报告需要依据具体情况选择合适的撰写方式,如正式报告、考察报告、实验报告等。编写报告前需要明确研究的目标和范围,以便有针对性地收集和整理相关数据。这些范文中的例子可以帮助您更好地理解如何组织和展示报告内容。
生活中的数学调查报告篇一
我发现,生活中水管是圆柱知识的运用。水管之所以要做成圆的是因为水流的冲击力在圆柱的各个方面都一样,如果冲击力指向一个地方,那水管就很容易破裂。而圆柱不同,圆柱是不会破裂的。还有一个原因是圆的面大,用圆柱的水流下来流的最快,相对于方的还是圆的流出最快。不过要方的和圆的'周长是要一样长的,面积才是圆的最大,水流的最快。
我发现,生活中车轮可以看成是圆柱知识的运用。之所以是圆柱是因为圆的圆心到圆上的各个距离是相等的,还因为圆形滚动时的摩擦主力最小。做成圆的还可以使车子行驶的平稳一些。
我还发现,我们喝牛奶和饮料等用的吸管是圆柱的应用。要圆柱体型是因为周长相等的情况下,圆的面积最大,所以圆柱是最省材料的,喝的会快些。
其实,圆柱在生活中运用到的地方有很多,只要你细心观察,一定会有收获的!
生活中的数学调查报告篇二
数学的用处很大,生活中处处用到它。
星期天的早上,奶奶让我去超市买东西,我先到卖肉的地方,看到一斤肉六元钱。心想半斤肉多少钱呢?然后就算了起来,六除以二等于三。原来半斤肉是三元钱。
我又来到了卖鸡蛋的地方,买了二斤鸡蛋。一斤三元五角,二乘以五等于一元,二乘以三等于六元,加一元等于七元。二斤鸡蛋需要七元。
最后来到了卖白菜的地方,一颗白菜两元,买两颗,二乘以二等于四元。两颗白菜需要四元钱。
回家路上,我心想生活中的数学真有趣。我要好好学习,天天向上。定做一个精通数学的好少年。
生活中的数学调查报告篇三
一天,三个好朋友小虎、小斌和小华一起去买面包。他们一共买了8个面包,平均分着吃。其中小虎付了5个面包的钱,小斌付了3个面包的钱,小华呢?他一向是个“小马虎”,这次又忘记带钱了。
第二天,小华带了3.2元准备还给两个好朋友,可小虎和小斌却傻眼了:这钱该怎么分呢?一个说:“8个面包怎么分呀?8除以3所得的商是无限循环小数呀!”其他两人也无可奈何地摇了摇头。最后,他们只好向班上的“数学小王子”亮亮请教了。
亮亮一见他们,便问:“怎么了,又遇到什么难题了吗?”小虎一直是个“急先锋”,他抢着一口气把问题说了一遍,其他两人也跟着说:“这账可怎么算呢?”亮亮听后,点了点头说:“让我好好想想。”说完,便陷入了沉思:小华需付3.2元,说明8个面包的总价格是3.2×3=9.6元,面包的单价就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5个面包的钱,1.2×5=6元,多付了多少钱呢?6-3.2=2.8元。小虎应分得2.8元,小斌应分得3.2-2.8=0.4元。
亮亮猛地抬起头,说:“小虎应得2.8元,小斌应得0.4元。”三个好朋友异口同声地问:“为什么呀?”亮亮娓娓道来……三人听后忍不住啧啧赞叹,对亮亮更是佩服得五体投地。
亮亮可开心了,不仅是因为他帮助了别人,更是因为他能用数学知识解决生活中的难题,他越来越觉得数学这门学科真的是太有意思了!
