估算的教学设计人教版(通用16篇)

格式:DOC 上传日期:2023-11-23 16:07:08
估算的教学设计人教版(通用16篇)
时间:2023-11-23 16:07:08     小编:梦幻泡

教育是培养人才和促进社会进步的重要方式,我们应该重视教育的力量。写总结时可以参考一些优秀的总结范文,借鉴他人的经验和方法。总结范文的风格和表达方式各有特点,可以根据自己的喜好和需要选择适合的范本。

估算的教学设计人教版篇一

教学目的:

让学生学会乘法估算方法,并会根据实际情况选择估算方法。

教学用具:投影仪。

教学过程:

一、新授。

1、教学例5。

(2)学生讨论估算方法。

(3)汇报:

生:4950104100。

50100=5000,应该准备5000元。

生:4950104110。

50110=5500,应该准备5500元。

(4)比较。

师:谁的估算好一些?为什么?

生:第二种估算方法好一些。

要求带多少钱,在估算时要把近似数取大些,才不会造成钱不够的现象,所以这道题用第二种估算好一些。

2、p60的.做一做。

独立完成,订正时说估算方法。

二、巩固练习。

1、p61、1。

学生的估计方法可能不一样,只要是正确的都给予肯定,不作统一要求。

2、p61、2-4。

独立完成,订正时说说估算方法。

3、p62、5。

先在小组内交流估计方法,后在全班交流。

4、p62、7,p63、9、10。

独立完成,集体订正。

5、p63、12。

答案:20316,20326,20336,20346。

三、布置作业。

p62、6,p63、8、11。

教学反思:

估算的教学设计人教版篇二

在教学此例题时,学生都是采用第一种方法进行解答的,没有一位同学采用第二种方法进行解答,那么怎样让学生进行这两种方法的讨论呢?于是我要求学生笔算出实际需要买票的钱,学生通过计算得知需要5096元。此时我问学生按刚才我们估算的结果只带5000元钱能买到所有的票吗?学生说不能。按我们估算的结果不能买到所有的票,我们估算的好吗?学生说不好。那怎么办呢?我让学生讨论,通过学生讨论得知将104看成110就可以,那么引出第二种估算方法:49×104≈5500(元)。我问学生这两只方法都对吗?学生说都是对的;接着问以前我们怎么进行估算的?学生说先将题目中的数据按四舍五入法求近似数然后再进行计算的。接着我让学生对比今天的两种方法是不是按以前的`方法进行估算的?学生第一种是按以前的方法做的,第二种方法不是的。我又问这两种方法哪一个更好呢?学生说第二种。为什么呢?学生回答说按第一种结果不能都买的票,第二种可以让每一个人都能买到票。那么我们以后如何进行估算呢?按以前的方法还是用什么办法?学生不知道了。

反思:1、学生为什么不能做出书上出示两种方法?因为这一题学生是按求每一个数据的近似数后进行计算的,对于第二种方法104看成110,学生没有这样的经验,因此不能做出这样两种解法。

2、如何引出第二种方法,如何渗透第二种方法大估的思想呢?我在教学前仔细想了又想,在于引出第二种方法只能通过学生实际算出准确值,然后比较这两个值在通过思考能否都卖到票去思考,引出学生找出第二种方法。在渗透第二种方法大估上,我只能通过讲述在实际情况中,如买东西考虑带多少钱;坐车、乘船等都要考虑实际情况进行大估。可是学生还是不能理解。

困惑:如何让学生根据实际情况进行估算?对于实际情况采取大估,这个实际情况是什么情况,如何让学生更好理解这个实际情况,如何让学生从实际出发进行估算很难。怎么更好的进行此类问题的教学呢?学生没有这样的经验,怎么办呢?是教师直接告诉,还是让学生去探讨?如果是让学生去探讨,那又如何去探讨呢?我也没有一个很好的办法。

估算的教学设计人教版篇三

三年级下册第二单元是除数是一位数的除法,除了除法计算是本单元的重中之重以外,利用估算作为一个有效策略来解决问题也是本单元的一大特色。在新修订的教材中,估算已然成为计算教学中必不可少的重要内容。从低年级开始对于学生估算意识的培养一直是大家努力的方向,但本单元除法的估算和以前的四舍五入的估法有一些区别,以前的估算以乘法为主,借助乘法口诀或者整十整百数的好算的特点,将其中的乘数估成比较接近的整十整百数再进行计算,如49×8,将49估成离它最近的整十数50,然后再计算50×8=400。

但是除法的估算不能只考虑离被除数比较接近的整十或整百数,还有整除与否的关系,例如,401÷7,如果按照乘法估算的原则估成接近的整百数,那就得将401估成400,再计算400÷7,可是根据具体的情况看,400÷7不能整除,这样估算的结果并不简便,估算的意义也就相应的不大了。再比如500÷7,500本身就是个整百数,按照以前估算的方法就不用再估了,可是500并不能被7整除,所以要将500估成490,再计算490÷7=70。

