三年级应用题教案大全(15篇)

格式:DOC 上传日期:2023-11-20 23:54:15
三年级应用题教案大全(15篇)
时间:2023-11-20 23:54:15     小编:碧墨

教案的编写应符合教学大纲和教学要求,确保教学过程合理、有序。教案的设计要考虑学生的兴趣和特长,激发他们的学习动力和积极性。编写教案时可以参考相关的教学参考资料和教材配套教学设计。

三年级应用题教案篇一

人教版数学第六册73~74页的例1,做一做及练习十六的1~2题。

教学目标。

2.使学生在推导“单价、数量、总价”这三种数量关系之间的关系的过程中,学习一种解决问题的.基本方法和策略,培养学生解决问题的能力。

3.使学生通过讨论、交流、观察、比较等学习活动,学会与他人合作,学会有条理的、清晰的表达、阐述自己的观点,培养学生的语言表达能力。

4.使学生通过参与数学学习活动,在学习活动中获得成功体验,培养对数学学习的兴趣和爱好。

教学重点。

教学难点。

教学过程。

一、复习。

1.出示投影,学生填空。

单价×数量=。

单产量数量=总产量。

×时间=路程。

工效×=工作总量。

2.教师小结。

二、新课。

1)出示题目。

学校鼓乐队买了8个鼓,每个98元,一共用了多少元?

2)读题,列式解答,并说出数量关系。

98×8=784(元)。

单价×数量=总价。

3)师板书算式和数量关系并提问,你是怎样想的?

1)改编应用题:将这道乘法应用题改编乘两道除法应用题。

(学生改编后,同桌交流)。

三年级应用题教案篇二

教学目标(一)通过复习一位数乘整百整十数不进位的口算,学生理解并掌握一位数乘两位数进位乘法的口算方法,能正确地进行一位数乘两位数的口算.

(二)通过学生自己动手摆一摆,学生参与到知识的形成过程中,掌握口算的方法,能够比较熟练地进行口算.

教学重点和难点。

重点:在理解的基础上,掌握用一位数乘的口算过程.

难点:理解并掌握满十向前一位进“1”的算理.

教学过程设计。

(一)复习准备。

投影出示口算题:

(用纸板覆盖,一题一题出示)。

10×5。

14×2。

100×7。

130×2。

20×3。

34×2。

200×4。

210×3。

教师提问:14×2请你说一说口算过程.(学生回答10×2=20,4×2=8,20+8=28)。

教师追问:那么你能不能说一说140×2又是怎样口算的呢?(同座位的'两个小朋友互相说一说)然后请同学回答(把140看成14个十,先用10个十乘以2是20个十也就是200,4个十乘以2是8个十也就是80,200加上80等于280)。

教师揭示课题:(板书:一位数乘两位数、乘整百整十数)。

(二)学习新课。

出示例1:板书:口算14×3.

想一想14×3的意义是什么?(3个14是多少)。

根据14×3的意义,用小棒摆出来.

想口算的顺序,先拿出表示10×3=30,3个十的小棒是30,再拿出表示4×3=12,3个4的小棒是12,合起来是42,30+12=42.

板书:14×3=42.

比较14×3与14×2两道口算的异同:

(同桌或四人小组的同学互相启发进行讨论)然后请同学回答:两道题口算过程是一样的都是先乘以被乘数的十位上的数,再乘以个位上的数,只是14乘以3,个位上的数相乘,满了十,最后一步是整十加上两位数.

做一做。

投影出示:

16×2=。

26×3=。

25×2=。

要求同学在练习本上直接写出结果.再把这几道题分别写在小黑板上,请几个同学直接写在小黑板上.待同学写完后集体订正.

分别请同学说出口算过程.

16×2:10乘以2等于20,6乘以2等于12,20加上12等于32.

26×3,25×2分别请同学互相说,集体说,个人说.反复叙述口算过程.

出示例2:板书:口算:140×3=。

集中起来说出不同的想法:

因为14×3=42,那么140×3只需在42后面添上一个0得420.

把140看成14个十,14个十乘3得42个十,即420.