生活中的数学调查报告篇四
今天,我正在间里津津有味地看着书。正在厨里做中午饭的妈妈,突然叫道:“儿子,煤气炉没电了,麻烦你去帮我买二十节小电池回来,谢谢。”我说:“哦,知道了。”妈妈又说:“我给你二十块钱,你要仔细思考,尽量用最少的钱买二十节小电池回来。”妈妈话音刚落,我就急急忙忙地骑着自行车出去了。
我首先去了杂货店,那里二十节电池是二十块钱。杂货店没有,于是我对老板说:“叔叔,这种电池买二十节,可以便宜一点吗?”老板说:“小朋友,这种电池不能再便宜了。”我又对老板说:“叔叔,你不便宜点的话我就到地方去买了。”老板听了,说:“好吧,你每买满十节电池,就便宜一块钱。”
我说:“叔叔,我先去地方看看,可以吗?”老板说:“当然可以。”我离开了杂货店,去了五金店。五金店买二十节电池也是二十块钱,不过他有:买满十节电池就送一节电池,不足十节不送。我又去了小型商店,那里买十节电池是十一块钱,不过它是这样的:每买满二十节电池,就打九折。我心想:为了节省开支,我应该去哪呢?我在脑子里演算了一番:杂货店买二十节电池可便宜两元,要用十八元,每一节电池是九毛钱。五金店买十节送一节,买二十节送两节,就是用买二十块钱买二十二节,每一节电池是九毛一左右。最后到小型商场,买二十节电池是二十二元,再打九折,是十九块八毛钱,每一节电池是九毛九。
很显然,是杂货店最便宜。想到这里,我立刻去了杂货店,向老板要了二十节电池,找回了两元。回到家里,我把电池和两元钱交给妈妈,并把我买电池的过程和计算价钱的方法告诉妈妈,妈妈听了,对我笑着夸了一番。
通过这件事,我知道了:生活中处处有数学,数学很重要,也增加了我学数学的兴趣。我一定要学好数学!
生活中的数学调查报告篇五
今天是周末,天空中飘着朵朵白云,我和奶奶去买早点。走到店门口,“叔叔,请问一根油条多少钱?一袋豆浆多少钱?”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一袋豆浆也是5角钱。”这时奶奶给我出了一道数学题:买5根油条和5袋豆浆共要多少元?我想了一下回答到:“要5元。”奶奶问我是怎么算出来的,我说:“每袋豆浆5角,5袋豆浆“五五二十五”就是2元5角,5根油条也是2元5角,相加就是5元。”奶奶说:“还有另外一种方法,你猜猜看?”我拍了拍脑袋,可还是想不出来,奶奶就提示我一下:“把一袋豆浆和一根油条看成一份,那是1元,那五份不就是5元了吗?”我眼睛一亮,这种方法真简便!
生活中的数学调查报告篇六
大千世界,无奇不有,在我们的日常生活里也有许多搞笑的数学问题哦。
一天,我的家人带着我一齐去超市买东西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分兴奋。
到了收银台,我们一共买了如下商品:四袋洗衣液,一袋18.5元;十包卫生纸,一包4.5元;一支自动铅笔,一支2.5元;三支钢笔,一支5.5元。
突然,在结账后,我的爷爷问我:“你最近不就是学了关于小数的知识么?能不能先用笔算出这天买的每种商品的总价,再算出一共花了多少元?”
“能,怎样不能?必须不会错的!”我胸有成竹的回答他。
说干就干。我拿了一张超市的广告纸,再拿出随身携带的笔,立即在空白处算了起来。
我的思路就是这样的:洗衣液一共四袋,每袋18.5元,所以直接用乘法就行了;卫生纸一共十包,每包4.5元,只需要把这个小数的小数点向右移动一位来算便行了;自动铅笔只有一支,在最后时加上便能够了;还有三支钢笔,也用乘法来算。
于就是,我算了起来。我先用4×18.5=74元(老师说过,整数乘一位小数等于一位小数,但如果两数末尾相乘的得数末尾就是零,那么结果就就是整数)算出洗衣液的总价;之后,用10×4.5=45元(一个小数乘10,把这个小数的小数点向右移动一位就就是这道算式的结果)算出卫生纸的总价;然后,又用3×5.5=16.5元算出钢笔的总价。这天买的每种商品的总价都算出来了,该算一共花的钱了。一道综合算式74+45+16.5+2.5=138(元)(在讲小数加法时,老师个性强调过,列竖式时,相同数位要对齐)便算出了所有花的钱。
当我把纸递给爷爷并讲了我的思路后,他直夸我聪明,我也乐开了花。
我真诚地对大家说:“你们也好好学数学吧,难道不会受益终生么?”我想:学数学,真有用啊,我以后肯定会好好学数学的!