因此,在本单元关于除法估算的教学中,一定要把握好两个原则:一是要比较接近被除数;二是要能够整除,只有同时满足这两个条件,除法的估算才能顺利进行,才能体现出估算的`意义。

估算的教学设计人教版篇四

人教版实验教材三年级下册p59例2。

【教学目标】。

1、结合具体问题情境让学生经历两位数乘两位数的估算过程,培养学生的估算意识,初步理解估算方法。

2、给学生创设主动探索估算知识的空间,解释估算过程,培养学生的数感,进一步提高学生的比较推理能力。

3、培养学生学习数学的兴趣,感受数学与生活的紧密联系。

【教学重点】。

【教学难点】。

合理选择估算方法解决生活中的数学问题。

【教学过程】。

一、复习铺垫,引出新知。

1、口算。

20×20=24×10=40×50=12×30=。

2、下列算式,你能估算各题的结果吗?你是怎样想的?

28×4≈62×7≈。

二、创设情景,自主探究。

1、创设情景,引出主题。

分析引导:完整地说一说你收集的信息?

“能坐下吗”是什么意思?

要比较座位数与人数的大小,必须先求出什么?

2、尝试估算,探索方法。

学生独立完成,个人汇报,教师板书。(着重让学生说说是怎样想的。)。

方法小结:两位数乘两位数的估算,它与一位数乘两位数的估算方法相类似,估算时可以把其中的一个两位数看成整十数,也可以把两个两位数都看成整十数,再用口算确定估算结果。

3、巧理信息,探究明理。

师:同样是估算,为什么会出现几种不同的结果呢?

四人小组讨论,合作完成学习卡一,并对照黑板板书汇报成果。

分析小结:估算的时候我们可能把因数看大了,这时估算的结果比实际结果大,也可能会把因数看小了,这时估算的结果比实际结果小,不同的估算方法可能会有不同的估算结果,但都会与实际的结果之间存在一定的误差。

4、运用策略,解决问题。

着重引导学生明白:在第(3)种情况中,是估小了,既然估小了都够坐,那实际结果肯定就能坐下。这种方法在这里相对而言更有把握解决“够不够坐”的问题。

5、指导看书,质疑释疑。

三、应用提高,巩固深化。

1、随堂练习,检验效果。

(1)、口算(书本p62第10题第一行)。

89×30≈32×48≈43×22≈35×19≈。

()()()()()()()()。

(2)、(书本p59做一做)一页有23行,每行约23个字,一页大约有多少字?

2、配对练习,突破难点。

《气象知识知多少》每本19元,李老师决定买12本,李老师大约要准备多少钱?

选择答案:a、12看成1010×19=190(元)。

b、19看成2012×20=240(元)。

针对不同争议,同桌互议,然后汇报。

难点小结:两位数乘两位数的估算,由于因数的不同特点,估算的方法可能有几种,但我们在解决不同的情境问题时,一定要考虑具体情况,灵活地选择合适的估算方法。

四、实践生活,升华教育。

勇当小记者,采访听课老师,巩固所学知识。

内容a、我们组采访的是()老师,他家每月水费支出大约是()元,一年大约支出水费元。我们是这样估算的。

内容b、我们组采访的是()老师,他每天批改作业()本,每个星期(5天)大约批改作业本,每学年(40个星期)大约批改作业本。

看到这些数字,你有什么感受?

五、互动总结,课外延伸。

互动总结:在今天的学习中你有什么感受?又有什么收获呢?

课外延伸:请你把你是怎样用估算来解决实际问题的小故事记录下来,写一篇生动的数学日记。

附:板书设计。

估算的教学设计人教版篇五

教材分析:

本课教学用一位数除多位数的估算,是在学生已经学习了“加减法估算”和“因数是一位数的乘法估算”的基础上进行学习。教材将估算作为一种数学思想方法,教师要让学生充分认识估算在日常生活和工作中的广泛应用,认识估算对培养学生数感具有重要的意义。关于例2的估算,教材中给出了两个不同的估算策略,让学生明确在解决同一个问题时,可以根据需要提供不同的方法,只要合理都可以采用。

教学目标:

1、使学生体会学习除法估算的必要性,了解除数是一位数除法估算的一般方法。

2、引导学生根据具体情境合理进行估算,培养学生良好的思维品质和应用数学的能力。

教学重点:

除数是一位数的除法估算的一般方法。

教学难点:

能根据具体情境合理进行估算。

教学方法:

引导法、自主探索法。

教学准备:

口算卡片。

教学过程:

一、复习旧知,巩固技能:

1、师出示口算卡片:

180÷3240÷6250÷5420÷6。

270÷9140÷7120÷6540÷6。

学生开火车直接说得数。看哪一组开得又对又快。

2、同桌一人说算式一人回答,答对的就坐下。

二、引入情境,激发兴趣:

1、出示教学挂图,呈现农贸市场的情境图。

师:上一节课我们共同为赵伯伯、李阿姨和王叔叔解决了难题,这节课我们继续为李叔叔他们三人解决困难,好吗?他们遇到了什么难题呢?我们一起来看看吧。

2、呈现李叔叔三人的情境图:

师:你们看,李叔叔他们三人想怎么把蔬菜运走呀?

