教案是教学活动中对于整个课程内容和过程的安排和设计,它具有指导教师教学行为、促进学生学习的重要作用。教案的设计要考虑学生的兴趣和特长,激发他们的学习动力和积极性。在这份教案收集中,我们整理了一些经典的教案模板,希望能够帮到大家。
小学三年级数学需要多少钱教案篇一
本节课是在学生掌握表内乘法的基础上,学习两位数乘一位数的口算。
1、对于创设情境这个环节,目的在于培养学生观察图的能力、综合运用知识的能力以及提出数学问题的能力。教学时,利用教材提供的生活情境引导学生先观察情境图,使学生在理解图意的基础上提出数学问题。如:你从图中看到了什么?你能提出哪些数学问题?我原来认为学生可能会结合教材提出几个简单的问题,可没想到,在这一情境中学生提出的问题超出了自己的知识范围,而我都给予充分的肯定与鼓励,以后会在适当的时候探索解决。
2、在探索口算方法这一环节,由于学生的知识背景及个性差异,面对同一道口算题,学生往往从自己的生活经验和思考角度出发,提出不同的计算方法。在探索12×3的口算方法时,我给学生留出了充分的时间,放手让学生去交流和探讨不同的算法,我进行巡视,并对学困生加以指导和帮助,鼓励学生发表自己的不同见解,使不同层次的学生均有不同程度的提高。在这样的学习活动中,我发现学生的思维是很活跃的,总结出了好几种方法。
生1:12×3就是3个12相加,12+12+12=36(元)。
生2:12=10+2,10×3=30(元),2×3=6(元),30+6=36(元)。
生3:12×3就是3个10再加上3个2,10×3=30,2×3=6,30+6=36(元)。
生4:乘法竖式。
生5:12个3可以分成9个3加3个3,9×3=27,3×3=9,27+9=36。
3、在算法优化的处理上,我先充分肯定同学们的这些方法都很有说服力。之后,我再组织学生进行交流,在交流比较中体会各种算法的不同特点,体现了算法多样化和优化的思想。其中大多数学生选择了分一分的方法,他们对于分一分的方法能够理解,把两位数分成几个十和几个一,再分别和一位数相乘,最后把各自乘得的积加起来。只是在口头描述的时候,总是把几十乘几说成几乘几,结果就有63乘5等于45的笑话。因此,对于刚接触口算乘法时,我个人认为还是有必要让学生说出口算过程。对于个别因为粗心容易出错的孩子还可以写写口算过程,熟练之后再快速口算。
小学三年级数学需要多少钱教案篇二
教学目标:
1,结合具体情境,使学生感知乘除法计算与实际生活的密切联系,感受数学在实际生活中的运用,初步形成从数学角度观察周围事物的意识。
2,通过合作学习,探索并掌握两位数乘一位数的口算方法。
3,培养学生善于思考,培养其抽象概括以及合理类推能力。掌握合理的口算方法,提高计算能力,养成良好的学习习惯。
教学重点:
两位数乘一位数的口算方法。
教学难点:
理解两位数乘一位数的算理算法。
教具准备:
多媒体课件。
学具准备:
小棒等。
教学过程:
一、铺垫孕伏。
1、口算。
30×220×3400×3100×720×4。
700×48×503×80070×890×5。
2、口答。
35里面有()个十和()个一。
15里面有()个一和()个十。
12里面有()个十和()个一。
二、创设情境,提出问题。
多媒体课件出示教学情境图,引导学生先观察这幅图。
三、探索口算方法。
1、解决问题:买3个泳圈需要多少钱?
(1),列式计算,小组交流。
教师引导学生根据问题独立列出乘法算式:12×3。
然后要求学生尝试计算,再在小组里交流自己的口算方法。
(2),全班交流算法。
教师组织学生交流计算方法,学生可能会出以下口算方法。
12×3=12+12+12=36(3个12相加)。
12×3=10×3+2×3=36。
12×3可以把12看成4×3,所以可以这样算:12×3=4×(3×3)=36。
也可以把12看成6×2,12×3=6×(2×3)=36。
2、解决问题:买3个球需要多少钱?
要求每个学生先独立列出乘法算式,尝试解决,再交流、回报。
3、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。
四、应用知识,解决实际问题。
组织学生练习并引导学生运用乘法知识解决一些简单的实际问题。
完成练一练。
第1题:学生完成后,选几题了两个学生说说是怎样口算的。
第2题:先让学生独立解决第(1)、(2)两个问题。对于第(2)个问题,可以先让学生同桌讨论,最后全班汇报交流,鼓励学生说出不同的思考问题的方法。
第3题:先让学生看图理解图意,并独立解决问题,再让学生在小组里面交流,充分地发表意见,然后全班交流。
第4题:先让学生独立填表再反馈交流。说说你发现了什么?
五、总结提高。
今天,你学到了什么?你是怎样学的?
小学三年级数学需要多少钱教案篇三
建立1千米的长度观念,知道1千米=1000米,能进行千米与米之间的换算:能解决一些有关千米的实际问题,体验千米的应用价值。单位换算和有关千米的实际问题对学生而言并不困难,而本课的教学难点是如何让学生建立1千米的长度观念。
新课的导入是一节课的序幕,它直接影响着学生参与的兴趣。在导入的过程中要尽可能地选取一些富有时代气息、贴近学生生活实际、为学生熟悉的和感兴趣的、能引起学生积极思考探索的材料,这样不仅能使学生明确数学源于生活的本质,而且有利于激发学生的学习兴趣。
本课的导入通过我和学生比高矮这样一个同学们感兴趣的活动,帮助同学们回顾了以前学过的一些长度单位,通过让学生说说你已经知道了哪些有关千米的知识,了解学生已有的知识经验,找到了学生学习的起点,有效地开展下面的活动。利用这样的活动引入新知,可以消除学生对数学知识的陌生感,对数学有一种亲近感,真切感受到生活中处处有数学,同时也激起了学生积极探索的兴趣。
对于学生来说,1千米这一概念的建立难度较大,所以在教学时我着重于让学生在已有的知识基础上,强调新、旧知识的融会贯通。在形成1千米概念的活动中,我从基本的长度单位米开始,在新旧知识的引申、发展处加以复习强化,促成新旧知识的转化,尽量使学生较快地建立1千米的概念。再说说15分钟能从学校门口到哪儿?再出示比较有代表性的建筑物,让学生判断从学校门口到哪儿是1千米?整个过程,我不断启发、引导学生用自己身边的事物、场景来描述1千米的长度,把1千米与学生习以为常的生活很好地联系了起来,让学生经历了一个从模糊到精确的动态生成过程,同时也充分展示了学生自己的个性以及创新一面,让学生切实体验到了成功的喜悦。