3乘14得42,然后再在得数后面添上一个0.

以上这几种算法,要给肯定,尤其第三种方法,给予表扬和鼓励.

做一做。

投影出示:

130×5=。

380×2=。

150×6=。

每人在自己本上直接写出结果.四人小组进行讨论,能用几种方法说出口算过程.

小结今天我们学习了“一位数乘两位数、乘整十整百数”,在学习这部分内容时,要注意个位上、十位上满十向前一位进“1”.

(三)巩固反馈。

1.基本练习:投影出示。

首先看完题后,想一想这里是什么意思,然后填在书上,填完后同桌两个同学互相说一说.最后集体订正.

2.填空练习:投影出示。

明确题目要求后,在课本上填括号.

订正时请同学说出口算过程,左面三道题,被乘数添一个0,再请同学说出结果,并说明口算过程.

3.找朋友游戏.

15×3。

18×2。

12×5。

14×4。

35×2。

220×4。

240×3。

25×4。

310×3。

32×3。

26×2。

160×6。

12×4。

16×5。

14×3。

36×2。

120×4。

160×5。

240×2。

260×2。

题目卡片贴在黑板上,(或在投影上一题一题出示)答案卡片发到同学手中,当题目出示后,答案就是它的朋友.

45。

36。

60。

56。

70。

880。

720。

100。

910。

96。

52。

960。

48。

90。

72。

42。

480。

900。

480。

520。

4.文字叙述题.

投影片出示,同学们在作业本上做.四个同学写在小黑板上,订正时用.

(1)乘数是7,被乘数是12,积是多少?

12×7=84。

(2)250的3倍是多少?

250×3=750。

三年级应用题教案篇三

4、大生家每天吃2棵白菜,4天吃多少棵?现在有16棵白菜,可以吃几天?

5、买一支铅笔9分,买60支铅笔要多少钱?

7、粮店运来8袋面粉,每袋30千克,4天全部卖完。每天卖出面粉多少千克?

8、一年级有120个新同学。40个人分一班,分成了几班?

9、阿姨买了8盒巧克力,每盒20粒,一共有多少粒?吃了28粒,还剩多少粒?

10、有一条长38米的绳子,剪成每段长4米的绳子,可以剪成这样的几段?还剩几米?

11、一个正方形花圃,边长是15米。它的周长是多少米?

15、一副手套7元,一双运动鞋77元,一双运动鞋的价钱是一副手套的几倍?

16、一个节火车车厢可以装60吨货物,要运480吨货物,需要几节车厢。

19、美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?

三年级应用题教案篇四

教材简析:这部分主要是巩固前面两段学习的内容,帮助学生逐步形成相关的计算技能。

教学目的:

1、通过一些对比练习,进一步理清三位数除以一位数的计算算理;继续加强估算教学,提高计算能力。

2、在解决一些具体的实际问题中,注意渗透一些简单的数学思想(如p.4第4题)。

3、通过计算,渗透连除和除乘之间的关系,为后面的相关学习做准备。

教学过程:

1、先估计商是几百多还是几十多,再计算。

228÷3712÷6231÷5。

944÷8543÷2197÷4。

具体操作:先指名一道一道地说说自己的估算方法和估算结果。再指名学生板演,其他学生自己做题,时间到后,在检查是否正确的前提下,比比谁做得更多。

在讲评板演题的时候,注意发现并纠正学生的一些错误。

指出:三位数除以一位数,商有2种可能,或是三位数或是二位数。

2、练习:800÷2÷2900÷3÷3600÷3÷2。

800÷4900÷9600÷6。

先请学生观察这组题目,你觉得上下两题有什么特点?你猜它们的结果会有什么特点?

猜得是否正确呢?请大家算一算。

学生计算。

交流:猜对了吗?谁能用自己的话来描述一下这上下两题的规律?

(这个语言要求不必太高,主要还是在于要摸清学生的知识水平,老师适当引导,使他们初步感知一个数连续除以两个数,等于除以这两个除数的积。)。

3、(p.4第4题)下面三个图形的周长都是396毫米,每个图形中各条边的长度都相等。说出各图形的名称,并分别求出它们的边长。

读题后问:每个图形中各条边的长度都相等。这句话是什么意思?