(用三辆车一次把这124箱蔬菜全部运完。)。

课件演示:小精灵聪聪出现了:你们能提出什么问题吗?

同桌交流、讨论。

请学生提出问题,老师板书:

李叔叔他们三人平均每人大约运多少箱?

师:这道题该怎么解决呢?(让学生讨论)。

三、自主探索,学习新知:

师引导:你能大概猜一下他们每一个人运了多少箱吗?可以用什么方法快速地解决它呢?

生讨论后反馈结果。

请一学生叙述估算的过程。

可能出现以下几种情况:

(1)把124看成120,120÷3=40(箱)。

(2)把124拆成120和4,再分别和3除,每人平均分了40箱,还剩4箱,又分了一次,最后还剩下一箱,每个人大约运了41箱。

师板书:124÷3≈40(箱)。

或者124=120+4120÷3=404÷3=1……1。

124÷3≈41(箱)。

四、总结方法:

引导学生归纳除数是一位数除法估算的一般方法:把被除数看成整百(整十)或几百几十(几千几百)的数,除数不变,用口算除法的基本方法进行计算。

在生活中你还认为哪些地方用得到估算呢?

估算经常在我们的生活中出现,它是一种非常有用的方法,当我们遇到数字较大的题目,比如分东西,而你又不能准确地算出该平均分多少物品给每个人时,我们就可以用估算来计算。

五、巩固练习:

1、“做一做”第1题。

学生说说题意,并说一说为什么260可以看作240或者280。之后解答这道题目。(设计意图:新课标强调的是估算意识,不强求方法的唯一性,教学中采取有效策略,帮助学生理解不同的算法,从中掌握一种自己喜欢的、适合的算法。)。

2、“做一做”第2题。

要求学生独立完成本道题,之后进行全班讲评。

3、练习三第八题。

鼓励学生尽可能多的提出有价值的数学问题并解答。

六、课堂小结:

通过今天的学习,同学们能根据不同的实际情况选择出合适的估算方法。这样我们就可以把学到的数学知识更好的用到生活中了,老师真为你们高兴呀!

估算的教学设计人教版篇六

人教版《义务教育课程标准实验教科书》小学三年级数学下册第63~64页的内容。

教学目标。

知识目标:学生经历发现两位数乘两位数的计算方法的过程,体验计算方法的多样化。

能力目标:

1.通过比较各种方法的优点和不足,寻找最佳方法,训练学生掌握优化策略的思想和方法。

德育目标:培养学生勇于探索的精神。

教学重点。

教学难点。

理解笔算两位数乘两位数的顺序以及第二部分积的书写方法。

教学准备。

多媒体课件、卡片、多个鞋形算式卡片(每张只有一个算式)。

教学过程。

一、导入。

1、回顾旧知。

学生独立完成:

(1)用竖式计算:24×223×3。

(2)口算:24×1012×20。

2、引出新知。

多媒体课件出示例1的情境图,引导学生观察图并说出图意。

引导学生列出:24×12,为什么用乘法计算?

师:这里的乘法和刚才的乘法比较,有什么不同?

二、探究。

1、估算。

请你估算一下,24×12的积大约是多少?(同桌互相说一说,指名汇报)。

2、自主探索,组内交流。

(1)学生独立计算。

(2)小组内交流算法。

(3)教师进行巡视指导部分学困生。

3、学生汇报。

请不同算法的同学上台板演并说明算法。

4、师生评议。

请学生说一说,你喜欢哪种算法?为什么?

5、研究笔算。

(1)请学生打开课本第63页,看看小红的算法,并完成以下三个要求:

a、同桌互相说一说小红的竖式计算过程。

b、自己试着算一算。

c、小组讨论:怎样笔算两位数乘两位数?

(2)学生汇报。

请学生说一说小红的竖式计算过程。

(3)课件出示小红的竖式计算过程,教师讲解。

(4)通过上面的讨论,你觉得怎样笔算两位数乘两位数?

三、练习。

1、尝试练习。

2333。

×13×31。

6933。

2、判断练习。

让学生先说出错误的原因,再改正错题。

3、选择练习。

出示:41×2132×1222×14各组选一道计算。

4、游戏。

贴出写有数字的卡通人物,说明游戏规则,让学生独立计算,找出所需的结果。完成后,先检查是不是算对了,再比一比哪组学生找到的鞋子最多。

四、总结。

这节课你学会了什么?