生活中的数学调查报告篇七
昨天晚上,爸爸教我玩了一个数学游戏。用一副扑克牌,挑出10以上的牌,只用剩下的扑克玩。玩的时候轮流摸牌,每人一半。每局一人任意出两张,一共4张,把4张牌上的数字任意用加减乘除计算得出24,每个数字都要用到而且只能用一次。谁先计算出来,4张牌就归谁。要是都算不出来,那就是平局,拿回自己的牌。最后,谁把所有的牌都赢走,谁就胜利了。
我们开始玩了。第一局,我出的1和7,爸爸出的8和9。我正使劲想,爸爸教给我一个方法,把四个数字分一下组,凑成3、8或4、6或2、12,然后再相乘。我们一起把8放到一边,剩下1、7、9,于是9-7+1=3,3×8=24。还有一局的4张牌是5、5、6、8,爸爸想的复杂了,我一看,直接加起来就是24啊,这一局我赢了。
这个游戏太有趣了,下次我要教班里的同学一起玩。
生活中的数学调查报告篇八
早晨一睁开眼,看一看钟点,“数学一日”就开始啦!
我们在日常生活中接触的很多东西都蕴含着数学因素。比如在农民收割农作物之前,人们要准确地计算收割时间,以确保在恶劣天气到来之前把粮食收割完毕。在酿制啤酒时,酒厂的技术工需要准确地计算每一炉酒的发酵、蒸煮时间以保证成品啤酒获得最佳口感。
数学就像是个隐形的朋友伴随在我们身边,甚至在我们酣然入梦的时候,脑海中仍然有数以万计的细胞活动。
不光是我们的日常生活,在世界范围的公益活动方面,数学也发挥着无可替代的作用。在南非,平均每天有两百多名婴儿通过母婴传染的途径成为艾滋病人。对他们生活数据的精确掌握,有利于针对这一特殊人群展开救助行动。
从具体的个人,到跨越国界的拯救行动,从天文气象到地理生态,可以说,我们每个人的生活,同时也是数学的生活;,是真正活着的学问。
生活中的数学调查报告篇九
其实在我们的身边并不缺少节能减排宣传的标语,也不缺少如何做到节能减排的具体措施,更不缺少做到节能减排的能力,那我们为什么做不到节能减排呢?关键就在一个字:懒!节能减排是一个喊在嘴里朗朗上口、简洁有力的口号,但却是一个需要坚持、共同参与的活动。
一、在家里。
1、照明用电。
注意随手关灯。使用高效节能灯泡。美国的能源部门估计,单单使用高效节能灯泡代替传统电灯泡,就能避免四亿吨二氧化碳被释放。
2、低碳烹调法。
尽量节约厨房里的能源。食用油在加热时产生致癌物,并造成油烟污染居室环境。减少煎炒烹炸的菜肴,多煮食蔬菜。不要把饭锅和水壶装得太满,否则煮沸后溢出汤水,既浪费能源,又容易扑灭灶火,引发燃气泄漏。调整火苗的燃烧范围,使其不超过锅底外缘,取得最佳加热效果。如果锅小火大的话,火苗烧在锅底四周只会白白消耗燃气。
3、节水妙招。
淘米水是很好的去污剂,可以留下来洗碗或者浇花。沾了油的锅和盘子要先用用过的餐巾纸擦干净,洗起来既节水省时,又可少用洗涤剂,减少水污染。
4、家用电器的节能使用。
购买洗衣机、电视机或其他电器时,选择可靠的低耗节能产品。
电视、电脑不用时及时切断电源,既节约用电又防止插座短路引发火灾的隐患。不用时关掉饮水机的.电源。保持冰箱处于无霜状态。
5、循环再利用。