学生分别列式计算出每条边的长度。

问:看来你算出的结果,你有什么发现?

(让学生初步感知:同样长的周长,平均分的份数越多,每份就越短。或者说:同样的'数,除的除数大,商就小;除的除数小,商就大。)。

要求学生对照图理解文字内容,并正确解答。

5、布置作业:p.5第1题,p.4第5、6题。

商中间、末尾有0的除法。

教材简析:商中间或末尾有0的除法计算有两种情况:一是求出商的最高位以后,除到被除数的某一位不够商1的要商0,用0来占位;二是0除以一个不是零的数商是0,这就要涉及到被除数是0的除法。所以这部分内容分两段安排:第一段先以采蘑菇和采桃为素材,引导学生理解“0除以任何不是0的数都得0”。然后仍结合养鸡场的情景,教学装运用刚学到的知识计算商中间有0的除法。第二段教学商中间或末尾有0的除法的另一种情况。

三年级应用题教案篇五

苏教版第六册两步计算应用题:连乘应用题。

使学生在情境中初步了解连乘应用题的基本结构和数量关系,会用两种解法解答连乘应用题,并能运用数学知识解决活动中碰到的问题。

3、三年级都去,有几个班呢?老师了解到,平均每班有40人要参加今天的活动,根据这些,可以知道什么呀?有多少呢?你是怎么算的?(你把算式也说出来了,回答地很完整。)

4、哦,一共有240人要参加今天的活动呢!同学们,我们整好队伍出发吧!

1、来到停车场,我们看到了什么?

2、根据收集到的这些信息,可以求什么呢?

3、(走到屏幕前)这个问题(指题目)可以怎么解答呢,请大家在四人小组里说说自己的想法吧!

4、汇报。

(1) 在刚才的活动中,我有几组同学(指一指)讨论得非常热烈,我们选这一组,先来听听他们讨论的结果吧!他说的解法你们听清楚了吗?奖他们一颗合作星。

谁来说说他们是先根据哪两个条件,求什么呀?(板书)怎么列式?(板书)

再根据什么,求什么呢?(板书)这里指的是几排车的座位数啊?再怎么列式?(板书)

谁能把这种解法说完整?说的真好,奖你一颗星。

(2)其他小组有没有不同的解法想说说?你来试试。真会动脑筋,奖你一颗智慧星。

这种解法又是先根据哪两个条件,求什么呀?怎么列式?(板书)再求什么呢?(板书)这里求的是几辆车一共有多少个座位啊?再怎么列式?(板书)

谁来把这种解法完整地说一说?说的真好,也奖你一颗表达星。

5、还有别的'想法吗?同学们真了不起,会用两种不同的解法来解答这道应用题。下面,就和你的同桌说说这两种解法,并试着口头给它们列综合算式吧!

6、(指第一种解法)谁会说这一个综合算式?(板书。)第一步求的是什么?(指算式)等于?(板书。)第二步又是求什么?(指算式)两排车一共有多少个座位?(板书。)

7、(指第二种解法)这一个综合算式谁也来说说?(板书。)第一步求的是什么?(指算式)第二步呢?(指算式)

8、这道应用题的两种解法都是几步计算,在今天的活动中,我们会碰到很多这样的两步计算应用题呢?这样的应用题往往有不同(指两种解法)的解法,我们就可以(指中间)用其中的一种解答,再用另一种来检验,结果一样(指两个结果),就能写答了:一共有240个座位。(板书。)

9、我们能全部上车吗?为什么?(座位正好。)

10、乘上了汽车,我们就向第一个活动地点进发吧!

(一)茶场

1、汽车把我们带到了哪里啊?(青山茶场)我们和农民伯伯一起来采茶叶好吗?

2、采茶结束时,每个小队都采到了许多茶叶。谁来读一读。

3、一共采了多少呢?(想)用刚才学到的本领在练习纸上算一算吧。

4、一种解法算好的同学,可以用另一种解法来检验。两种解法都做好的可以跟同桌说说两种分别是先求什么,再求什么。

5、实物投影仪展示两种解法。

(指解法一)请你说说这种解法是先求什么,再求的什么?

