有没有人买尺子?一把尺子多少钱?(8角)你是怎样付钱的?
生1:1张5角3张1角。
师:还有同学也是买尺子的?还有不同的付钱方法吗?
生2:给售货员1元,应找回2角。
师:为什么呢?
生2:因为1元=10角,一把尺子8角,10角—8角=2角。
生3:我付了一张2元的,找回1元2角。
师:请小组售货员说说是怎样找钱的?
生4:因为2元=20角,一把尺子8角,20角—8角=12角,12角就是1元2角。
师:同学们都学得很好。
(4)、补差价。
师:有没有人用1元买1个削铅笔刀。(1元2角)。
生:没有,因为钱不够,还差2角。
师:那应该怎么办呢?
生:再拿2角,凑成1元2角就够了。
(5)1元钱还可以买什么文具?
师:老师也想参加你们的活动,我想用1元钱给我的孩子买“1块橡皮、2支铅笔和1本练习本”大家说可以吗?(课件出示)。
生:不可以,钱不够。
师:为什么?
生:买2支铅笔就要1元钱。
师:那老师就买点别的东西,大家帮老师想想办法,用1元钱我能买哪些学习用品?
学生小组讨论。(学生汇报)。
生1:我买了10个橡皮擦,刚好1元。
生2:我买了2本练习本,1个橡皮擦,1枝铅笔。
师:你是怎样算的?
生2:我是这样算的:2角+2角+1角+5角=10角,也就是1元。
生3:我买一把尺子和一本练习本刚好1元。
师:你是怎样算的?
生3:我是这样算的:8角+2角=10角,10角=1元。
……。
四、总结。
师:同学们真棒,不但会购买小件物品,我们还要爱护人民币,养成勤俭节约的好习惯,希望你们以后都能成为理财小能手。(对学生品德教育)。
文具的家的教学设计篇七
《文具店》是北师大版三年级上册第八单元的第一课时,本节课是在学生二年级认识了元,角,分的基础上,初步认识小数。日常生活中元角分是一种常见的直观的,广泛的现实模型,初步认识小数主要就是借助元角分来认识小数,结合购物环境来应用小数。我在设计本课时紧密联系学生生活实际,充分借助购物环境,帮助学生建立元角分与小数的联系,同时在学习活动中引导学生发现,探究,归纳总结,形成知识体验,突破重难点,达到学习目标。如在引导学生探究小数读法的学习活动中,我先让学生自己读一读小数,使每一位学生都经历读的过程,这样学生在小组内读一读,通过学生间的相互纠正,互相促进,从而互相分享知识经验,初步建立小数读法的数学模型。然后通过找自己喜欢的小数读一读来巩固小数读法的数学模型,最后用小老师的考一考进一步熟悉小数读法,形成正确的知识经验。这样就调动了每一位学生积极主动地参与到学习活动之中,既让学生感受到学习的快乐,又在潜移默化间培养了学生的团结合作意识。再好的课前预设也不如课堂生成的精彩。
的确,此次师生的学习活动远远超出了我的预设。如在练一练环节中学生提出来51.50元和51.5元的不同写法。哪一种写法是正确的呢?如果此时就用小数的基本性质来解释,显然为时尚早,我灵机一动,想到了借助中国货币单位的组成来解释两个数字相等,但是在正式场合通常用51.50元,至于51.50末尾的零为什么可以去掉?有待学生在今后的学习中研究发现,这样激发了学生兴趣,为学生深入研究小数埋下了伏笔。
不足之处:练习题的设计不够多样化,也没有体现出层次。再者是对孩子的评价语言单薄,没有针对性,新的教学评价观认为对学生数学学习的评价不仅仅要关注学生对知识技能的理解和掌握,更要关注他们情感和态度的形成和发展,关注学生之间的个性差异,保护学生的自尊心和自信心,这一点也是需要改进的地方。
文具的家的教学设计篇八
义务教育课程标准试验教科书(北师大版)四年级上册第六单元《买文具》第1课时。
“除数是整十数的除法”是义务教育课程标准试验教科书(北师大版)四年级上第六单元“除法”第一课时。它在教材中起着承前启后的作用:在二三年级学生已经学习了表内除法的竖式计算、有余数除法和两三位数除以一位数的相关内容,基本掌握了除数计算的试商方法。除数是整十数的除法其基本方法与前面的相同。教材这里安排竖式计算是为了分散难点,理解算理,确定商的位置为后续的学习除数是任意的两位数及三位数打下伏笔。