靠循环再利用的方法来进行材料的循环使用,可以减少生产新原料的数量,从而降低二氧化碳排放量。例如,纸和卡纸板等有机材料的循环再利用,可以避免从垃圾填埋地释放出来的沼气(一种能引起温室效应的气体,大部分是甲烷)。据统计,回收一吨废纸能生产800千克的再生纸,可以少砍17棵大树,节约一半以上的造纸原料,减少水污染。因此,节约用纸就是保护森林、保护环境。
二、外出交通。
1、明智的旅行。
先计划好最佳路线再出发。
仔细想想你旅行需求。减少私家车的使用,尽量使用公共交通工具。
你有想过跟家人和朋友共乘一辆汽车吗?你真的需要飞行吗?可能一个电话会议更节省时间、金钱和降低二氧化碳排放量。
2、提高出门办事效率。
除非必需,不单独驾车出门。每次出门之前,把要办的事列出来,争取一口气办完。这样可以减少塞车造成的能源浪费和环境污染。
三、购物时。
1、自备购物袋或重复使用塑料袋购物。
塑料的原料主要来自不可再生的煤、石油、天然气等矿物能源,节约塑料袋就是节约地球能源。我国每年塑料废弃量超过一百万吨,「用了就扔」的塑料袋不仅造成了资源的巨大浪费,而且使垃圾量剧增。
2、购买本地的产品。
购买本地的产品能减少在产品运输时产生的二氧化碳。例如:根据环境、食品和乡村事务部公布的一份报告,在英国,8%从车子释放的二氧化碳来自运送非本地产品的车辆。
3、少用一次制品。
商场里充斥着一次性用品:一次性餐具、一次性牙刷、一次性雨衣、一次性签字笔一次性用品给人们带来了短暂的便利,却给生态环境带来了灾难。它们加快了地球资源的耗竭,所产生的大量垃圾造成环境污染。以一次筷子为例,我国每年向日本和韩国出口约150万立方米,需要损耗200万平方米的森林资源。
调查总结:
随着社会的高速发展,能源消耗的速度也在逐步加快,全球变暖给我们敲响了警钟,地球,正面临巨大的挑战。随着时间的推移,这些棘手问题的日益突出,国家和个人也开始采取一系列的行动来挽救我们的过失,由此可见国家和人民对“低碳生活”、“节能减排”的重视程度日益提升,这也是大自然给予我们的重要使命,更是人类挽救自我的重要措施。想要弥补这一过失,就需要社会中的每一个人从生活中出发,以实际行动来完成节能减排这一目标,还我们蓝色星球最本真的面貌!让我们行动起来,抛掉自私自利的陋习,以博大无私的善心、善行,挽救地球家园的命运,维护人类得以继续生存的未来。
生活中的数学调查报告篇十
俗话说得好:一笑“提神醒脑”,二笑“长生不老”,三笑“不得了”。那次写错的字,笑得我真是“不得了”。
记得是上次登记书单的时候:我挠了挠脑袋想着自己最近看的几本书,想了好久才想出了五本来,一一写在书上,突然我发现自己昨天才刚看了一本《浮生六记》,竟然没写“浮生六记,浮生六记”,我在嘴中念叨着,生怕自己突然把它忘了。
我清点了一下,应该没了,便带着书单跑去给老妈。可我怎么知道,当我将书单递给老妈看的时候。老妈顿时大笑了起来。我疑惑不解地问:“怎么了,有什么好笑的'?”老妈一边笑一边说:“你自己拿去看看吧,上面那《浮生六屁》是什么书,难道写的是作者放的六个屁?”