最后我留了10分钟时间带着学生切实体验1千米的长度,让孩子们在跑道上量了50米,再体验走了20个来回,真实地去感知1千米的长度,加强对1千米的概念建立。孩子们在实践中收获。
它山之石可以攻玉,以上就是为大家带来的7篇《小学三年级数学需要多少钱教案有范文》,希望可以对您的写作有一定的参考作用,更多精彩的范文样本、模板格式尽在。
小学三年级数学需要多少钱教案篇四
1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。
2.结合具体情境,有估算的意识和能力。
3.结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。
〖教材分析〗。
本节课是在学生掌握表内乘法的基础上,学习两位数乘一位数的口算。教学时,教师不但要关注学生能否正确地口算两位数乘一位数,而且还要关注学生的学习过程,关注每个学生能否积极地参与探索口算方法以及解决简单实际问题的活动,能否提出自己的`想法,是否乐于与同伴合作交流。教学时,教师应注意:在评价学生计算速度时,不要提出过高的要求,允许学生有一个逐步提高的过程;在评价学生用乘法知识解决问题的能力时,要结合实际情境,联系学生的生活实际。本节课结合教材和本班学生特点,做了如下设计。
1.创设情境,提出问题。
2.探索口算方法。
由于学生的知识背景及个性差异,面对同一道口算题,学生往往从自己的生活经验和思考角度出发,提出不同的计算方法。在教学中,教师要鼓励学生独立思考,组织学生进行交流,在交流比较中体会各种算法的不同特点,体验算法的多样性,培养学生思维的独立性和灵活性,在探索过程中教师要注意对学习有困难学生的指导和帮助。
3.应用知识,解决实际问题。
由于一位数乘两位数的口算在生活中有着广泛的应用,教学时,从学生身边熟悉的事物出发,先利用教材“买泳圈”的情境,引导学生经历提出问题、解决问题的过程,用学到的乘法知识解决身边一些简单的实际问题,体验数学在生活中的实际应用,进一步加深对乘法意义的理解;再结合班级的实际,创设适合学生学习的情境,如每张课桌配有2把椅子,引导学生在这一情境活动中提出数学问题,培养学生发现问题和提出问题的意识,提高学生解决问题和数学思考的能力。
〖学校及学生状况分析〗。
我校是一所历史悠久、师资队伍强大、办学条件优秀的现代化城镇小学,我班学生大部分来自于本市,家长对孩子的各方面教育都很重视。在学校组织的各种活动中,我们时刻以“成功从这里开始”为理念,注意培养学生的创新精神和动手实践能力。学生的学习兴趣得到了提高,主动学习的愿望也增强了,他们在这里感受到了成功的喜悦。
〖课堂实录〗。
(一)创设情境,提出问题。
生1:3个小朋友每人买1个泳圈要多少元?
生3:买3个球需要多少元?
生4:用100元钱可以买几个泳圈、几个球?
师:这节课我们先解决“买3个泳圈需要多少钱?买3个球需要多少钱?”的问题,其他问题先存入“问题银行”。
(二)探索口算方法。
小学三年级数学需要多少钱教案篇五
今天我和孩子们共同学习了《需要多少钱》,这节课的主要教学内容是学习两位数乘一位数的乘法。本节主要分两个环节进行教学:先是创设情境,“应用知识、解决实际问题”然后是通过练习巩固新知。在教学中,我想不仅要关注学生能否正确地口算两位数乘一位数,而且还要关注学生的学习过程,关注每个学生能否积极地参与探索口算方法以及解决简单实际问题的活动,能否提出自己的想法,是否乐于与同学合作交流。
在探索口算方法这一环节,由于学生的'知识背景及个性差异,面对同一道口算题,学生往往从自己的生活经验和思考角度出发,提出不同的计算方法。在探索12×3的口算方法时,我给学生留出了充分的时间,放手让学生去交流和探讨不同的算法,我进行巡视,并对学困生加以指导和帮助,鼓励学生发表自己的不同见解,使不同层次的学生均有不同程度的提高。在这样的学习活动中,我发现孩子们能从乘法的意义想到可以是3个12的和,12+12+12=36。也有同学3×2=6,10×3=30,6+30=36。还有的孩子直接用乘法竖式计算。同学们的这些方法都很有说服力。之后,我再组织学生进行交流,在交流比较中体会各种算法的不同特点,体现了算法多样化的思想。然而,在练习时,我发现好多孩子乘法口诀背得不熟,特别容易出错。所以在计算的时候可以让孩子边算边默念计算过程,边记录下计算的得数,可以帮助孩子提高计算准确率,也可以让孩子使用草稿本。比如12×5,先算个位,2×5=10,再算5×10=50,10+50=60。
整个教学活动让乘法口诀贯穿其中,通过这节课的学习,我感觉到低年级教学一定要给学生创设情景,来培养孩子的学习兴趣,和积极性,使他们在快乐中学习,体验学习的乐趣,从而达到良好的教学效果。
小学三年级数学需要多少钱教案篇六
教学目标:
1、掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的过程,并能正确计算。
2、理解乘法的意义,能用乘法知识解决简单的实际问题。
3、在具体情境中应用乘法,感受数学在实际生活中的应用。
教学重点:
掌握两位数乘一位数的口算乘法。
教学难点:
两位数乘一位数(不进位)口算。
教材分析:
此部分教学是建立在乘法口诀的基础之上,鼓励学生提出问题,并探究了两位数乘一位数的口算的计算方法。在组织讨论交流时,要倡导算法多样化,对于口算方法,只要学生能用自己的语言表述就行。
学生分析:
我所执教的三年一班共有学生56人,学生已使用北师大教材两年,他们喜欢上数学课,善于独立思考,同时乐于合作交流,该班学生课上表现极为活跃,语言表达能力较强,学生敢说敢想,愿意发表独立见解,有较好的学习数学的能力。
教学准备:
多媒体课件、导学案、
教学过程:
一、谈话引入。
星期天,淘气、笑笑还有他们的好朋友一起到海边玩,在海边的附近商店里,看到这些情景,你能提出什么数学问题?请同学们他们买了好多东西,想请大家帮助算一算一共需要多少钱?你们愿意吗?(出示课件)。
(意图:激发学生的学习兴趣,拉进数学与生活的距离,为学生主动探究学习奠定基础)。
二、探究—合作—交流。
1、探索两位数乘一位数不进位的乘法口算方法。
(1)引导学生观察图,你能发现哪些数学信息?(明确游泳圈每个12元,球每个15元)。
(2)分析数学信息,并根据这些信息提出自己最感兴趣的问题,在小组之间交流。
(3)以小组形式反馈问题,有能力的同学可以帮助解决。(引出问题“买3个游泳圈需要多少钱?”)。