1、结合实际情境,理解并掌握整十、整百除以除数是整十数的口算方法,并能进行正确的进行口算,并在交流中体会算法的多样化。
2、探索除数是整十数除法的笔算方法,并理解计算的道理,能正确的计算。
3、能运用所学的方法解决简单的实际问题,养成独立思的好习惯。
掌握除数是整十数的除法计算。
掌握除数是整十数的计算算理。
课件、10元人民币八张。
一、创设情景,新课导入。
通过文具店图片导入课题,通过文具价格让学生自由提出数学问题并口算结果。
二、探索除数是整十数,商是一位数的口算方法。
用80元钱都买一样的文具,再让学生提出数学问题。以买书包为例列出算式“80÷20=”。
学生小组内先研究80元可以买多少个书包?说出自己的想法,然后在本子上写出计算方法。
2、学生汇报解答方法,并说出理由,教师出示课件。
方法一:因为一个书包20元,而20×4=80,所以买4个。
方法二:人民币的直观性,因为8÷2=4所以80÷20=4(提前渗透“商不变的规律”)。
方法三:
【设计意图:激发学生的学习热情,体会计算方法的多样性,培养学生的口算能力。】。
三、探索除数是整十数,商是一位数的笔算方法。
学生竖式计算80÷20等于多少。教师出示学生的错误算式进行对比。
为什么4要写在个位上?每个数的含义,学生讨论。教师讲解。通过与板书的对比,引出课题(除数是整十数的除法)。
四、探索除数是整十数的有余数除法。
160元能买几个计算器?还剩多少元?列出算式160÷30=。
先估算商,再判断商的位置,讲解每一步的算理。
五、巩固提高。
出示习题,学生独立完成。
六、课堂小结。
今天这节课,你学习到了什么?(除数是整十数除法的计算算理)。
买文具(除数是整十数的除法)。
40÷8=580÷20=4(个)160÷30=5(个)……10(元)。
希望上述资料能对你有所帮助,优秀的说课稿有助于教师表述具体课题的教学设想及其理论依据,新东方小学网还有更多优秀的小学数学说课稿范文和小学数学说课稿模板供你参考。另外,我们还有三年级数学教案、四年级数学教案、五年级数学教案,和六年级数学教案等资料供你参考。
文具的家的教学设计篇九
1、通过具体情境和实际操作,了解小数乘法的意义。
2、结合小数乘法的意义,能计算出简单的小数与整数相乘的得数。
了解小数乘法的意义,能计算出简单的小数与整数相乘的得数。
创设文具店一角的情境,引导学生提出数学问题。然后对“买4块橡皮需要多少元?”展开讨论。
1、学生列出算式,并说明意义。
2、小组讨论算法。
3、汇报:鼓励学生用自己的语言解释理由并进行交流。
可以运用连加,元、角、分的'转化,几何模型得出结果。
4、引导全班同学讨论这些方法,进一步体会小数乘法的意义。
独立列式计算,再用涂色解释。
第2题:通过涂一涂,使学生进一步了解小数乘法的意义。指导学生练习时,先帮助学生说说每个乘法算式及每个图表示的意思,再让学生独立涂一涂,并得出得数。
文具的家的教学设计篇十
学情分析:学生虽然在上节课已经初步认识了倍的含义,对于区分用乘法还是除法解决相应的倍数问题,部分学生会有困难。
教学目标。
1、引导学生进一步体会“倍”的含义,能用乘法口诀解决具体的问题。
2、通过观察图意,提出有关的.数学问题,在合作交流中解决问题。
3、引导学生将具体的情境与乘除法的意义联系起来。
4、通过交流合作,提高分析与解决问题的能力。
教学重点。
掌握“倍”的意义及计算方法。
教学难点。
如何解决逆向思维的问题。区分乘除法。
教学手段:
主题图,小棒或小圆片若干。
教学过程。
一、创设情境,引入新知。
出示主题图片。
师:小狐狸的文具店开业了,小动物们都来文具店买东西,你们愿意帮它们算算帐吗?