(指解法二)这种解法谁来说说?

6、两种解法都做出来的同学,举手。真棒。好,我们赶快去第二个活动地点吧!

(二)乘船

1、 哟,有条河拦住了我们的去路。没有桥,怎么过河呢?

2、 瞧,船开来了。有几条?每条有几层?(分别指两层)

3、 根据这两个信息,能解决这个问题吗?

4、 还需要知道什么?

5、 老师了解到每层可以乘25人。

6、 现在可以算了吧?和你的同桌说说先求什么,再求什么,怎么列综合算式。

7、 谁来说给大家听?这里第一步求的是什么?

8、 另一种解法呢?这里第一步又是求的什么?

9、 240人,能全部过河吗?为什么?(可以乘的人数大于我们去的人数)

(三)植树

1、 乘上船,我们就可以到对岸去植树了!

3、 这些算式,哪些对,哪些错,一起来判断,好吗?

(4046)这个算式对吗?你说,你说,都认为对的啊,那第一步求的是什么呢?

(4064)这个算式对不对,你说,你说,也是对的啊,那第一步又是求的什么?

(4026)这一个呢?错在哪儿?(求的是李树。)

(406(4+2))最后一个呢?它又错在哪?(求的是所有树。)

4、 看来,解决问题时必须看清要求,选择合适的条件。

2、 我们先乘车去茶园采了茶,接着又乘船过河去植树,

3、 根据活动中收集到的信息,这儿有三个问题需要大家来解决。行吗?下面,每个小组就在组长的带领下先选一个问题,再根据问题选择合适的条件填在横线上,最后列式解答吧!都听清楚了吗?开始活动吧。

4、汇报:

(1)解决第一个问题的小组举手。一起来看看这个小组的解答。

是啊,只有仔细审题,才能够正确解决问题。

(3)剩下的小组肯定解决的是第三个问题。哪个小组来说说?

根据问题,你们选了哪些条件?

还有哪个小组有其他的解法啊。也上来说说。

根据问题,你们选了哪些条件?为什么可以这样选呢?大家听清楚了吗?

今天,我们不但活动地很愉快,还掌握了这样的两步计算应用题呢,高兴吗?看到同学们能选出合适的条件来解决生活中的实际问题,老师真为你们自豪啊!好,谢谢同学,下课!

三年级应用题教案篇六

练习二十三的`第5-16题。

教学目的。

通过练习,使学生进一步掌握连除应用题的数量关系和解题方法,提高学生的计算能力和应用题的解题能力。

一、计算练习。

做练习二十三的第5、6、11题。

1、第6题,让学生独立口算,共同核对得数。

2、第6题,让学生独立笔算,填出得数,集体订正。

3、第6题,第一行指名板演,并要求学生说说怎样估算,第二行全班学生在练习本上估算,指名口答得数,共同订正。

二、应用题解题练习。

练习二十三的第7-10题及第12、14、15题。

1、第七题,全班学生独立在练习本上解答,教师巡视,分别指名将两种不同的解法的综合算式抄在黑板上:

7200÷12÷67200÷(12÷6)。

=600÷6=7200÷72。

=100(箱)。

三年级应用题教案篇七

理清数量间的关系,找出中间隐藏的条件.

多媒体课件:两步应用题(一),每学生各准备一条红、黄、紫色纸条.

2.根据提供的信息,学生编数学问题.可能出现以下问题.

(1)同学们做了黄花25朵,紫花18朵,做的红花比黄花和紫花的总数少3朵.做了多少朵红花?(即例1)

(2)同学们做了黄花25朵,紫花18朵,做的红花比黄花和紫花的总数少3朵.三种花一共做了多少朵?(此题以后再研究)

1.学习例1.

(1) 学生读题,读后回答已知条件和问题分别是什么.

(2) 独立试算,遇到问题小组内讨论解决.