(意图:通过自主探究,使学生经历发现问题、解决问题的过程,加深对乘法意义的理解,引出要重点解决的问题)。
(4)探究“买3个游泳圈需要多少钱?”这个问题,学生用自己喜欢的方法进行计算,之后和小组交流。
(5)学生汇报,教师板书。交流中教师鼓励算法不同的同学。
对于带有一般性的计算方法应引导学生予于关注。
(意图:通过这种互问答的学生交流形式,让学生之间相互学习,互相促进,提高学生解决问题和数学思考的能力。体验算法的多样性,培养学生思维的独立性和灵活性)。
2、探索两位数乘一位数进位的乘法口算方法。
(1)用已经找到的方法独立完成“试一试”进行巩固。
(2)学生探索进位口算方法,独立列出算式,尝试解决。
(3)引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。
(意图:进一步加深对知识的掌握,培养学生独立归纳总结的能力)。
三、实践应用,拓展延伸。
1.完成“练一练”的第1、2题。
(先让学生独立计算,再让学生说说解决问题的不同方法)。
2.完成练一练的3题。(开火车形式练习)。
3.练一练4题。
4.练一练第5题。学生小组内解决。(如果学生结合实际从不同角度出发,只要结论具有合理性,就要给予充分肯定)。
(意图:此活动提高了学生的应用意识,加深了对知识的掌握,同时又拓展了学生的思维,在此也渗透了德育教育)。
四、评价。
学生对这节课的学习,对自己、同学和老师做个评价。
(意图:通过评价,教师可以全面了解学生的学习历程,激励学生的学习同时改进教师的教学,通过多元化的评价,不仅关注学生学习水平,更关注了他们在教学活动中所表现出来的情感与态度,帮助学生认识自我建立信心。)。
小学三年级数学需要多少钱教案篇七
《需要多少钱》主要是学习两位数乘一位数,乘积在百以内的口算乘法。在本课教学中,直观理解乘法的算法和算理是重点也是难点。为了突破这个难点,改版后的教材首次引进了点子图。而如何运用好点子图,对我来说也是第一次接触,也是一次很好的挑战。
在解决买3个泳圈需要多少钱?即12×3=?时,我并不急于让学生得出结果,而是请孩子借助自己已有经验,运用自己喜欢的方法来研究。由于有了探索的时间和空间,孩子们的方法可谓多样,有的借助数线图用加法计算12+12+12=36;有的借助人民币模型得到3张10元是30元,3张2元是6元,30+6=36元;有的`借助老师提供的点子图,把12点分成6和6,6×3=18元,6×3=18元,18+18=36元,还有的把12分成10和2,10×3=30,2×3=6,30+6=36元,还有的把12分成4个3,3×3=9,9×4=36元;30+6=36元等来探索12×3的结果。这样让学生充分经历计算两位数乘一位数的思考与交流的过程。经过探索,孩子们的方法非常多样,可我并不是仅停留在方法的多样化上,而是让孩子充分地对各种方法进行比较,寻找各种方法之间的相同点和不同点。如点子图与表格有什么共同点?你能把点子图的方法用表格来表示吗?能把表格的方法也用点子图表示出来吗?点子图与表格及摆人民币模型他们之间有什么共同点?这样在一步步的比较中,让孩子的思维逐步清晰,计算方法逐步浮出水面,从而较好地理解算理,并掌握算法。
本课教学虽能较好地达成教学目标,但也还存在着一些不足,如让孩子充分进行操作后,再来充分地交流反馈,花费较多的时间,在一定程度上占用了巩固练习的时间,因此如何做好时间安排上的把控,是我今后要努力的方向。
小学三年级数学需要多少钱教案篇八
课题练习三(1)。
总第12课时授课老师。
授课内容教材第19页练习三1-6题。个人加工。
教学目标:
1、通过练习,使学生进一步理解和掌握两、三位数乘一位数(连续进位)的笔算方法并能正确地进行计算。
2、通过不同题型,引导学生理解算理,掌握算法。
3、能够运用所学知识解决实际问题,提高解决问题的能力。
4、培养学生学习数学的兴趣。
教学重点:理解连续进位的算理,掌握计算方法。
教学难点:理解连续进位的算理。
教学准备:多媒体课件教学。
教学过程:
一、复习导入。
1、口算练习(练习三第1题)。
6×7+4=2×8+6=7×9+5=。
5×5+3=3×9+7=8×6+4=。
二、分层练习,巩固提高。
1、练习三第2题。
43×8=7×44=39×5=75×6=。
3×284=9×263=6×724=355×8=。
学生分组计算,教师巡视指导,注意连续三次进位的题目,指名回答时要让学生说清楚千位、百位、十位各是几,是如何得到的。
2、练习三第3题。
(1)出示题目中条件,让学生自主提出问题。
小云有5本相册,每本96张照片;小兰有4本相册,每本126张照片。
教师根据学生回答,板书:
小云有多少张照片?
小兰有多少张照片?
(2)学生独立解答,指名回答,集体订正。
3、练习三第4题。
(2)学生独立解答,指名回答,集体订正。
4、练习三第5题。
(2)学生独立解答,指名回答,集体订正。
5、对比练习(练习三第6题)。
13×3=2×14=24×2=。
16×3=4×14=24×3=。
先让学生观察每组中上下两道题,说一说有什么不同?你是如何发现的?再动手计算。
三、全课小结。
通过本节课学生,你获得哪些解决问题的经验?
小学三年级数学需要多少钱教案篇九
教学目标:
1、在解决实际问题的过程中体会0除以任何不为0的数结果都等于0。
2、经历探索商中间、末尾有0的除法计算方法的过程,并能正确计算。
3、在解决实际问题的过程中,感受数学与日常生活的联系,增强自主探索的意识,提高合作交流的能力。
教学过程:
一、教学例1。
1、创设情境,提出问题。
出示情境图,问:从图上知道了什么?平均每只兔能采到几个蘑菇,算式怎样列?
平均每只猴能摘到几个桃,可以怎样列式?
2、结合旧知,解决问题。
三只小猴摘桃,可树上一个桃也没有,那你觉得每只小猴能摘到几个桃呢?
一个都摘不到那么03等于多少呢?
如果是4只小猴摘桃结果会怎样?5只呢?9只呢?算式怎么列?结果呢?
问:仔细观察这些算式,你有什么发现?
引导得出:0除以任何不是0的数都得0。
二、巩固练习。
想想做做1。
学生独立完成后指名回答。
小结:0除以或乘以任何不是0的数结果都等于0。
三、教学例2。
1、创设情境,提出问题。
出示例题图,问:你从图上知道些什么?
问:要求前3天平均每天生产鸡蛋多少千克怎样列算式?
2、自主探索,解决问题。
谈话:3063等于多少?先估算,再算一算。
了解学生的方法,有选择地请学生把他们的方法写在黑板上。
问:3063的商大约是多少?你是怎么估算的?