我一下子也笑了起来,取过书单看了看,还真写成了《浮生六屁》,也许是在写的时候,因“记”和“屁”的读音太像了,才写下去的。真是笔误害死人啊!
我不禁放下书单前仰后合地笑了起来。好像是在五年级下册时,我写信给我的笔友。在信的最后贴了一张小纸条,原想写上他的名字:朱世宏,不料写成了朱朱宏。我弟走来一看说:“朱朱宏,是三只小猪吗?这么搞笑!”
我和弟弟突然哄堂大笑了起来,笑得差点儿流出了眼泪。
错别字尽管好笑,但总是要改正的,希望这令人爆笑的错别字,离我远去。
生活中的数学调查报告篇十一
真是数不胜数呀比如说“打折”在生活中就很常用到!
双休日时,爸爸妈妈带我到商场里买新衣服,“哇!商场里的衣服让我看的真是眼花缭乱呀!”转着转着转到了妈妈朋友的店里。两人一见面就激动得不能行,向磁铁一样根本分不开,不知过了多久,阿姨说:“你要买衣服啊,来我这儿买吧给你打个七折!”妈妈一听,更是高兴了。急忙东瞅瞅,西看看!“就这件吧,多少钱?”“原价320元,给你打个七折,恩?我的计算器呢?”说着,便找起了计算器。在一旁无聊着的我,便想和计算器来个竞赛。
经过五年级的学习,我已经对折扣了如指掌了,更何况这种小问题。打七折就是占原价的百分之七十,也就是十分之七,打原价的百分之七十,原价是单位“1”单位“1”已知用乘法。那么就是三百二十乘百分之七十。最后答案就是224元。当我算完时阿姨才找到了计算机!竟然便宜了96元!这衣服便宜的真多!我开心地笑了笑。
生活中的数学调查报告篇十二
你一定去买过菜吧,你一定去买个门票吧……往往我们身边一些不经意的举动,却包含了数学的智慧,有加法、减法、乘法、除法。我们如果弄错了这些,就会出现经济受损失、别人耻笑等情况。所以,我们一定要学好数学。
有一次,我和奶奶一起去文具店买文具,我买了3支水笔,1支1元;1个修正带,1个4元;1本笔记本6元;一副手套14元。营业员在算账时,少算了1支水笔的价钱,我看见了,可又不知道相差多少钱,所以就算了起来,“3×1+4+6+14”。我突然发现4+6=10,10是个整十数,好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我说道,“你真是一个诚实的好孩子!”阿姨开心地说,旁边的人听了也直夸我,奶奶拍拍我的头说:“你真懂事呀!”
其实,数学就藏在我们的身边,只要你用一双灵巧的手和一对智慧的眼睛,就能发现它!
生活中的数学调查报告篇十三
今天围棋集训结束后爸爸开车接我回家,在停车场爸爸指着汽车问:“一辆汽车有多少个轮子?”我立刻回答:“当然4个轮子。”“那3辆汽车有几个轮子啊?”我说:“3×4=12(个)轮子。”
回到家,我发现放鞋子的柜子里摆满了鞋。爸爸对我说:“有客人来了,你能猜猜有几个客人在家里吗?”我数了一下,一共有14只鞋子。每人两只鞋子,14÷2=7(个),有7个客人。进了门我发现是青岛的.公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅妈、芋头和舅舅来了。今天是中秋节,他们还带来了月饼。
大家开始吃月饼了。这时,爸爸又开始提问了:“我们有六盒月饼,每盒里面有四个。平均每人能分几个?”我动了动脑子说道:“4×6=24(个),24÷8=3(个)。每人能分到三个月饼呢。”爸爸又问:“假如我们有18个人,每人一个月饼,一盒有2个月饼,一共要几盒月饼?”我立即说:“18×1÷2=9(盒)。”爸爸夸我是个爱动脑经的孩子。
我很高兴。原来这学期我们学的乘除法在生活中还真有用处呢!