(3)学生汇报交流,集体研讨辩论,学生可能会用彩色纸条(或画线段图)的方法来分析这道题,也可能用语言叙述.具体的思维过程可能是:

使学生明确:做的红花比黄花和紫花的总数少3朵,就是说红花的朵数比黄花的25朵和紫花的18朵的总数少3朵,也就是红花的朵数比黄花的25朵和紫花的18朵的和少3朵.要想求红花多少朵,先求出黄花和紫花一共多少朵用25+18=43(朵),再用433=40(朵).这就是我们今天学的含有三个已知条件的两步应用题.(教师板书课题)

(5)小组互相说一说分析思路.

1.改编例题,合作解答.

(1)把例1第三个已知条件改成做的红花比黄花和紫花的总数多3朵,该怎么解答?

(2)把例1 第三个已知条件改成做的红花是黄花和紫花总数的3倍,该怎么解答?

(小组讨论分析思路,自己独立解答.)

2.比较归纳,揭示规律.

(1)师问:观察、思考、分析、比较例1与想一想中两题的异同,看能发现些什么?(学生充分讨论后悟出这三道应用题的结构及分析解答方法上的异同.)

(它们都是两步计算的应用题,且第一步都是先求黄花与紫花的总数,因为第三个已知条件所给出的数量关系都是与黄花和紫花的总数有关系,所以必须先求.也就是说根据题里的第三个已知条件确定解答这道题先求什么,要先求出来.再进行下一步解答.)

1.基本题(教科书第76页做一做).

2.游戏:智力闯关【详见探究活动】.

让学生谈谈这节课的收获及注意的问题.

三年级应用题教案篇八

5.有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?

6.有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?

7.学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?

8.在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?

9.小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?

12.学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?

13.三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?

14.公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?

15.甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?

三年级应用题教案篇九

1、结合购物的具体情境,理解小数的意义,体会小数的特征,能认、读、写简单的小数。

2、经历比较商品单价高低贵.......的过程,学会比较简单小数的大小。

3、结合解决问题的过程,学会一位小数的加减计算。

4、会运用小数表示日常生活中的一些事物,解决相关的一些简单问题,与同伴交流,感受小数与实际生活的密切联系。

本单元是在我们认识了万以内的数,会计算三位数加、减法以及学习了元、角、分等常用计量单位的基础上进行的。教材充分利用了小数与日常生活的密切联系,创设了较为丰富的、贴近儿童生活实际的情境,并以元、角、分等常用计量单位的知识作为学习小数的形象支撑,让我们在熟悉的情境中感悟小数的含义,比较小数的大小,在探究中学习小数的'加、减法。学习这部分内容既可以在实际生活中应用,又能为今后系统的学习小数打下初步的基础。

三、教学建议。

1、教学时紧密结合购物的具体情境,让学生理解小数的意义。首先,读懂商品标价牌是购物必需的知识技能。会用元、角、分说明用小数表示的商品价格,是理解小数意义的一个标志。认、读、写小数的学习过程,都是以学生已有的“元、角、分”的经验为背景,并在具体情境中进行的。

2、给学生独立思考和解决问题的机会,体验解决问题策略的多样性与合理性。“货比三家”要放手让学生想办法独立去解决“去哪个文具店买铅笔盒便宜”的问题,并进行交流,与同伴分享各自不同的策略;切忌包办代替,把某一种策略归纳为知识点灌输给学生,禁锢了学生的探索精神和创造性;要鼓励学生敢于提出独特的见解或质疑。

3、要把解决问题的过程与学习加减法计算结合起来。学生第一次学习小数加法是结合“买书”的情境,务必要在讨论小数加法的多种算法的过程中,揭示这些不同算法的共性,即相同单位(数位)的数才能相加。这也是理解小数相加时,小数点要对齐的根据。只要理解了这一点,就为学生打通了把整数加减法的经验向小数加减法迁移的大道。

4、整个单元的教学要逐步扩大学生自主探索、合作交流的时间和空间。“买书”一课,在教师的指导下,侧重理解了小数加法的算理和算法后,应该把小数减法的问题交给学生独立去解决。

案例1。

《买文具》教学实录(一)。

教学目标:

1、结合买文具的情境,理解小数的意义,体会小数的特征。

2、能认读写简单的小数。

教学重点难点:

重点是认读写简单的小数,难点是明确小数的意义与特征。

教具学具准备:

教师准备:第2页的情境图;第2页试一试。

学生准备:剪下课本附页中的人民币图样。

教学过程:

一、创设情境,导入新课。

师:同学们,你们以前买过东西吗?