重点学习笔算的方法及书写格式。
分析引导:商的十位上为什么写0(因为0除以3得0),这个0能不写吗?为什么?让学生明确0有占位的作用。
将本文的word文档下载到电脑,方便收藏和打印。
小学三年级数学需要多少钱教案篇十
教学目标:
1、通过练习使学生能进一步理解分数的意义,能利用直观教具正确地用分数表示相关的数。
2、能利用分数知识将低级单位的长度、钱币换算成高级单位,并用十分之几的分数表示,为下面认识小数打下基础。
教学过程:
一、基本训练。
600÷3320÷4690÷3720÷9。
80×6080+6015×616×5。
二、在下图中涂上分数所表示地部分。
3/4。
2/3。
三、巩固练习。
1、做“想想做做”第6题。
2、做“想想做做”第7题。
提问:为什么第一个括号填写1/10,第二个括号填7/10?
教师在线段上再任意表上几个括号。
3、做“想想做做”的第8题。
出示放大图。
4、做“想想做做”第9题。
5、做“想想做做”第10题。
6、做“想想做做”第11题。
四、全课。
小学三年级数学需要多少钱教案篇十一
教学目标:
1、掌握一位数乘两位数口乘法的计算方法,并能够正确地进行计算。
2、理解乘法的意义,能解决简单的实际问题,体数学与实际生活的密切联系。
教学重点:掌握一位数乘两位数的口算乘法。
教学难点:一位数乘两位数(进位)口算。
教具准备:教学挂图。
教学过程:
教师教学设计学生的活动教学反思。
一、复习。
教师出示上节课所学的口算乘法练习。
二、新授。
1、出示挂图,引导学生观察。
2、教师提出问题:卖3个游泳圈需要多少钱?
3、教师板书学生的方法,并问:123怎样计算?
4、学生将答案写在书上。
5、出示第二个问题:买3个球需要多少钱?
6、教师组织学生讨论:
怎样计算:153。
与123有什么不同。
7、学生将答案写在书上。
三、练习。
完成p3第1~4题。
1、2题可独立完成。
2、4题对部分学生来说有一定难度,可适当的辅导。
四、评价。
你觉得这节课学得怎样?哪些地方还需要提高?
学生听算,做完后集体订正。
学生仔细观察图片,说说图片中的数学信息。
学生独立思考问题,并列出算式:1、12+12+12=361、123。
学生独立思考后,指名回答计算方法。教师板书:103=3023=6所以123=36。
学生独立思考列出算式并尝试解答。
这是本节课的难点,学生可以用笔算的计算顺序来解答也可有其他的方法,必须掌握扎实,多复述。
做完后小组交流。
学生自评、互评。
板书设计:
买3个游泳圈需要多少钱?买3个球需要多少钱?
123=36153=45。
103=3023=6103=3053=15。
30+6=3630+15=45。
小学三年级数学需要多少钱教案篇十二
教学目标:
1、掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的过程,并能正确计算。
2、理解乘法的意义,能用乘法知识解决简单的实际问题。
3、在具体情境中应用乘法,感受数学在实际生活中的应用。
教学重点:
掌握两位数乘一位数的口算乘法。
教学难点:
两位数乘一位数(进位)口算。
教学准备:
教学挂图、磁力板、图片、胶卷。
教学过程:
一、谈话引入。
星期天,淘气、笑笑还有他们的好朋友一起到海边玩,在海边的附近商店里,他们买了好多东西,想请大家帮助算一算一共需要多少钱?你们愿意吗?(出示挂图)。
二、探究合作交流。
1、探索两位数乘一位数不进位的乘法口算方法。
(1)引导学生观察图,你能发现哪些数学信息?(明确游泳圈每个12元,球每个15元)。
(2)分析数学信息,并根据这些信息提出自己最感兴趣的问题,在小组之间交流。
(3)以小组形式反馈问题,有能力的同学可以帮助解决。(引出问题买3个游泳圈需要多少钱?)。
(4)探究买3个游泳圈需要多少钱?这个问题,学生用自己喜欢的方法进行计算,之后和小组交流。
(5)学生汇报,教师板书。交流中教师鼓励算法不同的同学。
对于带有一般性的计算方法应引导学生予于关注。
2、探索两位数乘一位数进位的乘法口算方法。
(1)用已经找到的方法独立完成试一试进行巩固。
(2)学生探索进位口算方法,独立列出算式,尝试解决。
(3)引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。
三、实践应用,拓展延伸。
1、完成练一练的第1、2题。
(先让学生独立计算,再让学生说说解决问题的不同方法)。
2、爱新小学的师生,下个月要来我们这里参观,我们给小伙伴们准备了一些礼物。磁力板显示图片:笔记本4元、铅笔盒21元、书包56元、字典42元、故事书13元。教师说明:每个同学只能选购一种东西,想一想你要送哪件礼物?要送多少个?需要多少钱?(小组活动)。
3、情景模拟(练一练3题)。
桌子上摆放两种胶卷,教师和一名同学买胶卷,师故意引发矛盾,在买的过程中出现争议,谁买的胶卷合算,谁买的胶卷拍的照片多的问题?学生小组内解决。(如果学生结合实际从不同角度出发,只要结论具有合理性,就要给予充分肯定)。
(意图:此活动提高了学生的应用意识,加深了对知识的掌握,同时又拓展了学生的思维,在此也渗透了德育教育)。
四、评价。
学生对这节课的学习,对自己、同学和老师做个评价。
小学三年级数学需要多少钱教案篇十三
1、理解三位数加三位数的算理,掌握计算方法,能够正确笔算三位数加三位数连续进位的加法题。
2、能根据实际,选取合理的方法正确、灵活地计算三位数加三位数。
3、理解验算的意义,会正确进行三位数加法的验算,初步养成检查与验算的习惯。
4、经历用万以内的加法解决问题的过程,体验数学与生活的密切联系。
掌握三位数加三位数的连续进位加法的计算法则,会正确的进行笔算和验算。
正确笔算三位数加三位数的连续进位加法题;能结合实际选取合理的方法计算三位数加三位数。
(一)复习旧知。
笔算346+93。
657+329。
笔算加法时应注意什么?
相同数位对齐,从个位加起。哪一位上的数相加满十,向前一位进1。
(二)新课导入。
1、谈话导入。
师:同学们去过湿地吗?
出示图片,介绍湿地情况。再出示信息:某湿地有野生植物445种,野生动物298种。
师:根据这两条信息,你能提出哪些信息呢?
2、交流问题。
学生交流,教师出示相应问题。
预设1:该湿地的野生植物和野生动物共有多少种?
预设2:该湿地的野生植物比野生动物多多少种?
预设3:该湿地的野生植物比野生动物少多少种?
师:今天这节课,我们先来研究第一个问题。
(三)新课展开。
1、探究计算方法。
(1)完整出示例3。
师:这道题,同学们想用什么方法计算?
板书算式:445+298。
(2)估算结果并交流。
师:这道题的.结果大概是什么?同学们能估算吗?
(3)尝试计算并交流。
师:这道题到底等于多少?同学们能自己想办法计算出来吗?请大家试一试。
全班交流方法:
列竖式计算。
(4)与估算结果相比较。
2、探究验算方法。
(1)自主探索验算方法。
师:这道题算的对不对?同学们会验算吗?