估算的教学设计人教版篇七

1.体会估算在日常生活中的应用价值,增强估算的意识,并能结合具体情境选择适当的单位进行简单的估算。

2.在解决实际问题的过程中,进一步体验数学与生活的联系,增强应用数学的意识。

3.调动学生的学习主动性,产生对数学的积极情感,初步形成独立思考的习惯。

【教学重点】结合具体情境选择适当的单位进行简单估算。【教学难点】在现实情境中,培养学生主动运用估算方法解决实际问题的意识和能力。

【教学过程】。

一、根据具体情境,选择合适单位。

(一)引出课题。

(出示货场情境图:小兔来到货场运货,货车的载重量是400千克,一箱货物重188千克,另一箱重193千克)。

画外音:小猪正在焦急的算着,小猴却很快的判断出了结果。师:小朋友们知道小猴为什么这么快吗?(生答)。

师:生活中有很多问题我们只要大致估一估就能快速的解决问题,今天我们就一起继续学习估算。(板书:估算)。

(二)估成整百数。

1.理解“载重量是400千克”的意思。

2.提出问题:大家帮小兔想一想,能不能把这些货物一次运走?(学生独立思考后汇报)。

生:193大约是200,188大约是200,200+200=400,所以能运走。师:正好是400,那是不是一定能运走呢?说说你的想法。

生:把两个数都看大了才400,而实际比400小,所以肯定能过去。师:是啊,193看成200,比实际多估了7千克,188看成200比实际多估了12多千克,这样一共比实际多估了19千克,所以一定能过去。师:刚才大家估成整百数能够很快的帮我们解决了这个问题。现在小兔可以顺利出发了吗?(课件演示小兔装车后离开货场)。

(三)估成整十数。

师:这时小猴子也来到了货场,它能一次运走这些货物吗?

(课件出示:小猴子货车载重量是500千克,一箱货物重278千克,另一箱重235千克。)。

1.凸显矛盾冲突。

生1:能够运走。278大约是300,235大约是200,200+300=500,所以能够运走。(板书)。

师:哦,估成整百数,有道理,还有不同想法吗?

生2:278估成280,235估成240,280+240=520(板书),520大于500,所以不能运走。

2.小组讨论。

师:请把你的想法和小组内的成员交流一下。

3.解决矛盾冲突。

小组汇报:

生1:我把两个数分别估成300和200,300+200=500,所以肯定能运走啊!

师:正好是500啊?实际是比500多呢还是比500少呢?

生:这个是把278估成280,多估了2,把235估成240是多估了5,加起来一共多估了7,520减去7得到510多,所以肯定运不走。师:大家都同意他的想法吗?我们来看看是不是这样呢?(出示课件:条形图)。

师:哦,也就是说,如果估成整百数,这样估得太粗略了,而估成“几百几十”的数就比较接近了。

小结:所以说,当估成“整百数”不能解决问题时,我们要学会调整调整,把它估成“几百几十”的数进行估算,在解决这个问题时估成“几百几十”的数会更合理一些。

法选取以“十”为单位进行估算。通过两个情境的对比,让学生感受结合具体情境,选择适当的单位进行简单估算,并体会估算在生活中的作用。)。

二、练习巩固。

师:也就是最多能承受600千克的重量。

2.师:首先开过来的是小狗的卡车,请小朋友们帮忙估一估,它的卡车能安全通过吗?

(1)小狗的卡车:车身重324千克,货物重287千克。

(3)师:大家能想个办法让这两辆卡车依次通过吗?

生:可以把灰太狼的一箱货物放到喜洋洋车上,这样两辆车就都能过去了。

师:你真是个爱思考的孩子。(课件演示过程)。

(设计意图:此环节要让学生充分理解“100多”“不够200”的含义,在估算时灵活选用估算方法。在帮助小动物的过程中,体会帮助他人的快乐。)。

3.师:刚才大家帮小动物解决了问题,我这还有个问题想请大家帮帮忙呢?

(出示:济南到青岛的火车票96元,住宿费284元,大约带多少元就够了?)。

师:两个车站的距离是8米,80米还是800米呢?家到b站的距离大约是多少米呢?

5.学校组织同学们去看儿童剧,剧场内一共有800个座位,现在有四所学校分两场进行观看,你认为哪两个学校在同一场观看比较合适呢?要保证每个学生都有座位啊!

三、总结。

师:今天我们用估算的知识解决了生活中的很多问题。你会在哪用到估算?(生说)是啊!在解决实际问题时,可以把数估成整百数,也可以估成整十数,只要你认真观察、认真思考,你会发现估算在生活中有很大用处的!

估算的教学设计人教版篇八

教学过程:

一、新授。

1、教学例5。

(2)学生讨论估算方法。

(3)汇报:

生:4950104100。

50100=5000,应该准备5000元。生:4950104110。

50110=5500,应该准备5500元。

(4)比较。

师:谁的`估算好一些?为什么?