生活中的数学调查报告篇十四
周末,我们四人小组在凤丹白鹭门口集合准备去接头寻找错别字。
首先我们在学校四周发现好几个店都有错别字,比如说有:买衣服的骑乐无穷,衣衣布舍和广告上的待遇优惠,他们把待写成了侍遇优惠;我们在鸿运蛋糕房买巧克力蛋糕的时候发现他们把蛋糕的蛋写成元旦的旦。
我门又去了一条商业街,里面也有几家店的招牌错别字比如说有:群英会馆他把会馆的会写成了汇馆,还有一个买奶茶店名叫七坏茶,应该是七杯茶,读了真好笑。
在生活中我也发现了一些错别字。有一天中午,我在看电视的时候发现露露核桃露广告最后一名说多仁多益,其实是多仁多义;我在吃香菇酱得时候发现上面写着名酱风“饭”、快乐一“粥”、“蘸蘸”自喜,其实真正是名将风范,快乐一周,沾沾自喜。
通过着次调查报告,让我知道生活中有许多这样的汉字,如果发现后要及时制止,不让错别字蔓延,我也要学好汉字,才能发现修改生活中的错别字。
生活中的数学调查报告篇十五
为了调查节能减排和环境污染问题,我对社区的环境卫生进行了调查。
绿色社区是人人向往的居住条件,但现在的社区大多还没有达到绿色社区的标准。,普遍存在以下几种问题:
1、没有完备的垃圾分类回收系统;
2、没有节水、节能和节约生活资源的举措;
3、没有做到多植树,使社区清洁优美。
节能减排不仅是企业生产,汽车尾气排放等环境污染所带来的问题,更是与人们日常生活方方面面息息相关的问题,所以我们必须从每一个小事抓起、从身边做起。一个很小的忽视都可能浪费掉大量的水、电和能源。
1、你对小区绿地的清洁情况的看法?
2、你如何处理家庭的日常垃圾?
3、你家的装修选材是否注意使用环保材料?
4、你家是否常用一次性用品(快餐盒、筷子、塑料袋等)?
5、你的家庭是否有水的二次利用情况?
6、出门在外是否关灯?
通过调查,我发现,小区内的清洁十分良好,很少看到垃圾,但有乱丢废弃电池和扔掉可二次利用的东西的现象;大家也不太注意使用环保材料,常使用一次性用品;有些人出门在外,感觉时间短,也常有不关灯的现象;大多数年轻人没有将水进行二次利用的习惯。小区内的绿化整洁还不错,但没有看到一些相关的节能环保措施,小区还存在的主要问题是垃圾的分类回收以及污水排放等问题。
我这次调查,主要是针对社区的节能减排环境污染方面。经调查我们发现,时代在进步,同时,人们也不断的制造垃圾,不断的浪费能源,不断的排放尾气,不注意环保,造成严重的环境污染。所以,节能减排当务之急,这我们每一个公民应尽的义务。希望我们城市进步的同时,决不要忘记节能减排,决不能忽视环境保护。作为初中生,我们更时刻要有节能减排保护环境的意识,以促进我们未来的城市发展更加美好。
生活中的数学调查报告篇十六
今天,天气不错,我和爸爸妈妈一起商量着去超市买东西。
到了超市后,琳琅满目的东西摆在我们的面前,太丰富了!我和爸爸妈妈东转西逛的挑起东西来,我拉着爸爸妈妈不由自主的来到了零食区,我们买了4包薯片,每包2.99元,1箱酸奶,57元,2包饼干,每包4元,一些士力架,22元,一袋话梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元。
转完零食区,我和爸爸又随着妈妈来到水果和蔬菜区,我们买了一些橘子,13元,一些番茄9元,一斤五花肉,15元,一些大米,17元。
买完东西了,该到结账台付款了,爸爸让我算算一共花了多少钱,同时爸爸也在算,我冥思苦想起来,经过了漫长的几分钟,终于算出来了,我兴奋地说:“110.96元!”爸爸说:“恭喜你,答对了!”