(2)交流方法。
预设1:再重新用原来的竖式计算一遍,看看答案是否相同。
预设2:可以交换445、298的位置,再算一遍。
预设3:利用原来的竖式,把相同数位上的数从下往上再加一遍。
(3)归纳验算方法。
师:大家想出这么多的验算方法,你们真棒!今后大家可以选择自己喜欢的方法进行验算,可要养成及时验算的好习惯哦。
3、练一练。
我是小医生,把错误的改正过来。
163+979。
395+475。
4、小结提炼笔算方法。
问题1、今天我们做的加法题有什么共同点?
连续进位。
问题2、我们是按怎样的方法算出得数的呢?
相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十就要向前一位进1。
问题3、为了保证计算正确,你有什么要特别提醒大家注意的吗?
相同数位要对齐,从个位开始加起,进位的小数字不能漏写,做完以后要及时验算。
(四)练习拓展。
先想一想是否有进位,再计算并验算。
67+93。
165+78。
409+394。
总结回顾。
回顾本节课收获。
回顾新课导入时,学生提出的问题,请有兴趣的同学课后研究一下,下一节课继续研究。
作业布置。
第38页做一做,4题。
小学三年级数学需要多少钱教案篇十四
师:一个半小时,其实半小时不就是30分钟吗?不就是一个30分钟吗?其实用的时间是一样的。所以不管什么时候都需要孩子们认真的去倾听,开动脑筋仔细的思考。
师:上课。
师:大家还记得我们前一段时间开展的淘宝活动吗?我们一起来看看当时的视频吧!
师:5个削笔器?2块橡皮?3个笔筒?6个水杯呢?(学生抢答,口算,算式和结果一起说。)。
师:咱班同学口诀背的真熟练。真棒!老师相信有了口诀的帮忙,你们一定能上好今天这节课《需要多少钱》。(板书课题)。
师:想不想知道,张天翼买了什么呀?(听录音)。
师:你能根据信息,列出算式吗?
师:你是怎么想的?(如果学生答不出来教师可以提示12表示什么,老师用手势表示指出出)。
师1:好大家已经能说出得数了,那今天我们就来学习为什么12×3=36呢?(如果有人直接说得数。)。
师2:你们能不能把你的计算过程想办法表示出来呢?
师:好。在你的信封里有纸币你可以摆一摆;点子图,圈一圈;表格;或者你还有其他方法也可以写在白纸上。
师:大家请看活动要求:1选择一种方法,尝试解决问题。2把你们的方法记录下来。3完成后和同桌交流你的方法。听懂了吗?开始。(同桌尝试解决,探究新知。)。
师:谁来展示你的方法。
师:你们用纸币先算出3个10元3×10=30,在算3个2元3×2=6,最后30+6=36。真是会学习的孩子。(纸币)(学生上黑板边摆边说)。
师:(你为什么这样分呢?)你们先把12分成6和6,这样就把12×3转化成以前我们学过的3×6,这样大家就会计算了。你真是爱动脑筋的孩子,把没有学的知识转化成我们学过的知识来解决。真了不起孩子。(再介绍方法,展示出10×3,2×3的圈法,展示在黑板上。)。
师:(点子图总结,对比2种方法)同学们发现了,我们在利用点子图的时候会有很多种分法,可以分成10和2,也可以分成6和6,等等,这些方法都是可以的。
师:(展示表格方法)你真是爱思考的孩子!这种方法怎么样?
师1:对,不管哪种方法,计算的得数都是一样的。
师2:其实他们都是把12分成10和2,先用10×3再用2×3最后算30+6。
师:同学们顺利的解决了买3盆花的问题。真棒!(老师板书得数,答语。)。
师:看看我们班这位同学也来了,我们一起看看她想买什么?(播放买书包视频。)。
师:她想买一个书包,你知道了哪些数学信息?(出示书包的'信息,让学生读、理解。)。
师:你能解决吗?
师:(师读小提示。)。
师:请大家拿出作业纸1,开始把。
师:谁来说说你的想法。
师:请你选一种方法来说一说。(学生展示方法)(把每个孩子展示的方法留下,然后对比总结。)。
师:他们都是把18分成了10和8,先算10×4,8×4最后算40+32.
师:一眨眼淘宝活动就到中午了,有一位同学肚子饿了,看看他想买些什么吃的。(出示买饼干视频。)。
师:他买了什么?
师:你能根据信息列出算式吗?(老师出示课件算式。)。
师:等于多少呢?能说说你是怎么算的吗?(学生直接口算。)。
师:你已经会口算出得数了,真厉害!
师:同学们,在这次淘宝活动中,我们不止学会了买东西,还学会了2位数乘1位数的计算方法,我们是把12分成了10和2,再分别于3相乘,最后把两次的积相加。(师手指着黑板的板书。)。
师:下面老师给大带来了闯关活动,你有没有信心通关呢?
师:第一关,圈一圈,算一算,写在作业纸2上。
师:谁来展示你的答案。
师:第二关,比一比看谁能直接说出得数。准备好了吗?开始。(出示题目,学生抢答。)。
师:真棒,下面4道题不只要算出得数,还要能说说你是怎么想的,可以吗?
师:通关的孩子举手,你们真棒!老师为你们骄傲。
师:同学们,我们一起来回忆一下,二年级我们学习了整数乘法的意义、乘法口诀,在此基础上今天我们学习了1位数乘2位数。(出示思维导图。)。
师:想想我们后面还会学到什么呢?
师:对,希望大家把今天课堂上学习到的方法带到以后的学习中去,解决新的问题,好吗?
师:今天这节课我们就学到这儿,下课。
小学三年级数学需要多少钱教案篇十五
1、懂得人人都有自身的家,人的生活离不开家,培养对家的亲近感和归属感。
2、通过讲述日常家庭生活等活动,让学生感受家庭的温暖,激发爱家的情感。
3、通过学习了解家庭的过去和长辈们小时候的生活,进一步加深对家庭的认识和了解,感知社会进步给家庭生活带来的变化。
通过教学活动,让学生感受家庭温暖,培养对家的亲近感和归属感。
了解家庭的过去,感知社会进步给家庭生活带来的变化。
1、教学课件。
2、家庭日常生活照片和一些老照片。
一、导入。
1、听曲《可爱的家》,让大家猜猜这是什么曲子,会唱的一起唱。
2、听教师朗诵一首诗歌:《我爱我家》。
3、同学们,你们都有自身的家,你们是家庭的一份子,在家庭的关心照顾下健康生长,你们爱自身的家吗?现在请我们的同学来向大家介绍一下自身的家。
二、认识自身的家庭。
1、让两名同学出示照片(家人合照或家居照),向大家介绍自身家的家庭成员和家居环境。
2、谈话,让学生明白到家人各有特点,每个家庭也各有特点,不同地区,人们的家居和生活习惯也各有不同。
三、你什么时候最想家。
1、看图说说这些人在干什么,想象当时的情景。说说他们为什么想家。
2、说说你什么时候最想家,为什么?