生:第二种估算方法好一些。

要求带多少钱,在估算时要把近似数取大些,才不会造成钱不够的现象,所以这道题用第二种估算好一些。

2、p60的做一做。

独立完成,订正时说估算方法。

二、巩固练习。

1、p61、1。

学生的估计方法可能不一样,只要是正确的都给予肯定,不作统一要求。

2、p61、2-4。

独立完成,订正时说说估算方法。

3、p62、5。

先在小组内交流估计方法,后在全班交流。

4、p62、7,p63、9、10。

独立完成,集体订正。

5、p63、12。

答案:20316,20326,20336,20346。

三、布置作业。

p62、6,p63、8、11。

4950104100。

491045000。

教学反思:学生基本能把数字估计成整十整百或者整千的数,但是在生活中还是不能灵活运用。在什么情况下该估算成整百,整千,什么情况下估算成整十不是很明白。还要加强练习。

教学目的:

让学生学会乘法估算方法,并会根据实际情况选择估算方法。

估算的教学设计人教版篇九

教学目标:

1.会写“断、楚、孤、帆”四个字。

2.能理解古诗的意思,体会古诗表达的意境以及诗人所表达的思想感情。

3.正确、流利、有感情的朗读并背诵古诗。

4.能正确默写《望天门山》。

教学重点:

1.有感情的诵读古诗。

2.理解古诗大意。

教学难点:

体会古诗表达的意境以及诗人的思想感情。

教学准备:多媒体课件;田字格贴。

教学时间:一课时。

教学过程:

一、观赏图片,揭示课题。

1.导语:同学们,我们的祖国幅员辽阔,山河壮丽。大家看--(课件播放天门山图片)。

3.师抽答。

4.大家都说了自己看了天门山的图片之后的感受,很多年前,诗人李白也去到了天门山,看到了这样的美景,很有感触,于是写下了《望天门山》这首诗。

5.下面请大家齐读课题--第二十一课,古诗两首《望天门山》(教师板书课题)。

二、初读古诗,整体感知。

1.学生自由朗读,要求读准字音,读通诗句。

2.指导生字的读音。

3.班齐读,分小组读,指明反馈读。

4.教师出示节奏划分,知道学生读出节奏及古诗的韵律。(课件出示)。

三、逐句品读,理解诗意。

1.再请同学们自由朗读,标示出不理解的字、词。(教师将诗句写在黑板上)。

2.指名反馈:哪些字、词无法理解?(天门:天门山。中断:从中间割断。至此回:到这里回旋。出:耸出来。孤帆:单独一只船。帆:船上的风帆,指代船。)。

3.多媒体出示课文插图,引导学生图文结合,理解古诗的意思。(先抽同学逐句解释,再指导全诗一起说一说。)。

(诗文解释:浩荡东流的长江冲破天门山奔腾而去。碧绿的江水到这里突然转了个弯,向北流去。两岸的情商相互对峙,一只小船从太阳升起的地方悠悠驶来。)。

四、再现画面,体会意境。

1.教师示范阅读,学生闭目想象。

2.指名反馈:脑海中出现了怎样的画面?(一句诗,一幅画)。

3.感悟动词“断、开、流、回”的气势磅礴。

4.指导学生读出雄伟磅礴的气势。

5.教师:同学们,这首古诗,紧扣一个“望”字,通过对天门山两岸景色的描绘展示了祖国山河的壮丽雄伟,体现出诗人借景抒发对祖国山河的热爱。(板书“雄伟秀丽、对祖国山河的热爱之情”)。

6.配乐有感情朗读,熟读成诵。

五、课堂小结,布置作业。

1.指导书写“断、楚”

2.教师总结:丽日照着江水,一叶轻舟在江上扬帆而行,驶过临江两岸的青山翠峰,这是一幅十分惬意和美好的图景。李白借助这些雄丽的景色,表达了对祖国河山的热爱,以及自己豁达、宽阔的胸襟。

3.背诵并默写古诗。

4.为生字“断、楚、孤、帆”组词。

板书设计:

天门中断-楚江开。

气势磅礴。

碧水东流-至此回雄伟秀丽。

望天门山对祖国山河的热爱之情。

青山--相对出。

山水相映。

孤帆--日边来。

估算的教学设计人教版篇十

二、教具、学具准备。

生活用品图片、游乐园图片。

估算是数学的重要内容之一,在日常生活中有着广泛的应用,对学生的思维发展具有一定的促进作用。《数学课程标准》明确指出:在“数与代数”部分,要强化估算的作用。并提出了明确目标:第一学段要让学生“能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程。”在一年级教材中,已经对学生进行了估计和估算的渗透,在本册教材中第一次正式出现估算的内容。实际教学中,我们发现部分学生有相关的生活经验。结合教材的特点和低年级学生的认知规律,特将本节课的教学目标定位如下:

1、让学生在具体情境中,初步学会加、减法的估算方法。

2、让学生通过独立思考、小组合作、交流等方式体验到“两位数加、减法估算”方法的多样化,培养学生初步的数学交流能力和合作意识。

3、让学生用学到的估算知识去解决生活中的问题,感受数学源于生活,在交流评价中培养学生的自信心,体验到成功的喜悦。

整堂课从低年级学生的认知规律出发,以“感受生活化的数学”为教学理念,从学生已有的生活经验和知识基础出发,充分发挥出学生的主体作用。在设计本节课的教学过程时力求体现以下的特点:

(1)注重知识迁移,从“估数”到“估算”。在一年级的教学中,我们已经对学生进了估计和估算的渗透,本课一开始就由猜价游戏(估数)这一情境引入新课,找到学生“最近发展区”,激活学生的学习内驱力,为轻松学习“估算”作铺垫。

(2)体现估算方法多样化。估算中的算法多样化是问题解决策略多样化的重要体现。课中,我们应注重学生学习的自主性,给学生足够的时间和空间,鼓励他们大胆地发表自己的观点和想法。学生只有亲历知识的形成过程,才能发现不同的问题,得到不同的解决方法。

(3)情境贯穿课堂始终。小学低年级学生注意力集中时间短,容易分散。因此,我为学生安排了4个喜闻乐见的小花絮(教学片段),用“当亮亮的理财小顾问”这一系列情境贯穿起来。让学生不知不觉中进入新知的学习中来,在生动具体的情景中认识和理解数学知识。

教学流程。

设计意图。

一、创设情境,引入新课。

星期六早上,妈妈带亮亮去购物。他们在联华超市挑选了一些生活用品。亮亮想和小朋友一起做个猜价格的游戏:

出示图片:1盒1盒1个。

月饼茶杯闹钟。

28元43元24元。

师:猜一猜上面每样物品大约多少钱?(估数游戏)(依次出示三样物品,每出示一种,师生之间展开“区间套”的猜数游戏)。

二、观察实践,探究新知。

1、估算去超市购物的钱数。

(四人一组合作交流后反馈学生估算的结果)。

师:100元钱够吗?哪组小朋友愿意把你们的估算方法告诉大家?(分别请几组方法不同的学生来说一说)。

引导学生用自己的语言说出自己的估算方法和结果,鼓励不同的方法,如:

生1:我是这样想的,三样加起来是95元,比100元小,所以100元够了。(先加后估)。

生2:我把月饼的.价格先看作是30元,茶杯的价格先当作是40元,闹钟的价格先当作是20元,这三样加起来大约是90元,所以100元买这三样用品够了。(先估后加)。

生3:用100元先买月饼后大约剩70元,买茶杯后大约还剩30元,还能买闹钟。(先估后减)。

生……。

师:小朋友有各自的估算方法,这样估算合理吗?我们一起来看看营业员的收款单吧!

(出示收款单:95元)。

(其实生1用先加后估的方法,已经算出精确数了,出示收款单只是进一步检验估算结果的合理性。)。

估算的教学设计人教版篇十一

人教版《九年义务教育六年制小学教科书数学》三年级下册“乘法估算”。

1、掌握乘法估算的方法,能根据题目的特点估算。

2、培养学生估算意识和估算能力。

掌握估算的方法。

根据具体问题进行估算。

复习引入。

师提问:今天,我们一起来学习估算。谁知道什么是估算呢?

生答:就是估计着算,大概的算一下。

生答:就是求咱们刚学的近似数。

生答:在实际生活中,有时也只要算出近似数,不需要算出准确数。这样的计算叫估算。

创设情景。

师:你能帮老师估算出结果吗?

生:714+987=1701。

生:714+987≈1700,把714看成700,把987看成1000。

师:同学们,你们说哪种方法对呢?

生1:第一种对,算得很正确。

生2:第二种对,现在要我们算得是大约多少元。

学生展开讨论。

师总结:在加法估算的时候,就是把接近整十整百的数看作整十整百后,再进行计算。

深入探究。

师出示问题:三年级每班平均捐款202元,4个班大约多少元?

师:请你试着估算出他们的结果。并说一说你是怎么想的。

生:把202看成200,然后200×4=800元。

生:乘法估算和加法估算一样,把要估算的数看成整十整百的数,再计算。

小组合作练习。

你现在知道了乘法估算的方法,那就来完成下面的练习吧!

师出示练习题,

妈妈要买5袋饼干,每袋1元8角,带多少钱合适?

要求(1)你试着估算;(2)说一说你是怎样估算的?

师:你们的答案都一样吗?

生:有的一样,有的不一样。

师:谁能说一说,为什么用相同的方法而得出不一样的结果呢?

生:因为前三个算式都只有一个数接近整十整百,所以得数都一样。而后两个式子都有两个数接近整十整百,有的同学只把其中一个数看成整十整百了,所以容易弄错。

师出示例11。

生:列式解答。

生1:58≈6060×3=180(元)。

生2:50×3=150(元)8×3=24元150+24=174(元)。

师:用这些钱买3个足球,每个足球74元,够不够。

学生解答,并汇报结果。

生:200元钱不够。

三、巩固练习,完成做一做。

四、小结。

师:这节课你有什么收获?指名回答。

生2:要想把乘法估算的结果与准确结果接近,就要根据题目的具体情况而定。

生3:我们生活中如遇到要估算的情况,我们知道怎么做了。

从现在学生们的情况来看,他们习惯于精确计算,对估算的意识很淡薄,对估算在生活中的应用价值与作用,还没有真实的体验和感受,从而使他们在认识和行为上都“不太习惯”。具体表现在:估算方法的运用不灵活,要求估算结果却进行精确计算等,因此如何让学生明白估算的作用与价值,弄清精算与估算之间的区别与联系,逐步培养学生的`估算意识,在学习生活中自觉运用估算,是我们进行教学的目的。但估算意识的培养,不是一下就能完成的,需要有一个长期的练习与积累的过程,需要我们教师经常的给学生创设估算的情景与机会,作为估算的起始课,我认为最重要的就是让学生掌握估算的方法,在此基础上,让学生感受估算的意义与价值。