三年级应用题教案篇十

5、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?

7、一台vcd要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?

8、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。

1下午卖了多少斤?

2这一天一共卖了多少斤?

3还剩多少斤?

10、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?

三年级应用题教案篇十一

解:题中的条件,两个不同的骑车速度,行两地路程到达的时间分别是下午1时和上午11时,即后一速度用的时间比前一速度少2小时,为便于比较,可以以行到下午1时作为标准,算出用后一速度行到下午1时,从甲地到乙地可以比前一速度多行15×2=30(千米),这样,两组对应数量如下:

每小时行10千米下午1时正好从甲地到乙地。

每小时行15千米下午1时比从甲地到乙地多行30千米。

上下对比每小时多行15-10=5(千米),行同样时间多行30千米,从出发到下午1时,用的时间是30÷5=6(小时),甲地到乙地的路程是10×6=60(千米),行6小时,下午1时到达,出发的时间是上午7时,要在中午12时到,即行12-7=5(小时),每小时应行60÷5=12(千米)。

答:每小时应行12千米。

三年级应用题教案篇十二

列:

答:现在比过去每天多制作套服装。

列:

答:一筐香蕉重千克。

列:

答:买了水彩笔盒。

4.妈妈今年32岁,比小玲大24岁,奶奶72岁。奶奶的年龄是小玲的几倍?

列:

答:奶奶的`年龄是小玲的倍。

5.一个灯箱广告牌的长是80厘米,宽是40厘米,它的面积是多少平方厘米?

列:

答:它的面积是平方厘米。

6.一张边长是30厘米的正方形纸,面积是多少平方厘米?

列:

答:面积是平方厘米。

列:

答:这个正方形的面积是平方厘米.

8.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。这个花圃的面积是多少平方米?

列:

答:这个花圃的面积是平方米。

9.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?

列:

答:篱笆长米。

列:

答:每种卡车需要运,,次才能全部运完。

三年级应用题教案篇十三

5.兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?

6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?

8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?

10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?

13、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。

问题:?

三年级应用题教案篇十四

3.足球每个92元钱,六年一班买了3个,260块钱够用么?下面比较合理的是。

a、929090x3=27092x3260不够。

b、92。

c、929090x3=27092x3260够。

4.一件上衣需要189元,3年2班有10名同学,2100块够买吗?比较合理的是。

a、189100100x10=1000189x102100不够。

b、189。

c、189。

a、28。

b、28。

c、282020x5=10028x5158装得下。

6、一根绳子长86米,第一次用去38米,第二次用去29米,现在绳子的.长度比原来缩短了多少米?正确的算式是()。

三年级应用题教案篇十五

4.有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?

5.有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?

6.有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?

7.学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?

8.在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?

9.小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?

12.学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?

13.三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?

14.公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?

15.甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?

21.(1)两个因数分别是7和12,积是多少?

(2)250的3倍是多少?

22.一只虎体重180千克,一只熊的'体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?

23.水果店运来20箱梨,每箱25千克.卖出325千克,还剩多少千克?

27.一个数乘10,得到的数比原来的数多72.原来的数是多少?

29.(1)最小的两个两位数的积是多少?

(2)最大的两位数和最小的两位数的积是多少?

30.一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员.一共有多少名运动员?

32.一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等.这个三位数是多少?

34.(1)最大的两个两位数的积是多少?

(2)两位数乘两位数,积可能是几位数?

(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱?

37.下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗?

11×2212×3314×5515×66.。

40.一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?

48.先说出下面各题的数量关系,再解答.。

(1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米?

49.判断下面各题的对错.。

(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数.正确。

(4)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程.正确.。

【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/13866107.html】

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档