四、有家感觉真好。
1、看照片评价照片中的小孩有一个什么样的家。
2、教师给学生介绍自身也有一个温馨的家,以和家庭的基本情况,谈谈自身对家庭爱的一些体会和具体事例。让学生感受到小朋友是在家人的关爱下生长的。
五、我爱我家。
1、请学生用彩笔在教材上画自身家居的外观或内景,或者把家居的特点和自身在居室里的一些活动。
2、展示个别同学的作品,并让他说说怎样美化自身的家居。比方,自制一张剪贴画,贴在墙上;将零乱地房间收拾干净、整齐。
3、同学们各抒己见:我们应该用什么行动去爱我们的家?
六、讲讲我家历史上的小故事。
1、教师先讲讲自身小时候的故事或自身家长小时候的故事。
2、让学生将自身的调查情况在小组或班级中汇报,也可以将找到的照片和实物向大家做介绍。
3、交流一下调查后的感想。谈一谈,自身从中知道了什么?发现了什么?
4、教育学生珍惜今天的美好生活。
七、也谈我的烦恼。
1、教师:家庭是温暖的,是我们快乐生长的摇篮,是我们避风的港湾,但是在实际的家庭生活中,不少同学也会遇到过大大小小的“家庭中的烦恼”,现在,请我们的同学说说心里话。
2、让学生自身谈谈与家长发生的矛盾,通常是怎么解决的。大家互相交流解决矛盾的经验。
3、教师设置三种选择,学生先选其一,并说明自身选择的理由:爸爸妈妈爱我,我也爱他们;爸爸妈妈有时对我不好,我还是爱他们;爸爸妈妈不喜欢我,我也不喜欢他们。
4、选读一位学生的习作,宣读。
八、小结。
同学们,让我们一起用行动来爱我们的家和我们的家人吧,愿我们的家庭生活更加温馨、更加美满!
第二课、我们的学校。
1、结合自身学校开展的各项活动,体会学校生活的快乐,以和学校与自身生长的关系。
2、通过观看学校的橱窗、展板、专栏、学校特色角等,感受学校文化的丰富内涵,在增强对学校的亲近感的同时,获得积极的人生启迪。
3、通过了解学校的发展变化和全校师生取得的各种成果,形成为学校感到骄傲自豪的情感,在潜移默化之中,让学生发生“我也要为校争光”的愿望。
4、初步了解一些我国不同地区、不同时期和不同类型的学校,以开阔学生的`视野,增进对学校的认识和对未来学校的神往。
体会学校生活的快乐,以和学校与自身生长的关系。感受学校文化的丰富内涵,增强对学校的亲近感。
教学难点。
从学校文化中,获得积极的人生启迪,形成良好的学习态度,发生为校争光的愿望。
1、收集学校开展的各种活动的照片,学校的展板、专栏、文化墙、学校特色角等的照片,以和过去和现在本校校舍的照片或图片。
2、收集我国不同地区、不同时期和不同类型学校的照片。
(一)音乐引入:
1)播放歌曲《学校中的喜悦》。
2)提问:听了这首歌,你知道歌中的意思是什么吗?你们喜欢学校的生活吗?
(二)丰富多彩的学校生活。
1)看图片,了解学校开展了哪些活动。
2)说说自身参与学校活动的纪念品,回忆自身参与的学校活动,如入队时的照片,参与活动时的照片,竞赛中获的奖,春游时买的小纪念品,活动后写的日记,上课时画的图画,制作的美术作品。
3)讲一讲对自身印象最深的学校活动。
(三)学校文化探秘。
1)将学生实地了解到的本校的学校文化写成一个小报告。内容可以为“学校文化面面观”、“我最感兴趣的一角”、“我给学校文化的寄语”等几方面展开。
2)小组讨论,学校设计这样的学校文化的用意是什么。
小学三年级数学需要多少钱教案篇十六
教材第8页例4、例5,“练一练”和练习二第1、2题。
1、经历初步认识“倍”的过程,联系实际问题初步理解“倍”的含义,建立“倍”的概念,理解“几个几”和“倍”的联系。
2、在认识“倍”的教学活动中发展数学思考,提高解决问题的能力,培养学习数学的积极情感和良好的学习习惯。
建立“倍”的概念
圆片数个,例5花图、线段图等。
1、根据老师的要求摆圆片。
(1)第一行摆3个圆片,第二行比第一行多摆4个,第二行摆几个圆片?
(2)第一行摆3个圆片,第二行要摆2个3,第二行摆几个圆片?
(3)第一行摆3个圆片,第二行摆的圆片个数是第一行的2倍,第二行摆几个圆片?
1、老师演示:第一行圆片摆了3个,第二行摆跟它同样多的3个,这时第二行的个数就是第一行圆片的1倍。请你也来摆一摆:第二行的个数是第一行的1倍。
2、学生动手操作,老师巡视指导,要求学生边摆边想:1倍该怎么摆?
3、题目要求我们第二行的个数是第一行的2倍,请你想一想接下去该怎么摆?(学生动手操作后)谁来说一说第二行圆片摆了()个()。
4、完整地说一说:第一行圆片有3个,第二行圆片的个数是第一行的2倍,第二行摆了2个3。
5、如果老师要求你们第二行圆片的个数是第一行的4倍,又该怎样摆呢?如果是6倍呢?1倍呢?(学生根据老师的要求摆圆片,并完整地复述:第一行圆片有3个,第二行圆片的个数是第一行的()倍,第二行摆了()个()。
6、巩固练习:
(1)第二行圆片的个数是第一行的4倍,
第二行摆()个(),第二行一共有()个圆片。
(学生先独立摆一摆,再说一说。)
(2)第二行圆片的个数是第一行的2倍。
第二行摆()个(),第二行一共有()个圆片。
(学生独立操作,并能完整地说一说。)
(3)第二行圆片的个数是第一行的()倍。
第二行摆了()个()。
(4)第二行圆片的个数是第一行的()倍。
第二行摆了()个()。
1、教学例5
(1)直接出示例5。
(2)谁来说一说:菊花的朵数是月季花的()倍。你是怎样想的?引导学生完整地说一说:月季花有2朵,菊花有3个2朵,菊花的朵数是月季花的3倍,菊花一共有6朵。
(3)学生独立完成练一练第1、2、3题。
2、教学例4
(1)出示例4。
(2)花带子的长是灰带子的几倍,你是怎样想的?
(3)谈话:如果我们把灰带子的长看作1份,花带子的长就是这样的4份,(老师边讲边将花带子与灰带子进行比较)花带子的长是灰带子的4倍。
(5)在灰带子的后面加上一段。
1、白皮球
花皮球
花皮球的个数是白皮球的()倍。
2、学生独立思考说一说是怎样想的?