估算的教学设计人教版篇十二

(人教版)教科书第46页例三、练习十二第1-3题。

1、使学生掌握乘法估算的方法,会进行两位数的乘法估算。

2、培养学生的估算意识,归纳概括、迁移推理的能力,以及应用所学知识灵活解决实际问题的能力。

3、培养学生学习数学的兴趣,自主探索、勇于尝试的勇气,感受数学与生活的紧密联系,激发学生热爱数学,学好数学的情感。

掌握估算的方法,会进行两位数的乘法估算。

正确进行估算,培养学生的估算意识。

电脑课件。

我们学校每个学期都举行流动红旗的`评比活动,那么一个班怎样才可以夺得流动红旗呢?

(做好事)

指名口头解答。

思想教育:一个人做的好事很少,但很多人都做好事,那么好事就变多了。

指名口头解答。

思想教育:一个人丢的垃圾很少,但是如果每个人都不讲卫生,乱丢垃圾的话,那么我们就只能生活在垃圾堆里了。

指名列式。

比较算式与复习1、2算式的异同。

根据学生回答,板书课题:两位数的乘法估算。

小组讨论两位数的乘法估算算法。

小组汇报。并指名上黑板板演本组的方法。

把各组的方法与精确值相比较,选出最佳的一种,归纳算法:(板书)第一步:求出两个因数的近似数。

第二步:把两个近似数相乘。

小组讨论。

汇报讨论结果。

老师这里也有一些可以运用估算来解决的问题:

1、一套学生桌椅53元,学校要给四(3)班买68套,大约要花多少钱?

2、我们学校有29个班,平均每个班有63人,全校大约有多少人?

3、学校每月节约电费17元,一年大约可以节约电费多少元?

4、小丽每分钟步行51米,1小时大约走多少千米?

分小组完成,每组指定一个代表上黑板解答,本组同学可以帮助。最后评出最佳的合作小组。

1、这节课学习的是什么内容?

2、怎样进行两位数的乘法估算?

3、关于两位数的乘法估算,你还有那些问题没弄明白?

练习:1、用估算的方法,检验下面各题算得对吗?

47×52=3414 69×51=2992

2、一本书有50页,每页排23行,每行26个字。这本书大约有多少万字?

3、说出下面哪些内容是估算?

(1)全世界的人口有52亿。

(2)这辆公共汽车上大约有40人。

(3)我们班有68名同学。

(4)在跳绳比赛中,东东跳了98下。

(5)小红3分钟能写85个字。

4、扩展题:一箱苹果32元,买52箱大约需要多少钱?(先估算,再算出精确值,把两个结果比一比,你发现了什么?)

练习十二1、2、3

两位数的乘法估算

第一步:求出两个因数的近似数。

第二步:把两个近似数相乘。

估算的教学设计人教版篇十三

1、使学生体会学习除法估算的必要,了解除数是一位数除法估算的一般方法。

2、引导学生根据具体情况合理进行估算,知道什么时候要估大些,什么时候要估小些,培养学生良好的思维品质。

3、培养学生应用数学的能力。

教学重点:了解除数是一位数除法估算的一般方法。根据具体情况合理进行估算,知道什么时候要估大些,什么时候要估小些。

教学难点:根据具体情况合理进行估算,知道什么时候要估大些,什么时候要估小些。

一、复习旧知,引入新课。

师:同学们,前面我们学过哪些估算?你们记得怎样估算吗?今天我们继续学习有关估算的问题。

二、探究新知:

1、出示例题2,

让学生读题,理解题意,怎样列式?

2、学生说,教师一边列式124÷3≈。

再问:怎样进行除法估算?

学生分组讨论,再汇报。教师板书。

生1)124≈120生2)124=120+4。

120÷3=40120÷3=404÷3≈1124÷3≈40。

3、对比两种估算的过程和方法。让学生明白解决问题可以有不同方法,只要合理都可以采用。

4、总结加强。

三。巩固练习:

1、做p16“做一做”第1、2题。学生说说题意,并说一说为什么260可以看作240或者280。之后解答这道题目。进行全班性讲评。

2、完成练习三第3、4题。

四、课堂小结;通过今天的学习,你有什么收获?