生:愿意。
二、问题探究。
1、理解图意。
师:请小朋友认真看图,看完后四人一组说一说这幅图的意思。
师:谁能说说这幅图的意思?
生:小兔买了1枝笔,花了2元钱。
生:老黄牛买了3枝笔。
生:大灰狼花的钱是小兔的4倍。
师:大灰狼说,“我花的钱是小兔的4倍”这句话是什么意思?
生:就是大灰狼花的钱是小兔的4个那么多。
生:就是4个2元。
2、提出问题。
师:根据图中的信息,你能提出哪些数学问题?
生:老黄牛花了多少钱?
生:大灰狼花了多少钱?
教师板书问题。
3、解决问题。
学生独立解决问题,把算式写在书上。
学生汇报。
文具的家的教学设计篇十一
《文具店》这一课是在学生已经初步理解“倍”的含义以及初步懂得怎样“求一个数是另一个数的几倍”的基础上来学习“求一个数的几倍是多少”的问题。对于低年级的学生来说,像这样的知识是比较抽象的,很难理解,又容易混淆。针对这种现象,我根据《数学课程标准》提倡的“数学的知识、思维和方法必须经由学生在现实的数学实践活动中理解和发展,而不是单纯的依赖教师讲解去获得”的精神,在这节课的教学中,我采取了以下的做法,教学效果还是较好的。
一、在教材处理上,循序渐进。
我先用摆图形实例,说明“一个数的几倍”的含义;再出示挂图,请学生看图理解图意后,读一读小兔的话(我买了1枝笔,花了2元钱);大灰狼的话(我花的钱是小兔的4倍);小黄牛的话(我买了3枝笔)。接着让学生用摆学具与推想的方法分别求出大灰狼花的钱和小黄牛花的钱。然后再让学生总结出;求一个数的几倍是多少的计算方法;最后联系实际情境,(如小红今年9岁,妈妈的岁数是他的3倍,妈妈今年几岁?)结合线段图,学习怎么样解决“求一个数的几倍是多少”的实际问题。再最后让学生做“画一画”和“练一练”的题目来加深体会“倍”的意义及计算方法。这样做,为学生展开由浅入深,由具体到抽象、由直观操作到分析迁移的过程,为引导学生在解决问题的过程中进行有条理的思考提供感性材料的支持。
二、让学生在活动中学习,经历建模过程。
要使学生学到有用的知识,实现有意义的学习,教师必须充分尊重学生的认知主体地位,由知识传授者、灌输者转变为学生主动建构意义的帮助者、促进者。在这节课的教学中,我在学生初步了解“一个数的几倍”的含义后,引导学生用摆学具的方法,建立“求一个数的几倍是多少”的计算思路,为解决问题构建“思维模式”;最后运用构建起的“求一个数的几倍是多少”解决实际问题。(“练一练”的三道题)。
三、让学生独立思考后,提倡合作交流。
在教学过程中,我努力避免以少数学生的思维代替多数学生的思维,在教学过程的每个环节,课堂中的每个活动都采用不同方式给每个学生提供独立操作、思考以及师生、生生间交流的时间和空间,鼓励人人动脑想,人人开口说,互相提示、互相补充。
四、在落实目标上,关注情感态度。
积极向上的学习情感、健康的人格、良好的学习品质,从根本上说比学习数学知识更重要。教师温馨的话语、自由的学习状态,对学生的心灵是莫大的安慰和鼓励。这节课在整个教学过程的学习气氛是和谐的、宽松的。在课堂上,我注意及时发现学生的闪光点,多给予鼓励、肯定、表扬。特别是对于那些学习有困难的学生,我很耐心地引导、帮助、鼓励他们多用学具摆一摆或用线段图来解决“求一个数的几倍是多少”的问题。这样全班学生在心理安全、自由的状态下就能主动地投入学习,教学效果也就达到了事半功倍。
文具的家的教学设计篇十二