听到爸爸的'赞美,我不禁沾沾自喜,同时得到了数学的乐趣!
生活中的数学调查报告篇十七
在我们的生活当中,处处都得用到数学,不管是买东西,给汽车加油,烧水,做饭,都得用到数学。如果没有了数学,那么,什么事情都可能会做的一塌糊涂。
数学,在生活上面是非常重要的,我们都要处处留心观察。时时刻刻,不伦在哪里,都会发现数学。
有一次,我们去超市买东西,我们买了俩瓶可乐,一桶西瓜子总共五十八元钱,我们给了他一百零八元,那个收银员却给我了四十二元钱,我走着走着,一直走到了超市的门口,清点了一下钱数,发现了那一个售货员少给我们八元钱,我非常的`生气又过去问是不是少找了八元钱,那个售货员红着脸说:“对不起,我少找了你八元。我踏着沉重的脚步走向会家的路程。
所以,数学在生活中试非常重要的,就想刚才那样买东西一样,要是多找钱或少找钱了,那数学学它还有什么意义,数学在我们生活当中是不可缺少的一部分。
以后我们要留心观察,多多发现。
生活中的数学调查报告篇十八
你一定去买过菜吧,你一定去买个门票吧……往往我们身边一些不经意的举动,却包含了数学的智慧,有加法、减法、乘法、除法。我们如果弄错了这些,就会出现经济受损失、别人耻笑等情况。所以,我们一定要学好数学。
有一次,我和奶奶一起去文具店买文具,我买了3支水笔,1支1元;1个修正带,1个4元;1本笔记本6元;一副手套14元。营业员在算账时,少算了1支水笔的价钱,我看见了,可又不知道相差多少钱,所以就算了起来,“3×1+4+6+14”。我突然发现4+6=10,10是个整十数,好加的.,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我说道,“你真是一个诚实的好孩子!”阿姨开心地说,旁边的人听了也直夸我,奶奶拍拍我的头说:“你真懂事呀!”
生活中的数学调查报告篇十九
数学是我们每天必要接触的,因为数学,我们的生活方便了许多。就如我们所学的百分率就让我们知道了生活离不开数学。就在暑假的一天,我回到了老家。多么熟悉的感觉呀!今年真是地瓜大丰收啊,那地瓜就像一个个胖娃娃。老师曾说过地瓜还可以做成地瓜粉呢。农民伯伯们正在计算今年的地瓜能做出多少地瓜粉呢?我也过去帮帮忙吧!看来我学的百分率终于派上用场了。第一步当然要知道一共有多少地瓜啦!农民伯伯说:用来做地瓜粉的地瓜一共有38千克。
他还告诉我100千克地瓜可以做出20千克地瓜粉。大家都知道求分率是:比较量除以标准量=分率。那么就是:20除以100乘100%=0。2乘100%=20%。这就是地瓜的出粉率啦。接下来就要利用这个出粉率来计算一共可做多少地瓜粉了。地瓜的总数乘出粉率=38乘20%=9。6(千克)这样就可以轻轻松松地算出地瓜粉的总数啦!是不是很简单呢?其实不止是求地瓜粉,还有种树的成活率,篮球的命中率,抽奖的中奖率等等。这些都是可用以上的方法的。就像种树的成活率,只有把成活的棵树除以种树总数,再乘100%就=成活率了。这就是,有了它是不是很方便呢?快与我一起去探索数学的奥秘吧!
【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/11691045.html】