3、谈话:老师要求花皮球的个数是白皮球的2倍,你有什么办法?(可以拿去花皮球的2段,也可以给白皮球加上一段)
4、请你也来设计一道类似的题目,同桌一个人出题,另一人根据同桌的意思画一画,摆一摆,再说一说。
这节课,你有哪些收获?你学到了什么新的本领?跟同桌交流一下你的想法。
小学三年级数学需要多少钱教案篇十七
:教材p105、106页长方形和正方形的特征,“练一练”,练习二十三第1—4题。
认识长方形和正方形的特征,初步建立长方形和正方形的概念,发展学生初步的空间观念。
认识长方形和正方形的特征。
长方形纸片2张,正方形纸片1张;直尺1把,三角尺1块。
1、下面图里哪些是线段?为什么?(出示小黑板)
2、比一比,下面图里哪些是直角。(出示小黑板)
指出:要知道是不是直角,可以用三角尺上的直角去比一比。
3、引入新课。
我们认识了线段和直角之后,就可以来认识长方形和正方形了。
(板书课题)
1、引入长方形和正方形。
(1)让学生观察数学书的封面,要求学生跟老师一起用手指沿封面的边指一周。
提问:课本的封面、黑板的面都是什么形状的?(板书:长方形)
让学生观察黑板的面,教师指一指。
(2)出示:长方形纸片。提问:这张纸片的面是什么形状?
提问:长方形由几条线段围成?
(板书:四条线段围成的图形)
(3)提问:平时你看到的方桌的桌面是什么形状?(板书:正方形)
你能举出日常生活当中有哪些物体的面是正方形的。
出示正方形纸片。
提问:正方形也是由几条线段围成的。
齐读:长方形和正方形都是四条线段围成的图形。
2、认识长方形。
(1)数一数,长方形有几条边,几个角?(板书:四条边四个角)
(2)引导学生对折。先说明“对边”,并让学生自己指一指哪些边是对边?
学生对折,得出:对边相等。(板书:对边相等)
用尺量一量,长方形纸片上4个角都是什么角?
提问后板书:都是直角。
(3)你能总结出,长方形有什么特点吗?
学生回答同时,教师把长方形贴在黑板上。
(4)说明长方形的长和宽。让学生指一指。
3、认识正方形
(1)让学生拿出一张长方形的纸片,跟着了老师折一折。
(2)观察一下正方形纸片,正方形有几条边和几个角?
(3)请同学们拿出直尺量一量,四条边有什么关系?用三角板比一比,四个角有什么特点。
(4)你能总结出正方形有什么特点吗?
你见过哪些物品的面是正方形。
板书:四条边,四个角都相等,都是直角。
说明正方形的边长。提问:正方形的边长有什么关系。
4、总结特征。
(2)长方形和正方形有什么相同的地方?
练习二十三第4题。
小学三年级数学需要多少钱教案篇十八
周五为新教师执教了《需要多少钱》即两位数乘一位数口算乘法一课。本次公开课教学,虽是为新教师而上的,但实质上也是一次挑战自己、丰富自己的很好机会。
《需要多少钱》主要是学习两位数乘一位数,乘积在百以内的口算乘法。在本课教学中,直观理解乘法的算法和算理是重点也是难点。为了突破这个难点,改版后的教材首次引进了“点子图”。而如何运用好“点子图”,对我来说也是第一次接触,也是一次很好的挑战。通过教学,注意做到以下几点。
(1)注重把探索的机会还给孩子。
30+6=36元等来探索12×3的结果。这样让学生充分经历计算两位数乘一位数的思考与交流的过程。孩子的表现非常精彩。
(2)注意沟通方法之间的联系。
经过探索,孩子们的方法非常多样,可我并不是仅停留在方法的多样化上,而是让孩子充分地对各种方法进行比较,寻找各种方法之间的相同点和不同点。如点子图与表格有什么共同点?你能把点子图的方法用表格来表示吗?能把表格的方法也用点子图表示出来吗?点子图与表格及摆人民币模型他们之间有什么共同点?这样在一步步的比较中,让孩子的思维逐步清晰,计算方法逐步浮出水面,从而较好地理解算理,并掌握算法。
(3)注重数学思想方法的渗透。
20xx版课标非常重视数学思想方法的渗透。在本课的教学中,我也很注重挖掘所隐含的数学思想方法。如转化思想。在探索12×3=?时,学生所用方法虽不同,但有一共同点,将新知转化为已经学过的加法或是表内乘法再进行计算。我适时地告诉孩子,转化是我们学习上的好方法、好帮手,当遇到复杂的题或是遇到新知识时不妨可以把它转化为简单的或是旧的知识来解决,就会事半功倍。除此之外,数形结合、比较等思想方法,也在本节课得到很好的渗透和运用。
本课教学虽能较好地达成教学目标,但也还存在着一些不足,如让孩子充分进行操作后,再来充分地交流反馈,花费较多的时间,在一定程度上占用了巩固练习的时间,因此如何做好时间安排上的把控,是我今后要努力的方向。
小学三年级数学需要多少钱教案篇十九
1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。
2.结合具体情境,有估算的意识和能力。
3.结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。
〖教材分析〗。
本节课是在学生掌握表内乘法的基础上,学习两位数乘一位数的口算。教学时,教师不但要关注学生能否正确地口算两位数乘一位数,而且还要关注学生的学习过程,关注每个学生能否积极地参与探索口算方法以及解决简单实际问题的活动,能否提出自己的想法,是否乐于与同伴合作交流。教学时,教师应注意:在评价学生计算速度时,不要提出过高的要求,允许学生有一个逐步提高的过程;在评价学生用乘法知识解决问题的能力时,要结合实际情境,联系学生的生活实际。本节课结合教材和本班学生特点,做了如下设计。
1.创设情境,提出问题。
2.探索口算方法。
由于学生的知识背景及个性差异,面对同一道口算题,学生往往从自己的生活经验和思考角度出发,提出不同的计算方法。在教学中,教师要鼓励学生独立思考,组织学生进行交流,在交流比较中体会各种算法的不同特点,体验算法的多样性,培养学生思维的独立性和灵活性,在探索过程中教师要注意对学习有困难学生的指导和帮助。
3.应用知识,解决实际问题。
由于一位数乘两位数的口算在生活中有着广泛的应用,教学时,从学生身边熟悉的事物出发,先利用教材“买泳圈”的情境,引导学生经历提出问题、解决问题的过程,用学到的乘法知识解决身边一些简单的实际问题,体验数学在生活中的实际应用,进一步加深对乘法意义的理解;再结合班级的实际,创设适合学生学习的情境,如每张课桌配有2把椅子,引导学生在这一情境活动中提出数学问题,培养学生发现问题和提出问题的意识,提高学生解决问题和数学思考的能力。
〖学校及学生状况分析〗。
我校是一所历史悠久、师资队伍强大、办学条件优秀的现代化城镇小学,我班学生大部分来自于本市,家长对孩子的各方面教育都很重视。在学校组织的各种活动中,我们时刻以“成功从这里开始”为理念,注意培养学生的创新精神和动手实践能力。学生的学习兴趣得到了提高,主动学习的愿望也增强了,他们在这里感受到了成功的喜悦。
〖课堂实录〗。
(一)创设情境,提出问题。
生1:3个小朋友每人买1个泳圈要多少元?