其次,《数学课程标准》指出:由于学生生活背景和思考的角度不同,所使用的方法必然是多样的,教师应该尊重学生的想法,鼓励学生独立思考,提倡计算方法的多样化。因此,在探究建模的这个环节中,我留给学生比较充足的时间和空间,让每个学生在独立思考的基础上,再去和其他同学交流和探讨不同的算法,体现算法多样化。同时通过鼓励学生发表自己不同的见解,尽可能的让不同层次的学生获得不同的发展,发挥学生的主体性。
另外,新的教学评价观还认为:对学生数学学习的评价,不仅要关注学生对知识技能的理解和掌握,更要关注他们情感和态度的形成和发展,关注学生之间的个性差异,保护学生的自尊心和自信心。因此,教学中,我尽可能用积极的语言去评价学生的学习过程,关注学生的情感体验,如在闯关活动中,我让学生用微笑和给自己鼓掌的方式,来对自己进行评价,既能达到一个反馈的目的,又能让孩子在学习中不断的进行自我肯定,从而帮助学生树立学习的信心和保持一种学习数学的热情。
教学中,我没能及时把握课堂资源的生成,如果能及时抓住个别学生的回答和学生对同一问题的不同解决办法,进行有效的引导,会让全体学生对小数乘法的意义有更深刻的认识。另外在时间的安排和分配上也不够合理,在计算上花的.时间比较多,在紧扣乘法意义解释算理的方面花的时间不足,如果在学生解释自己想法的过程中,教师适时的把孩子们的关注点牵引到小数乘法的意义上,学生对这一知识重点的理解会更到位。
文具的家的教学设计篇十三
今天上了《文具店》,从学生的作业反馈看来,学生的掌握情况是比较理想的。
课一开始,我告诉学生袋鼠叔叔文具店开业了,他的好朋友小兔子、大灰狼、小牛赶紧跑到文具店里去买文具,我们一起瞧瞧去!从图上我们可以得到什么信息,学生一个个地举起手来回答。接着我再问你有什么想解决的问题。海锋同学说到我想知道大灰狼花了多少钱。我赶紧把这个问题板书在黑板上面,接着我让学生去找解决这个问题需要的已知条件,教学生如何去分析情境,学生有的说小兔买了一枝笔,有的说小兔花了2元钱,有的说小兔买了1枝笔,花了2元钱,有的说大灰狼花的钱是小兔的4倍。我赶紧接着到底哪个信息才是我们需要的,帮助学生筛选出小兔花了2元钱,大灰狼花的钱是小兔的4倍,这两个有用的已知条件,并赶紧板书在黑板上,同时强调数学问题包括已知条件和问题。4倍是什么意思啊,我反问学生,学生有点被难住了,一下子安静起来了,接着我顺势导出4倍就是4个小兔的钱,也就是4个2元那么多,学生一下子反应过来了,几个几,用乘法。最后总结出一个数的几倍和几个这个数是一样的。接着再给出三道题进行变式训练。
以前总觉得教师用书没什么用,老是惯例式地翻一翻,就赶紧去看有没有什么好的教学设计,可是上起课来,总觉得效果不好。以前每次教研的时候柳老师总是说教师用书是最重要的,备课的时候一定不能离开它,特别是新老师。现在总算明白,老师为什么那样说了,别人的教学设计是基于他们自己的学生,有的时候即使再好但也不一定适合我们自己的学生,现在备课的时候总是不停地看教师用书,看了一次又一次,遇到不明白的时候还会抱着书去问别的老师,一遍一遍的看下来,对教学目标的把握心里也有个度,而且教学思路也比较清晰,碰到学生出现的问题也比较懂得应该如何去处理,如何去引导。
文具的家的教学设计篇十四
在本次“一人教,大家评”活动中,我听了三节“求一个数的几倍是多少”的内容的教学。在这里,我想重点谈一谈我对王欣萍老师的这一课的一些看法。
一、在教材处理上,循序渐进。
