事业单位行测答题技巧 行测真假话问题,在公务员考试之中会考一门行测,行测对很多朋友来说是一个头痛的考试,为此小编为大家搜集整理了事业单位行测答题技巧 行测真假话问题。下面就由小编带大家具体了解一下,大家可以参考一下。
1.矛盾关系(永远一真一假)
“所有是”与“有些非”;“有些是”与“所有非”;“某个是”与“某个非”
2.推出关系(以真推真)
“所有是/所有非”推出“有些是/有些非”;“所有是/所有非”推出“某个是/某个非”;“某个是/某个非”推出“有些是/有些非”
3.上反对关系(必有一假)
“所有是”与“所有非”;“所有是”与“某个非”;“某个是”与“所有非”
4.下反对关系(必有一真)
“有些是”与“有些非”
1.找矛盾;
2.绕开矛盾,确定其他话真假;
3.回到矛盾,确定矛盾命题中谁真谁假。
例题1:在一次机关作风检查中,当场发现有四人在上班期间打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。
由此可见()
A.戴眼镜和穿皮克的不是该单位的
B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C.年轻的不是该单位的,但戴眼镜的是该单位的
D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
【答案】D。解析:戴眼镜的和年轻的所说的话为矛盾,必有一真一假,黑脸的和穿皮夹克的说的都是假话。得知“所有人都是该单位的”为真,故正确答案为D。
例题2:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定中只有一个是假的,则以下哪项一定是真的()
A.有些职员是中国国籍
B.所有职员都不是英国国籍
C.有些职员不是英国国籍
D.有些职员是英国国籍
【答案】D。解析:“所有职员都是英国国籍”与“所有人都不是英国国籍”中必有一假,“行长或助理是英国国籍”与“所有职员都不是英国国籍”有必有一假,综合分析,“所有职员都不是英国国籍”这句话是三句话中唯一的假话,所以“有些职员是英国国籍”一定是真的,故正确答案选D。
例题3:有的县市适合发展生态经济,有的县市不适合发展生态经济,G县不适合发展生态经济。
如果上面只有一句为真,那么下列那句话为假()
A.所有县市都不适合发展生态经济
B.所有县市都适合发展生态经济
C.并非有县市不适合发展生态经济
D.县适合发展生态经济
【答案】A。解析:“有的县市适合发展生态经济”形式是“有些是”,“有的县市不适合发展生态经济”形式是“有些非”,“G县不适合发展生态经济”形式是“某个非”;三句话中“有些非”与“某个非”均为否定判断,形式类似,因此,唯一的真话是“有的县市适合发展生态经济”,而“所有县市都不是适合发展生态经济”必定为假,正确答案选A。
通过这三道题的分析,我们会发现,真假话问题的思路找→绕→回,可以帮住我们快速解决很多必然性推理题目,希望同学们可以加以利用快速解题。
好了,以上就是小编为大家带来的关于事业单位行测答题技巧 行测真假话问题,希望对大家能够有所帮助,想要了解更多资讯文章,请关注学分网,最后,感谢大家的阅读!
@xuefen.com.cn 2013-2022 苏ICP备2022025589号-4-1 最近更新