生2:买5个泳圈和1个球一共需要多少钱?
生3:买3个球需要多少元?
生4:用100元钱可以买几个泳圈、几个球?
师:这节课我们先解决“买3个泳圈需要多少钱?买3个球需要多少钱?”的问题,其他问题先存入“问题银行”。
(二)探索口算方法。
1.解决问题:买3个泳圈需要多少钱?
师:你会列式解答吗?
学生先独立列式计算12×3或3×12,再在小组里交流自己的口算方法,然后汇报。
生1:12×3就是3个12相加,12+12+12=36(元)。
生2:如果每个泳圈是10元,3个泳圈是10×3=30(元)。每个泳圈少算了2元,3个泳圈共少算2×3=6(元),一共要30+6=36(元)。
生3:12×3就是3个10再加上3个2,10×3=30,2×3=6,30+6=36(元)。
2.解决问题:买3个球需要多少钱?
师:你能算出来吗?
学生列式计算15×3或3×15,先同桌交流自己的口算方法,再汇报。
生1:15×3就是3个15相加,15+15+15=45(元)。
生2:15×3就是3个10再加上3个5,10×3=30,5×3=15,30+15=45(元)。
(三)应用知识、解决实际问题。
1.看屏幕(出示练一练第3题情境图)。
师:谁能说一说从图中都看到了什么?
学生根据图意回答,并独立解决问题,再在小组中交流,然后进行全班交流。
2.结合实际解决问题。
师:谁能说说咱班每张课桌配有几把椅子?
生:2把。
师:你能提出问题吗?
生:一组有多少把椅子?
根据问题列式解答,再交流、汇报。
(四)小结。
今天你有什么收获?
〖教学反思〗。
1.创设情境这个环节,旨在培养学生观察图的能力、综合运用知识的能力以及提出数学问题的能力。我原来认为学生可能会结合教材提出几个简单的问题,可没想到,在这一情境中学生提出的问题超出了自己的知识范围,而我都给予充分的肯定,然后告诉大家可先存入“问题银行”,在适当的时候探索解决。
2.在探索口算方法这一环节给学生留出了充分的时间,放手让学生去交流和探讨不同的算法,体现了算法多样化的思想,鼓励学生发表自己的不同见解,使不同层次的学生均有不同程度的提高。
3.“应用知识、解决实际问题”这一环节,旨在贴近学生的生活,很好地抓住了学生的兴奋点,从学生的生活实际出发,使学生体会数学就在身边。
这一节课的不足之处是学生的活动面还不够广,可以进一步研究如何有效地安排多种形式的学生活动,调动学生的学习积极性。
〖案例点评〗。
算法多样化的思想在本案例中得到了很好体现。本案例能利用教材中提供的情境,引导学生提出问题、解决问题。在解决问题的过程中,教师能充分放手,让学生自己探索两位数乘一位数的口算方法,通过学生独立思考、小组交流,经历探索多种算法和与他人交流的过程,培养学生思维的独立性和灵活性。通过知识的应用,增强学生的应用意识,提高学生解决问题的能力。教学中,教师能让学生用自己的语言进行表述,而不强求统一的语言进行操练。
小学三年级数学需要多少钱教案篇二十
善于激发学生的求知欲望,使学生呈现出求知若渴的状态,是教师为学生参与学习所应创设的最佳心理环境,因而在教学认识1元以上人民币时,我为学生提供了各种式样及多种币值人民币,让学生在小组互助学生中,相互辩认,掌握新知,这样不仅充分调动和激发学生学习主动性,而且提高了学生互助索取知识能力,也激发了学生强烈的求知欲望。
教师注意引导学生从多角度、多侧面、多方位进行大胆尝试,提出合理、新颖、独特的解决问题的方法,因而本节课购物活动设计非常注重体现开放性、以培养学生的创新思维,如“从篓里取钱购台灯”这一教学环节,拿法的多样性则体现了课堂教学开放性,又如“指定钱数购物”不同购物方案又充分体现了同中求异,异中求优的创新思维火花,这样的课堂教学营造了培养创新人才“土壤”,正如陶行知先生所讴歌的“处处是创造之地,天天是创造之时,人人是创造之人”。
本节课教学设计以购物活动为主线,以小组合作为主要学习方式,教师为学生提供了充分的实践活动的机会,如指定购买“台灯、计算器、录音机”自由选购物品,如牙膏、牙刷、香皂等,让学生在实践活动中学会学习,学会运用,同时也让学生真切感受到生活中处处有数学。
小学三年级数学需要多少钱教案篇二十一
1、使学生理解正、反归一应用题的数量关系、结构特征及解题关键。
2、初步学会用综合算式解答正、反归一应用题,培养学生分析和解决实际问题的能力。
使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题。
1、线段图的画法。
2、检验方法。
投影片或教学课件。
1、学习例3。
(1)出示图片(画有5个书架,下面有一个问号),教师说:“学校想买5个书架,你知道需要花多少钱吗?想一想你能解决这个问题吗?”(学生产生疑问或说出需要先知道每个书架多少钱。)。
(2)教师及时根据学生的回答出示图片(画有3个书架,标出一共75元),教师说:“我告诉你买3个书架一共用了75元钱。现在你能解决了吗?”
(3)个人试做,小组交流并汇报小组的想法。
思路:要想求5个书架多少钱?先求每个书架多少钱?再求5个一共多少钱?(教师根据学生的回答及时进行点拨,并做主要的板书。)。
(4)练习:教科书第107页“做一做”。让学生独立解答,指名说一说自己的想法。
2、学习例4。
(2)小组先讨论研究,再试着把它完成。
(3)小组间交流讨论,教师根据学生的回答完成板书。
(4)“做一做”中的题目,让学生独立分析题目,并解答完成。
3、比较例3和例4,你觉得有什么相同和不同的地方?(学生各抒已见)教师根据学生的'回答做出小结:“遇到应用题,一定要根据题目的已知条件和问题来分析数量关系,然后再解答。”
出示图片(练习二十四的第1、2题),让学生独立解答。
2、老师用ic卡给家里打电话,时间用了4分,正好花了2元8角钱。想一想,如果打电话时间用了6分,又会用去多少钱呢?(学生独立思考)。
“老师的ic卡里现在只有3元5角钱了,我必须在几分内把话讲完呢?
两步应用题。
(1)先求每个书架多少钱?(2)先求每个书架多少钱?
75÷3=25(元)75÷3=25(元)。
5个书架多少钱?200元能买几个书架?
25×5=125(元)200÷25=8(个)。
答:买5个要用不着125元。答:200元可以买8个书架。
【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/14148319.html】