王欣萍先出示课件,请学生看图理解图意后,读一读小兔的话(我买了1枝笔,花了2元钱);大灰狼的话(我花的钱是小兔的4倍);小黄牛的话(我买了3枝笔)。接着让学生用摆学具与推想的方法分别求出大灰狼花的钱和小黄牛花的钱。然后再让学生总结出;求一个数的几倍是多少的计算方法;最后联系实际情境,由老师带领学生一边摆学具,一边说,学习怎么样解决“求一个数的几倍是多少”的实际问题。再最后让学生自由的说一说来加深体会“倍”的意义及计算方法。这样做,为学生展开由浅入深,由具体到抽象、由直观操作到分析迁移的过程,为引导学生在解决问题的过程中进行有条理的思考提供感性材料的支持。
文具的家的教学设计篇十五
1、使学生初步了解小数乘法的意义。
2、通过具体情况和实践操作,使学生在充分感知的基础上,理解小数乘法的意义,能从多角度想出简单小数乘法的结果,培养学生动手操作能力、观察能力、合作交流能力和抽象概括能力,渗透类推、迁移、转化的数学思想。
3、使学生感到数学在生活中无处不在。
在教学的过程中,根据教材的要求和学生实际情况,重点是使学生了解小数乘法的意义,难点是使学生能计算出简单的小数与整数相乘的得数。
多媒体课件;
一、创设情境,激趣导入。
(一)复习小数的意义。
0.3它表示什么?
0.3表示十分之三,即把一个整体平均分成十份,其中的3份就是0.3.
那0.25它表示什么呢?
(二)复习整数乘法的意义,引出小数乘法的问题。(课件出示情境:文具店,)。
熊妈妈是个热心助学人士,她说你们是第一次到她的.文具店,决定给你们最大的优惠,你们发现文具的单价有了什么变化?(现在的价钱都是小数。)。
现在买4块橡皮又需要多少钱呢?怎么列式解答呀?
二、合作探究,明理获知。
(一)。(板书课题)。
(一)意义。
下面提出以0.2×4这个算式为例来进行研究。
0.2×4它表示的什么意义?
(二)交流算法。
1、引导探究。
用自己的办法算出0.2×4是多少元?要求每个同学先独立思考,自己算,然后进行小组讨论,交流算法。
2、全班交流.如:
(1)连加。你是怎么加的?为什么可以这样算?
(2)转化。0.2元看做2角,然后2角×4等于8角,8角等于0.8元。
(3)画格子图。学生先画,然后展示学生作品,让学生说一说是怎么画。
用一个正方形表示1元。把它平均分成10份,2份就是0.2元,也就是一块橡皮的价钱,买4个就是4个0.2元,从图中可知,合起来就是0.8元。
(三)小结。
师:刚才通过学习交流,同学们找到了连加的、换算单位转化成整数来计算的、借助方格图来进行计算的等方法。不管用什么方法,都算出结果是:买4块橡皮需要0.8元,也就是4个0.2等于0.8。(师板书完整,补“0.8元”并写答语)。
三、深化运用,巩固新知。
(一)做一做。课本p39“试一试”
1、2题。
师:用你喜欢的方法来完成课本p39“试一试”
1、2题。独立完成汇报结果,交流算法)。
(二)计算4×0.3。小组活动,交流算法。
(三)补充练习。
(四)深化性练习(每个学生独立完成)(课本39页的涂一涂、填一填)。
四、回顾小结,质疑问难。
师:通过这节课的学习交流,你有什么收获?
板书设计:。
文具店。
——小数乘法。
买4块橡皮需要多少钱?
0.2×4=0.8(元)。
表示4个0.2相加的和是多少?
0.2×4=0.8(元)。
答:买4块橡皮需要0.8元。
【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/14660026.html】