124÷3≈40(箱)或者124=120+4。

120÷3=40(箱)4÷3=1(箱)……1(箱)。

124÷3≈41(箱)。

估算的教学设计人教版篇十四

:引导学生体验估算的过程,初步了解两、三位数乘一位数的估算方法,培养学生的估算意识。

1、出示p70情景图,生观察思考:

(1)图上画的是什么地方?有些什么人,他们在干什么?

(2)这幅图为我们提供了哪些信息,提出了什么数学问题?你会解答吗?

2、今天我们来学习估算乘法,板书课题。

1、出示教科书第70页例2:

三年纪一班29个同学去参观航天航空展览,门票每张8元。

5、启发学生想出前面我们已经学过整十乘一位数的乘法口算。我们可以把29看成最接近的整十数来估算。

6、因为8×30﹦240,所以8×29的积比较接近240。我们可以列成8×29≈240,再介绍约等号。

7、可见带250元够买门票。

1、估计下列几道乘法算式的积大约是多少?

32×649×5218×4581×2。

2、组织学生小组讨论,然后全班交流,说明各应看成几百或几十。说明因数是三位数时,只要看成最接近的整百数既可。

1、完成教科书第70页“做一做”中的4道题。先由学生独立计算,然后集体订正答案。结合订正答案的过程让学生说一说估算的过程。

2、让学生独立完成教科书72页第4题。

3、请学生举出几个日常生活中的例子。

1、上了这节课,你有什么感受和体会?

2、师总结。

估算的教学设计人教版篇十五

教学目标:

引导学生体验估算的过程,初步了解两、三位数乘一位数的估算方法,培养学生的估算意识。

教学重难点:

一、提出问题。

1、用多媒体幻灯片逐一出示各种图片,创设问题情境,引导学生提出用乘法计算问题。

内容:邮局邮票出售处,有的邮票一枚80分,有的邮票一枚60分。百货商店鞋柜,一双旅游鞋78元,一双皮鞋164元。

电影院售票处:日场一张电影票15元,夜场一张电影票20元。小袋鼠蹦跳一次约2米,小袋鼠蹦跳33次。

文具商店柜台,每合图钉120个,每包日记本25本。

2、出示教科书第70页例2主题图:三年纪一班29个同学去参观航天航空展览,门票每张8元。

二、尝试解决。

2、怎么才能知道8×29大约是多少呢?能不能用我们前面学过的计算方法来解决这个问题。

3、启发学生想出前面我们已经学过整十乘一位数的乘法口算。我们可以把29看成最接近的整十数来估算。

4、因为8×30﹦240,所以8×29的积比较接近240。我们可以列成8×29≈240。再由小精灵介绍约等号。

可见带250元够买门票。

三、拓展引伸。

估计下列几道乘法算式的积大约是多少?

32×6≈49×5≈218×4≈581×2≈。

组织学生小组讨论,然后全班交流,说明各应看成几百或几十。说明因数是三位数时,只要看成最接近的整百数既可。

四、巩固练习。

1、完成教科书第70页“做一做”中的4道题。先由学生独立计算,然后集体订正答案。结合订正答案的过程让学生说一说估算的过程。

2、教科书第4题,让学生独立完成。

3、同上课开始时呈现的几个问题情境和学生们提出的问题,让学生估算结果,找出答案。

4、请学生举出几个日常生活中的例子。

五、全课小结。

1、这节课开头我们碰到了什么问题。是怎么用数学的方法来解决的?

2、上这节课,你有什么感受和体会?

三年纪一班29个同学去参观航天航空展览,门票每张8元。只带250元钱去够吗?

8×29≈240。

答:带250元够买门票。

估算的教学设计人教版篇十六

正确熟练口算整百数乘一位数。

探索算法,理解算理。

教具和学具准备:多媒体课件。

1.课件出示:情境图。

让学生说说从图中获得了哪些信息?

学生思考后点名回答。

2.提问:要想知道黑玉米一共有多少根,你准备怎么解决?

1.学生独立思考后点名回答,并根据学生回答板书。

算式:203.

2.学生独立思考后分组交流算法后汇报。

3.算法优化:你认为哪种算法更适合你,为什么。

4.让学生独立完成“试一试”。

学生完成后提问:你是怎样算的?和同学交流。

师生共同小结:整十、整百数乘一位数的`口算方法。

5.课件出示例2情景图。

学生独立思考问题:200元买四箱西瓜够不够?

小组讨论后汇报。

6.学生独立完成“试一试”后点名回答思考方法。

1.“想想做做”第1—3题。

学生独立完成后,校对答案,并找几题让学生说说算法。

2.“想想做做”第4题。

先复习时、分、秒之间的关系,然后让学生独立完。

成,并点名回答,说说计算的依据。

3.“想想做做”第5、6题。

学生读题并说说题意后,独立列式计算,并说说列。

式的依据。

4.“想想做做”第7题。

让学生先估算,再判断,并说说依据。

这节课你学习了什么新本领?在什么地方能用到你的新本领?

板书设计:

整十、整百数乘一位数的口算和估算。

【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/14434701.html】

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档